Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » опыт и рекомендации » делимся опытом


делимся опытом

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Наконец-то прошло время моральных мучений, и теперь ежат можно брать на руки :)

Сегодня нашим детками 17 дней, доставала их из клетки и держала на ручках... Мальчика и девочку :)

http://s2.uploads.ru/t/uOV90.jpg http://s2.uploads.ru/t/Ykq52.jpg

Очень милые ежата... Но мальчик (шоколадный) более ручной, чем девочка. Не сворачивается и дает себя гладить везде!

Только вот может кто подскажет, что это за кака у девочки (светлой) на носу....?

0

32

Ну поросята! Но милые :) Вокруг носа грязь. Они на перемазанные в молоке мордочки всякое от подстилки цепляется. должны сами счистить, как ходить нормально ночнут. Иногда я сама смываю мокрой ватной палочкой. Но так сильно перемазаться, это ещё уметь нужно :))

0

33

Krem
какие милые хрюшки ))))
спасибо за фото

0

34

Krem, такие сладкие носики!  :-)  И такие разные.

0

35

Я тоже как увидела фото, про поросят подумала. Очень забавные!

0

36

Всем спасибо :)
Да, действительно, они очень милые :) А белая девочка похожа на поросенка, так как её светлый носик сливается в один большой пятак  :yep:

0

37

Julker написал(а):

А вот ещё один момет который меня поначалу очень настораживал.
http://s41.radikal.ru/i094/1201/ac/71b6886d96e0.jpg
Каждый раз мамки альбиноски становятся вот такими пятнистыми, пока детей растят. Я поначалу пугалась, мыла их, искала чем это они так. Потом поняла что временами кормом, временами говном своим, а временами даже лижут домик и мажутся. Так и не поняла до конца зачем, но кажется они так ежат к "правильным" запахам приучают. Поскольку ежата лижут и мажутся вообще любым запахом, а мамки только привычными.
При этом вот эта конкретная Нива, самая аккуратная из всех моих ёжиков вообще. Гадит только в уголок, колесо чистенькое всегда.  Такая бывает только с ежатами.

Моя всегда ходит в один угол. И вот пару дней назад она стала выходить их своего логова с детьми и спать прямо в этом углу. Раньше за ней такого свинства не замечала.

0

38

Хочу поделиться вот некоторыми наблюдениями и предположениями...
Одна из моих ежих недавно родила шесть ежат. Впервые я увидела весь выводок живым и невридимым. Случайно заглянула в "смотровое окошко", а там - идиллия. Обрадовалась! Никогда еще не было такого многоплодного помета. У этой ежихи вообще - то один, то два... А вечером при вечернем кормлении обнаружила 4 трупика... Один из оставшихся в живых чавкал, уткнувшись в мамин живот. Другой одиноко ползал в другом углу гнезда. Я чистой ложкой "подбросила" кроху мамаше под бок. Однажды мне уже удалось так спасти отвергнутого малыша...На следующее утро трупиков стало меньше, счастливый "чавкалка" продолжал свою работу, а отвергнутый опять был выкинут из гнезда. Но был живой. Я снова попыталась вернуть ляльку маме. К вечеру нашла малыша мертвого за пределами домика. Скорее всего, умер от голоад, т.к. был цел и невридим. А избранный "чавкалка" живет и радуется... Скоро неделя будет.
Да, ежиха на меня не реагирует. Не фырчит, не сворачивается. Даже выходит к рукам, когда я корм несу. Она же моего разведения. Мною выращена и вынянчина. С абсолютно адекватной психикой...
В первый раз у нее родился один ежонок. Или мне так показалось. Я его увидела не сразу, день на третий. Теперь я допускаю, что это тоже был "избранный".
Во второй раз малышей родилось трое. На следующий день их стало двое. Причем один был выкинут. Вот тогда я и подкладывала мамаше несчастного. Несколько раз в день... И он выжил! Тогда выжило двое из трех.
А вот теперь вообще печально - из шести только один...
Вспоминаю других своих ежих: если многоплодка, обязательно часть съедают. Если вообще не всех...
Это что - способ выживания?
Кормлю отлично: насекомые, овощи, фрукты, фарш, акана, сухой корм для ежей. Меню разнообразное. Никто не беспокоит. Отдельная комната.
Знаю, что у многих заводчиков выживают многоплодные пометы. Поделитесь секретом - как? У меня скоро еще одна должна родить. Очень переживаю за малышей...

0

39

Sirena я не знаю. У меня пятеро максимальное число. Кстати у неадекватной мамки, которая первый свой помёт убила с особой жестокостью. В смысле ела их по частям и долго - три недели, при этом просилась на ручки, и если её не брали то раздирала себе нос в кровь пытаясь вылезти из клетки.
Много выживших детей это скорее исключение чем правило. По крайней мере по моим сведениям.

0

40

Julker
Скорее всего  - способ выживания. Много деток требуют много сил. Много писка раздражает. Я заметила, что моя оставляет самого спокойного и мелкого.

0

41

Sirena написал(а):

Julker
Много писка раздражает. Я заметила, что моя оставляет самого спокойного и мелкого.

Ежи не знают таких слов, как раздражение. У них есть инстинкт - выживание. Писк привлекает хищников. Ежиха убьет пищащего ежонка ради того, чтобы хищник не нашел гнездо и не убил всех. Это природа и жизнь. Поэтому остается самый тихий и сильный (а уж мелкий он или крупный не важно).

И про большие пометы. У меня были большие пометы. Условия содержания не менялись. Просто все выживали, никого не сжирали. Плодовитость - наследственная составляющая. Девочки из многоплодных пометов сами рожают много ежат. У меня есть ежиха, которая рожала по 6 ежат. Выживали все, кроме одного раза. Однажды я решила, что сроки родов уже прошли, ежата не родились, залезла в клетку с уборкой. А в домике в опилках припрятаны дети... Разумеется, никого не трогала. Но вечером ежиха полпомета уничтожила... :( Хищник залез в гнездо... Моя вина, не спорю....

0

42

Да,карликовыйёж, наверное, моя ежиха по такому принципу и производит отбор - пищит, значит, мешает выжить. А одному-то заме пищать - еды вдоволь. Он и не пищит почти.
Раз у Вас многоплодные пометы выживали - значит, это возможно. Буду надеяться, что и мне когда-нибудь удастся вырастить за раз больше трех ежей.
Следующая на очереди роженица у меня из многоплодного помета. Но первородка. Посмотрим, как она себя поведет.

0

43

Хочу поделиться своими соображениями-наблюдениями по поводу поедания новорожденных мамашками. Думаю, проблема в молоке. Если молока достаточно, все дети повисают на сиськах  и молчат. Если же молока не хватает - они пищат. Ежиха нервничает и их съедает.
Вот сейчас у моей другой ежихи многоплодный помет - 5 штук. Их вообще не слышно. Или сосут или спят. А тогда, у Бейлиз, что оставила себе всего одного из 6, писк стоял в первый день такой - хоть уши зажимай.
Наверное, надо кормить будущую мамашку много. Чтоб всегда в миске еда была - насекомые, сухой корм. Мяса давать больше...

0

44

У меня ежиха из многоплодного помета родила 8 ежат. ВСЕ выжили. Другая ежиха из многоплодного помета, которая стандартно рожала по 6 ежат, родила 4 (или выжило 4). Условия одинаковые у обеих, большие клетки, отличное питание, большие домики. Беременных ежих хорошо кормить нужно в любом случае, но это не главная составляющая. Но самое главное, что нужно стремиться к качеству, а не количеству. Пусть ежат будет мало, но все здоровые и без отклонений по росту и развитию.

+1

45

Всем доброго утра. Нужна консультация. Со дня на день должны появиться первые ежата, клетка - стеллаж, состоит из 3-х клеток, одна под другой.
Зная, что ежихе нужен покой, переживаю, такое соседство нормально при появлении ежат? Ночью остальные ежики крутят колеса, очень шумно.
Заводчица, у которой брала ежа, посоветовала вытаскивать на ночь колеса из клетки, но тогда ежики лезут на стены, я считаю, что это не вариант.
Поделитесь опытом, пож-та.

0

46

У меня всегда клетки были стеллажом. Никого не переселяла, колёса оставляла. Это привычные ежихе звуки, в привычном количестве и в обычное время.

0

47

olga написал(а):

Заводчица, у которой брала ежа, посоветовала вытаскивать на ночь колеса из клетки.

А когда же им ещё бегать в колёсах??? Днём они спят, ночью самые тусовки начинаются - а тут вдруг развлекушки никакой нет...Остаётся только на стену от тоски лезть!
У меня тоже клетки стеллажом,и тоже никого не переселяю.Считаю,напротив,что если ежиху накануне родов пересаживать,а это значит- нарушить привычную для неё жизнь,то можно причинить её не малый стресс.

0

48

Спасибо за советы. У нас растут 5 прекрасных малышат,теперь у меня проблема-как их начать приручать? Мамка их охраняет так,что отказывается от еды и бежит в домик,а приручать их начинать надо,как я понимаю из выше изложенного, с двух недель. Как мне быть? Сейчас нам ровно 14 дней.

0

49


https://new.vk.com/happyhog

Отредактировано Ancient (2016-07-20 10:12:26)

0

50

грустно(((

0

51

Ancient написал(а):

Полюбуйтесь на идиота.Он еще и виноград с вискасом дает

Не думаю, что идиот просто нихрена не знает о содержании ежей. Ему с ежихой еще очень повезло, что она ежат не слопала.....хотя лезть в домик с ежатами - откровенный идиотизм.
Он еще и фото моего Кузи спер.....
https://vk.com/wall-116642440_84

0

52

Да я давал ему ссылку.Похоже нет желания вникать.Он вк создал группу и уже ищет клиентов на ежат.Как я понял решил заняться бизнесом

0

53

Ребят, помогите советом, у меня такая ситуация: ежиха родила вчера, а я не совсем успела подготовиться перед этим делом. Я не подклала газету и она рожала в опилках, хотя из под себя их убрала и теперь лежит с детьми на голом поддоне. Под сам поддон (под клетку) я смогла подкласть только коврик отопительный и стараюсь поддерживать температуру в норме, но мне не дает покоя что лежат они на голой пластмассе. Лезть туда я побаиваюсь, не вижу вместе ли она вообще с детьми лежит, хотя утром и сейчас я слышу писк. Что мне делать? Или не трогать вообще и как будет так будет? Читала о том, что можно будет когда ежиха из домика выйдет поесть поставить перегородку, чтоб она не видела, поднять быстро домик и посчитать на глаз сколько их там, так может и газетку смогу подложить, отодвинув их аккуратно какой-нибудь бумажкой? P.s - ежиха первородка.

Отредактировано Onelife (2016-09-10 15:23:45)

0

54

Может тряпок флисовых кинуть в клетку.Небольшого размера,чтобы ежата не запутались.А то у кого то случай был.Ежиха наверное сама их затащит,если ей это нужно

0

55

Я бы не трогала.

0

56

Ancient написал(а):

Может тряпок флисовых кинуть в клетку.Небольшого размера,чтобы ежата не запутались.А то у кого то случай был.Ежиха наверное сама их затащит,если ей это нужно

Я побаиваюсь чтоб там ежиков неживых не было, я не вижу там ничего и если, не дай Бог, есть там такие - их же убрать надо...что делать-то?

0

57

Julker написал(а):

Я бы не трогала.

Я побаиваюсь чтоб там ежиков неживых не было, я не вижу там ничего и если, не дай Бог, есть там такие - их же убрать надо...что делать-то?

0

58

Onelife написал(а):

Я побаиваюсь чтоб там ежиков неживых не было, я не вижу там ничего и если, не дай Бог, есть там такие - их же убрать надо...что делать-то?

Таких там точно не будет, если что, она их съест.. Это нормально

0

59

Svetlana написал(а):

Таких там точно не будет, если что, она их съест.. Это нормально

Спасибо за советы) Все же решились аккуратно все сделать - у нас 5 чудесных малышат😊

0

60

Вот чтоб не было неживых, лучше и не трогать. А если сам кто помрёт, то мамка или сама выкинет или съест. Они не кролики, детей носить умеют. Мёртвых в том числе.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » опыт и рекомендации » делимся опытом


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно