Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » Ежик ночью спит


Ежик ночью спит

Сообщений 31 страница 60 из 71

1

Добрый день любители ежиков!) Помогите пожалуйста советом или понять что же происходит с моим Жориком. Ему завтра будет ровно 2 годика! Когда принесли его домой в возрасте 5 месяцев он был мега активным, пока не было колеса носился по периметру клетки, как бешеный) поставили колесо, так он вообще с него не вылазил и даже спал там! Затем повзрослел и немного успокоился, но все равно гонял всю ночь. Но в последние несколько месяцев стал поздно просыпаться, покушает, 1-2  часа побегает в колесе и дальше спит всю ночь. Т.е мало активный стал. Червячков мучных кушает хорошо, курицу раньше ел, а сейчас поклюет немного и все. Сверчков через день ест. Даю ему курицу как основное, сверчков больших штук пять.  Иногда даю червей как основное. Паштет Spike's Meaty Feast Hedgehog Food он его очень любит, тоже как основу. Ну и все это чередую: неделю паштет с сверчками, неделю курицу с сверчками, бывает просто тарелку червей мучных консервированных. Ну и сухой корм ROYAL CANIN присутствует всегда. На руках не любит, вредный он у меня), по дому тоже не бегает. Забьется в уголок и сидит. По дивану под присмотром хорошо бегает. Т.е. все с ним нормально, но почему он стал так много спать? Даже ночью? Получается мой ежик в сутки активен всего 2 часа ну или 3 то силы. Неужели это старость? Еще прочитала на вашем форуме, что ежики живут 3 года всего((( Расстроилась очень( Подскажите пожалуйста нормально ли бегать всего 2  часа в сутки? Так по внешним признакам ежик здоров, за исключением сухости ушек. Кушает тоже нормально, и кал в норме, но иногда бывает чуть жидковатый, не жидкий, а как бы не такой твердый как обычно. Подскажите может я что-то делаю не так? Люблю его очень!

0

31

размоченным сухим кормом. Не надо говядины. Если очень хотите, то попробуйте дать ему детское мясное пюре. Которое детское питание.

0

32

Julker
Уже не знаю, что предложить ему... Корм поставила размачиваться, но если и его не будет? Продолжать кормить мучным червем? Он больше ничего не ест((( Завтра куплю пюрершку.

Отредактировано Zhorik (2016-04-18 16:34:18)

0

33

Сейчас съел пару сверчков, сидя в домике. Давала ему с пинцета, только так согласился съесть. Заметила, когда кушал сел сначала на попу, потом вообще завалился на спинку. Это что за признак?(((

0

34

Здравствуйте, ежик совсем отощал, сегодня обнаружила выделения бежевые из писюна. Может в этом причина? Использую песок для шиншилл подстилка- пеленки и бумажные полотенца. Может  я могу ему чем то еще помочь? Помогите пожалуйста!

0

35

Вам к врачу.

0

36

Zhorik написал(а):

Здравствуйте, ежик совсем отощал, сегодня обнаружила выделения бежевые из писюна. Может в этом причина? Использую песок для шиншилл подстилка- пеленки и бумажные полотенца. Может  я могу ему чем то еще помочь? Помогите пожалуйста!

Можете. Берете ежа и пулей к врачу.

0

37

карликовыйёж
Завтра пойду. Сегодня обзванивала ветклиники. Только две согласились принять. Говорят был опыт лечения ежиков. Боюсь конечно, что  не дай бог угробят(. Но думаю все таки лучше пытаться лечить, чем ждать... Скажите о чем мне нужно предупредить ветврачей, чего с ежиком категорически делать нельзя? Они хотят уколоть его успокоительным чтобы он не сворачивался и осмотреть. Можно ли ему такие препараты. Начиталась, что у ежиков печень очень слабая ко всяким препаратам. Вот и страшно мне..

Отредактировано Zhorik (2016-04-21 18:06:18)

0

38

Zhorik, успокоительное зачем?! Это же Ваш ежик, сами на своих руках и покажете все. Неужели со своим ежом не справитесь? Город у Вас какой?

0

39

карликовыйёжJulker

г. Благовещенск. Обзвонила все клиники, только две сказали, что уже занимались ежами. У первой репутация совсем плохая, там у гробили нашего кота и остальные  люди тоже плохо отзываются. Вторая говорит- мы как раз занимаемся экзотическими животными. Съездили мы туда. Ежика, как привезли поставили на стол, его сразу вырвало. Жидкость была зелено-голубой. Дома его ни когда не тошнило. Этот был первый раз. Думаю, что укачало в машине. Странно, почему  цвет такой. Спросила - он ничего красящего не мог съесть? Ну конечно нет, подстилка пеленка и бумажные полотенца. Никогда ничего не грыз.  Пощупали животик пальцами и говорят
-Это мочевой пузырь такой большой?
-Ой, это почка?
В общем ничего она не поняла, говорит узи нужно. Анализы ни какие сразу не взяла. Зато сразу побежала за препаратом от рвоты. Я говорю зачем лишний раз колоть? Она- ну он же блюет. Я говорю, ну скорее всего укачало, сейчас пройдет. Она все равно пыталась вколоть лекарство, но не смогла потому как  он совсем разнервничался и лапку для укола было не возможно достать. Спросила - вы ежика глистогонили? Я говорю нет, ведь это лишний удар по печени, а она у них слабая. Она- нужно обязательно глистогонить всех, в целях профилактики. На все мои вопросы "вы уверенны"? Она ответила- Вы что думаете мы никогда ежей не лечили?  Вот крыс и мышей и кошек глистогоним, значит и ежика надо. В общем назначила нам узи завтра на 13-00. Не знаю стоит ли ей доверять. Пожалуйста, милые любители ежиков, оцените ситуацию. Сейчас решаю вопрос, доверять ли? С такими знаниями не угробят ли? Или узи сделать, а там уже думать? Благодарю всех ответивших. Мне больше не у кого просить совета. Забыла добавить, измерили температуру тела, всего 33 градуса. Сколько должна быть в норме?
Может ему гамавит пока дать?

Отредактировано Zhorik (2016-04-22 17:51:21)

0

40

Странно, что отвечать не хотите.... Наверно все так плохо, что лучше оставить в покое ежика и не мучить (((((

0

41

Zhorik написал(а):

Странно, что отвечать не хотите.... Наверно все так плохо, что лучше оставить в покое ежика и не мучить (((((

А что Вам ответить? Вам уже несколько раз написали - к ветеринару! По интернету никто не лечит, да и ветеринаров тут нет, только заводчики. Ветврач и заводчик - совершенно разные понятия.

И да, ежиков глистогонят, как и всех животных. Глистогонка бьет по печени у всех животных, поэтому нужно строго соблюдать дозировку и интервалы. Ну и на препарате не экономить.  Также можете просто сдать кал на я/г. Если найдут что - глистогонить, нет, значит нет.

Отредактировано карликовыйёж (2016-04-23 13:57:31)

0

42

карликовыйёж
Т.е приобретаем ежика и сразу глистогоним ? Так, на всякий случай, для профилактики? Читала на этом форуме, что по ненадобности этого делать не нужно.  По мимо этого было еще много вопросов в последнем сообщении. Все таки у заводчиков побольше опыта чем у меня. Ну да ладно сами разберемся.  Но все равно спасибо, что не остались равнодушны.

0

43

Zhorik
Я бы не доверяла этому врачу.Первое,что делают любому животному  - это анализы.По биохимии крови будет понятно,что с внутренними органами и их функциональностью.Но для этого нужно знать референтные значения для ежей, не уверанна,что у них они есть.
Если пыталась его от рвоты колоть - это вообще смешно,ежей действительно укачивает быстро.
Опять же, как они собрались УЗИ делать,если даже укол сделать не смогли? Под наркозом? Или они думают,что он будет лежать и наслаждаться?
И что на УЗИ они увидят? Давно ли она внутренности, здоровые и больные, ежа видела?
Ну и про глистогонное. Нужно сдать кал,а потом давать его (если есть показания). В  том состоянии,что у вас сейчас еж - это может его только прикончить.

В общем,решайте сами, но по Вашему описанию приема - я бы больше туда не вернулась...

0

44

shantal15
Сегодня все таки съездили на узи. Хорошо, женщина которая собиралась делать узи сразу сказала, что мучить не нужно его, если он свернулся, то насильно, как советовала наша врач разворачивать не будет. Она сама была удивлена, что нас отправили к ней на узи.  Посоветовала вместо этого сдать мочу и кал на анализ.  Я подумала- "вот с этого надо было и начинать" :angry:  В общем полюбовались на ежика, и отпустили нас. Самой ветврачихи сегодня не было. Завтра утром соберу анализ и принесу. А там посмотрю, что скажут. shantal15 Вы подтвердили все мои сомнения. Можно сказать озвучили мои мысли. Думаю  в крайнем случае взять у них результаты анализов, а там посмотрим. Больше нигде ежиков не принимают, вот в этом вся печаль нашего городка(( Уже ставлю ему меню на выбор) В клетке: яйцо- желток, белок отдельно, сверчки, тараканы, червячки, яблочко, сухой корм. В надежде, что хоть что-то скушает, но нет на утро все выбрасывается((  Сегодня он капельку покушал червячков. shantal15
Спасибо большое за ответ!

0

45

Zhorik

Все,что Вы описали - это и есть то о чем я говорила... Хорошо хоть врач УЗИ порядочный попался,не стал Вас разводить на бесполезную процедуру.

Моча - даст возможность оценить работу почек,кал - это проверить паразитов,наличие крови и усвояемость продуктов,которыми Вы кормите.
По-хорошему , нужно попытаться найти врачей,которые смогут взять кровь у ежа.
В небольших городах лечить ежиков (или хотя бы диагноз поставить) - это сложно...
Да и у нас приходится перепроверять,все что они говорят.К сожалению уровень медицины для животных в нашей стране не самый высокий.

0

46

Zhorik
Обязательно озвучьте им,что вам нужен полный анализ кала (капрограмма, глисты  и т.д.).Пусть сделают максимум,что они могут,а то Вам только глисты сделают и все.
Ну и мочу,по всем показателям.

0

47

shantal15
Спасибо! Теперь мне стало все яснее. Так и сделаю! Найду ветврача нормального хотя бы для взятия  анализов. Есть у нас один ветврач, который по настоящему любит животных, но ежатами не занимался. Думаю он сможет взять кровь. Его в городе все хвалят. Если бы он знал про ежат, что да как, ему бы отдала без сомнения на лечение. Потом возьму результаты анализов и обращусь онлайн к ветеринарам и на форум. Далее если расскажут о дозировке тех или иных лекарств, буду ходить к тому самому хорошему ветврачу на уколы) Надеюсь на выздоровление любимого Жорика) Спасибо еще раз)

Отредактировано Zhorik (2016-04-23 15:42:47)

0

48

Zhorik написал(а):

карликовыйёж
Т.е приобретаем ежика и сразу глистогоним ? Так, на всякий случай, для профилактики?

Нет, после заводчика точно не нужно. Но вообще, в целом, иногда нужно. Я написала про глистогонку в целом. А в Вашем случае - сдать анализы и действовать от результата. У Вас еж в таком состоянии, что глистогонка вопрос не решит, а навредить может.

Отредактировано карликовыйёж (2016-04-23 23:47:04)

0

49

shantal15 написал(а):

Zhorik
Я бы не доверяла этому врачу..

Я бы тоже, но у человека выбора нет, судя по всему.... Хотя, Благовещенск - крупный город, возможно, что еще не все и везде поискали.

0

50

карликовыйёж
Ветклиник в городе  8 (( по всем знакомым и не знакомым спрашивала, на форум Благовещенский писала, но нет((  shantal15
Анализы собрать не получилось. Ничего так и не кушал, утром посмотрела нет ни мочи ни кала( Прячется от меня, шипит, подпрыгивает, колючки выставляет. Т.е. силы еще есть, но кушать и бегать отказывается(((

0

51

А глюкозу можно ему сейчас колоть? Для поддержания?

0

52

Zhorik

Какой сейчас вес у ежа?

Честно говоря ,я так поняла,что ежу уже 4 года будет? Это возможно уже старость необратимая....тем более без нормального ветеринара рядом...

Отредактировано shantal15 (2016-04-24 12:16:34)

0

53

shantal15
Вес сейчас 300 грамм, был 400-450.

0

54

shantal15
Уже и не знаю, что делать... Подумала может самой ему назначить антибиотик? Больше чем уверенна, что это воспаление мочеполовой системы. Все признаки есть. Вспомнила, что еще при активности ежика замечала, что он часто пытался кусать или облизывать в районе полового органа, но я внимания не обращала, думала, что это нормальное поведение. Дура я. Ненавижу себя уже, думала сделаю все для него, чтобы он прожил долгую, счастливую жизнь, но нет...не досмотрела((( Читала в какой то статье про антибиотик Амоксициплин его советуют практически при любом недомогании. Может попробовать? Думаю хуже точно не будет.

Отредактировано Zhorik (2016-04-24 15:39:41)

0

55

А старые ежики тоже от еды отказываются? Примерно по признакам так же себя ведут? Судя по форуму у многих доживают до 5-ти 5-ти с половиной, а то и 6-ти лет. Моему почти четыре только((

Отредактировано Zhorik (2016-04-24 15:51:20)

0

56

Zhorik

Когда ежи столь продолжительное время отказываются от еды - это плохо в любом возрасте.Это не только ежи,многие перестают есть ...перед концом....

Продолжительность жизни ежа от многого зависит и от генетики тоже. Рассчитывать на 5-6 лет ,для  России - это если повезет.Предсказать заранее нельзя.

По поводу антибиотика.По идее,нужен он или нет - показал бы общий анализ крови.Было бы понятно есть воспаление или нет.Просто так - это пальцем в небо. С чего вы решили,что проблема с моче-половой системой? Многие мальчики регулярно вылизывают себя там и это действительно нормально.
У него может быть проблема с печенью,тогда антибиотик может убить его,т.к. это нагрузка на печень в первую очередь.Может быть поджелудка,а может и почки...Без анализов вы никогда об этом не узнаете.
Не факт,что у него именно воспалительный процесс.Возможно просто какой-то орган отказывает.Тут антибиотик не поможет, а только ухудшит состояние.

Амоксициллин - антибиотик широкого спектра действия,действительно от всего.Но от всего воспалительного и инфекционного. А вот что у вас - не понятно..

0

57

shantal15
Спасибо! Остается только ждать... Все поняла( Но все равно надеюсь на его выздоровление. Не буду эксперементировать. Сдать на анализ кровь тогда? Если нет ни кала ни мочи? Или не трогать его уже((( Может пусть доживает без мучений((( Не кушает уже 4 дня вообще ничего. Кстати, очень много пьет. А кормить насильно нельзя? например из шприца?

Отредактировано Zhorik (2016-04-24 18:17:25)

0

58

Zhorik написал(а):

Сдать на анализ кровь тогда? Если нет ни кала ни мочи?

Да, это единственный вариант,чтобы понять хоть что-то. Без него, просто ждать чем кончится...

0

59

Здравствуйте! Сегодня дозвонилась заводчикам в своем городе. Рассказала все симптомы. Подозрение на отравление. Они позвонили московской заводчице, она ежатами занимается давно . Он так же сказала, что  по симптомам отравление. Рекомендует поставить глюкозу 2 шприца по 5 гр. Через три часа повторить. Говорит ежик должен активизироваться. Можно ли? Может, кто - то ставил глюкозу? Не много ли для него. Вес сейчас 300 гр.

0

60

Zhorik написал(а):

Здравствуйте! Сегодня дозвонилась заводчикам в своем городе. Рассказала все симптомы. Подозрение на отравление. Они позвонили московской заводчице, она ежатами занимается давно . Он так же сказала, что  по симптомам отравление. Рекомендует поставить глюкозу 2 шприца по 5 гр. Через три часа повторить. Говорит ежик должен активизироваться. Можно ли? Может, кто - то ставил глюкозу? Не много ли для него. Вес сейчас 300 гр.

1. Глюкозу можно колоть только с физраствором!
2. Глюкозу на сколько % она советовала?
3. Что значит давно? Тут одна дама хвастается, что давно занимается, а по факту продает на своем сайте пеленки впитывающие, которые смертельно опасны, и ежей держит в витрине из СОСНЫ!!!
4. По каким симптомам она поняла, что отравление? Вы ей рассказали больше, чем здесь?
5. Колют обычно в мл. инсулиновым шприцем.
6. Отравление глюкозой не лечится. Глюкозу рекомендуют для поддержания ослабленного организма. Но опять же в комплексе. Если еж не ест уже несколько дней, то он при смерти, хотя по весу этого не скажешь, 300 гр для карликового ежа - прекрасный вес. Вес на весах или на глаз определяли? Если у ежа истощение, то одной глюкозой не спасешь, там уже анемия начинается....

Отредактировано карликовыйёж (2016-04-26 17:14:30)

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » Ежик ночью спит


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно