Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » опыт и рекомендации » Общие рекомендации по разведению


Общие рекомендации по разведению

Сообщений 1 страница 30 из 148

1

Начну с "кого". Африканских карликовых ёжиков, что ж тут непонятного вроде бы... А вот не всё так просто. Мы сейчас вообще не будем рассматривать племенную работу по окрасам, морфам и дружелюбию. Здоровыми бы были...

Итак для размножения подходят абсолютно здоровые ёжики, про которых вы знаете что на три поколения назад в их роду не было никого с синдромом шатающегося ежа. Это если по правильному. Понятно что пока в России это правило выполнить очень и очень сложно. Но в ближайшие пару лет станет гораздо более реальным. Для этого собственно и нужны родословные с контактами заводчиков. Не спаривают зверьков которые пускай и здоровые на этот конкретный момент времени, но в общем и целом болезненные. На самом деле хватает одного серьёзного заболевания, чтобы ёжика перевести в категорию "исключительно домашний любимец" - не для размножения (pet only). Самочка и самец не должны иметь общих родителей и бабушек/дедушек. Прабабушки/прадедушки допускаются. Если кому то нужно объяснение, почему имбридинг это нездорово, я напишу отдельно.

Возраст самочки на момент первых родов не должен быть меньше 6 месяцев и больше года. Соответственно вязать можно девочку от 5 до 11 месяцев. Первые роды после года опасны для самочки. Возраст самца практически не имеет ограничения. Слишком старый самец сам не станет выплясывать вокруг вашей дамы, а слишком молодому она вполне возможно не ответит взаимностью. Так что самец должен быть взрослого размера и здоров. Я своего Зингера пустила к даме в возрасте 3 месяцев, будучи уверенна что больше он не вырастет. Дети получились замечательными, а мужчина ухитрился подрасти ещё больше, став самым крупным моим ёжиком.
Ну вот у вас есть неродственная пара здоровых ёжиков с чистыми родословными. Самочка старше 5 но младше 11 месяцев.

Дальше нужно обязательно удостовериться что у вас есть возможность предоставить будущей маме тихое место. Немного зная российские реалии могу сказать что это может быть проблемой. В то место где будет стоять клетка с мамой и малышами не должны иметь доступ другие домашние животные, гости и маленькие дети. Там не должен горланить телевизор или сверлить стенку сосед. Гостевая комната, тёплая кладовка или комната сына подростка, который всё своё время проводит в наушниках за компьютером подойдёт идеально.

Итак ваши ёжики здоровы веселы и готовы познать сомнительные радости родительства. Можно ссаживать. Традиционно самочку подсаживают к самцу. На своём опыте могу сказать что это не обязательно. Прекрасно они спариваются на территории самки или вообще в новой клетке. В клетке которая предназначена для романтической встречи должна быть чистая питьевая вода и две миски с едой (если кормите насекомыми то лучше вообще кормить их отдельно дабы не спровоцировать драку за еду). Колесо лучше убрать. Домики тоже стоит продублировать. Хотя мои почему-то всегда укладываются спать вместе во время ссаживания. Ссаживают ёжиков не больше чем на неделю. Не стоит стоять со свечкой возде клетки. Некоторые животные не будут проявлять никакой активности пока рядом кто-то есть. Некоторым совершенно всё-равно. Они могут пищать, могут не пищать, могут спать вместе, могут обфыркивать друг друга: на наличие и количество детей это никак не повлияет. Что на это влияет - одному богу известно. У меня были случаи когда в клетке царила полная тишина и получались замечательные дети а были и такие где был бурный бесстыдный сэкс несколько раз и никаких детей не рождалось.

После недели жизни в браке ёжиков рассаживают и первое время делают вид что ничего не произошло. Независимо от результатов спаривания ежи после него почему-то начинают много есть. Особенно молодые. Старайтесь не перекормить самца. В норме он должен весить столько сколько и до спаривания (он у вас был взрослого размера, правильно?) и активно бегать в колесе уже через неделю.
Самочку после спаривания нужно перевести на более жирную еду. Я догоняю процент жирности её корма до 20-22 процентов. Делать это нужно с помощью привычной ей еды. Не стоит менять стиль и концепцию питания в это время. Вообще любые стрессы нежелательны. Колесо первые две недели беременности должно обязательно стоять у девочки в клетке. Позже его нужно убрать.

Понять беременна ли девочка иногда очень сложно. Она может радостно разъестся и всячески показывать какая она несчастная беременная дама но по прошествии положенного срока никаких детей не родить. А может совсем ничего не набрать и одним прекрасным утром вы услышите дружный писк из её домика. У меня бывали и первые и вторые случаи. Но в среднем, за беременность девочка немного округлиться в боках. Не нужно пытаться прощупать детей у неё в животе! Вы можете повредить ежат и усложнить ей роды. За две недели до предполагаемых родов поставте ежихе в клетку просторный домик. Туда должна поместить она вытянувшись на боку и ещё место для ежат остаться.

Ну вот и прошли 30 дней от первого дня ссаживания. С этого дня в том месте, которое вы отвели под детскую, должно быть максимально тихо. Роды могут наступить от этого дня и до 35 дней от последнего дня ссаживания. Для наглядности: вы ссадили ёжиков первого сентября. Вместе они сидели 7 дней, до 7 сентября. Значит роды могут случится в любой из дней между 30 сентября и 12 октября. Нормальной считается беременность от 31 до 35 дней. У меня случилось вот недавно 44 дня от последнего дня ссаживания родила вдруг девочка. Но это совсем ненормально и у вас такого не будет скорее всего.

Понять что родились дети тоже иногда не просто. Обычно они пищат. Тоненький писк из домика верная примета пополнения. Иногда они не пищат. Тогда можно понаблюдать за ежихой. Если она очень быстро ест и бегом бежит назад в домик, услышав ваши шаги или дыхание, на попытки с ней пообщаться не реагирует или реагирует агрессивно - то скорее всего родила. Поэтому я и не рекомендую пускать в разведение не ручных ежих. А как вы поймёте, что она детей защищает, если она всегда с вами не хочет общаться и фыркает? Заподозрив, что у вас пополнение ,ради всего святого, не лезте в домик проверять!!! Не фотографируйте и не тревожьте ежиху с детьми. На ближайшие дней 10 - 12 вы должны появляться возле клетки только чтобы поменять воду и накормить ежиху. Через дней 7 можно очень тихо рукой в перчатке достать испачканный наполнитель в противоположном от домика углу и тихонько подсыпать нового. Если вы видите что мамка фыркает и таранит лбом вашу руку - извинитесь тихим голосом, уйдите и скрестите пальцы на то, что вы её не очень испугали.
Все эти танцы с бубном делаются ради того, чтобы вам не пришлось потом писать слёзные сообщения о том что ежиха сьела всех детей, или о том что нашли половинку ежёнка возле миски с водой. Поймите, какой бы ласковой и дружелюбной не была ваша девочка, в этот момент вы для неё хищник, который угрожает ей и её детям. И она убьёт тех которые пищат, ради того чтоб вы-хищник не нашли по писку гнездо. Если стресс повториться то она может решить что тут она детей не вырастит и убьёт их всех, ради экономии своего здоровья для будущего потомства в более спокойном месте.
Проблемы с родами у Африканских карликовых ёжиков случаются очень и очень редко. И в большинстве своём они происходят из-за того что ежиха боиться рожать. Как и у большинства животных (у людей в том числе) в момент стресса родовая деятельность замедляется, вплоть до полного прекращения, до того момента пока самка не решит что теперь можно безопасно родить и родовая деятельность возобновиться. Если стресс не прекращается то роды идут сложно и могут погубить ежиху. Так что лучшей помощью будет уйти и выключить свет. Хватать ежиху и нестись к ветеринару стоит только в том случае, если ежиха кружиться по клетке, у неё идет кровь и она как бы вздрагивает временами. Если она лежит на боку, вздрагивает и не на что не реагирует, то ехать скорее всего уже поздно.
Посторюсь и выделю:когда подходит дата родов то от вас требуется оставить ежиху в покое. Когда родились дети от вас требуется оставить их всех в покое на две недели

Ну вот прошли две недели. Ежиха стала временами лежать вне домика. Она спокойнее реагирует на ваши попытки с ней заговорить. Пришло время начать приручать ежат и убраться у них наконец Поменяйте до половины подстилки. Дайте ежихи еды и пока она ест, можно осторожно приподнять домик, пересчитать ежат и взять одного на руки. Сперва брать нужно по одному за раз на пару минут. Постепенно время увеличивать, брать уже двоих и больше. Внимательно смотрите за мамкой, если видите что она нервничает и фыркает, то отдайте ей детей и уйдите. Вскоре она спокойно будет спать вне домика пока вы развлекаете её выводок. Детей нужно держать на руках каждый день обязательно. Тогда они у вас вырастут дружелюбными домашними ёжиками, а не колючими шариками. Ничем докармливать или давать что то специальное кормящей маме и детям не нужно. Питание во время беременности и во время кормления не меняется. Я кормлю смесью (хороших!!! напишу про них отдельно) кошачьих кормов и держу миску полной всё время. В недели три дети начинают подбирать с пола крошки от того что ела мама. В 5 недель они уже дружно сами хомячат очень смешно чавкая. В этом возрасте они собственно становятся полностью самостоятельными. Я рекомендую отсадить пятинедельных мальчиков отдельно и ещё неделю за всеми наблюдать. В 6 недель ежат можно смело отправлять в новые семьи, которые прошли ваш строгий отбор, приготовили всё к приезду малышей и ждут их не дождуться.

Добавляю: во время самого спаривания, самцы как бы кусают самку за загривок. А на загривке иголки. Так вот если вы найдёте немного крови у самочки на спине и самец будет отказываться от еды некоторое время - это нормально. Последствия страстной оргии так сказать У самца просто поцарапан рот. А вот любые раны на лапах, животе или морде не есть хорошо. Возможно ёжики не глянулись друг другу и деруться когда вы не видите. Тогда стоит их рассадить и выждав положенное время попробовать снова... или с другим самцом/самкой... или отказаться от этой требующей много нервов идеи вообще

А ещё у только что родивших мам наблюдается разжижение стула несколько дней. Не понос, а именно более мягкий стул. Два три дня буквально. Дольше, уже не хорошо.

Отредактировано Julker (2011-12-07 22:42:19)

0

2

а как определить течку у самки? когда подсаживать самца?

0

3

Александра ответ на ваш вопрос здесь связанные с полом особенности

Александра написал(а):

когда подсаживать самца?

- вы спрашиваете про время суток или сезон или про что?

0

4

Julker написал(а):

Я догоняю процент жирности её корма до 20-22 процентов. Делать это нужно с помощью привычной ей еды. Не стоит менять стиль и концепцию питания в это время.

Медовая неделя у моих ежиков подходит к концу. Ежиха ест только сухой корм (Акану), мясо (сердце говяжье, фарш говяжий с овощами) и голышей. От тараканов, зоофобуса и др. насекомых отказывается. Как повысить процент жирности?

0

5

Акана у вас какой жирности?

0

6

Та, что ест сейчас -Acana lamb&okangan apple formula - 16%. Это собачий корм. Он заканчивается. Недавно купила  пачку acana grasslands для кошек. Он 20 % жирности. Ну вообщем-то вот и ответ на вопрос. Т.е. за счет аканы и повысить жирность, так?

0

7

Ну собственно да. Только не перекормите самца. Ему ничего не нужно повышать.

0

8

Дзига не ест акану. И соответственно сухой корм теперь. Девушка уж сильно разьелась... Здесь есть опасность? Или пусть толстеет ? Хотя кормлю одинаково их за исключением аканы. Но она с Дзигой как мама с ежонком:-)

0

9

"Уж сильно" будет понятнее в граммах. Было, стало и промежуток времени.

0

10

Согласна. Завтра куплю весы, взвешаю. Напрокат неудобно брать уже. Пока могу только фотки показать.

http://uploads.ru/t/V/7/M/V7MUz.jpg

Сегодня прибиралась в клетках отпустила их погулять, Дзига как будто соскучился по Чинзане, бегает за ней, нюхает. Она тоже не против пообщаться. И сразу у меня возник вопрос: им встречаться-то можно? Хотя бы гулять вместе, под присмотром?
И еще вопрос: я так поняла, что первые две недели после брачной жизни можно не беспокоиться насчет стрессов - мыть, ногти стричь можно? А то она еще свинюшка, не совсем привыкла к туалету (хотя сдвиги уже есть), да и ногти отросли.
Дзига после встречи с Чинзаной стал очень активным: крутится в колесе вечером, утром, ну и ночью похоже. Играет с трубочкой из-под туалетной бумаги, шариками, бегает все время по клетке, на зов стал откликаться. В общем ожил. Он у меня полгода где-то, я впервые наблюдаю такую активность.

Отредактировано Sirena (2012-04-17 21:22:09)

0

11

Ну на самом деле Дзига как бы ухаживает, чтобы спарится ещё разок :) В общем и целом пока это не должно повредить. Некоторые заводчики даже советуют неделю вместе, неделю поотдельности и ещё неделю вместе в качестве контрольного выстрела в голову. Но мне кажется это уже слишком и делает гораздо более проблематичным попытки вычислить сроки родов.
Первые две недели да, и стричь и купать если нужно и даже переселиться можно. А вот чем ближе к родам тем осторожнее. И близость самца будет беспокоить самочку.  У меня они как бы друг над другом и нормально всегда, но они не могут видеть друг друга.
Самец всегда убьёт детей. Как собственно и другая самочка - не мама. Так что чем меньше она будет контактировать с другими ежами, тем ей будет спокойней.

0

12

Купила весы. Чинзана весит 310, а Дзига почему-то всего 250г. Едят одинаково, только Дзига сухой корм не ест, затеняю его тараканами. Но Дзига постоянно в колесе носится. Странно на него повлиял брачный период. За две недели потерял 50 г

0

13

Нормальный вес у обоих. Если Дзига видит или чувствует самочку то он скорее всего  просто продолжает брачный период. В смысле бегает "ищет". По первости бывает. Самцы постарше обычно действуют по принципу: "сделал дело - жри побольше и отсыпайся". Если вам покажется что он слишком уж нервничает и худеет, то клетки переставьте так чтоб он не видеть не слышать её не мог. Но на самом деле всё устаканится со временем само :)

0

14

Большое спасибо! Так и сделаю. Хотела посоветоваться насчет тихого места. Самое тихое и непосещаемое у нас - балкон. Застекленный, солнечная сторона. Днем жарко, ночью прохладно. Я их сейчас днем выношу погреться. Переживаю за ночь. Ночью температура на балконе сейчас 15-20. Спасет ли теплый коврик и плед? Чтобы клетку не носить, не тревожить Чинзану? И какая самая высокая температура, при которой можно держать ежиков? Не вредны ли незначительные перепады для будущей мамы?

0

15

Мне кажется что балкон это плохая идея. От холода спастись можно, а вот от жары нет. Небольшие перепады температуры не повредят. Но небольшие это 20-23. А балкон это 15-35.
Ищите что-то внутри, где есть возможность неизменные условия поддерживать.
Высокие температуры зло. В смысле выше 35. А что там на солнце творится внутри домика нужно контролировать термометром, что проблематично при кормящей мамке. Оно может разогреться так, что любой ёж сварится.

0

16

Ок. Тогда кабинет. Компьютер и принтер не помешают? И можно ли Чинзану в руки брать во вторую половину беременности? Или лучше вообще не трогать?

0

17

Sirena написал(а):

Компьютер и принтер не помешают?

если будет резкий звук на компютере, или даже звук стула об пол, не говоря о визжании принтера - это все может ее спрвоцировать...

0

18

Значит работать в кабинете не будем в мае. Работать надо на работе!

0

19

Почти одновременно со мной из Москвы выписала ежика моя знакомая (это когда я Дзигу выписывала). Они с подружкой заказали мальчика и девочку. Моей знакомой нужен был мальчик. Назвали Филей. Дети играли с ним, клетка стояла в общей комнате, где всегда много людей, еще кот и собака. Знакомая вымыла ежика. А на следующий день обнаружила рядом с ежиком красный комочек... Филя оказался беременной ежихой, которая благополучно разродилась в совершенно в неподготовленных условиях. Ежик вырос замечательным - ручным и веселым. Я конечно все условия создам для своей девочки, но - думаю - это не самое главное. Прочитала грустную историю Ухти - уверена, с условиями там было все на высшем уровне. Но... Не получилось. Тут еще какие-то факторы влияют. Какие - пока не знаю. У дочки песчанка съела весь свой первый помет. А теперь рождаются замечательные мышата, каждый месяц.

0

20

Держать можно, если под живот не сжимать. Ну обычная осторожность, но без фанатизма :)
У меня по первости ежиха рожала в комнате сына. Он в наушниках большую часть времени проводил. Но входил и выходил спокойно. И всё было в порядке. Уровень шума это понятие весьма относительное. Абсолютной тишины не бывает. Мои ежихи никогда не реагируют если просто ходить по комнате в которой клетки. И даже если я меняю наполнитель в соседних клетках не реагируют. Но стоит мне замереть и начать присматриваться не видно ли кого маленького в домике, как сразу мамаши обкладывают меня самыми неприличными словами и всю мою родню до 6 колена тоже. Как они понимают что я смотрю в их направлении, уму непостижимо. Так что я просто веду себя несколько осторожней и запрещаю своему мужчине долбать что-он-там-долбает-за-стенкой первые две недели. Но абсолютной тишины не устраиваю. Хотя дети у меня в той комнате не бегают и собака рядом не гавкает.
Если принтер не старый и не пищит противно, то нормально, мне кажется.  Главное чтоб это были звуки привычные ежихе и не было резких угрожающих звуков.

Пример с ежихой знакомых не работает. Просто потому что из любых правил всегда есть исключения. Ориентироваться нужно не на них а на "среднюю температуру по палате". На одного выжившего в таких условиях ежёнка, приходится с десяток погибших о которых просто никто не рассказывает либо даже не успевают заметить, перед тем как самочка их того... утилизирует. А ответственные хозяева следят за этим и успевают заметить и честно пишут про неудачи.

Sirena когда у меня родились первые ежата в доме, я думала что поседею в конец. А теперь просто спокойно записываю день родов и количество ежат. Через неделю количество выживших ежат(почти всегда совпадает с родившимися). И нарушаю некоторые правила иногда. Потому как знаю когда их можно нарушить, а когда нельзя. И какая ежиха мне простит вторжение, а какая нет. А пока свой опыт не набежал, лучше пользоваться чужим и надеяться что вероятность положительного исхода от этого увеличится.

+2

21

Julker
спасибо за такие подробности. очень интересно было прочитать. сразу чувствуется опыт)

0

22

Julker
Спасибо, теперь проясняется многое. А то Фрэнки
меня совсем загрузила насчет тихого места:-) Как считаете новорожденных ежат, если они в домике? Крышку поднимаете? Или домик не ставить, оставить шапку-спальник? В выходные перенесу клетку Чинзаны в кабинет и все ей приготовлю. Она почему-то не любит простынки. Буквально сворачивает их и какает на них, сама спит на голом полу. Я ей снова насыпала бумажный наполнитель, сразу стала ходить в песок. Наверное, лучше бумажки оставить, тогда я ее во время уборки меньше тревожить буду?

Отредактировано Sirena (2012-04-25 17:19:43)

0

23

Sirena
айм ссори, я просто до сих пор переживаю из-за смерти ежат Ухти, поэтому так стращаю(((

0

24

Я понимаю, Фрэнки, и даже благодарна Вам за некую строгость к потенциальным заводчикам:-) чтоб не расслаблялись!:-)

0

25

Ну вот я однажды оставила спальный мешок, потому как была уверенна что нет никаких ежат. А Лада взяла и родила. Прямо там в мешке. Ежата конечно оттуда постоянно вываливались, назад заползти сами не могли, я их по много раз на дню подкладывала ложкой назад и ужасно боялась что девочка всех поубивает (первый свой помёт она убила). А забрать мешок и переложить всех в домик вообще было страшно. В итоге она вроде никого не убила и через неделю перестала помещаться в мешке с детьми. Тогда я пересыпала ежат в домик и забрала таки мешок. Короче в спальнике плохо - дети должны иметь возможность до мамы доползти.
Пересчитываю я только у одной мамки после рождения. Да, поднимаю домик пока она ест и на глаз прикидываю сколько их там. У остальных никак не проверяю, поскольку с ними не уверенна что это мне простится.
Наполнитель и должен быть сыпучим, поскольку любые пелёнки или простынки невозможно нормально поменять пока дети маленькие. И к концу третьей недели обычно вонь стоит невероятная. Даже самые ярые приверженцы флисовых пелёнок для мамок используют опилки.

0

26

Julker написал(а):

поднимаю домик пока она ест

я тоже любопытствую во время ужина или завтрака. Еду предлагаю подальше от домика или даже вне клетки, но на моей практике только две ежихи и ежат они ттт никогда не ели.

клетки стоят в общей комнате, собака лает, но видимо ежам все эти звуки уже привычны и не тревожат и после родов. Тревожат уборки.

Julker написал(а):

Но стоит мне замереть и начать присматриваться не видно ли кого маленького в домике, как сразу мамаши обкладывают меня самыми неприличными словами

это точно  :glasses: - будто у них и не сон вовсе, а лёгкая дремота

0

27

Чинзана весит уже 410 грамм (100 гр за неделю) До первого срока осталась неделя. Продолжать кормить так же? Акана и 1 зофобус или тараканы или саранча на завтрак , фарш и голыш на ужин - так она ест сейчас. В фарш добавляю хлопья, морковь и яблоки.

Отредактировано Sirena (2012-04-28 08:43:22)

0

28

Многовато набрала. Может у неё какое-то огромное количество детей конечно, но я бы исключила зоофобаса совсем. Просто на всякий пожарный.

0

29

Sirena написал(а):

Чинзана весит уже 410 грамм (100 гр за неделю)

оу!!! по-моему это ооочень много, особенно если учитывать, что у ежей слабая печень. это какая нагрузка на нее за неделю столько набрать...

0

30

Уезжала на дачу на 3 дня, Чинзана дома оставалась (под присмотром). Набрала еще 30 грамм, теперь уже 440 весит. Зофобус эти три дня не ела, тараканов тоже, только акану, фарш и голыша (1 в день). Сегодня положила в фарш больше овощей, меньше мяса. Живот уже видно. Толстуха такая, но очень шустрая. Отпускаю на пол, бегает быстрее Дзиги. И такая доверчиво ласковая стала, руки мне лижет... Наверное, уже скоро. По моим расчетам 7-го... Это 30 дней с первого свидания. Раньше не может быть? ИJulker, сколько максимально у Ваших девчонок ежат было? И сколько максимально должна весит будущая мамочка?

Отредактировано Sirena (2012-05-01 20:49:23)

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » опыт и рекомендации » Общие рекомендации по разведению


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно