Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » купание / мытье ежа » Купают ежей крайне редко и только по необходимости


Купают ежей крайне редко и только по необходимости

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Вполне. На самом деле всё равно какой песок. Главное чтоб чистый. Бывает насыпают обычный из песочницы, но прокалив в духовке для дезинфекции.

О нет! Пардон, написала не сходив по ссылке. Любые арроматизаторы противопоказанны. Даже если они естественного происхождения. А анис он ещё и намазывать скорее всего начнёт.

+1

32

Нужен совет. В зоомагазинах продается кварцевый песок для аквариума 0,3-0,9мм. Подходит ли он для купания ежам? Если да, то надо ли его прокаливать?

Отредактировано Svetlana (2016-06-11 22:51:06)

0

33

А я сегодня пойду за песком и ванночкой)))
А то мы чистюлииии...Но вляпчивые.
Подарила ежу свою любимую кофту - спит в ней.Если вляпался - сидит рядом,смотрит грустными глазами и не лезет)) :suspicious:
Купаю его в тазике (по мере "помой меня,я весь чешуся") - наливаю воды на полторы фаланги среднего,если стоймя пальцы поставить,меряю градусничком,что бы было не холоднее 34 не теплее 36 (ну и по рукам как комфортно смотрю)высаживаю ежа,так что передние лапки на руке стоят - потом он начинает там колобродить,а я его щёточкой чуть влажной поглаживаю))Пузико мою почёсыванием,пока передними лапками стоит)
Ну и потом в полотенце и на ручки,греем руками до мурчания)) :flirt:

0

34

поэтиченько :)

0

35

появилось у меня стойкое ощущение,что чешется ёжик там,где я его никогда не мыла,а именно мордочка,голова,ушки и тд. :|
лапы у нас всегда протёрты (хотя бы просто тряпочкой,после колеса - обязательно),спинку мы разочек-другой в овсяной ваночке ополаскивали,пузико тоже моется или протирается по мере "я лежу в своей какашке".
Там всё прекрасно - шерсть чистая,иголки лоснятся,кожа хорошая.
Сохнет за ушками,в проборчике и видимо носик (расчесал).Не оч сильно,мазь помогает но он её очень не любит.Вернее когда мажут))
Правда у нас ещё как раз линька (нам 2.5 месяца,проплешин нет,над одним ухом только двух-трёх иголок,по ощущениям, не хватает для симетрии,но иголочки нахожу.Ногами... :O )
Так вот...Смотрю я видео всякие и читаю статьи...И меня разрывает от противоположенностей. :no:
С одной стороны - ежу нельзя,что бы попадала вода на мордочку.  :suspicious: С другой их моют прямо под струёй воды(видео,судя по всему,от заводчиков),где под эту струю у вертящегося колючки попадает всё,что только можно.
Так вот,я в раздумьях...Насколько стоит разок его так вымыть,а потом увлажнить,или не стоит голову трогать вообще...

0

36

Вот для примера,первое попавшееся видео.
https://www.youtube.com/watch?v=l90ZzqS3QUs

0

37

Вот щас в меня тапки то полетят))) :tomato:
Вчера не выдежав нашей изговняшности и почесуна и вспомнив,как мылся мой попугай,которому по идее тоже не особо то льзя,а был он при этом здоров,жив,орёл,(мылся,кстати,в ледяной воде,тк тёплой не было,и остановить его было не реально)я пошла на крайние меры.
А именно вымыла ежа под краном.Кран нам не понравился,но кстати говоря,под тёплый ковшик мы подставляли спинку уже не без удовольствия (не убегали,помуркивали,тёпленько же)
Тапки полетят за шампунь - использовала пол капли шампуня-пенки джонсонс беби,но её там было столько,что даже на руках (сначала просто намазала руки) не особо то и пенилось.Использовала,что бы увлажнить,тк она с безопасным составом и почти без запаха.
И знаете что?
Никакого больше почесуна,кожа норм,ёж доволен,обмурлыкался потом на плече,где и поспал,пока сох (трижды меняла полотенце,что бы не было мокро)
Потом гонял в колесе и поел (!!!) рядом с ним  - обычно колесо приходится убирать,тк он перестаёт с ним реагировать на присутствие лотка и пищу - топчется по всему и гадит везде,ну кроме самого колеса)
И сам(!) лёг спать. Обычно в 6-7 утра надо встать,взять его на ручки,успокоить,ещё разок покормить и тогда уже уложить.
До кроватки правда не дошёл,уснул завернувшись в край подстилки,но обычно его с колесом вообще не уложишь. И да,стула зелёного уже не было,был совсем нормальный.
Так что тапки тапками,а чистота залог здоровья) ;)

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » купание / мытье ежа » Купают ежей крайне редко и только по необходимости


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно