Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » опыт и рекомендации » Общие рекомендации по разведению


Общие рекомендации по разведению

Сообщений 61 страница 90 из 148

61

Julker усиленное кормление ежа и ежихи во время ухаживаний

0

62

Да как бы если их нормально кормят, они здоровые и не истощены, то ничего дополнительного в это время не нужно. А если их плохо кормят, они больны, либо восстанавливаются после болезни, то гуманный человек не станет их вязать.

0

63

Julker
Через какое время после родов Вы снова вяжете девочку? В случае благополучного исхода и неблагополучного? Как заботиться о ежихе, у которой родился мертвый малыш?

0

64

У меня получается что первый раз вяжу в пол года девочек, потом через пол года после того как детки уедут и последний года в два. Ниву вот вязала 4 раза. Она всегда всех детей выкармливала и даже чужих пыталась кормить. Её последние детки были когда ей было два с половиной года. Так что в среднем получается раз в 7-8 месяцев дети. Думаю что если как у вас, один только и мёртвый, то можно подождать месяц или два, чтоб убедится что она полностью восстановилась после родов и попробовать ещё раз. Один ребёнок даже если живой сильно мамку не выматывает. А ваша кормить не будет, значит восстановление будет быстрей. Жалко то как. Особенно меня тронуло то что она вылизывала мёртвого малыша.

+1

65

Julker
Спасибо...

0

66

Не хотелось писать не по теме в голых цифрах поэтому спрошу тут, вот в рекомендациях вы пишите что две недели даже дышать на маму с детьми нельзя, откуда тогда статистика как вы смотрите и считаете ежат которые родились и через неделю?

0

67

У меня специальная дырка в крыше домике есть. Ежиху она не напрягает совсем, она даже не ругается, когда я смотрю в эту дырочку.

0

68

Я проверяю через неделю. Приподнимаю домик пока мамка ест и быстро смотрю. А с Нивой я могу вооще едва ли не с первого дня малышей держать. Просто потому что она такая :) Когда я её ребёнка назад возвращаю, то она подходит к моей руке и как крыса берёт дитя за шкирку и тащит в домик. А вот Ладушка фырчит на меня даже когда детям по 4 недели. Зато всё остальное время она самый дружелюбный ёж из всех кого я видела вообще. Её можно сонную долго вытряхивать из мешка и она падает на руку уже развёрнутая и даёт себя целовать в сонный нос. Все ежихи разные.
Вот поэтому с некоторыми это просто быстрая бесшумная проверка и потом ещё неделю никакого беспокойства. А с некоторыми можно и ковырнуть детей чтоб понять их правда 4 или там ещё один под ними.

Общие рекомендации они на то и общие, что есть ещё частные случаи, которые могут отличатся от классики. Все общие я брала из ёжикоцентрального. Там на мой взгляд собранно наибольшее количество информации и опыта.
Есть вон заводчики которые вообще мамкам домики не ставят. Мне про это даже думать страшно. Интересно было бы посмотреть их статистику.

0

69

Здравствуйте!

В прошлом месяце ссаживала ежиху с мальчиком, всего на 2 дня, заводчики объяснили, что по их опыту этого достаточно.
26 января будет ровно 30 дней с первого дня ссаживания.

Что мы имеем: девочке на данный момент 9 месяцев, перед ссаживанием весила 340 грамм, и это при ежедневном беге в колесе (она сама по себе достаточно крупная), на данный момент весит 490. Кушаем акану для кошек (процент жирности к сожалению не скажу, но по ощущениям довольно жирная), и сушеных кузнечиков. Едим сколько хотим, и довольно много. Бока округлились. Как я понимаю, все признаки беременности налицо))

Подскажите, это нормальный вес для беременной ежихи?

Отредактировано Krem (2013-01-24 09:36:26)

0

70

А время ссаживания - утро или вечер - имеет значение? Они не могут подраться или повредить друг друга?

0

71

Tatik написал(а):

А время ссаживания - утро или вечер - имеет значение? Они не могут подраться или повредить друг друга?

Подраться или повредить друг друга они могут в любом случае, вне зависимости от времени суток, если ёжики друг другу не понравятся или самка будет настроена агрессивно.
Поэтому процесс ссаживания всегда нужно контролировать в начале, чтобы проследить за поведением ёжиков. Но для удачного результата ежы должны провести вместе минимум 1-2 НОЧИ, так как днем они просто спят :)

0

72

Krem написал(а):

так как днем они просто спят

Меня осенила гениальная мысль, что нет смысла ссаживать их днем по причине их сна, я ссадила их поздним вечером и как полная д...ра не спала всю ночь, т.к. боялась, чтоб ничего страшного не случилось :) но вроде не случилось.... хотя дама у нас суперагрессивная к посторонним

0

73

Помогите, пожалуйста, опытные ежеководы!

Сама себе я уже места не нахожу... 2 дня назад у нас родились ежики, мой мужчина услышал писк, проходя мимо, вот так мы об этом и узнали!

В первый вечер я потихонечку заглянула в дырку клетки и увидела 2х ежонков, после злобного взгляда мамочки в мою сторону быстро удалилась и оставила ее в покое. Больше ежат не трогали и не тревожили, даже клетку не открывали, т.к. корм у них пока есть. На данный момент не вижу никаких признаком наличия маленьких ежат... Писка нет, в дырку маленького домика их не видно. Возможно, она  их очень хорошо спрятала в уголок, а возможно, и всех съела(((
Очень переживаю, хотя и понимаю, что сейчас ничем помочь не могу.
Мой вопрос заключается в следующем: в каком возрасте новорожденных ежат можно хотя бы приподнять домик, чтобы зафиксировать их наличие или отсутствие? Я понимаю, что идеальные время для этого - в возрасте двух недель, но если сделать это, например, через неделю, ежата всё еще будут настолько маленькими, что ежиха физически сможет их съесть? или всё же нет?
Не подумайте, я внимательно читала рекомендации по разведению, просто мне нужен более детальный совет от опытных людей!

0

74

Физически ежиха их может съесть аж но полного обрастания иголками. Да и после этого при желании покалечит и они истекут кровью. Но! Нормальная ежиха не станет этого делать. Инстинкт будет её толкать на то, чтоб прекратить шум в домике только пока она как бы нервничает после родов. Те дамы которые рожали своих детей без медикаментов скорее всего прекрасно помнят как гуляют гормоны в теле и на какие странные действия и неадекватные реакции они их толкают. А потом гормон вымывается и начинает включатся голова. Вот так же и у ежих, да и у любых млекокормящих. Так что в норме (по наблюдениям штатовских в основном заводчиков) в течении двух недель ежиха приходит в норму и потом просто охраняет своё гнездо.
И как и мы девочки, все ежихи разные. Одни поспокойней, другие более впечатлительные. И детки тоже. Некоторые много плачут, много едят и кажется совсем никогда не спят. Других не слышно и не видно и приходится тормошить чтоб покормить.
Так что отсутствие писка это вообще ни о чём не говорит. Если мама кормит и греет, не кусает их. то они и не будут пищать. С другой стороны у Нивы был один ну до ужаса крикливый помёт. Два ежёнка орали как резаные в течении первой недели на любое её шевеление. Да и потом устраивали такой ор, когда я их брала на руки, что я серьёзно думала что они какие-то увечные и им просто больно. Но выросли нормальными ежами.

Хотя ваше ненахождение себе места мне более чем хорошо знакомо :))) Когда пройдёт неделя после родов, насыпте ежихе еды и подождите когда она выйдет из домика и быстренько его приподымите. Увидте что там кто-то есть и поставьте назад. А дальше по классической схеме. Ещё неделя и осторожно держать по одному. По сути эта первая проверка нужно только вам и вашим нервам. Потому как помочь ежатам в случае чего вы всё равно будете не в состоянии. Кормите ежиху хорошо и будет ежатам счастье.

0

75

Julker написал(а):

Физически ежиха их может съесть аж но полного обрастания иголками. Да и после этого при желании покалечит и они истекут кровью. Но! Нормальная ежиха не станет этого делать. Инстинкт будет её толкать на то, чтоб прекратить шум в домике только пока она как бы нервничает после родов. Те дамы которые рожали своих детей без медикаментов скорее всего прекрасно помнят как гуляют гормоны в теле и на какие странные действия и неадекватные реакции они их толкают. А потом гормон вымывается и начинает включатся голова. Вот так же и у ежих, да и у любых млекокормящих. Так что в норме (по наблюдениям штатовских в основном заводчиков) в течении двух недель ежиха приходит в норму и потом просто охраняет своё гнездо.
И как и мы девочки, все ежихи разные. Одни поспокойней, другие более впечатлительные. И детки тоже. Некоторые много плачут, много едят и кажется совсем никогда не спят. Других не слышно и не видно и приходится тормошить чтоб покормить.
Так что отсутствие писка это вообще ни о чём не говорит. Если мама кормит и греет, не кусает их. то они и не будут пищать. С другой стороны у Нивы был один ну до ужаса крикливый помёт. Два ежёнка орали как резаные в течении первой недели на любое её шевеление. Да и потом устраивали такой ор, когда я их брала на руки, что я серьёзно думала что они какие-то увечные и им просто больно. Но выросли нормальными ежами.

Хотя ваше ненахождение себе места мне более чем хорошо знакомо )) Когда пройдёт неделя после родов, насыпте ежихе еды и подождите когда она выйдет из домика и быстренько его приподымите. Увидте что там кто-то есть и поставьте назад. А дальше по классической схеме. Ещё неделя и осторожно держать по одному. По сути эта первая проверка нужно только вам и вашим нервам. Потому как помочь ежатам в случае чего вы всё равно будете не в состоянии. Кормите ежиху хорошо и будет ежатам счастье.

Спасибо большое за ответ!
Ежата наши живые, сегодня опять слышали писк)) еды в тарелке убавилось, так что, надеюсь, мамочка не питается детьми!
Ежечка наша по природе не самая ручная, но всегда очень адекватная, без лишних странных проявлений, и опять же - на меня всегда реагирует очень хорошо - погладить, почесать, потрогать носик при нормальном настроении - без проблем! Даже купается под краном застыв без движения)))))) но что-то я отдалилась от темы....
Будем ждать и терпеть, надеюсь, что все будет хорошо! Потом отпишусь в статистике)

0

76

Julker
Чинзане сейчас примерно 2 года и 3 месяца. Малышам последнего помета 5 недель с хвостиком. Всего за 1,5 года было 4 беременности (начиная с 9 месяцев), 2 из них неудачные (1-мертвый ежонок, 2-недоношенные, все умерли), 2 удачные (1-3 здоровых ежика, 2 -2 здоровых ежика, 1 ею забракованный. Вопрос:: Отправить ее на пенсию или возможна еще одна вязка? Если возможна, то когда?

0

77

Я бы отправляла на пенсию. Потому как по хорошему нужно ждать примерно пол года между беременностями и кормлением детей. Так что она почти в 3 следующих детей родит, а это примерно как у человеческой женщины под 50. Как бы может, но нагрузка огромная. Рисковать стоило бы только в случае если бы у вас велась целенаправленная племенная работа и она бы была как-то очень важна для определённой цветовой линии. И то я бы много раз подумала. А так... Пускай отдыхает и радуется жизни :)

0

78

Ок, спасибо.

0

79

Здравствуйте! Хочу поделиться своим аффектом))
Приобрела девочку полгода назад, а мальчика 4 месяца. К сожалению селить, как я планировала, их не получилось. Вот и сидели они вместе, миска, поилка, колесо одно, домика два, но спать сразу стали вместе. Клетка стоит на проходе, постоянно ходим мимо, ежей тискаем. С 1-го сентября совсем по работе замоталась и особо к ежам не приглядывалась. И толькосегодня заметила, что у них пополнение, причём, по моим подсчётам с ночи на 2 сентября)) К стати, до этого моя девочка 2 месяца с сестрой в одной клетке жила. Получается, что и два ежа в совместно мирно проживать могут?

0

80

Инна написал(а):

Получается, что и два ежа в совместно мирно проживать могут?

Всякое бывает.

0

81

Иногда бывает что угодно.
Вот если ваши ежата выживут и вырастут, я удивлюсь. Но скорее всего они либо уже мертвы, либо скоро умрут :( И опять же, скорее всего это не первые ежата...

0

82

Ежата первые. Пока всё нормально. Время покажет.

0

83

Интересует вопрос обустройства домика. У меня в домике опилки, в другой комнате - древесный кошачий наполнитель. Так вот сегодня с утра она скребет пол лапами, и таскает наполнитель из другой комнаты в домик. Это нормально? По подсчетам на этой неделе должно потомство появиться...

0

84

Tatik написал(а):

Интересует вопрос обустройства домика. У меня в домике опилки, в другой комнате - древесный кошачий наполнитель. Так вот сегодня с утра она скребет пол лапами, и таскает наполнитель из другой комнаты в домик. Это нормально? По подсчетам на этой неделе должно потомство появиться...

Подпись автора

    :) Ёжиков бояться, на стуле не сидеть.

Чудо случилось сегодня ночью, к ней не лезу - боюсь напугать, но какое-то кол-во маленьких шевелящихся комочков через крышу домика увидела :) ну и пищат :). Мамку продолжать также кормить или с рационом надо что-то делать?

Отредактировано Tatik (2013-09-13 07:58:02)

0

85

Я не знаю как вы её до этого кормили. так что сказать не могу, продолжать или нет.

0

86

Julker написал(а):

Я не знаю как вы её до этого кормили. так что сказать не могу, продолжать или нет.

Кормила сухим для котят (он пожирнее) и зофобусами,  если я правильно все прочитала, то 2 недели минимум надо так оставлять, а потом жирность снижать надо.

0

87

Такие смешные эти ежата :)

http://s5.uploads.ru/t/iWKPL.jpg
http://s5.uploads.ru/t/K8o7G.jpg
http://s5.uploads.ru/t/o5WDB.jpg

Отредактировано Tatik (2013-09-14 23:10:01)

0

88

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Ежики родились и живут в самодельно сшитой чём-то типа "сумки". Поначалу это было удобно, т.к. малыши не могут оттуда вывалиться. Но теперь им становится явно тесно. Детям 2 недели. Уже приготовлен более просторный дом. Стоит ли их пересадить? Или дождаться пока они начнут ползать, откроются глазки, просто убрать "сумку", и им некуда будет деваться коме как в новый дом?
Спасибо!

0

89

Инна написал(а):

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Ежики родились и живут в самодельно сшитой чём-то типа "сумки". Поначалу это было удобно, т.к. малыши не могут оттуда вывалиться. Но теперь им становится явно тесно. Детям 2 недели. Уже приготовлен более просторный дом. Стоит ли их пересадить? Или дождаться пока они начнут ползать, откроются глазки, просто убрать "сумку", и им некуда будет деваться коме как в новый дом?
Спасибо!

Так с 2-х недель уже надо начинать приручать потихоньку, вот и начинайте :)

0

90

В руки беру, мама совсем не против. А вот в новое место их пересаживать боюсь пока.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » опыт и рекомендации » Общие рекомендации по разведению


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно