Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » у вас появился ёж » Адаптация к новому месту и человеку


Адаптация к новому месту и человеку

Сообщений 61 страница 90 из 116

61

Anir
темное, теплое место, мог в ворох одежды (плед/одеяло) заползти, за холодильник

0

62

Ёж не может залезть по гладкой поверхности выше своей длинны. По одеялу запросто. Мой первый ёжик когда убегал, то почти всегда обнаруживался в кровати у сына. Или в моей. Он будет стремится туда где темно и тепло. Если у вас на полу холодно, то ускорьте поиски - холод опасен, особенно малышам. Выманивать можно, но малоэффективно. Проще физически всё перерыть.

0

63

У нас убегал из клетки ежонок, как раз только отсадила мальчиков от мамы. Оставила клетку на диване, вернулась через 20 минут, а он сидит на диване рядом с клеткой, "на свободе".  У меня был шок, потом увидела, как он с крыши домика протискивается в щель в углах клетки. Пришлось заделать щель  изолентой в нескольких местах, но это была временная клетка.

0

64

5 раз перерывали квартиру. Вечером всей семьей сидели без света и звуков (создавали иллюзию ночи), подловили у миски кота))) С лапками и температурой тела, слава Богу, все хорошо. Покушал, попил, на руках поспал. Пустили по квартире в шаре бегать, пока сами пол ночи оплетали клетку проволокой, чтобы не выбрался. И что вы думаете??? Утром встаем, его снова в клетке нет!!! Просто Гудини какой-то!
Сегодня пойдем ящик пластиковый покупать, пока не подрастет будет в нем обитать.

Отредактировано Anir (2013-02-22 12:15:28)

0

65

Вроде бы шар , если он для шиншил, ежикам не подходит-лапки , пальчики может сломать

0

66

Заводчица сказала, что они в нем прекрасно себя чувствуют. :dontknow:  Да и ему нравится, и нам спокойней так по квартире отпускать. Это вредно? Там вроде нет ничего, где бы он мог зацепиться. Начинаю переживать!  :confused:
Так шар - это хорошо, или опасно?

0

67

Anir
Прогулочный шар

0

68

Ага! Прогулочный)

0

69

Anir, чтобы не было большой нагрузки на позвоночник, шар должен быть достаточно большой, пока ежик маленький 25 см, а для взрослого не меньше 30 см. Кроме того, ежики по природе испражняются во время бега, т.е. все ЭТО будет болтаться с ежиком в шарике.

0

70

Anir
Варя

цитирую:

Julker написал(а):

на ёжикоцентральном "прогулочные шары" под запретом. У них достаточно длинные и узкие щели для вентиляции. Ну и соответственно очень высокая вероятность того что там застрянет палец или коготь. Со всеми вытекающими. Кроме того ежам свойственно гадить во время бега и можно представить во что превратиться колесо и сам ёж после такой прогулки. А ещё опасность колёс в том, что животное может разогнаться и со всей дури вмазаться в стенку или угол какой. Лёгкому хомяку такое пусть и неприятно, но не слишком опасно. А вот более тяжелое животное может себе всё на свете поотбивать, если не убиться.

0

71

Арчи, легкость хомяка относительна, он и по объему значительно меньше ежика, поэтому удары для них будут одинаково чувствительны. Тем более, что в данном  случае еж чуть больше хомяка, раз сбегает из клетки.
Но у такого шара я вижу массу других недостатков, кроме перечисленных. Мне кажется, что это веселая развлекуха для хозяев, но совсем не прогулка для ежа. Получается, что его сажают в замкнутое простанство, причем очень и очень не устойчивое. Ежики видят и без того не очень хорошо, а тут еще мутноватое оргстекло. И то что мы принимаем за веселый бег, на самом деле паника и попытка выбраться.  Но это всего лишь мое мнение и мои наблюдения. Я за то, что бы огораживать для ежиков безопасное пространство в доме, устраивать там искуственные норки, мостики и т.п. Вот такое может быть интересно и ежу.

0

72

Здравствуйте, нужна срочная помощь два дня назад купила ежика.
Все время что он у меня есть он не разу не покакал и один раз посикал всего.
кормлю кошачьим кормам и вчера съел одного тараканчика. прошу помогите что делать?
Перед тем как я его купила он прям при мне покакал, животик мягкий.
практически все время спит но если достать то бегает по комнате все нюхает, не дикий когда берешь один раз фыркнет и идет на руки

0

73

УРА!!! мы покакали))) и посикал целую лужу, не могу нигде найти информацию как часто они должны ходить в туалет!?

0

74

Доброго всем времени суток!
Для начала хотелось бы поделиться опытом, может кому пригодится информация. Мне на день рождения подарили 2ух месячную ежиху. Живет у нас в доме меньше месяца.
Во вторую ночь (после того, как я понапокупала ей клетку со всякими ежиными ништяками) это колючее чудо сбежало. Полагаю, что просочилась между прутьев, т.к. совсем мелкая еще. Нашла сразу же посреди ночи, как только услышала шорох за кроватью. Нашла следующий выход: накрыла клетку её флисовым пледиком (который тоже сразу же купила). Покрыла именно горизонтальные прутья, и прицепила канцелярскими зажимами. Уж не знаю, в этом ли дело...но после этого на утро находила Пеппи только в клетке  ^^
С этой проблемой удалось справиться без посторонней помощи, но появилась другая.

Я регулярно достаю её, посидеть на руках. Она фыркает и подпрыгивает до тех пор, пока не понюхает мою руку. Потом признает и успокаивается. И вроде всё мило и замечательно. НО она гадит на меня, когда я беру её на руки. Ладно, естественная нужда...но у меня складывается впечатление, что она включает какой-то защитный механизм, когда у нее нет настроения сидеть у меня в руках. Растопыривает лапки и как скунс действует. До вчерашнего дня она только какала. Окей. Я убираю фекалии, продолжаю её держать, чтобы у неё не выработался рефлекс: я гажу - меня отпускают на волю. Но после того, как она пописала на мой плед (диванный), я поняла, что бой не равный. Сегодня она пописала на стол....В общем, это уже становится абсолютно не смешным. Пожалуйста помогите советом! Как мне быть, чтобы приучить зверька к себе, но при этом не бегать каждый раз за туалетной бумагой и не стирать вещи...

Отредактировано Jo (2014-05-27 19:49:49)

0

75

По-моему это естественный рефлекс проснувшегося ежа.)))) После сна нужно давать время ежу чтобы он проснулся, поел, побегал, а потом можно на руки брать. Не думаю, что ежи могут задумывать и осуществлять столь коварные планы!))))

0

76

Tanya написал(а):

Не думаю, что ежи могут задумывать и осуществлять столь коварные планы!))))

Я тоже очень надеюсь, что это именно так  :crazyfun: Просто у меня в доме ещё живет ужасно вредная и коварная кошка. Поэтому вполне возможно, что я просто уже стала параноиком  :crazy:

Спасибо за ответ! Постараюсь понаблюдать за ней, и сразу на руки не брать.

0

77

Jo написал(а):

я гажу - меня отпускают на волю.

Вы попали именноп в точку.

Ежик приехал в новое место и новые условия. Он одиночка, и будет пробовать все возможные способы чтоб избавиться от вашего внимания.
Вначале это фырканье и клубок,  потом убегание, но на это вы не реагировали.И тут он нашел выход-покакаю и меня отпускают!

0

78

katerina написал(а):

И тут он нашел выход-покакаю и меня отпускают!

вот я больше всего боюсь именно это рефлекторной реакции...сейчас еще привыкнет, и потом не получится брать её на руки.
хотя, должна отметить, вчера посидела на ручках без эксцессов. я ещё к ней в клетку свою вещь положила. буду ждать, пока не свыкнется.

0

79

Доброго времени суток всем! Перед покупкой ежа и после его приезда читала ваш форум и различные темы, поэтому прошу прощения если что упустила за это время или вообще.
Переехал к нам ёжик в возрасте 1,5 месяцев, сейчас ему чуть больше двух месяцев (11 августа будет 3). Паренёк наш совсем не ручной, шипит,пыхтит и в комок сворачивается, гладить удавалось только по носу и то редко. На вопросы о его поведении заводчица отвечает, что дело в линьке, что ему больно и поэтому такая реакция, что линька закончится к 4 месяцам и вроде как должен более дружелюбным стать.
Мы же стараемся его каждый вечер вытаскивать из клетки, садить на себя, на диван рядом, но из клетки голыми руками его не взять. А бывает вообще, кладёшь рядом с колючим комком ладошку,а он начинает и шипеть и пыхтеть и ещё подпрыгивать/дёргаться в сторону ладони, видимо чтобы убрали её.
Мы уже не знаем как к нему подступиться. Пожалуйста, подскажите, что делать и есть ли шанс, что он подобреет, пойдёт на руки и раскроется?

П.С.: Прошу прощения,если разместила не в той теме.

0

80

По моим наблюдениям,большинству животных не нравится,когда их по носу гладят- многие воспринимаю это,как опасность и проявление фамильярности,так что ничего удивительного  нет в нежелании вашего ежа общаться)))
Да,смена иголок,трудный период и на поведении сказывается негативно (особенно,если ежонок изначально не был приучен к рукам). Вот здесь подробно и развёрнуто об этом Смена / здоровье игл
Если будете меньше трогать его,будет продолжать дичать.
Несмотря на его реакцию,всё равно хотя бы раз в сутки берите на руки - пусть привыкает к запаху,к голосу.
Ну,а чтобы  облегчить его страдания от смены иголок, капайте на спинку масло(персиковое,миндальное,масло ши).

Отредактировано NataliaS (2014-07-22 15:33:28)

0

81

Paulina самый эффективный способ приручения это брать на колени и спокойно сидеть за компьютером или смотреть телевизор. Особенно это хорошо детям во время линьки. Так вы его не нервируете тормошением и в то же время он чувствует ваш запах, ощущает движения, слышит пульс. Короче привыкает.

0

82

К тому что гладят по носу как раз спокойно относится)
NataliaS и Julker спасибо большое за ответ! :)

0

83

Я здесь новичок, пролистала форум, не нашла таких проблем, как у нас. Если что, буду благодарна, если направите в нужный раздел.
Рози принесли три дня назад. Сначала она нас совсем дичилась, ничего не ела и не пила. Сидела на одном месте. Сутки мы ее не трогали, потом стали знакомиться. Очень долго нас обнюхивала, но в конце второго дня на руки все же пошла, а ночью поела. С того момента контакт, вроде как налажен был - она не протестует, если берем на руки, даже засыпала в ладонях пару раз. Но вот поведение её мне не совсем понятно. Она очень вялая. Не бегает по клетке (при этом я знаю, конечно, что ёжики ночные животные и активны после наступления темноты), но даже ночью шума и возни в клетки нет. Клетка просторная. По сравнению с той, откуда мы её забрали, больше раза в два (кроме того, в питомнике наш ёжик делил клетку с еще одной самочкой). Такое ощущение, что она лениться сделать лишний шаг. Может задуматься и смотреть долго в одно место. Ничего не исследует, не пытается побегать. Подойдет к поилке, попьет воды, там же сядит и смотрит в одну точку. Можно ли это списать на еще не прошедшее стрессовое состояние после переезда? Или это может быть признаком какого-то заболевания? При этом Рози с аппетитом ест и пьет (исключая первый день).
Да, и еще, мне кажется, что ёжик многовато весит для своего возраста. В питомнике сказали что возраст 6 месяцев, при этом Рози весит 470 г. Может это вес мешает ей быть активной?
Или еще как вариант, не могли ли нам уже не молодого ёжика продать? Читала что старые ежи малоподвижны. Или это темперамент такой флегматичный? Бывает такое?
спасибо за ответ!

0

84

Алла
Вы видели клетку, где её содержали раньше? В ней было колесо?
В вашей клетке есть колесо? Бег очень важен для ежей.

Отредактировано Svetlana (2015-06-22 16:45:58)

0

85

Svetlana, спасибо за ответ! Точнее за вопрос)
В клетке где ее содержали колеса небыло. Там вообще ничего небыло. Только опилки.
Мы ей колесо купили, но она не хочет в нем бегать. даже если посадить ее туда - она просто сидит. Мы пытались крутить колесо сами - думали, может это заставит её как-то двигаться, но ёжик просто скользит на одном месте лапками и даже не пытается ими перебирать.

0

86

У меня ежиха становилась малоактивной когда толстела от корма с очень высокой жирностью.Перевели вот на http://unizoo.ru/catalog/51305/ этот.Через некоторое время активность восстановилась.Он полноценный.Ну и насекомые конечно обязательно

0

87

О! спасибо за совт! Поищу в магазинах. Я и не занала что такое бывает. А как часто вы даете такой корм, если ваш ёжик набирал вес? И в каком количистве из расчета на сутки?
спасибо!

0

88

Сухой корм стоит постоянно.Именно этот очень низкой жирности.Всего 10%.В линейке аканы с такой жирностью только этот корм.В обычных магазинах его скорее всего не найдете,проще выписать из интернет магазина.В пачках по 380г

Отредактировано Ancient (2015-06-22 22:42:57)

0

89

Всем добрый день! У меня вот такие вопросы: вчера был приобретен еженок - девчуля. Назвали Ириской. Уголок оборудован: клетка, миски, домик, игрушка. Пока даю сухой размоченный корм. Беспокоит то, что за сутки съела 2-3 гранулы всего лишь, ночью пыталась устроить побег, а подхожу к ней - она начинает пищать тиу тиу тиу. Даю руку - реагирует хорошо, бывает сама залазит на нее и типа доставайте меня отсюда)). Переживаю на счет того, что мало ест и пытается сбежать. Это нормальное поведение, адаптация? Заранее спасибо за ответ!

0

90

В оборудовании уголка не хватает колеса. Очень не хватает.
То, что мало ест, нормально. То, что пытается убежать, тоже. А вот писк, ненормально.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » у вас появился ёж » Адаптация к новому месту и человеку


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно