Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вес

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Важно следить за весом Вашего ежа. Но подогнать под нормы вес трудно. Промежуток очень большой. Опытный заводчик нашего форума Julker говорит о том, что взрослый еж может весить от 300 до 500 грамм.

Как определить истощение и ожирение?

Ожирение

HHSeva написал(а):

Если еж может свернуться в клубок полностью без проблем, то лишнего веса у него нет. Это самое главное, сама голая цифра (вес ежа) ни о чем не говорит, просто может быть еж по природе своей крупный. Вот если он не может свернуться, жирок мешается, лапы до конца не помещаются, тогда это проблема и надо худеть.

ожирением ежи страдают не реже людей, но это очень вредно - у ежей слабая печень. увеличьте физ. нагрузки. можно включить в режим плаванье(но не забывайте - ежи все же не любят воду). необходимо также перевести животное на менее жирную и каллорийную пищу. читайте раздел "питание".

Истощение
При истощении у ежа позвоночник выглядит выгнутым дугой. Бока впалые. Ёж начинает много спать. Со сна очень вялый. Могут наблюдаться проблемы с хождением(не путать с СШЕ!). Зимой истощение увеличивает риск впадения ежа в спячку. Откармливать аккуратно. Держать в постоянном тепле. Откармливать лучше мышатами/крысятами. И вес прибавит и иммунитет поднимет.

Если Вы наблюдаете у своего ежа признаки истощения или ожирения, но не уверены - обратитесь к ветеринару во избежании неприятных последствий.

Отредактировано Фрэнки (2012-03-02 10:32:22)

0

2

Подскажите, как начать"аккуратно откармливать"? Ежихе 8 месяцев, весит не больше 250 гр. Позвоночник дугой... Привычный корм (передала заводчица) - для кроликов, и еще сухой корм для рыб. Ветеринары нашего города в ежиках не разбираются... Но у меня есть еще ежик, мальчик, с ним и сравниваю. Он ест корм для котят ройал канин, мраморных тараканов, зоофобус, мучных червей, чайную ложку говядины каждый день.

0

3

Sirena написал(а):

Привычный корм (передала заводчица) - для кроликов, и еще сухой корм для рыб.

Это сразу выбросить в мусорку. Это не заводчица помоему, а продавец контробандных ежей, ибо выращивать и разводить ежей на таком простите дерьме просто нереально. Переводите на такой же рацион, как у вашего мальчика. Давайте бошльше тараканов и мяса, чтобы набрать вес, ну и конечно мышат голышей.

0

4

Sirena написал(а):

Он ест корм для котят ройал канин

Ёж_Наглеж написал(а):

на таком простите дерьме просто нереально

роял канин не меньшее дерьмо. читайте рекомендации по кормам. если хотите иметь здоровое животное, то роял тоже в мусорку. кормить нужно качественными кормами. откармливать - суточная доза+еще немного сверху, разделите на 2-3 кормления. обязательно мышат или крысят голышей. если будут проблемы с пищеварением - можно будет лекарство добавить. которое поможет лучше переваривать и усваивать еду. и следите за температурой в помещении, истощенный еж мерзнет обычно.

0

5

Sirena написал(а):

заводчица

это не заводчица, а человек который понятия не имеет как содержать ежа. напишите подробнее контакты "заводчицы" -поместим ее в черный список.

0

6

От тараканов и зоофобуса отказывается:-( Похоже, видит в первый раз. Будем приучать... Да, тетенька так и сказала - покупаю малышей, подращиваю и продаю... Значит, не заводчица. Больше на смс не отвечает. Зовут Елена, у нее свой сайт http://www.elenazoopark.ru/ Там и нашли объявление. Очень хотелось невесту цвета шампань... Она, действительно, славная девочка. Дружелюбная. Только худющая и лапку одну бережет, по-моему, травма. На ройал набросилась - за ушами - трещит. там у вас в списке кормов - куча всего. Подскажите самый лучший, буду искать.

0

7

Sirena написал(а):

там у вас в списке кормов - куча всего. Подскажите самый лучший, буду искать.

все описанные - самые-самые. ищите те, что в Ваших магазинах в наличии или что можете заказать онлайн.

0

8

Sirena написал(а):

куча всего

проще всего найти акану или ориджен для кошек с курицей

Sirena написал(а):

Зовут Елена, у нее свой сайт http://www.elenazoopark.ru/

спасибо

Отредактировано Фрэнки (2012-03-19 20:40:57)

0

9

Sirena
и раз такая безсовестная перекупщица Вам попалась - я бы ей не доверяла на слово в плане здоровья ежишки. свозите её лучше к вету и сдайте анализы. мне кажется она перекупает тайских ежей - 99% из них - больные.

0

10

Звонила сегодня ветеринару. Посоветовали повременить с визитом, чтобы стрессом не усугубить имеющиеся проблемы (если есть). Понаблюдать. Пока наблюдения радуют. Ест хорошо, пьет хорошо, стул хороший. Мясо ела с рук! Мой Дзига (так зовут мальчика ежа) с рук не ест ничего. Вообще очень серьезный еж попался. Чинзана (так девочку назвали) лапку одну все же поджимает, даже когда в клубке... Видимо, все-таки травма. Понаблюдаем. Корм буду искать. Насчет голышей-мышей у меня дочь возмущается, у нее семья песчанок живет, она их безумно любит, тоже несмотря на свои 11 лет селекционную работу ведет, родословные строчит. Можно ли обойтись без такого вида корма при откармливании Чинзаны? Всем большое спасибо за советы и терпение!

0

11

В принципе можно голышей мясом заменить, из за морально этических соображений.

0

12

Sirena написал(а):

Насчет голышей-мышей у меня дочь возмущается, у нее семья песчанок живет, она их безумно любит, тоже несмотря на свои 11 лет селекционную работу ведет, родословные строчит. Можно ли обойтись без такого вида корма при откармливании Чинзаны?

Я понимаю. Мне тоже было тяжело кормить крысятами. Я вообще вегетерианка. Для меня это дико. Я даже, когда мадагаскарца купила на корм -не смогла отдать. Так и живет теперь у меня. Но крысята и мышата - это самый лучший и верный способ откормить и повысить иммунитет ослабленного ежа. Я очень рекомендую именно для здоровья. И вет наш тоже рекомендует как лучшее средство. Но решать, конечно Вам.

Sirena написал(а):

чтобы стрессом не усугубить

это наверное правильно, вету виднее.

0

13

Корм для кроликов это вообще что-то новенькое. И печальное. Мышат всяких и крысят хорошо мороженных покупать. Они тогда вообще кубические и на животных похожи слабо. Так проще как-то.

0

14

Julker написал(а):

Мышат всяких и крысят хорошо мороженных покупать. Они тогда вообще кубические и на животных похожи слабо. Так проще как-то.

хм... а мне даже мороженых в обычном виде продавали.

0

15

Фрэнки написал(а):

Julker написал(а):

    Мышат всяких и крысят хорошо мороженных покупать. Они тогда вообще кубические и на животных похожи слабо. Так проще как-то.

хм... а мне даже мороженых в обычном виде продавали.

Ну да, они такие же, как живые, просто не двигаются. В Канаде их, наверное, большими партиями замораживают и спрессовывают как-то, у нас не так, разницы почти нет, но все таки с замороженными проще, живого вообще я не смогу никогда скормить.

0

16

HHSeva написал(а):

но все таки с замороженными проще, живого вообще я не смогу никогда скормить.

это точно... я бы никогда не смогла живого дать. только замороженных и то, взяв в себя в руки.

0

17

Ну я змею много за раз покупаю. Іх сперва газом усыпляют потом морозят а потом по  пакетам вакуумным пакуют. Всё выглядит как замороженное мясо в магазине. Очертания угадываются, но пока не разморозишь не очень понятно очертания кого. Цьфу на вас с вашими мышатами :) У меня проблема серьёзней - я не могу представить как куру убить. А курочки вот уже скоро будут. До естественной смерти их держать что-ли...

0

18

Julker написал(а):

я не могу представить как куру убить. А курочки вот уже скоро будут. До естественной смерти их держать что-ли...

А зачем их убивать-то? Откуда они взялись?

0

19

Julker написал(а):

я не могу представить как куру убить. А курочки вот уже скоро будут. До естественной смерти их держать что-ли...

ужас какой(((((((((( я до сих пор, как ужас из детства вспоминаю, как дед курице голову отрубил... блин(((((

0

20

HHSeva я курятнік достаріваю и буду курочек брать. Хочу есть яйца, которые снесла счастливая куцра, которая бегала по траве, червяков клевала, в песке копалась... И детей кормить яйцами без антибиотиков. Мы не вегетарианцы и мясо иногда едим. Вот и думаю - курей то есть вроде надо. А как их убивать непонятно. В любом случае есть курицу которая имела нормальную куриную жизнь гуманней, чем ту которая жизни этой из клетки и не видела. Ну и для собственного здоровья полезней есть то мясо, которое сама кормила.

0

21

Julker
Я полностью согласна, что все свое всегда полезнее и вкуснее,  чем из магазина. Просто я не представляю, как можно поднять руку на живое существо, которое ты кормила, поила, растила и ухаживала за которым долгое время. Они же как члены семьи становятся, даже куры. Так что Вам мужества и еще даже не знаю чего, чтобы вопрос с собственным куриным мясом решить. Может попросить кого-нибудь? Что-то мне подсказывает, что сами Вы все таки не сможете)))

0

22

HHSeva написал(а):

мужества

это не мужество, это циничная жестокость. не путайте понятия.

0

23

Моя контрабандная красавица ест и ест. На глазах хорошеет. Купила все-таки мышат. Замороженных. Пока дочь не видит, скормила ежишке. Чинзанка съела парочку с удовольствием. Еще мне предложили сушеные гусеницы шелкопряда. Но я пока отказалась. Решила с вами посоветоваться. Здесь на форуме про них вроде нигде ничего не написано...

0

24

Sirena написал(а):

сушеные гусеницы шелкопряда

Кажется мне их кто то тут советовал, что полезная вещь, но я не нашла в продаже. Но могу и ошибаться, ещё кого нибудь подождите с ответом

0

25

Sirena написал(а):

Моя контрабандная красавица ест и ест. На глазах хорошеет. Купила все-таки мышат. Замороженных. Пока дочь не видит, скормила ежишке. Чинзанка съела парочку с удовольствием. Еще мне предложили сушеные гусеницы шелкопряда. Но я пока отказалась. Решила с вами посоветоваться. Здесь на форуме про них вроде нигде ничего не написано...

вот это правильно... заводите свою темку про ежей в "будем знакомы" http://afroezhik.bestbb.ru/viewforum.php?id=54
будете нам про своих питомцев рассказывать) про гусениц никогда не слышала...

0

26

Я гусеницами кормила. Живыми правда, а не сушёными. Пишут что очень витаминно :)

0

27

Julker написал(а):

Я гусеницами кормила. Живыми правда, а не сушёными. Пишут что очень витаминно

обычными, которые на участке или именно шелкопряда?

0

28

шелкопряда. И ещё синими такими красивыми. В зоомагазинах продаются. Обычными я не знаю можно ли кормить.

0

29

Моя Чинзана ест и какает, ест и какает... В руки взять невозможно. Иногда даже кажется, что это у нее на мои руки реакция:-( Со Дзигой было также, сейчас вроде бы не хулиганит так. Бока у девушки округляются, хромать перестала!!!!!:-)))))))))) Перевела обоих ежиков на акану. Не могу приучить Дзигу есть с рук... Он вообще у меня пыхтун-фырчун, из рук вырывается, все бежать куда-то надо. Иногда разрешает нос погладить, но только несколько секунд... Какое самое любимое лакомство у ежей? Тараканы, червяки, мясо - все пробовала давать из рук, но не ест. Только из тарелки. Как же его приручать? Чинзана лопает мясо с рук, хорошая девочка... Попробую все-таки купить шелкопряда:-)

0

30

Sirena написал(а):

Какое самое любимое лакомство у ежей?

У Витамина любимое лакомство - зофобас. Даю ему только когда когти стрижем и так просто иногда по несколько штучек, но не больше 7 штук в неделю, очень жирные они.

0



Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно