Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » у вас появился ёж » Адаптация к новому месту и человеку


Адаптация к новому месту и человеку

Сообщений 91 страница 116 из 116

91

Julker написал(а):

В оборудовании уголка не хватает колеса. Очень не хватает.
То, что мало ест, нормально. То, что пытается убежать, тоже. А вот писк, ненормально.

А что этот писк может символизировать?? Как мне вроде обьясняли, что это нормально в первое время, типа мамку еще ищет, приспосабливается или не так?

0

92

Нет. Ежи вообще молчат практически всегда. Пищат только непосредственно перед спариванием или в процессе и если испытывают острую боль. Ежата перестают пищать в  три недели. В крайнем случае в 4.
В вашем случае это не спаривание, значит боль. Либо у него что-то с дыханием и за писк вы принимаете эти звуки. Понаблюдайте несколько дней и если это не прекратится, то покажите его врачу.

0

93

Julker написал(а):

Нет. Ежи вообще молчат практически всегда. Пищат только непосредственно перед спариванием или в процессе и если испытывают острую боль. Ежата перестают пищать в  три недели. В крайнем случае в 4.
В вашем случае это не спаривание, значит боль. Либо у него что-то с дыханием и за писк вы принимаете эти звуки. Понаблюдайте несколько дней и если это не прекратится, то покажите его врачу.

Спасибо за совет! Приму к сведению. Это именно писк и она пищит именно когда пытается с клетки выбраться и видит меня, когда иду ее снимать вниз. Когда не трогаю, не подхожу - она повоет и успокоится. В общем я на распутии..

0

94

Julker написал(а):

Нет. Ежи вообще молчат практически всегда. Пищат только непосредственно перед спариванием или в процессе и если испытывают острую боль. Ежата перестают пищать в  три недели. В крайнем случае в 4.

Ежата действительно еще могут пищать, если ищут маму, НО, только если они маленькие. Если ежонок пищит в поиске мамы, значит, ему меньше 5 недель и его очень рано отсадили - продали. И в любом случае, это ненормально.... Не должен ежонок искать маму у новых владельцев  :canthearyou:

Отредактировано карликовыйёж (2016-04-21 17:02:06)

0

95

карликовыйёж написал(а):

Ежата действительно еще могут пищать, если ищут маму, НО, только если они маленькие. Если ежонок пищит в поиске мамы, значит, ему меньше 5 недель и его очень рано отсадили - продали. И в любом случае, это ненормально.... Не должен ежонок искать маму у новых владельцев 

Отредактировано карликовыйёж (Сегодня 17:02:06)

А если это действительно так, то что делать в этом случае?? Она кушает хорошо, внешне вроде тоже все хорошо, только писк при виде меня и попытках побега..

0

96

Onelife написал(а):

А если это действительно так, то что делать в этом случае?? Она кушает хорошо, внешне вроде тоже все хорошо, только писк при виде меня и попытках побега..

Что делать, если что именно? Если он маленький и его рано отсадили - ВЕРНУТЬ заводчику. Подрастет, заберете. Хотя, лично я не стала бы уже брать никого у такого "разведенца". Если болезнь - ко врачу ветеринарному.

0

97

Ну есть еще один вариант, что это не африканский карликовый ежик..

0

98

У меня сейчас такой товарищ сидит...Ему  2 мес.Кушает сам,все давно делает сам. До сих пор пытается лазить по клетке и пищит при этом..
Я давно не обращаю внимания. Видимо есть такие впечатлительные ежи.
Сидит он,т.к. ждет отправки в другой город. Отсажен был в полтора месяца как положено. Братья и сестры не пищат, а этот регулярно ...

0

99

Svetlana написал(а):

Ну есть еще один вариант, что это не африканский карликовый ежик..

Это африканец. Я думаю, что это была адаптация, т.к пищать перестал, начал хорошо кушать, все у нас хорошо))

0

100

shantal15 написал(а):

У меня сейчас такой товарищ сидит...Ему  2 мес.Кушает сам,все давно делает сам. До сих пор пытается лазить по клетке и пищит при этом..
Я давно не обращаю внимания. Видимо есть такие впечатлительные ежи.
Сидит он,т.к. ждет отправки в другой город. Отсажен был в полтора месяца как положено. Братья и сестры не пищат, а этот регулярно ...

Наша Искорка перестала пищать наконец-то, подозреваю, что это такая адаптация. Не нравится им что-то. Потом привыкают.

0

101

Здравствуйте,
Помогите пожалуйста советом.

У нас появился ежик почти 2 недели назад.
Были в контактном минизоопарке - там весной родились ежики и с мамкой своей живут, брали их на руки, умилялись.
Нам сказали что ежишки-детишки продаются и предложили купить.

Ребята в зоопарке сказали что уход за ними очень простой, ежики ручные, игривые, кормление натуральное и не особо сложное (курочка, сердечки отварные, обезжиренный творог или йогурт, сырая капуста, зоофобусы - сухой корм советовали не давать),  днем они не спят а бегают (сами видели).

В зоопарке живут они в просторной стеклянной загородке, устланной дубовыми листьями - четыре 7-месчных детеныша и мама.
Никаких колес беговых у них нет.
И там их не купают в принципе - сказали что для ежа вода ужасный стресс, для них это как потоп в норке, караул.

В общем мы забрали нашего ежика, приготовили для него новое жилище (ферпластовская клетка, беговой диск, инфракрасный коврик-подогрев, поилки-кормилки).
Взяли самого мягенького ежика, 7-месячного мальчишку - с мягенькими колючками, на руках быстро разворачивался, вообще легко давал себя брать на руки - в отличии от братьев не сворачивался когда его брали, в общем прям такой мимими.
Взяли в зоопарке немного этих дубовых листьев - их прокалила в духовке на всякий.

На второй день пришлось ежа выкупать и заменить листья на наполнитель - когда я рассмотрела его дома при хорошем освещении, оказалось что он очень грязный, весь измазанный засохшими фекалиями, и шерстка, и иголки, даже мордочка. Они там гадили в листья а потом об них и вымазывались видать.

Купание было видимо реально большим стрессом - еж начал фыркать, колоться, кусаться и сворачиваться в тугой клубок - но мы его все же отмыли (просто водой).

Когда купала - заметила, что у него один глазик как будто припухший и заспанный, возле него была как бы корочка засохшей слизи.

Решила понаблюдать - может показалось?

Кормили пару дней вареными сердечками, пока дожидались зоофобуса - ел их с аппетитом.

На беговой диск никак не реагировал - пока привыкал к новому дому, решили не заставлять, показали несколько раз как это работает, но он энтузиазма не проявил и мы оставил его в покое пока привыкнет.

Сшила флисовый спальник - игнор полный, уходит просто в домик. А "дома" в зоопарке у него вообще никакого домика своего не было.

На четвертый день у него началось расстройство стула, он стал отказываться от еды, из глаза выделялась слизь - и я срочно повезла его в ветеринарную клинику ("Умка", Киев).

Там взяли фекалии на анализ, обсмотрели (иголки не теряет, пальчики на месте, с половыми органами все ок), пощупали живот (мягкий, безболезненный), подстригли коготки, взвесили (106 гр) - сказали, что с ежиком все прекрасно, а глазик - ничего особенного врач не увидела, сказала что все бывает когда стресс.

Также там рекомендовали перевести его на сухой корм, предположили что он просто объелся сердечками (раньше он питался вместе со всеми, а теперь все ему одному) - мы купили у них 1st Choice для кастрированных котов с курицей (29 белка 10 жира).

Сухой корм стал есть с аппетитом - стул мгновенно нормализовался.

На след день позвонили из ветклиники и сказали что в анализе кала паразитов нет, но есть множество лейкоцитов и эпителия, что у него возможно какое-то воспаление в кишечнике (но врач же его в клинике смотрела - живот был абсолютно безболезненный). Также сказали что если расстройство стула продолжится - подавать лактоферон, но если со стулом все нормально, то не надо.
Велели будить чтобы кормить 2 раза в день, если много спит.

Так мы и поступили - покуда стул был нормальный уже вечером, мы лекарств не стали давать.
Через день добавили зоофобусов - ест с аппетитом.

Теперь кормим сухим кормом (в клетке постоянно) и живыми зоофобусами (3-4 шт в день).
От овощей и фруктов отказывается напрочь, вообще не интересуется - предлагали огурец, яблоко, капусту.
Никакого творога и йогурта естественно - нашла этот форум и поняла что "заводчики" кормили его как придется.
Температура в клетке +23, на половине клетки лежит подогревательный коврик, сквозняков нет.
Привычные ему листья я заменила на прессованное сено для грызунов и кошек, в гранулах - из гигиенических соображений.
Сухой корм и вода постоянно в клетке.
Беговой диск 30 см  - он им совершенно не интересуется, а когда мы пытались его научить бегать - просто ходил медленно, никакого намека на прыть и бег.
Нос влажный, но без соплей.
Дыхание нормальное, без свиста, хрипов, но как мне кажется учащенное (хотя какое должно быть - не знаю).

Но только вот еж бодрее и активнее не становится, даже наоборот как мне кажется, становится все более сонным - вот в чем беда.

Он все время спит - и днем и ночью. Мне кажется что он вялый, сонный, как будто болен. Когда пытаюсь взять его на руки - фыркает, сворачивается, аж подпрыгивает и начинает дрожать мелкой дрожью - мне кажется что после того первого купания он меня вообще боится.

И я не понимаю - это все еще последствия стресса от переселения и адаптации или уже пора бить тревогу?

Меня смущает:
1. Он весит в 7 месяцев 106 грамм - я прочла здесь что это катастрофически мало! Но ребята у которых мы его взяли сказали что все нормально с весом, ветеринар - тоже самое.
2. У него так и подгнаивается глазик (когда бужу покормить, вижу в уголке или прямо на глазу подсохшую слизь и убираю). Закапала окомистин (он не щиплет) - но пока без изменений.
3.Ежик очень медленный и сонный, вялый, а глаза мне кажутся какими-то потухшими. Двигается мало и медленно, медленно стал сворачиваться - а в своей загородке был как мне кажется шустрее.

При этом на руках разворачивается практически сразу, выворачивается и пытается перевернуться на живот - на спине лежать ему не нравится даже в клубке или мож у него в этой позе что-то болит.
Больше не кусается ттт. Позволяет себя гладить, если уже вынули из клетки. На коленках довольно быстро засыпает - как-то мало интересуется окружающим.

Пожалуйста, у кого много опыта, посоветуйте что предпринять?

Начинать лактоферон просто на всякий случай?
Оставить в покое и ждать пока адаптируется? Сколько это может длиться?
Попробовать заменить наполнитель? Может на сено у него аллергия? Это не будет дополнительный стресс? Уже боюсь экспериментировать на животинке..

Как откормить до нормального веса и какими темпами?
Кто-то может посоветовать толкового врача в Киеве?
Я бы сдала анализ крови как минимум, + надо разобраться что у него все-таки с глазом и почему он такой вялый.

На "заводчиков" надежды нету - они говорят все ок, адаптируется, надо ждать.
В "Умке" тож сказали что с ежом все ок - сомневаюсь стоит ли снова туда идти.

Состав корма на всякий случай:
Ингредиенты: свежая курица 16%, мука из мяса курицы 16%, рис, гороховый протеин, коричневый рис, специально обработанные ядра ячменя и овса, мякоть свеклы, клетчатка гороха, гидролизат куриной печени, куриный жир, сохраненный смесью натуральных токоферолов (витамин Е), сушеная мякоть томата, цельное семя льна, лецитин, калия хлорид, холина хлорид, соль, кальция карбонат, кальция пропионат, натрия бисульфат, таурин, DL- метионин, L-лизин, экстракт дрожжей, железа сульфат, аскорбиновая кислота (витамин С), экстракт цикория, цинка оксид, натрия селенит, альфа-токоферол ацетат (витамин Е), глюкозамина сульфат, никотиновая кислота, экстракт юкки Шидигера, хондроитина сульфат, L-цистин, кальция иодат, марганца оксид, L-карнитин, D-кальция пантотенат, тиамина мононитрат, рибофлавин, пиридоксина гидрохлорид, витамин А, холекальциферол (витамин Д3), биотин, сушеная мята 0,01%, сушеная петрушка 0,01%, экстракт зеленого чая 0,01%, цинка протеинат, витамин В12, кобальта карбонат, фолиевая кислота, марганца протеинат, меди протеинат.
Гарантированный анализ: сырой протеин мин. 29%, сырой жир мин. 10%, сырая клетчатка макс. 6%, влага макс. 10%, зола макс. 9%, кальций мин. 1%, фосфор мин. 0,8%, марганец макс. 0,1%, таурин 2100 мг/кг, витамин А мин. 34 000 МЕ/кг, витамин Д3 мин. 2 000 МЕ/кг, витамин Е мин. 150 МЕ/кг.

Подскажите хоть в каком направлении двигаться - а то читаю форум уж неделю, голова кругом..

0

102

У меня например на полу наполнителя нет.Стоит купалка с песком и угловой лоток с березовой стружкой.Вместо домика сейчас кусок флисового тонкого пледа скомканный.Не вижу смысла сыпать наполнитель на дно клетки.Ёжики прекрасно ходят в лоток.3-4 зоофобаса в день,это очень много.Их дают раз в неделю по парочке в виде лакомства..Вам необходимы сверчки.Попробуйте посадить ежа только на сухой корм и сверчков.Говорят на таком питании ежи живут дольше всего.Куриные сердечки тоже жирные.Их не надо часто давать.Молочные продукты ежам нельзя категорически.Это я про йогурт.Сухой корм и сверчки,этого достаточно.Список кормов можно найти на сайте.Где то есть тема.Я кормлю аканой лайт
http://www.mrgav.ru/product/acana-dog-lightfit/
вот таким

Отредактировано Ancient (2016-10-29 09:06:46)

0

103

То, что ежик днем спит - это нормально, не нормально было что в этом зверинце им спать днем не давали!  Вообще после такого постоянного семимесячного стресса (толпа ежей в одном загоне, без укрытия, весь день все лезут, спать не дают, а ночью собратья спать не дают) я бы тоже долго отсыпалась. Не тормошите его постоянно, и на кормление его будить днем не надо. Он сам вечером проснется и поест и побегает. Ежи и должны весь день спать в домике и бодрствовать вечером и ночью. Давайте насекомых вечером (сверчки, тараканы, саранча) и сухой корм пусть стоит постоянно. А вот с глазиком я бы показала его другим врачам.

0

104

Mula Так, начнём с возраста. Скорее всего ему 7 недель, а не 7 месяцев. Просто потому что в 7 месяцев ёж уже абсолютно взрослый и никак внешне от своей мамы не будет отличатся. Более того, они бы там все попереспаривались друг с другом. Так что исходите из 7 недель ради собственного спокойствия. И даже так вес слишком мал. Я бы сказала что вам нужен корм с большим количеством протеина и жира. Попробуйте акану для котят. Полная миска всегда должна стоять в клетке. Не давайте пока никаких насекомых, кроме сверчков, как лакомства. Он должен набрать нормальный вес, перед тем как экспериментировать с диетой.  То, что не бегает в колесе, пока нормально. Во первых он маленький, во вторых ослаблен. Ему сейчас нужно есть и спать. На руки берите по вечерам и просто держите в тепле. 
С глазиком ничего не посоветую кроме регулярного очищения. Нужен ветеринар. Наполнитель нормальный. Он на глаз плохо влиять не должен.

0

105

Mula написал(а):

У нас появился ежик почти 2 недели назад.
Были в контактном минизоопарке - там весной родились ежики и с мамкой своей живут, брали их на руки, умилялись.


Скорее всего ежу действительно 7 месяцев, раз он родился весной, и судя по весу и описанию его состояния, все эти 7 месяцев он не жил, а выживал в этом зоопарке( и глазик возможно повредили сородичи в борьбе за территорию. Конечно хорошо бы показать его хорошему врачу, тем более что в кале лейкоциты и вес критический. А пока покой, тепло, усиленное питание. Я бы еще для повышения иммунитета голышей мышат сейчас ему подавала

0

106

Большое спасибо за ценные советы!

Немного успокоилась )

Перевела ежа на беззерновую куриную акану для котят (70 белка 20 жира) и продолжила капать окомистин, однократно закапала капли для котят с дексоном - глаз значительно лучше.
Зоофобусов пока не даю, но и сверчков тоже. Мне кажется с зоофобусами стул у него был лучше, более плотный что ли.
Голыши.. ох, надо как-то превозмочь.

Еж спит по прежнему много, но пару раз видела его ночью чавкающим у кормушки, так что он по крайней мере немного активен ночью.
Пора его купать - купила шампунь для хорьков, но решиться все еще не могу повторить это снова.

У заводчиков специально переспрашивала - 7 месяцев или недель?
Ответ - 7 месяцев.

0

107

С голышами наоборот проще.Замороженных разморозьте. Они же не шевелятся уже.Считайте их курицей)
Я своим на кусочки режу замороженного а потом размораживаю под струей теплой воды

Отредактировано Ancient (2016-11-02 16:41:45)

0

108

Mula написал(а):

Пора его купать - купила шампунь для хорьков, но решиться все еще не могу повторить это снова.

Зачем вы его так часто купаете? Тем более сейчас, в ослабленном состоянии, не стоит этого делать. Ежей вообще купают как можно реже. Если лапки грязные, протрите их мокрой тряпочкой.

0

109

Сегодня обнаружила массовое выпадение игл (

Пока держала на руках и закапывала глазик - штук 20 обнаружила на пеленке.
И там, где он спит в домике тоже довольно много лежит выпавших игл - раньше не было.
До сей поры за все время на руках он выронил всего 3 иголки..

Обсморела его - между игл явственно просвечивает кожа, раньше такое было только в области нижней части спины когда он свернут, там где угол сворачивания самый крутой.

Может потеря игл быть связана с переходом на более жирную акану и отказ о  привычных зоофобусов?
Какое количество выпавших игл можно считать нормальным во время адаптации?

Купать планировала как и рекомендуют - раз в 2 недели.
Но сейчас конечно не буду, раз такое дело.

0

110

Может быть связанно и со стрессом, и с переводом на новое питание. И с паразитами. И с линькой. Которая начинается в 7 недель.
Слушайте, сфотографируйте ежа. Семимесячный такого веса будет очень уж специфически выглядеть. Как карлик. Тобиш кривенький и с заметными деформациями. Если так, то не хочу вас пугать, но проблем будет много и долго он, скорее всего, не проживёт.
Натрясите с него перхоти или выпавших иголок, на тёмный лист бумаги и посмотрите с лупой. Если есть мелкие белые кусочки, которые шевелятся, то виноваты паразиты и нужно их гнать. Если нет, то профилактически в вашем случае категорически нельзя.

0

111

Сфотографировала.

Вот спинка, кожа сильно просвечивает
http://s1.uploads.ru/srJ5t.jpg

Это его размер - около 12 см
http://sf.uploads.ru/7AKgZ.jpg

Это лицо
http://s9.uploads.ru/UCWbH.jpg

http://s5.uploads.ru/SJo7w.jpg

http://sg.uploads.ru/ShkXx.jpg

прочее
http://se.uploads.ru/rDyiV.jpg

http://s9.uploads.ru/N28hn.jpg

http://s9.uploads.ru/iso76.jpg

выпавшие иглы
http://s5.uploads.ru/nRqLF.jpg

Отредактировано Mula (2016-11-03 15:59:34)

0

112

Созвонилась с заводчиками - они предположили что это или от нового корма или подростковая линька.
Рекомендовали перевести его обратно на привычный корм, которым он питался у них - зоофобусы 2-4 шт в день, банан смешанный с сырым перепелиным яйцом и обезжиренным творогом, приваренная индейка.

Ветеринар ежиковый в клинике появится только в субботу, заводчики дали телефон своего - пытаюсь связаться.
По результатам отпишусь.

Уж не знаю, как у ежика, а у меня уже стресс..

0

113

Я вас понимаю. В смысле стресса.
Да, действительно ему не 7 недель. Он взрослый. Кривенький. В общем много вам терпения и стальных нервов.
Звонить заводчику в вашем случае, я бы стала только если с целью зверя вернуть. Они уже сделали всё что могли, больше слушать их советов не стоит. Если они не в курсе что подростковая линька это между 7 и 17 неделями. И что с 7 недель ежи вполне могут спариваться. И будут это делать, оплодотворяя мать и сестёр. Такие помёты они же сами потом и съедят. Короче условия содержания у него были весьма мрачные.
Спина лысовата, но не критично. Кожа, уши в относительной норме. С глазами что-то не так. Но не могу понять это из-за деформации морды вообще, или там заболевание. В общем протирайте и смотрите не будет ли ухудшений.
Что вам нужно, так это грамотный ветеринар, который назначит ему витаминно минеральные подкормки в нужных дозировках. Просто нормальным питанием уже проблему не решить. В смысле это ему поможет, но проблемы будут вылезать, то там то сям. Если он питался так, как советуют вам заводчики, то у него серьёзный дефицит почти всего.
Хорошо, чт у вас мальчик и не нужно беспокоится на тему вероятной беременности.
Без ветеринара я бы пока кормила без лимита вашим кормом (он хороший и жирный), попробовала предложить голышей мышат (не бойтесь, они замороженные выглядят как кусочки мяса). Просто достаньте одного, подержите при комнатной температуре час и положите в отдельную миску ёжику на ночь. Съест хорошо, не съест, попробуйте другого на следующую. А первого выкидывайте. Если он их будет есть - прекрасно. На кожу спинки по две капельки любого масла без запаха (виноградных косточек например) каждый второй день. И подумайте про витамины. И ветеринара. Грамотного.

0

114

Большое спасибо за поддержку!

Вчера пригласила знакомую с ветеринарным образованием (на ежиках не специализируется) - она по анамнезу и состоянию глаз (коньюнктивит) предположила, что у него в организме возможно какая-то хроническая инфекция, а стресс ее спровоцировал, но все же рекомендовала показать ежиному специалисту или вернуть заводчикам.
Живот, опять же, мягкий, безболезненный.

Голышей, правда, не мышат а крысят, привезут в понедельник. Живых (
Попрошу кого-ньть заморозить, чтоб не превращать в живодерню...
Крысята подходят?
Еще есть возможность взять замороженных сверчков - надо ли сейчас?

Когда сейчас капала масло (примула вечерняя, натуральное, рафинированное, без отдушек) на холку, обнаружила, что на полысевших местах у ежика растут новые иголки..
Еще вчера их не было заметно.
Вот сижу и думаю - есть какое-то разумное объяснение этому феномену?
Может новый корм с нормальным составом мог спровоцировать дополнительную линьку?
У меня есть масляный косметический раствор бисаболола - стоит добавить его в масло?

Заводчик в общем-то готов ежика принять обратно.
Деньги возвращать не буду, но думаю, может ему и вправду там привычнее, а мне спокойнее, чтоб не помер на руках у меня не дай бог..
Если отдам - буду навещать заходить, попросила не продавать его.
Он такой ласковый, правда ручной, не боится, стал интересоваться окружающим когда на руках.
А так конечно в основном спит..

Завтра повезу к ветеринару - правда он не совсем ежиный, а вообще на мелких животных специализируется (нашла контакты здесь в разделе "клиники в Киеве").

Да, и еще по совету Ancient я убрала наполнитель и постелила пеленку и поставила в угол туалет с наполнителем - о, чудо! он старается ходить именно в тот уголок!
Иногда правда, почему-то промахивается мимо туалета, но не гадит по всей клетке - а именно в уголок старается сходить )

Ну должно же быть и что-то радостное в этой ежиной истории.. )

Отредактировано Mula (2016-11-04 22:00:01)

0

115

Крысята немного жирнее чем мышата, что в вашем случае даже плюс. А так, по витаминности они примерно одинаковые. Главное чтоб ел. Ежи часто настороженно относятся к новой пище. Будь она им трижды полезна. Сверчки опять же, полезны со всех сторон. Ими, в отличие от крысят или сухого корма, невозможно перекормить. Но, если он упрётся и есть их не станет, практически ничего невозможно сделать. Вам классический способ (не давать ничего кроме этого) не подходит. В общем смотрите сами рисковать деньгами или нет. Голыши в вашем случае могут дать очень неплохой эффект в плане восстановления и набора веса. Сверчки его не дадут.

Про иголки: они понемногу меняются всю ежиную жизнь. И облысевший ёж постепенно станет опять колючим. На хорошем питании быстрее чем на плохом. Так что там всё нормально. Главное чтоб паразитов не было.

0

116

Что делать, если еженок с каждого шороха начинает фырчать? Взяли примерно неделю назад, а ее поведение не меняется, вечный комок, прячется, фырчит на любой звук, на любое движение около ее контейнера… Почему она такая зашуганная и как быть?

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » у вас появился ёж » Адаптация к новому месту и человеку


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно