Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » у вас появился ёж » Адаптация к новому месту и человеку


Адаптация к новому месту и человеку

Сообщений 1 страница 30 из 116

1

У Вас появился  ёж

Жёсткий шар, фырканье – следствие защиты.
Причин может быть много, но чаще от  осторожности.
Не отчаивайтесь - это часто происходит и не означает что так будет всегда.

Как начать строить отношения :

1 Оставить ежа на едине, для привыкания к новой обстановке;
2 Положить ежа на колени и дать обнюхать;
3 Покормить;
4 Дать ежу недавно ношеную свою вещь, чтобы он привык к запаху.  Вещь  должна быть безопасной (нити не сыпались) и гигиеничной;
5 Не нужно ожидать что ёж сразу привыкнет к Вам.

0

2

А правда, что ручной еж дичает, если его долго не брать в руки?

0

3

совсем не обязательно. Я проверяла - ручная ежиха через пол года только уборки в клетке и никаких ласк, так же шла на руки и не проявляла никакого страха. Но наверное это от конкретного ёжика зависит.

0

4

Значит, доброжелательность у ежа-наследственный признак?
В настоящее время у меня подрастает 3 ежонка и у все разные по темпераменту и доброжелательности. Их мамашка не ручная, но живя у меня несколько смягчила свой нрав.

0

5

по-моим наблюдениям :

Каждому ежу с рождения присущь свой темперамент, но если обобщённо, то можем разделить на ручных и фырчунов. 

Те что родились уже ручными, как правило таковыми остаются по-жизни ...
Фырчуны - это ежи у которых была к этому врождённая склонность + до продажи их никто на руки не брал. При контакте сворачиваются в плотный клубок

Мною купленный фырчун в возрасте 2х месяцев, так по сей день остаётся таковым, не смотря на усилия. Но у ежат, рождённых от него такого темперамента не наблюдала.

Я рано с осторожностью, начинаю ежат брать на руки. Достаточно даже "пары минут через день" и этого хватит для того чтобы ёж в будущем не сворачивался на руках в пыхтящий клубок. Немного времени и вот уже результат - ежи, которых сложнее свернуть в клубок чем развернуть ;). Это важно для ежа в будущем - от этого зависят его взаимоотношения с людьми.

Ежиха рождённая у меня от фырчащей покупной мамы, недавно рожала в первый раз и это было вне домика - на виду. И сейчас в послеродовой период она не пыхтит(не от шороха, не от грохота), как это обычно делают ежихи после родов, выражая агрессию и беспокойство. Ведёт себя как ни в чём не бывало ;)

Ручной это не в смысле что ёж будет сидеть у Вас на руках, а лишь, то что он будет спокойно Вас воспринимать - без опаски. Ёж слишком не уловим и занятой зверёк, чтобы терять время посиделками на коленях :). Хотя реже, но можно встретить и таких, что жаждут человеческого общения и ласки  ...

0

6

afroezhik написал(а):

можно встретить и таких, что жаждут человеческого общения и ласки  ...

Это прекрасно! Люди заводят домашних питомцев в основном ради такого тесного общения.

0

7

Kalina написал(а):

Это прекрасно!

Но скорее исключение. Ежи по натуре в своём большинстве самодостаточные создания :)

0

8

А наш Сева очень любит лежать на коленях и еще любит, когда ему носик и лобик гладят легонечко! Может так долго лежать, дремать...как котенок, только что не мурлычет!

0

9

история Smiling пренесена в отдельную тему  :glasses:

0

10

хочу внести свои 5 копеек

мой Потап привык ко мне полностью и стал полностью доверять мне только сейчас: спустя 8 мес после того, ка появился у нас в доме.
но оговорюсь сразу:
во-первых: он вообще нелюдимый зараза по характеру
во-вторых: он приехал к нам злючкой-колючкой (заводчик его совершенно не социализировал)
в-третьих: это наш первый ёжик поэтому мы боялись его не меньше, чем он нас и первый месяц брали только перчатками

зато сейчас и когти можно постричь и брюшко почесать) и на коленках он с удовольствием поспит и с рук покушает)

0

11

консультации Кузькиной Мамы перенесены в тему Кузьма

0

12

У меня сложилась такая проблема,что ежик только вчера появился у меня дома....он только сидит в домике и все....не ест,не пьет....
на руки беру,раскрывается,сидит спокойно.а если на пол отпускаю то долго думает куда пойти,находит угол укромный и там остается...
что делать?
меня больше пугает что он не ест.....

0

13

Acidspark
он сутки у вас и вы хотите чтоб вел себя нормально? естественно, что у ежа стресс и нужно время, что бы он пришел в себя. что он ел у предыдущих хозяев?

0

14

Да,до этого ел нормально,потом пришел домой дал ему червячков,он съел парочку и все....больше не ест и не пьет(
пусть конечно привыкает,не буду его мучать,просто очень переживаю,что не ест(((

0

15

Acidspark
я имела ввиду ел ли сухой корм, насекомых, консервы, чем его кормили то? было б не плохо по первости давать привычную ему пищу..ну и днем еж спит :) так что врядли ему сейчас хочется кушать.

0

16

кормили его насекомыми,вот название не помню,черви такие коричневые в полосочку,так вот их и купил специально,чтобы по приезду хоть еда такая же была....
он и днем спит и ночь всю спал,даже не вылезал((((

0

17

червей я только зоофобософ знаю..но их много нельзя, они очень жирные.

0

18

так он вобще отказывает даже пить((((

0

19

Acidspark написал(а):

так он вобще отказывает даже пить((((

1. ежи ночные животные. он вполне может пить ночью
2. оставьте ежика в покое! не дергайте его, не вытаскивайте, дайте ему время привыкнуть к новому жилью
3. зоофобусов(червячков) можно только раз в неделю! иначе Вы загубите ему печень
4. пьет он из поилки или миски? как привык?
5. даже супер ручные ежи днем спят и редко выходят... поэтому не надо его дергать(еще раз повторюсь)
6. когда он реально захочет есть и пить - он и поест и попьет. у него стресс. он далжен успокоиться.

0

20

так вот сегодня он ночь проснулся,ползал у себя,я на радостях проснулся взял его,он побегал по кровати,думал покормить,все равно отказался(((((
он привык из миски пить и я миску поставил.
так не зоофобас а попроще какое то...сегодня найду как называется и скажу.....

0

21

Acidspark написал(а):

так вот сегодня он ночь проснулся,ползал у себя,я на радостях проснулся взял его,он побегал по кровати,думал покормить,все равно отказался(((((
он привык из миски пить и я миску поставил.
так не зоофобас а попроще какое то...сегодня найду как называется и скажу.....

не дергайте его дней 5 еще. пусть привыкает к своей клетке. а потом будет уже привыкать к Вам. он и не будет сейчас с рук есть. дайте ему привыкнуть. воду в миске почаще меняйте -она быстро загрязняется. кормите правильно, потому что это баловство, а не еда. мясо или сушка. ну плюс насекомые. черви -не чаще раза в неделю.

Отредактировано Фрэнки (2012-05-14 14:45:38)

0

22

я бы с удовольствием дал ему спокойно отдыхать....просто он и в клетке сам не ест((((((

0

23

Acidspark
может не замечаете? хотя Айрис ест-хруст на всю комнату..

0

24

замечаю....сколько лежало столько и лежитx-(

0

25

Acidspark написал(а):

замечаю....сколько лежало столько и лежитx-(

значит он не хочет есть Ваших червей и стоит покормить его другой едой... Вы разную предлагали?

0

26

ДАААА!!!!((((
и мясо и куру и червей и фарш ему купил(((

0

27

аааааааа.... o.O
уже третья ночь прошла а он не ест!!!!!!!!!!!
сидит в домике и периодически издает зовук что вроде кошачего мурчания прерывисто так.....
я не знаю что делать.......

0

28

Надо же как бывает. У меня Тоша ел и пил сразу ,как принесли, даже когда я его отравила средством от клещей , он всё равно ел, пока не отрубился. И звуки не издает почти никогда, я даже думала вдруг немой, пока он как то не зашипел, видимо мы его достали в тот момент. Может у кого ежик не кушал, когда принесли раскажет сколько это продолжалось, чтоб успокоить товарища.

0

29

Тут пишут, мурчит значит нравится ему. А чего ж не ест то тогда?

0

30

ну я не знаю как звук описать.....попробую сегодня записать!!!!
я просто очень переживаю за него...
сегодня ночью просыпался часа в 4 так он все в домике сидит,потом утром встал,убрал домик....руку подношу,он как всегда чуть чуть испугался,потом рукой коснулся через папу секунд мордочку высунул,взял его га руки,положил на диван,он спокойно начал бродить....потом взял на руки,положил на живот,он сидел спокойно...погладил его,и лобик спокойно дает гладить....вроде с ним все в порядке...но почему не ест,я не понимаю.....вот очень это беспокоит:'(:'(

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » у вас появился ёж » Адаптация к новому месту и человеку


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно