Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » купание / мытье ежа » Купают ежей крайне редко и только по необходимости


Купают ежей крайне редко и только по необходимости

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

=================================================

МЫТЬЁ

=================================================

мыть ежа можно не чаще 1 раза в 3 месяца

шампунь должен быть ТОЛЬКО для грызунов (для морских свинок например)
с глицерином

Шампунями от Блох ежей мыть нельзя- они сушат кожу и вредны для ежей

Если можно обойтись без шампуня , то еще лучше

после купания вытираем ежа как можно насухо, чтобы мокрым животное не оставалось
нельзя мокрое животное пускать по полу- может простудиться

Использовать фен запрещено , можно переохладить или наоборот перегреть ежа!!!

на холку капаем персиковое или абрикосовое масло 1-3 капли
это делается для увлажнения кожи

=================================

КУПАНИЕ

=================================

наливается в емкость воды столько, чтобы ежик мог достать лапками до дна
вода по контуру иголочек (чтобы животное не утопло)

Купать нужно под присмотром не более 5-7 минут

Вода должна быть теплая(измеряем локтем, готовим воду какдля новорожденных детей).

После купания так же вытираем насухо и капаем масло на холку

лично мне не понятно зачем это делать

на зарубежных сайтах можно часто видеть плавающего ежа
как позже выяснилось это устраивается для тучных животных, чтобы те сбросили лишний вес.
По мне так лучше пусть в колесе гоняет

Это личное дело каждого купать или нет, я не купаю ежей в воде

==============================================

"СУХИЕ" ВАННЫ

==============================================

- для меня это более приемлемо, да и для ежа привычнее.

Есть 2 варианта

1. с Цеолитом :

в тазик 15 литров насыпаем 3 стакана цеолита
далее берем щетку для одежды (желательно для этих целей купить новую)
опускаем в цеолит и щеткой с цеолитом начинаем "причесывать" ежика
так мы чистим ему иголочки, пока он бродит по тазику, он чистит пузико

-----------

2. с Песком для шиншилл :

Вариан в 10 раз подороже, но эффект лучше

все манипуляции теже самые


=========================================

Если у ежика ЗАГРЯЗНИЛИСЬ ТОЛЬКО ЛАПКИ, берем влажное полотенце и каждую лапку протираем, потом даем ежичку свободу, и он немного потоптавшись по полотенцу окончательно очищает лапки

В этот момент хорошо бы обработать коготки, т.к от влаги и тепла они становятся мягче

=========================================

Если у ежика ГРЯЗНАЯ СПИНКА (иголочки)

причины :

- еж набрасывает слюну, в данном случае животное пытается себя инстинктивно обезопасить от паразитов, бороться с этим не нужно, ежата на 2-й день жизни уже пытаются это делать

- ежик бегал и на иголки насобирал грязи, ниток, шерсти (возможно даже свои какашки случайно)

как исправить :

раз в 3 месяца протираем влажной тряпочкой (именно влажной, а не той, с которой вода капает)

==============================================================
Помним, что частое купание и тем более мытье приводит к проблемам кожи
+ риск заболеть простудными заболеваниями, которые смертельны для ежей

==============================================================

                                              Hedgehog-home  "Ёжкин дом"

0

2

Добавлю, что некоторые ёжики большие свиньи чем другие. Если на колючках пардон овно, то я просто беру ежа в руку и мою под краном. Струя воды сама смывает грязное пятно. Никаких моющих средств не использовала ни разу.

0

3

Julker написал(а):

некоторые ёжики большие свиньи чем другие.

При необходимости конечно можно, тем-более если у ежа наблюдается такая особенность. Но учитываем, что мытьё у животных связывается с ослаблением защитных функций организма (иммунитетом). 

Мои "мазались" до того как сформировался благополучный(на мой взгляд) рацион - кал был плохо сформированный. Так же думаю никто не будет отрицать, что имеет значение характер подстилки и частота уборок :). Мои ежи пока на тряпочках сидят и по какашкам нет-нет пробегаются - лапки мою - со спинкой и животиком всё ОК.  Думаю когда ежи на опиле то в этом смысле проще, но у каждого наполнителя есть свои плюсы и минусы.

использование разных наполнителей

0

4

Да, Г. на колючках встречается,удаляю все влажными ватными дисками.Времени,конечно,уходит гораздо больше,чем под краном,но я боюсь.А лапки он замечательно чистит в песке для шиншилл,он у нас в качестве туалетного наполнителя замечательно работает еще.
Заметила одну особенность,когда покупаю одну марку песка,в клетке всегда чисто,он ходит только в лоток и практически никаких промахов,как только,по какой-то причине,пришлось купить другую пачку,все,полное игнорирование лотка,срач в клетке-колесе-мисках.Хотя это скорее уже в туалетную тему...

0

5

Песок это правильное решение.Ёжики так сябя сами чистят))) Моя ежиха может минут по 15-20 в нем борахтаться.

0

6

А чтобы помета на колючках небыло надо клетку(лучше дюну) побольше!

0

7

Костя написал(а):

минут по 15-20 в нем борахтаться

любопытно ... Может фотом похвастаетесь ? :)

Костя написал(а):

чтобы помета на колючках небыло надо клетку(лучше дюну) побольше!

размер клетки, рацион, наполнитель играют роль. После смены рациона у нас такой проблемы нет - моем только лапки :) ...

0

8

Ёжик купается в песке

0

9

Потап ненавидит купаться))) но я периодически устраиваю процедуру эту... я как и Julker

Julker написал(а):

просто беру ежа в руку и мою под краном. Струя воды сама смывает грязное пятно. Никаких моющих средств не использовала ни разу.

плавать его не отпускаю, потому что он ненавидит воду) только слышит ее звук и старается убежать) в сказке Киплинга про ежа и черепаху еж в начале сказки даже не умел плавать)
чищу его отдельной зубной щеткой - ему нравится, когда чуть надавливая чешешь круговыми движениями спинку)
купила я этот хваленый песок для шиншилл, тока Потап чихал на него) не купается он в нем)

Ёж_Наглеж написал(а):

Ёжик купается в песке

так клево)))) почему у нас не так(((

0

10

Я на "ютубе" видела, как шарообразный ёжик плавает, а вода ему примерно до ушей была. Его перевернули на спину и он плавал на иголках вверх животом, и моргал.  :dontcare:

0

11

Тукуся написал(а):

Я на "ютубе" видела, как шарообразный ёжик плавает, а вода ему примерно до ушей была.

ежикам назначают  "водные процедуры", когда они страдают ожирением... а вообще не рекомендуется... по поводу плаванья на спине - можно ссылку - так глянуть охота

0

12

Я видел этот ролик, хозяйка этого ёжика - идиотка, выкладывать не буду, так как тянет на издевательство над животными.

P. Мой Кузька плавает, причем весьма неплохо. Но плохо то, что вода из под крана с хлоркой, сушит кожу, поэтому после водных процедур обязательно капать персиковое масло (после того как высохнет). Купаю ежа исключительно по необходимости, не чаще раза в месяц, если бы в песке купался, не купал бы его, а он засранец песок игнорирует. Вообще обычно пачкает лапки, можно помыть, поставив ёжика в тазик с водой, но чтоб вода была на самом дне , отмокнет слегка, моем лапки и заворачиваем в полотенце до полного высыхания.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2012-03-14 21:57:54)

0

13

Ёж_Наглеж написал(а):

Я видел этот ролик, хозяйка этого ёжика - идиотка, выкладывать не буду, так как тянет на издевательство над животными.

ну я не говорила, что одобряю... я согласна, что это ненормально...

0

14

Ёж_Наглеж написал(а):

Ёжик купается в песке

Венера так не изворачивается, просто мордочкой елозиет по всей ванночке с песком :) видимо, для нее важнее красота лица  :D

0

15

Катерина написал(а):

видимо, для нее важнее красота лица

хахахах))) пилинг)

0

16

Фрэнки написал(а):

пилинг)

минус всего этого в том, что иголки она себе не чистить ни черта :( а основательно ее мыть в тазике - жалко, Венера очень воды боится... и с зубной щеткой что-то у нас не выходит. хотя вот ею морду причесывать тот еще кайф :) думала, что заснет :)

Отредактировано Катерина (2012-03-15 20:15:01)

0

17

Катерина
фигово, а ты не хочешь сама почистить ее песком и щеткой?

0

18

Фрэнки написал(а):

а ты не хочешь сама почистить ее песком и щеткой?

надо попробовать... она меня съест за такое с мыслями "тебе одного раза мало было что ли!"  :D
кстати говоря, она только недавно перестала нервничать, когда иголочек касаешься. видимо, прошел переходный возраст...

0

19

Катерина
наверно, протсо я так Потапчику чистила, нормально...

0

20

Здравствуйте)Возник вопрос по поводу зоошампуня.
Дома имеется небольшой флакон зоошампуня "Шустрик" для грызунов,а еще точнее для крыс.
Данный продукт с глицерином и 9 лекарственными травами,но! в состав так же входит лаурилсульфат натрия,лимонная кислота,отдушка и краситель...
Из поста я для себя вынесла,что в общем и целом сильной необходимости мыть ежей шампунями по сути нет,тем более с такими жесткими ингредиентами.Посоветуйте,нужен ли такой шампунь ежу,можно ли...и вообще...в каких таких случая используют шампуни.Спасибо.

0

21

Ежа шампунем надо мыть, если без шампуня он не отмывается. Я своих купал не в шампуне, а в геле для душа Dolce Milk, проблем с кожей не замечено, все живы и здоровы, после мытья, когда ёж высохнет, обязательно капнуть персиковым маслом на холку 1-2 капли. Но учтите, этот гель мог подойти моим ежам, а вашему нет, у них как у людей, многое индивидуально. Насчет этого зоошампуня сказать не могу, если он с какой-нибудь отравой от паразитов, то я бы его использовать не стал.
Мытьем злоупотреблять не стоит, от хлорированой воды могут быть проблемы с кожей.

+1

22

Ёж_Наглеж
Т.е. домашнему ежу,крайне редко придется с шампунем сталкиваться,в виду того что он домашний)Разве что иголки очистить....и то,я как то справлялась влажными,детскими салфетками.
Я тут по поводу состава проконсультировалась...такое впечатление,что всё из одной бочки....
Спасибо за ответ,я думаю он не пригодится в итоге) 8-)

0

23

:idea: Вот интересно, что если все же придется купать или мыть ежичку, то хлорка, содержащаяся в водопроводной воде все равно не рекомендуется...тогда, например, если принести воды из родника (у меня есть недалеко, мы ее иногда набираем для питья или просто гуляя по лесу утоляем жажду), прокипятить ее (во избежание всякого непредвиденного), налить в тазик и купать/мыть в ней, то это вполне безвредно?  :question:

0

24

Ёж замечательно моется под краном в теплой воде, ничего от хлорки с ним не случится.

0

25

Ёж_Наглеж
Я понимаю. Ну так...чтобы исключить все риски если чумазиться часто будет.  :shine:

0

26

Если вы пьёте эту воду без последствий для здоровья, то я не вижу, что может навредить еду после кипячения.

0

27

Achinar
Мы пьем, она же родниковая и очень, кстати, вкусная (ну, настолько насколько это возможно для воды). Я к тому чтобы хлоркой не воздействовать на ежика, хотя если редко, то не страшно, но все же. Просто было любопытно, лучший ли это способ (если не считать, что заранее нужно воду притащить).

0

28

Ну если так хочется можно и в родниковой подогретой воде купать. Но всеравно, после купания пару капель персикового масла надо будет на холку ежу капать (после того, как высохнет).

0

29

Это и без купания, мне кажется, не помешает делать периодически. =)

0

30

Друзья, от попугая осталось много песка для птиц http://www.petshop.ru/Netshop/birds/hyg … 10453.html      Можно ли его использовать для купания или как наполнитель в туалет? у меня ежиха 2 месяца

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » купание / мытье ежа » Купают ежей крайне редко и только по необходимости


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно