Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » опыт и рекомендации » Продала больного ёжика


Продала больного ёжика

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Единственная девочка из последнего помёта через две недели после перезда в новый дом отказалась от еды. Хозяйка понесла её к ветеринару и там выяснилось что у ёжки Fatty Liver Disease (Жировая Болезнь Печени)
О чём хозяйка сразу же написала мне и спросила какие условия месячной гарантии здоровья (оно у меня на сайте прописано что я такое даю). Я полезла читать про это заболевание и нашла, что откуда берётся заболевание доподлинно не известно, но почти всегда это связанно с лишним весом ежа. Лечение как правило заключается в поддержании диеты, строгого контроля веса и принудительных физических упражнениях, если ёж не бегает в колесе сам. Так же назначают некоторую поддерживающую печень терапию. И мониторят кровь. Короче не смертельно, но неприятно. Поскольку девочка была большая от самого рождения, то я посчитала что вина моя и написала хозяйке что готова забрать ежёнка, чтоб заботится о ней и верну за неё деньги. Хозяйка написала что не готова расстаться с ёжиком и предлагает мне вернуть деньги и оставить ёжку ей. На что я ответила что деньги верну, но за ёжика, когда его заберу, а не просто так. Короче на этом и остановилась переписка.
Некоторая трудность в том, что тётенька эта живёт в Гамильтоне. Это 210 километров от меня и 3 часа езды при чистых дорогах. Но я бы поехала в любом случае, ибо так честно и ёжку жалко очень.

Тётеньку эту понимаю очень хорошо: ну представьте вы купили ёжика, а он заболел. И врач говорит что болезнь развивается не мгновенно. Вывод - виноват заводчик, который либо впарил вам больного ежа, либо содержал его так плохо, что ёжик заболел. За ветеринара вы уже заплатили почти две цены этого ёжика. А гадский заводчик предлагает забрать ёжика и вернуть деньги за него. А те 350 долларов которые уже потрачены на врача и ещё столько же на клетку и все причиндалы и нервы и привязанность к зверьку в конце концов...

А теперь моя сторона: девочка узжала здоровая. Росла и развивалась как все остальные. С мамкой только дольше братьев сидела. Но это никак не во вред ежатам. Ветеринара оплачивать ни одна гарантия не предлагает. Деньги только за самого ёжика вернуть, если вина моя. Пускай и теоретически.

Вот и что бы вы делали? На месте обоих сторон?

0

2

Сегодня не выдержала и написала этой тётеньке письмо с вопросом о том, как себя чувствует ёжик. Получила ответ о том что гораздо лучше. Ёжик ест, бегает и всё такое. Вес 340 грамм и ветеринар сказал строго следить чтоб он не увеличивался. Ёжке почти 11 недель. Облегчение не передать словами.

У кого там ёжик 360 грамм в два месяца весит? Вы осторожнее...

0

3

А фиг его знает если честно, палка о двух концах. Мое мнение - обострение началось после переезда....неправильное питание и слишком жирная пища, возможные причины. А может вина то не ваша вовсе, возможно ёжика накормили какой-нибудь фигней и от этого ему стало плохо. Ветеренар мог не правильно поставить диагноз, рацион сменили и ёжик чудесным образом поправился. Я как понимаю это болезнь, при которой печень не расщипляет жиры и они откладываются в организме. Вы предложили вернуть деньги - это правильно, но как я понял ёжика всеравно не отдадут, не прикаких условиях, тетенька к нему привязалась.

0

4

Julker
Неужели так быстро развилась болезнь? Она ведь еще малышка, после материнского молока совсем недолго питалась как взрослый ежик, несколько недель всего, и уже успела заболеть! Как же у ежиков все сложно и непредсказуемо!
На месте хозяйки ежика я бы лечила ежку и держала бы Вас в курсе дел просто, чтобы Вы знали на будущее и такого больше не повторялось. Но я по своей сути человек не конфликтный и еще я не считаю ежа "товаром", который подлежит возврату в случае "брака". А если по-честному, думаю правильно было бы разделить пополам расходы на ветеринара, потому что неизвестно, кто из вас виноват, а ежку оставить у хозяйки, чтобы она продолжала ее лечить, а Вы бы ее просто морально поддерживали и собирали для себя информацию на будущее.

0

5

я все же склоняюсь к тому, что перекормила хозяйка жирной пищей девчонку. будь я на Вашем месте забра бы девочку обратно, как у недобросовестного владельца. деньги вернула. прошу прощения за мой максимализм. будь я на месте тетушки опять же подумала бы на себя и с заводиком бы просто консультировалась. если бы все же по диагнозу вета посчитала, что виноват заводчик предложила бы заводчику полностью оплатить лечение. но ежа бы не вернула. и насколько я понимаю в 11 недель ежик не должен был бы весить больше 300 г. у меня Потап - здоровый мужик в 8 месяцев 340 весил.

0

6

Фрэнки написал(а):

будь я на месте тетушки опять же подумала бы на себя и с заводиком бы просто консультировалась

поддерживаю,но как всегда есть грёбаное но:животинку новые владельцы могли и запороть(неправильное питание и тд и тп) если это вреале любящий человек то он хрен отдаст и будет лечить,главное чтоб самолечением не занимался. А вобще болезнь печени это генетическое отклонение в таком возрасте((( ну или нынешнея владелица лох и сама в этом виновата...

Отредактировано Костя (2012-02-28 17:59:13)

0

7

Julker
Как там малышка, как ее здоровье?

0

8

Вроде всё хорошо.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » опыт и рекомендации » Продала больного ёжика


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно