Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » в помещении » Можно ли пускать ежика гулять по квартире?


Можно ли пускать ежика гулять по квартире?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Можно. И даже нужно. ТОЛЬКО ПОД ПРИСМОТРОМ!
http://uploads.ru/t/H/M/8/HM801.jpg

Но также существеут мнение "миски и колеса". Оно заключается в том, что ежу совершенно не нужны прогулки. Так что решать Вам.

Ёжики -любители залезать во всякие дырочки. Под диван, шкаф и прочее. В идеале необходимо закрыть все такие щели в комнате. Пол должен быть чистым. Обязательно уберитесь перед тем, как отпускать ежа. Также учтите, что в плане оставления какулек - ежи как утята. Тоесть какают, где хотят. И лучше пускать их перед едой или занчительно позже после еды. Опять же из-за какулек. Не ругаете ежика, если он где-то нагадил - они не контролируют этот процесс. Также необходимо внимательно отнестись к тому, чтобы еж не переохдадился. В комнате не должно быть сквозняков, а температура не должна быть ниже 22 градусов. Если в квартире нет места, которое подходило бы под выгул. Вы можете сделать вольер для прогулок. Либо купить уже готовый, либо сделать самим. Наподобие раскладного для котят. В Москве такой вольер можно купить на Птичьем рынке. Примерная цена 1500 рублей. Под вольер стелим кусок линолеума. Обрезок можно купить везде, где есть стройматериалы. Линолеум безопасен для ежа и его легко мыть.
http://uploads.ru/t/z/q/K/zqKs0.jpg

Вы можете взять своего любимца на стол, когда сидите за компьютером. Когда завтракаете. Можно взять малыша на диван, когда смотрите фильм. У многих ежуньки спят на руках.
http://uploads.ru/t/7/W/h/7WhdK.jpg http://uploads.ru/t/w/V/I/wVI1t.jpg
http://uploads.ru/t/3/H/y/3HywA.jpg

Отредактировано Фрэнки (2012-03-04 08:31:47)

0

2

Про нужно - не согласна.

0

3

Фрэнки как всегда - читала не раз должно подтверждаться ссылками. Память она такая, очень выборочно всё помнит и в основном то что нравится. Моя то точно :)
Чего вы против хомяков имеете? На ежей кстати похожи поведением и потребностями. Ну если сделать скидку на то, что те грызуны а эти хищники. Хомяки точно так же голос запоминают и приходят на зов, если ими заниматься.
Целыми днями в колесе - это очень необычный ёж. Обычно целыми ночами там :)
Я кстати проверяла - если клетка очень большая, то топчется ёж только там где еда и колесо. Просто так побегать обычно не стремятся.

0

4

Julker
а тогда какой смысл с больших клетках вообще?

0

5

Ну собственно всё что больше квадратного метра для ежа среднего размера особого смысла и не имеет. Это при условии наличия нормального колеса.

0

6

Фрэнки написал(а):

у меня и у других владельцев они почему то ходят по клетке

у меня по клетке не ходит..еда-колесо-спальник-домик. хотя может я просто сплю, когда она шастает...

0

7

Фрэнки написал(а):

а Вас не смущает, что еж-млекопитающее, а хомяк грызун?

а вас не смущает что они оба относятся к классу млекопитающих? и в принципе просто относятся к разным подвидам - ежи - насекомоядные, а хомяки - грызуны...
в иерархии млекопитающих примерно на одной ступени...
да и вообще складывается впечатление что вы считаете хомяков глупыми и т.д.
кстати крысы тоже грызуны, а умнее животных трудно найти...

Отредактировано Alex (2012-03-03 15:52:48)

0

8

Фрэнки зачем ругаться? Не нужно ругаться :) У вас сложилось впечатление. Имеете право. Оно не верное. Я совсем не считаю животных безмозглыми. Мозг у них есть. Сама видела в музее природы . У некоторых больше, у некоторых меньше. Хомяков и правда категорически отказываюсь считать глупыми, просто на основании того, что они дешевые и дохнут быстро. У некоторых особей очень даже соображаловка развита. А если ими заниматься, то вообще! Хотя с крысами не сравнить. Но с крысами и ежей не сравнить. Так уж сложилось эволюционно (или по воле богов в которых вы верите).
К прогулкам по квартире это всё не имеет совершенно никакого отношения.   

Фрэнки написал(а):

а Вас не смущает, что еж-млекопитающее, а хомяк грызун? что они вообще разные в иерархии живых существ?

А вот это сделало мой день :) И ещё будут говорить что североамериканская система образования плохая  :crazyfun:
Чтобы не сравнивать классы с отрядами почитайте вот по ссылкам. Ну или школьный учебник биологии. Кажется 6 или 7 класс. Не помню уже, давно это было.
http://cytoplazma.ru/zoologiya/pozvonochnye.html
http://www.ebio.ru/zoo01.html

0

9

По моим наблюдениям, оказываясь на свободе мои Ежи заметно оживляются и с любопытством начинают исследовать территорию - спрятаться не стремятся, но все ежи разные конечно и без тихушников тоже не обойтись)). Я сторонник безопасных выгулов и новых впечатлений :).

Я уж не говорю о прогулках на свежем воздухе в тёплый вечерок. Если подходить с умом, то это всегда плюс для здоровья.

На тему кто как выгуливает своих ежей:

http://uploads.ru/t/c/6/G/c6GM0.jpg

Однако с ежиками достаточно хлопотно, по словам Эшлей Хант, они ведут ночной образ жизни, поэтому играют и бегают где хотят, а днем спят в клетках. Очень трудно их искать по дому после их ночных прогулок, их можно найти в ванной, в спальной комнате на кровати и в шкафу, на кухне в буфете, в чайнике... При этом ежики очень резвые и легко убегают от хозяйки.

Вот такие пироги :) .. и пример опасной, с гуманной точки зрения прогулки

А может это просто творческое отношение журналистов, чтобы читать интереснее было. Не представляю, как в доме ежей каждое утро искать  :huh:

0

10

Клеточки у моих ежей не очень большие (витрина с прибамбасами - только в проекте). Гуляют они всю ночь (часов 7-8) в коридоре ( заползти там некуда, спрятаться могут только в тряпке, которую я специально для них ложу ).

Вопрос в другом - можно ли выгуливать в одном коридоре двоих ежей, самца и самку, вместе?

0

11

Friday
без присмотра их оставлять - ждите потомства, скорее всего

0

12

О..... страшно.

Наблюдаю за ними со стороны - Юджин подходит к Ежичке, интересуется, а вот она сразу насупится и так начинает пыхтеть, аж внутри что-то постукивает! Она на меня даже так не шипит.

А как узнать, что самка беременна? Дело в том, что она у прежних хозяев жила в одном террариуме с Юджином и гуляли они тоже всегда вместе.

0

13

А сколько ёжикам? Если детородного возраста и здоровые то она беременна. Если жили вместе долго то детей она уже рожала и самец их ел просту, до того как хозяева замечали. Или ела сама самка, потому как она точно знает что с самцом рядом дети не выживут.

0

14

Вместе они жили где-то месяца два, с учетом "моей" недели (у меня только гуляют вместе). Точный возраст Ежички сказать не могу, ее  покупали с рук, а вот Юджин родился 27.05.2012, покупали у заводчика. Ежичка по размеру крупнее Юджина где-то на 15 %. Точный вес могу сказать вечером.

Я думаю, мне еще очень рано заводить ежат, я еще ОЧЕНЬ неопытная....  :(

0

15

Короче вероятность того что она беременная прямо сейчас очень велика. Я бы на вашем месте исходила из того что беременная и корм и жильё организовывала как для беременной. Не разродится через полтора месяца - можно будет выдохнуть и жить счастливо. И конечно никаких контактов с самцом, даже понюхаться через прутья не давать.

0

16

Спасибо огромное. Буду организовывать домик со всеми примочками для моей дамы.

Вес моих ежей, если верить стареньким кухонным весам - Юджин весит 240 грамм, Ежичка - 260.

Вопрос не по теме очень, но все-же - ежи могут рассасывать плод во время беременности, как шиншиллы?

Отредактировано Friday (2012-08-13 02:05:54)

0

17

Решила написать о небольшом опыте, может, пригодится кому-то.

Сегодня, гуляя по квартире, Ежа намотала волосинку, которая на полу валялась, на заднюю лапку; из-за этого лапка немного покраснела, слава Богу, я вовремя заметила и сняла волосинку.

Из этого вывод - прежде чем выпускать гулять ежика, нужно осмотреть всю плоскость, чтоб там не было волос и ниточек.

Отредактировано Friday (2012-08-25 18:14:24)

0

18

Вы что заметили сразу. Очень часто ежи лапки теряют от такого. День два и хватает чтоб некроз тканей начался. Вот за это я прогулки по квартирам и не очень одобряю.

0

19

Julker, да, точно. Жду когда переедем в дом, там у ежей будет больше места, и без волос совсем.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » в помещении » Можно ли пускать ежика гулять по квартире?


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно