Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » обогрев » Средства обогрева


Средства обогрева

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Способы обогрева  террариума:

Резиновая грелка (пластиковая бутылка) оборачивается в ткань, чтобы температура была приемлемой для ежа (быстро остывают)

Электрические грелки для людей (не оставляют включенными без присмотра)

Лампы нагрева (красные, синие) - зеркальные.

Коврики для рептилий (могут перегреваться)

Инфракрасная керамичская тепловая лампа(!)- самый безопасный вариант обогрева

+ спальный мешок для комфортного сна

отредактирую и добавлю фото

0

2

Наши квартирные условия полностью зависят от коммунальных служб. Возможны отключения и света и отопления в зимний период. Поэтому возникает вопрос, что произойдет с африканским ежиком при низких комнатных температурах в квартире. Возможна ли временная спячка у них?

0

3

Kalina

Любые спячки, переохлаждения противопоказаны. Вам нужно предусмотреть альтернативу коммунальному обогреву.  Относительно безопасное и доступное - точечный обогрев зеркальной лампой накаливания 40W, но лучше затратный вариант с  ИК Керамической Тепловой Лампой - вкручивается в патрон, света от неё, (как я понимаю) как от электрической плитки.

+ спальный мешок.  По форме и размеру это что-то вроде детской шапочки (безопасный материал, без тянущихся нитей, не сыпется).

Если ежу температура содержания станет ниже комфортного, то он будет сонно выглядеть, долго просыпаться, медленно ходить покачиваясь - это не сложно заметить.

У моих ежей ИК плёночные коврики ко дну клетки с обратной стороны прикреплены - примерно на 1/4 поверхности пола - тёплая зона. Они сами выбирают где им спать.

Перегрев для такого маленького животного не менее опасен :(

0

4

Хотелось бы уточнить разницу между температурой воздуха в зависимости от расположения клетки, в которой живет ежик. Всем известно, что температура выше у потолка и ниже около пола. Более холодные слои воздуха расположены именно внизу жилища. Комнатный термометр вешается примерно посередине на стену и показывает он температуру средних слоев воздуха.
Если клетка с ежом располагается на полу, то надо помнить (особенно зимой и в межсезонье), что там температура ниже, чем показывает ваш комнатный термометр.
Я на каком-то иностранном сайте видела термометр, прикрепленный непосредственно на стенку клетки. Именно такой термометр показывает, насколько комфортно вашему ежу.

0

5

НЕ подскажите, а инфрокрасные лампы для рептилий у ежей глаза не раздражают? А то у меня в клетках горят 50-и десяти ваттные лампы для обогрева

0

6

чирик если вы имеете в виде действительно инфракрасные (тепловые) лампы, то они не могут раздражать глаза по определению. Ни мы не ежи не видим инфракрасного (теплового) излучения. Если вы имеете в виду просто красные лампы для рептилий, то судя по моим ежам красный свет их совершенно не беспокоит. Служат они меньше чем тепловые, но стоят в разы дешевле. Ещё дешевле стоят обычные красные в хозтоварах. Они не так красиво упакованы, но по сути ничем от "рептилийных" не отличаются. Спектр там тот же.

0

7

цитата:
Инфракрасный свет не видим невооруженным глазом, но чувствуется засчет температуры, которая способна глубоко проникать через кожу. Терапевтическая польза инфракрасной температуры изучалась в Китае и Японии в течение прошлых 20 лет. Заключение: инфракрасная терапия имеет доказанное благоприятное воздействие на кровообращение, заживляя и омоложевая кожу, увеличивая приток кислорода в ткани, предотвращая увеличение болезнетворных бактерий, уменьшая боль, и нормализуя уровни холестерина. Глубокое проникновение инфракрасных волн передает организму тепловую энергию и улучшает состояние, не нанося вреда пользователю.

0

8

У нас очень "своевременно" произошли сбои в отоплении  и в квартире сильно похолодало. Больше всего я волновалась естественно за ёжика, у него в комнате стало около 20 градусов. Лично я в футболке с коротким рукавом и при 22 мёрзну. Вот я как устроила ему подогрев. Он над обогревателем прям крокодильчикам распластался, лежит на животике лапки в стороны ,забавно. Потом спал под тряпочкой на боку весь вытянулся, наверно понравилось. У меня вопрос, он во сне контролирует жарко ему или нет? Когда не спал, он перемещался крокодильчиком, то ближе , то дальше от обогревателя.

http://uploads.ru/t/c/O/k/cOkCa.jpg

0

9

ioulia96 написал(а):

Он над обогревателем прям крокодильчикам распластался, лежит на животике лапки в стороны ,забавно. Потом спал под тряпочкой на боку весь вытянулся, наверно понравилось. У меня вопрос, он во сне контролирует жарко ему или нет? Когда не спал, он перемещался крокодильчиком, то ближе , то дальше от обогревателя.

хахаха)))) так прикольно)))
не волнуйтесь, если бы ему стало жарко или холодно - он бы проснулся и переполз)

0

10

Спасибо, а то я уже рядом с ним в клетке градусник поставила, хожу контролирую.

0

11

ioulia96, вот и мои спят распластавшись (либо на боку с вытянутыми "ногами", либо на животе лапы в разные стороны ) - у них тоже нижний подогрев. Подогрев у меня на треть пола клетки, поэтому ежи могут выбрать подходящую зону для сна ;)

0

12

ioulia96 написал(а):

Спасибо, а то я уже рядом с ним в клетке градусник поставила, хожу контролирую.

градусник никогда не помешает - я так думаю) а ежишки - они как другие животинки или детки - могут определить жарко им или холодно и решить где спать)

0

13

Моя Шуня свободно перемещается по квартире. В своем домике в клетке спит крайне редко. Очень любит забираться в сумки, поэтому мы завели специально для нее сумку, положили туда тряпочку из флиса, и она там спит. Но иногда уходит в спальню и спит под батареей, там еще и пол теплый.

0

14

mozepro написал(а):

Моя Шуня свободно перемещается по квартире.

касательно нашей квартиры это очень рискованно, ибо есть куча мест, куда забиться легко, но вылезли крайне трудно. тем более, где ежа искать потом... моя Венера как-то под одеяло в постель забралась, так у меня паника была, что я ее в течение первых секунд найти не смогла  :unsure:

0

15

Катерина написал(а):

моя Венера как-то под одеяло в постель забралась, так у меня паника была, что я ее в течение первых секунд найти не смогла

у меня тоже самое было, когда Потап по дивану гулял, а через минуту смотрю - его нет... а он уже в наволочке)))

0

16

Помогите мне, пожалуйста, в выборе лампы.
Подготавливается обиталище ежонку (не стекло, все вентилируется), приобретаю инфракрасную керамическую лампу под обогрев. Сомневаюсь в необходимом мне количестве ватт: 60-70, 100, 150, 250?
Достаточно ли будет 100ватт / 150ватт, при условии, что крепить лампу я буду на верхнюю крышку террариума (не клетка - нечто наподобие, емкость, изготовленная из мелкоячеистой сетки; сетка такая, чтобы у ежа не могли застрять ни пальчики, ни лапки), то есть на высоту 60-75 см от ежиного "пола"?

Общая площадь предполагается 122*76*76 (см). Прогреваться должна половина / треть пространства.

Отредактировано Иголка (2012-10-03 16:41:51)

0

17

Это зависит от температуры в вашем доме. Если у вас случается экстрим в 15 градусов например, то стоит брать сотку и пробовать поднимать повыше, если греет слишком сильно. Если нормальная человеческая температура и минимальными считаются 18 а обычно 20 и больше, то 60 вполне хватит. А я бы и того не использовала, а просто держала на всякий случай, чтоб было :)

0

18

Спасибо большое,
дело в том, что у нас не топят сейчас и пока не планируют, я боюсь резких падений температуры, боюсь, что ежонок подмерзает. Тельце всегда очень теплое, но как только окружающая температура падает хотя бы на два градуса ниже 20, я замечаю падение активности ежа. Сразу на ручки мне, носом в локоть - и спать. Спит, игнорируя любые попытки растормошить)) Как только температуру поднимаю - мы снова в расцвете сил)
Мне проще держать баланс температур, просто включая лампу, пока дите в терре, чем экстренно греть комнату подручными средствами.
Про мощность спрашиваю, так как боюсь перегреть, я не сталкивалась еще с этим типом ламп. Буду брать 100 ватт, лучше выше подниму..

0

19

И термометр не забудте.

0

20

А мы используем термокабель. Закрутили его спиралью под пеленкой, так что "теплый пол" занимает чуть меньше половины метровой клетки. Теперь, в зависимости от пожелания ежика, она спит либо там, где прям совсем тепло, либо в другом углу клетки, где заметно прохладнее, либо вообще растянется вдоль провода, как тут уже писали, "крокодильчиком" :)

0

21

Катерина написал(а):

А мы используем термокабель. Закрутили его спиралью под пеленкой, так что "теплый пол" занимает чуть меньше половины метровой клетки.

а где продается этот самый термокабель и что он из себя представляет? ну и сколько стоит? спасибо

0

22

Фрэнки написал(а):

а где продается этот самый термокабель и что он из себя представляет? ну и сколько стоит?

В зоомагазине в Вегасе. Это длинный изолированный провод, предназначенный для всего - для обогрева воды в аквариумах, песка для черепашек и т.д. Покупал муж, поэтому точно не скажу, где-то в районе 1000 руб.

0

23

Катерина написал(а):

Фрэнки написал(а):

    а где продается этот самый термокабель и что он из себя представляет? ну и сколько стоит?

В зоомагазине в Вегасе. Это длинный изолированный провод, предназначенный для всего - для обогрева воды в аквариумах, песка для черепашек и т.д. Покупал муж, поэтому точно не скажу, где-то в районе 1000 руб.

Подпись автора

    Катерина и Венера

Спасибо!

0

24

Термокабель. а как его установить если у меня в клетке наполнитель, а не пеленка? и на сколько Ват брать?

Отредактировано luna_lovegood (2012-11-20 12:44:22)

0

25

устанавливать под клетку. Его легко разгрызть, поэтому доступа непосредственно к кабелю у ёжика не должно быть.

0

26

Для моего ежика наступает первая зима. Пора задуматься насчет дополнительного обогрева. Учитывая особенности размещения, то лучше всего подойдут ИК-светильники.
Возникли следующие вопросы :
-какой мощности брать лампы
-какова высота размещения над поверхностью
-ИК обогреватели лучше или так же

Отредактировано Алексей (2013-09-15 11:07:40)

0

27

Алексей так вроде тут на все ваши вопросы ответы есть. Меряйте температуру в клетке и будет ежу счастье. Очень много переменных чтоб сказать про мощность и высоту.

0

28

Julker
Я спросил про реальный опыт использования ИК-ламп. Теорию я и сам знаю.

0

29

Ну я использовала. Выглядит прикольно, греет как и любая другая лампа, стоит бешеных денег. Если красный свет проблема вам, то стоит покупать. Если нет, то проще красную купить.

0

30

Нашла грелку для котов, которая позиционируется как безопасная и круглосуточная.
Нам нужно только в ночное время чтоб она работала.
Написано, что нагрев идет до 40-45 градусов и далее поддерживается. Вот 40-45 C, это для ежика много или мало?

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » обогрев » Средства обогрева


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно