Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сено

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Фрэнки написал(а):

сено нельзя точно - тоненькие, но достаточно острые стебельки могут запутать лапки ежа... как то так)

Господи, у ежей такие зубы, что когда кормлю насекомыми, каждый раз радуюсь, что не пальцами, а пинцетом их держу. Так что разгрызть травинку не проблема для ежа.
У меня живут в опилках и в угол положен пук сена, куда они закапываются с аппетитом. Из опилок очень удобно совочком убирать утром фекалии и нет запаха.

Если ёж искусственно выведен – это не значит, что им полностью потеряна связь с природой и его надо оградить от земли, травы, опилок и держать как куколку в тряпочках.

Отредактировано elena8 (2012-02-09 23:08:44)

0

2

elena8 написал(а):

Так что разгрызть травинку не проблема для ежа.

почитайте на "Ежкином доме". Там про это была тоже история. И на нашем форуме тоже, про то, как волос девушки обмотал лапку ежа и теперь она опухшая. Чтож он его не перегрыз?
хотите травмировать своего ежа - вперед, а я не буду рисковать. береженого бог бережет.

Отредактировано Фрэнки (2012-02-10 08:10:50)

0

3

Волос и травинка это совершенно разные вещи. Сено/солома не опасны. Ёж действительно спокойно это перекусит, в отличие от ниток или волос, которые просто трудно подцепить зубами. От них много грязи, в них могут быть вши от других животных, которые возможно сидели в этой траве или яйца глистов. Но сама по себе трава безопасна. Кстати всяческие паразиты с таким же успехом могут оказаться в опилках, древесине домика и даже бумажном наполнителе. Американцы именно поэтому отдают предпочтение флису и пластику для клеток/домиков. Мне такой подход напоминает повальную стерилизацию всего до чего может притронуться маленький ребёнок. Но про ребёнков доказано наукой и подтверждено статистикой что лабораторные условия жизни это зло для здоровья. А по ёжикам никто ничего не доказывал пока.
Мне очень импонирует энтузиазм и желание помочь ежам и их хозяевам. Но нельзя же так категорично преподносить недоказанные (и во многом недоказуемые) теории. 
Мне сено в клетке у ежа кажется плохой идеей. По причинам которые я написала выше. Но очевидного вреда здоровью зверька это не принесёт. И риска в сене столько же, сколько и в покупной курятине (которая с таким же успехом может оказаться зараженная гельминтами или напичканой разнообразной вредной химией и гомонами)

0

4

Julker написал(а):

Волос и травинка это совершенно разные вещи.

Милая, дорогая Julker, я не писала, что это ужас, как плохо. Тем более, что выше мы с Вами обсудили этот вопрос. Я никого не заставляю и не принуждаю делать так, как считаю я. Лично я не положу сено Потапу. И на это я вижу множество причин. Каждый делает свой выбор. Кто-то ежей китикетом кормит.

0

5

Julker написал(а):

Мне такой подход напоминает повальную стерилизацию всего до чего может притронуться маленький ребёнок. Но про ребёнков доказано наукой и подтверждено статистикой что лабораторные условия жизни это зло для здоровья. А по ёжикам никто ничего не доказывал пока.

Есть замечательная статья про аллергию у детей на животных и стерильные условия:
http://tanchik.livejournal.com/354307.h … 1#comments
Уже давно доказано, что многие паразиты массово заводятся в ослабленном организме.
У меня двое детей и для меня очень важно, что бы животные были здоровы, которых дети таскают и целуют целый день.

Фрэнки написал(а):

Милая, дорогая Julker, я не писала, что это ужас, как плохо. Тем более, что выше мы с Вами обсудили этот вопрос. Я никого не заставляю и не принуждаю делать так, как считаю я. Лично я не положу сено Потапу. И на это я вижу множество причин. Каждый делает свой выбор. Кто-то ежей китикетом кормит.

Яйца глистов ёжик может подцепить даже с ваших рук – Вы, извиняюсь, не ставите обувь в дезраствор, когда приходите с улицы, а на ней всё это присутствует в огромном кол-ве. Дворовая собака при чихании разбрызгивает яйца глистов на 5 метров, так что и на одежде они есть.
Поэтому к здоровью надо подходить разумно, без фанатизма. И любое животное периодически глистогонить.
Я всё это «не высасываю из пальца», у меня дома: кролики, морской свин, черепахи (от которых риск заразиться сальмонеллезом), сахарные поссумы, ежи, собаки и птиц без счёта.
А Кнопка во время беременности, что-то из сена выбирала и жевала – наверное ей это было нужно.

0

6

про сено
мне нравится как ёжики в опилках с сеном выглядят и вид у них счастливый + натуральность такой подстилки.

но читала форум по свинкам и пришла к выводу, что свинки часто заражаются от сена эктопаразитами. у домашних (не гуляющих) свинок владельцы обнаруживают и вшей и клещей и прочую заразу (( и грешат на сено, но у свинок сено важная составляющая рациона, ну и содержат их многие на опиле и сене.

поэтому если подстилать сено, то сохранять бдительность и животных регулярно и внимательно осматривать

0

7

Чувствую, что беседа о сене несколько..напряженная))
Я человек в еже-мире новый и не претендую наверное пока даже на мнение, так как мне сложно его аргументировать, поэтому напишу просто как наблюдение:
Моя маленькая ежиха сидела на прессованных в палочки древесных опилках три дня, то есть с момента появления у меня (это было единственное, что я смогла купить в авральном режиме). Вчера вечером поверх слоя прессованных опилок я постелила ей сено (сбор луговых трав, как заявлено на упаковке). Пахло очень приятно, вид опрятный, микро-пыли в сене нет, есть разные сушеные травки и изредка цветы.
Сегодня после работы хотела проверить, все ли хорошо, не нужно ли убрать какульки или заменить слой опилок снизу, мало ли, воду пролила или пописала. Начала убирать сено, вытаскивая из её емкости, но тут мне позвонили, я отвлеклась на телефон и вышла. Когда через 10 минут собралась доделать начатое - все остатки сена, которые я не успела вытащить - лежали в её норке-гнезде, плотно упихнутые в самую глубину. А она возлежала на них, выставив мне только задик. :)
Именно моему ежу явно больше нравится сено. Я пока не знаю, что с этим делать. Возможно, сено перед застилом ежу можно ошпаривать или выдерживать в кипятке, а потом снова высушивать? Не расползётся?

Отредактировано Иголка (2012-10-03 21:22:26)

0

8

Иголка написал(а):

Я пока не знаю, что с этим делать. Возможно, сено перед застилом ежу можно ошпаривать или выдерживать в кипятке, а потом снова высушивать? Не расползётся?
            Отредактировано Иголка (Сегодня 21:22:26)

Зачем ошпаривать то его ? Я чтото не совсем понял. А ежи просто прутся от сена, строят из него себе домики )

0

9

Выше писали о том, что сено рисковый вариант - из-за грязи, возможных яиц паразитов, вшей и прочее. Поскольку моя малыша явно делает выбор в пользу сена - я пытаюсь найти вариант, как его максимально обезопасить. Про ошпаривание сказала, поскольку провела аналогию с другими своими питомцами - для них природное волокно или траву ошпаривают или вымачивают недолго в кипятке, чтобы снизить риск заражения теми же гельминтами. Все же от температуры многая зараза гибнет.

0

10

А ну если обезаразить, то можно, ничего с ним не случится.

0

11

Хотя сказать по правде, тогда надо все так дезинфицировать - те же яйца глистов и прочая радость может так же быть и в мясе, и в кормовых зверях, и в чем угодно. Невозможно же ежа полностью стерильно содержать, мы так даже детей не растим, все равно вокруг есть микрофлора..и микрофауна))

0

12

Иголка,  вот и я так считаю, уж совсем то сходить с ума не нужно. И даже если вдруг подхватит глистов, то давно придумали антигельминтики. В природе же ежики как-то выживают общаясь с глистами и блохами.

Отредактировано Варя (2012-10-04 01:28:19)

0



Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно