http://img21.binimage.org/ba/cb/a4/bug20m119.jpg
Мадагаскарский шипящий таракан (Gromphadorhina portentosa) , является весьма неплохим, но очень дорогим кормом для ежа. Поэтому мадагаскарцев я отношу к разряду деликатесов в рационе африканского карликового ежа. Давать ёжику больших тараканов этого вида не стоит, потому как у них очень жесткий хитиновый покров, ёжик может придушить таракана пожевать немного и забить на него. Лучше всего давать мадагаскарцев, недостигнувших максимального размера, не более 3-4 см, таких тараканов ёжик прожует легко.
В домашних условиях мадагаскарцев разводить не сложно, но стоит учесть, что ростут они не быстро. Питаются растительной пищей, можно давать практически любые овощи и фрукты, овсянку, очень любят белый хлеб смоченный в пиве   :crazyfun: .
Для разведения и содержания подойдет аквариум или терариум с прозрачными стенками. Края обязательно смазать вазелином, потому как по стеклу и пластику они очень хорошо ползают. В качестве подстилки использую целюлозный наполнитель, в качестве укрытия, использую ячейки от яиц, можно использовать куски коры. Укрытие нужно обязательно, особенно беременным самкам, этот вид тараканов живородящий, если самка будет испытывать стресс могут быть выкидыши. Для разведения достаточно 3-4 самки 1-2 самца (все зависит от желаемых масштабов).

http://uploads.ru/t/k/u/F/kuFRD.jpg http://uploads.ru/t/b/h/2/bh2Ix.jpg

Вот начали у меня потихоньку плодится.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2012-02-27 22:48:02)