Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Витамин

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

Наверное неправильно начинать свой рассказ с грустного, но с Витамином у нас получилось все именно так, появился он у меня, если можно так сказать,  благодаря несчастью, которое случилось с моим любимым Севочкой. Многие знают, что у меня до этого был мой самый любимый ежик Сева, но 26 января он нас покинул, и мой муж принес мне нового малыша, наверное, из лучших побуждений, чтобы я смогла отвлечься и все такое. Муж как-то через интернет (подробности он не рассказывал, да я особо и не спрашивала) нашел ежика, хозяйка которого приобрела его у заводчика с чипом, документами, чуть больше месяца он у нее пожил, но потом она почему-то не смогла его содержать и отдавала. За этот месяц, что он у нее жил, она перевела его с натурального питания на сухой корм,  держала в пластиковой коробке без колеса и по-моему совсем с ним не общалась. Когда муж его принес к нам домой, я просто дар речи потеряла от неожиданности. Он его посадил на диван и ежонок стал бегать, все обнюхивать, совсем не боялся нас, не сворачивался и тем более не кусался. Я обрадовалась, подумала, какой общительный, наверное, будет встречать меня вечером, подбегая к краю клетки, на ручки просится и т. д. Но не тут то было. Витамин (эту кличку ему дала заводчица Ольга Ижова "Куничка", мы сначала хотели другую придумать, но потом как-то так и оставили, ему идет, да и имя необычное) первые дни совсем не хотел сидеть на руках, все время вырывался, убегал, пытался спрятаться под одеяло, а в клетке тусовался только при выключенном свете, а как только я заходила и включала свет, он прятался в свой спальник. Сейчас он понемногу привыкает, не так фыркает, когда его на руки берешь, утром, когда я прихожу ребенка будить и включаю свет, он уже не прячется, а бегает и ждет завтрак. Первые дни он вообще не ел мясо ни в каком виде, я и ошпаривала, и варила, но он не притрагивался. Насекомых и голышей правда ел с удовольствием, но мясо - никак. Я в панике засыпала вопросами заводчицу, мужу весь мозг проела, что малыш плохо кушает. Стала добавлять в отваренную индейку немного бульона, как мне Юлия советовала, и тараканов туда порезанных добавляла. Первый день Витамиша виртуозно выбрал всех тараканов, но потом то ли распробовал, то ли проголодался, стал есть и индейку, всю мисочку съедает теперь, молодец! Я хоть успокоилась, а то у меня после Севочки паранойя, я теперь всего боюсь, мне теперь кажется, что ежики - самые нежные питомцы, с ними нужен глаз да глаз во всем.
Как я уже говорила, у бывшей хозяйки наш малыш жил даже без колеса, поэтому когда увидел это сооружение в первый раз, он не знал, что с ним делать. Колесо у нас было сетчатое, но обтянутое тканью. Первые дни он в нем просто сидел и качался. Потом потихоньку научился, да так, что в один ужасный день я утром взяла колесе, чтобы помыть, а на ткани были следы крови. Я чуть в обморок не упала, но потом вспомнила, что у Юлии такая же история была. Витамишка видно всю ночь носился и с непревычки натер себе нежные пяточки. Причем при осмотре я почти ничего не обнаружила, только на одной передней лапке около одного коготка была малюсенькая болячка в 1 мм. В тот же день я собралась в рейд по зоомагазинам, т. к. в интернете ничего не нашла. И, о чудо!, уже во втором магазине, в который я зашла, я увидела тарелку для бега, прямо ту, которую я давно хотела, но никак не получалось у меня ее по интернету из Америки заказать! Я схватила эту тарелку, принесла ее домой и мы стали ждать, как скоро Витаминчик ее освоит. Ему потребовалось две ночи, на третью он бегал по ней как профессионал. Теперь у нас почти полная экипировка, в выходные пойдем за песком для купания. Витамин, конечно, не спит у меня на груди, и не смотрит со моной телевизор, но, надеюсь. что это пока, потихоньку он должен освоиться и будет совсем ручным ежиком. Попробую вставить его фото, у нас их немного, фотографироваться он не любит пока.

http://uploads.ru/t/F/X/n/FXnS8.jpg http://uploads.ru/t/u/E/v/uEvTO.jpg http://uploads.ru/t/o/Y/O/oYOeA.jpg http://uploads.ru/t/w/7/n/w7nSv.jpg http://uploads.ru/t/l/B/u/lBugh.jpg http://uploads.ru/t/m/V/b/mVbti.jpg

Отредактировано HHSeva (2012-03-03 01:00:30)

0

2

Наконец то вы показали своего красавца. Ему повезло с такими заботливыми хозяевами.
Про питание-я уже перестала курицу с бульоном давать. Опытным путём определили всеобщими усилиями , что именно она вызывает у моего ёжика слизистый , зелёный стул. Индейку пока не пробовала. Так что следите на всякий случай.

0

3

Замечательный ёжик, красавец ) когти длинноваты, подстрегите.

0

4

HHSeva это просто прекрасно что ёжик попал к вам.  Самый большой страх у меня, как у заводчика, что прочитаю такую историю об одном из своих ежат. Даже не то что такую прочитаю, а что не прочитаю и ёжик где-то так будет сидеть без колеса, на плохом корме и с плохим уходом. Сумбурно написала, но вы меня поняли :)
Поэтому очень - очень рада за Витамина. Успехов вам со звериком. А Севе ровной дороги.

0

5

Ёж_Наглеж
Спасибо. Когти подстригли,просто это фото делали в первые дни, заводчица очень просила, хотела посмотреть на свое "дите", а в первое время я его не хотела мучить маникюром-педикюром, так что фотографировались как есть.

0

6

ioulia96
А Вы разве не уехали? Я думала Тоша уже уехал на временный постой! Курицу сегодня попробую дать вареную с бульоном, а то до этого давала ошпаренную, Витамиша отказался, пока только индейку ест очень хорошо, ну и голышей с насекомыми, конечно.

0

7

Julker
Что самое странное, Ольга сказала, что эта девушка - предыдущая хозяйка - бронировала Витамина чуть ли не до рождения еще, долго ждала. Я не понимаю таких людей, можно ведь было подготовиться и морально, и все необходимое купить. Хорошо, что поняла, что не справляется. Вообще по договору она должна была в первую очередь заводчице ежа обратно предложить, но, наверное, ей стыдно что-ли было позвонить и отказаться, поэтому она просто объявление дала в интернете.

0

8

Мы завтра уезжаем утром. Сейчас Тошу на постой повезём.

0

9

ioulia96
Удачи и Вам, и Тоше! Счастливо отдохнуть! Куда едите-то?

0

10

Очень-очень за Вас рада!) И за Витаминчика тоже... видела на каком-то сайте даже как куничка его продавала... Отличный парень. Мужу моему очень понравился) Малышу с Вами повезло. Он будет счастлив. Держите нас в курсе.

0

11

Фрэнки
Спасибо. Я уже говорила, что теперь параноиком стала и всего-всего боюсь. Сейчас стригла Витамишке когти, он конечно вырывался, но я быстренько справилась, потом дала ему 3 зофобоса, он слопал, а потом заметила, что он один глаз как бы прищуривает, прикрывает немножко, а второй открыт нормально. Видимых повреждений никаких, просто одним глазом моргает и прикрывает его, может в глаз что попало или что это может быть? Я его в клетку посадила, он как всегда побежал досыпать и ждать, пока дочь уляжется и свет выключит, он пока еще не до конца освоился, наверное. Завтра посмотрю, если с глазиком ничего не изменится, буду АС искать.

0

12

АС в отпуске, до 26го кажется. Я ей звонила проконсультироваться, так у неё ангина.  Не паникуйте раньше времени. Вообще я нарыла, когда с поносом ежиным суетилась, ветклинику "зоовет", там тоже есть врач по ёжикам (если что фамилию посмотрю), они и домой выезжают.
Спасибо за пожелания. Тошу отвезли, он всю дорогу у меня за пазухой копошился, норку делал из свитера моего и шубы. Еды ему нафасовала, инструкции раздала. Вроде люди вменяемые, будем надеяться справятся.
Едем сначала в Барселону на несколько дней погулять, потом в Андорру  дочку на лыжах покатать.

Отредактировано ioulia96 (2012-02-16 01:05:06)

0

13

ioulia96
Всегда уважала людей, катающихся на лыжах и тому подобном, я сама в жизни не встану ни на лыжи, ни на сноуборд, трусиха жуткая, да и ленивая тоже. Еще раз счастливо отдохнуть!

0

14

ioulia96 написал(а):

Тошу отвезли, он всю дорогу у меня за пазухой копошился, норку делал из свитера моего и шубы.

больше не возите так... опасно это. в перевозке лучше.

0

15

HHSeva написал(а):

один глаз как бы прищуривает, прикрывает немножко, а второй открыт нормально

у Потапчика так бывает, когда он байки хочет) сначала один глазик засыпает, потом второй)) промойте глазик, а если не пройдет - тогда, конечно, ко врачу. но может это просто ерунда. не надо так волноваться. все будет хорошо - я узнавала)

Отредактировано Фрэнки (2012-02-16 09:17:03)

0

16

Фрэнки
Я с глазиком зря паниковала, у него в тот же день ночью уже все нормально было, я специально вставала и внимательно посмотрела. Наверное, просто пылинка попала.
Я сегодня заметила, что у него под подбородком, когда пальчиком чешешь, какой-то малюсенький бугорок нащупывается, как малюсенькая родинка. Внимательно рассмотреть он не дал, стал вырываться. Дочка сказала, что у Севы такое же было, а я вот что-то не помню.Вы ничего не замечали подобного?

0

17

Фрэнки написал(а):

больше не возите так... опасно это. в перевозке лучше.

На наша врач говорила, что зимой как раз лучше за пазухой возить, в переноске может простудится. Мы Севу в переноске возили всегда (в сумку ставили контейнер, в контейнер клали куртку-пуховик, шерстяную кофту и полотенце, внутрь всего клали ежика), машину предварительно пол часа прогревали и еще в переноску клали бутылку с горячей водой. Все равно похоже, простудили...Если ежик за пазухой и человек при этом не за рулем, следит за ним, думаю ничего страшного, наоборот, зимой лучше человеческого тепла ничего не может быть.

0

18

HHSeva написал(а):

На наша врач говорила, что зимой как раз лучше за пазухой возить

Я опытным путем к этому пришла. Когда Тошу возила в переноске, все прогревала , заворачивала в теплое и ставила на подогреваемое сидение, то потом у ежика сопля при дыхании из ноздри раздувалась, а было то тогда всего +5, а сейчас минус. Вот и решила за пазуху его в флисе завернуть. Муж за рулем.
А бугорок там же где вы описываете и у моего есть. Что же это такое? Я хотела у врача спросить, но забыла.

0

19

HHSeva написал(а):

На наша врач говорила, что зимой как раз лучше за пазухой возить, в переноске может простудится. Мы Севу в переноске возили всегда

человек теплее, но если не дай бог попасть с ежиком за пазухой в аварию - можно не надеяться на то, что он выживет. тут каждому свое.

0

20

HHSeva написал(а):

какой-то малюсенький бугорок нащупывается, как малюсенькая родинка

он по-моему у всех ежиков, только что это я не знаю :dontknow:

0

21

Фрэнки написал(а):

если не дай бог попасть с ежиком за пазухой в аварию - можно не надеяться на то, что он выживет. тут каждому свое.

Нет, н если вдруг аврия, тут неизвестно еще, что безопаснее, аварии разные бывают, переноска тоже может пострадать вместе с ежиком, а пассажира, например. не заденет. Это сложно сказать, аварии вещь непредсказуемая. Даже думать об этом не надо.

Фрэнки написал(а):

он по-моему у всех ежиков, только что это я не знаю

Значит ребенок у меня наблюдательней, чем я. Это хорошо, что у всех. Интересно, что это?

0

22

HHSeva написал(а):

Нет, н если вдруг аврия, тут неизвестно еще, что безопаснее, аварии разные бывают, переноска тоже может пострадать вместе с ежиком, а пассажира, например. не заденет. Это сложно сказать, аварии вещь непредсказуемая. Даже думать об этом не надо.

я очень симпатизирую как челвеку, но согласиться не могу. это получается и пристегиваться не надо, потому что ремень может убить? и лучше вообще не думать об аварии и не пристегиваться. странная логика. думаю стоит закрыть эту тему. потому что мы натолкнулись на такое явление как несовместимость мнений)))

Отредактировано Фрэнки (2012-02-19 08:07:02)

0

23

HHSeva написал(а):

начит ребенок у меня наблюдательней, чем я. Это хорошо, что у всех. Интересно, что это?

может это что-то типо выступающего кадыка? :D

0

24

Эх вы собачники :) Вибрисы это :) У котов с собаками точно такие же  :D

0

25

Julker
Спасибо, просветили! Я даже и не слышала про такое, буду знать теперь.

Фрэнки написал(а):

натолкнулись на такое явление как несовместимость мнений)))

Ты меня просто не так поняла. Я говорила, что думать об аварии не нужно не потому, что нужно плевать на безопасность, а чтобы не сглазить и не накаркать. Безопасность превыше всего! И пристегиваться надо обязательно. Я имела ввиду перевозку за пазухой только в очень сильный мороз, потому что переноска может все таки пропустить этот холод (у нас похоже так и случилось). А в остальное время, конечно только в переноске!

0

26

Julker написал(а):

Эх вы собачники  Вибрисы это  У котов с собаками точно такие же

пасиба :rolleyes: слышала, но не знала, что это оно)))

HHSeva написал(а):

Ты меня просто не так поняла. Я говорила, что думать об аварии не нужно не потому, что нужно плевать на безопасность, а чтобы не сглазить и не накаркать. Безопасность превыше всего! И пристегиваться надо обязательно. Я имела ввиду перевозку за пазухой только в очень сильный мороз, потому что переноска может все таки пропустить этот холод (у нас похоже так и случилось). А в остальное время, конечно только в переноске!

а переноска пластиковая или решеткой?

Отредактировано Фрэнки (2012-02-19 16:48:48)

0

27

Фрэнки написал(а):

а переноска пластиковая или решеткой?

У нас специальной переноски нет, я беру пластиковый контейнер из ИКЕИ, внутрь кладу летом большое полотенце, чтобы стенки тоже были тканью обтянуты, в зависимости от температуры, можно бутылку с холодной водой положить, маленькое полотенце, чтобы ежик мог в него завернуться, а зимой внутрь кладу пуховик, что-нибудь шерстяное, бутылку с горячей водой и ежа в спальнике или полотенце. Сам контейнер ставлю в большую спортивную сумку.

0

28

HHSeva, ну пластик не продувается, а крышкой, получается не пользуетесь?

0

29

Нет, он без крышки. Когда несем, сумку закрываем на молнию, оставляем щель для воздуха. В машине открываем, в зависимости от времени года, летом полностью. Ну и кто-то обязательно на заднем сидении следит за ежом, хотя края у контейнера довольно высокие, вылезти сложно, но, на всякий случай всегда под присмотром.

0

30

HHSeva написал(а):

Нет, он без крышки. Когда несем, сумку закрываем на молнию, оставляем щель для воздуха. В машине открываем, в зависимости от времени года, летом полностью. Ну и кто-то обязательно на заднем сидении следит за ежом, хотя края у контейнера довольно высокие, вылезти сложно, но, на всякий случай всегда под присмотром.

мы так летом возим... ток без сумки... а на зиму решетчетая переноска... жду очень новых фото Витамина))

0



Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно