Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » основные моменты содержания » вещества опасные для ёжиков


вещества опасные для ёжиков

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Виноград - опасен для большинства мелких домашних животных. Может вызвать нарушение работы внутренних органов.

Изюм - опасен так же как и виноград + может застрять в зубах или прилипнуть к нёбу, а это вызывает болезни зубов и всякие воспаления во рту.

Масло чайного дерева (а так же всё что содержит это вещество, шампуни, спреи, крема и так далее) - может вызвать смерть даже от совсем маленькой дозы вещества сьеденного или даже понюханого ёжиком.

Авокадо - на счет него есть разные мнения, но поскольку есть отчёты об отравлениях этим продуктом - я бы не рисковала.

Stromectol, Ivermectin, Ivomec, Mectizan (это всё названия медицинских препаратов на основании одного и того же действуюшего вещества. Противопаразитное.) - множество ёжиков умерло от этого вещества. Просите ветеринара использовать более безопасные современные антигистаминные препараты для вашего питомца.

Орехи и семечки - могут прилипнуть к нёбу, застрять в зубах и повредить глаза в процессе того6 как ёжик пытается из извлеч их скорлупы. Поскольку питательная ценность их для ёжиков не велика - лучше не рисковать.

Молоко и любые продукты, содержащие молоко - ёжики не переносят лактозу и поедание таких продуктов может вызвать расстройство пищеварения.

Продукты, содержащие красители, пищевые добавки и химические консерванты - вредны по той же причине, по которой вредны и людям. Только на маленьких ёжиках все последствия употребления такой пищи проявляются острее и быстрей чем на людях.

Кедр (как древесина для домиков или клеток или как опилки) - соединение ёжиной мочи и кедра токсично ежам. Кроме того эфирные масла, содержащиеся в древесине могут вызвать респираторные заболевания у мелких домашних животных.

0

2

Julker написал(а):

Stromectol, Ivermectin, Ivomec, Mectizan (это всё названия медицинских препаратов на основании одного и того же действуюшего вещества. Противопаразитное.)

Действующее вещ-во ИВЕРМЕКТИН.

Механизм такой - отравляют организм животного, чтобы паразиты погибли. Как правило применяют иньекционно от эктопаразитов(клещей). Это яд и он особенно вредит печени и почкам. Ну а если дозировка подобрана не правильно, то животное может сильно отравиться, получить болезни или умереть. Это ко всем животным относится.

Сейчас кошкам например от нотоэдроза (кошачья чесотка - подкожный клещ) назначают Отодектин иньекционно, но можно и внутрь, а так же действует через кожу(в большей дозировке). Отодектин - действующее вещ-во всё тот же ивермектин, но считается почему-то безопаснее Ивермектина(?). Например от нотоэдроза у кошки можно использовать и спрей фронтлайн, но нужно полностью промочить шерсть. Какой препарат в этом случае будет токсичнее для меня вопрос.

И вот из практики отодектина - назначается он 0,2мл на кг кошки, но люди "подбиральщики" кошек успешно справляются с проблемой и в пол дозы.

Сейчас на арене Стронгхолд(селамектин) - опять же позиционируется, как безопасный препарат  %-) , который опять же льётся пипетками на килограммы

Дозировка ???

0

3

Вопрос по прессованным опилкам. В составе указано "опилки хвойных пород". Судя по невысокой цене, скорее всего сосна/ель, +кедрового запаха нет. Можно продолжать использовать или лучше не рисковать?

0

4

Kapriole
У вас ёжемальчик, использование опилок не рекомендуется, если не хотите проблем с мужским здоровьем вашего питомца.

0

5

Kapriole кедровые опилки всегда дороже сосновых. И они красноватого цвета. Производитель всегда укажет что есть кедр в составе, потому как это "круче". Вот поэтому если этого не написано, то можно не беспокоится.

0

6

Про кедр: на самом деле кедр про который я говорю, он совсем не кедр а туя. Вот такая путаница в названиях. В Канаде и Штатах не растёт сибирский кедр. Точнее растёт, но не используется в промышленных масштабах и называется совсем по другому. А вот туи (которые называют кедрами) растут огромными, их древесину очень широко используют и любят за то что она не гниёт и вкусно пахнет. В подстилках для домашних животных используют опилки именно этих кедротуй. На русский практически всегда переводят как кедровые опилки. Но если вдруг найдутся продавцы которые не поленятся разобраться в этом вопросе и напишут на упаковке "туя" то я вас предупредила. Древесина эта пахнет очень похоже на древесину можжевельника. Обладает практически теми же целебными свойствами для людей. Но не для ёжиков :( Она может быть красноватая или белоснежная. Это проста два разных вида "кедра" белый и ароматический красный. Оба одинаково опасны.

0

7

Ёж_Наглеж написал(а):

Kapriole
У вас ёжемальчик, использование опилок не рекомендуется, если не хотите проблем с мужским здоровьем вашего питомца.

У меня прессованный древесный наполнитель толстым слоем. Который рассыпается в мелкую крошку (как песок). Которая оказывается внизу. Кукурузный наполнитель не подойдет лично мне (аллергия), от бумажного сухость кожи. Флисовые подстилки переворачивает. Детские пеленки не покрывают все дно терра. Пока для меня древесный наполнитель - меньшее из зол. Опасность понимаю.

Отредактировано Kapriole (2013-01-17 20:20:34)

0

8

Julker
Спасибо большое за подробное объяснение! Значит все в порядке и этот наполнитель делают из ели и сосны, тк он пахнет обычным деревом, не можжевельником.

0

9

Ёж_Наглеж написал(а):

Kapriole
У вас ёжемальчик, использование опилок не рекомендуется, если не хотите проблем с мужским здоровьем вашего питомца.

А что тогда лучше использовать?

0

10

Styasha написал(а):

Ёж_Наглеж написал(а):

    Kapriole
    У вас ёжемальчик, использование опилок не рекомендуется, если не хотите проблем с мужским здоровьем вашего питомца.

А что тогда лучше использовать?

Мне показался наиболее удобным прессованный древесный наполнитель.
Кто-то стелит одноразовые пелёнки,но благодаря любви ежей во что-то завернуться,с пелёнками порядка в клетке не будет.
Кто-то нахваливает кукурузный наполнитель. Но мне он совсем не понравился в использовании.
А на счёт опилок :glasses: ... Мне не удалось найти на просторах инета информации,подтверждающей то,что они как-то могут навредить самцам.Только разговоры,но ни одного факта. Скорее всего это просто популярный миф.
Но всё же я тоже не советую опилки использовать,т.к.от них много сора- они очень лёгкие и при любом шорохе ежа будут разлетаться и по квартире и оседать в мисках. В общем,ещё хуже,чем кукурузный наполнитель, хотя и в разы дешевле.

0

11

Подскажите, пожалуйста: купили домик для ежа, чтобы она там пряталась, покупали вот такой: http://www.ferplast.com/ru/shop/small-p … t/sin-4646 на сайте указано, что изготовлено из древесины Канады. Что за древесина - найти не удалось, только пафосные названия типа "экологически чистые по программе tree friend, бла-бла". В зарубежных интернетах тоже не написано. Древесина - и хоть ты лопни. Почитав выше про тую из Канады - мне стало как-то не по себе... Может, вытащить на всякий случай? Еж к домику интереса не проявляет, но вроде и не страдает особо.

0

12

Sonya_hedge
У моего ежика такой домик уже не один год, все в порядке.

0

13

Ёж_Наглеж
спасибо!

0

14

Sonya_hedge а вы домик понюхайте. Если пахнет мозжевельником, то избавляйтесь. Если никак или ёлкой, то всё в порядке. Древесина Канады это клёво! Это почти как трава России или мясо Австралии :)

0

15

Julker
экологически чистая :))))))
пахнет она почти "никак", легкий запах дерева...

0

16

Значит всё пучком :) Ещё бы они написали экологически грязное :)))

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » основные моменты содержания » вещества опасные для ёжиков


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно