Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » опыт и рекомендации » Общие рекомендации по разведению


Общие рекомендации по разведению

Сообщений 91 страница 120 из 148

91

Tatik уменьшать жирность корма нужно не раньше чем детей отсадите. Они будут вплоть до пяти недель сосать её, и даже дольше, если оставите девочек с мамой.
Инна не уверенна. Две недели всё таки рановато, для таких резких изменений. Попробуйте поставить домик в клетку и может мама их сама туда перетащит? Хотя скорее нет, чем да. Подождите немного. Хотя бы до трёх недель. А потом заберите мешок и всё тут. У меня тоже один раз Ладушка родила в мешке. Но я была уверенна что она уже не родит поэтому отдала спальник. Представте мой ужас, когда меняя наполнитель я подняла мешок и оттуда высыпалось пятеро лысых ежат. Думала что что капец. Тем более что первый свой помёт она убила безо всяких вроде причин. Но всё обошлось и все пятеро выжили. Так вот они там с огромным скрипом до двух недель и помещались. А потом я его по боку разрезала и вложила вместе с детьми в домик. Они его как подстилку в домике использовали.

0

92

Julker
Спасибо!
Домик у них давно стоит, но маман не обращает на него внимания. Последую Вашему совету, подожду.

А скажите, пожалуйста, когда у них глазки открываться начнут? Что-то я на форуме не нашла ответа.

0

93

между тремя и четырьмя неделями.

0

94

Julker
Спасибо!

0

95

Подскажите пожалуйста сколько времени надо дать ежу - мальчику для восстановления после вязки ? он сидел неделю с моей ежихой. и нам хотят привезти  с другого города ему невесту. через какое время он будет готов к новой вязке ? чтоб люди не зря приехали.

0

96

Я своему давала две недели. Но если вязка первая, то стоит подождать немного больше, чтоб у него вес и поведение нормализовалось. Он как бы вполне со своими функциями производителя справится почти сразу после первой дамы, но его организм может перейти как бы на режим выживания. Что будет выражаться в том, что он начнёт набирать вес, ленится бегать в колесе и так далее. Не смертельно конечно, но вам мороки будет больше с перебаллансировкой питания, принудительными упражнениями и прочим убеганием от ожирения.  Короче смысл отдыха после ссаживания в том, чтоб он успокоился и вошел в привычный режим. А потом можно уже и новый стресс.

0

97

К нашему Жорику привезли невесту Соню. Жорику 1 год и 2 мес. вес- 250 грамм. у него темная маска. немного курносый нос и компактное тельце.http://s5.uploads.ru/t/Yys3q.jpg
http://s5.uploads.ru/t/10ck6.jpg
http://s4.uploads.ru/t/3lWdc.jpg
Соне 6 мес. вес-290 грамм. она ручная и большая модница. у нее белая челка и белая полоса как прядь волос. носик розовый и длинный и вытянутое тело.http://s4.uploads.ru/t/RDI82.jpg
http://s5.uploads.ru/t/1K7Ag.jpg
http://s5.uploads.ru/t/NgyST.jpg

0

98

Пожалуйста подскажите. Моя ежиха Розочка родила неделю назад. Это ее вторые роды. 1 -ые были не удачные в июле. что случилось я не знаю. просто  нашла засохшие шкурки 4 ежат. она их убила. и вот она родила второй раз. мы поняли по писку ежат в домике. неделю она сидела с ними. выходила только покушать. мы радовались что сидит с детками кормит. значит проснулось материнское чувство. 2 дня назад заметила около домика мертвого ежонка. была ранка на голове. вчера целый день она сидела в домике. а вечером когда я пришла кормить она бегает по клетке с ежонком в зубах. бегает кругами очень быстро. как будто напуганная чем то. напугать ее никто не может. мы живем вдвоем с мужем  в своем доме. соседей нет и никто не шумит не гремит как в квартирах. комната где ежиха с детками закрывается . даже кошкам туда хода нет. муж туда не заходит. я захожу раз в сутки покормить на цыпочках. дышу через раз. чтоб ничем не напугать. уже ночью я осторожно зашла. ежонок лежал в клетке   не в домике. живой. Роза сидела в углу и сильно фыркала и рычала на меня. мне пришлось  пластмассовой ложкой положить его в домик приподняв его. там увидела еще одного ежонка живого. сегодня днем она сидела в домике. но вот вечер и опять она бегает по клетке с ежонком в зубах. что с ней случилось не пойму. переживаю. и ничего сделать не могу. боюсь что она затаскает или прокусит его. держит его не за шкирку как кошки а поперек туловища. с одной стороны голова с другой стороны ножки болтаются. свет не включаю. слабенький ночник. передняя стенка клетки закрыта простынкой еще до родов. чтоб она не пугалась когда я подхожу. кормлю через верхний люк. уже час она бегает с ним по клетке. иногда положит постоит над ним и опять бежит с ним в зубах. у кого нибудь такое было ? я думаю может она хочет их перепрятать ? может второй домик поставить ? может тот ей надоел ?

0

99

Было. Носила Нива своих первых ежат. Видимо что-то её пугало. У нас всё обошлось и оба ежёнка выросли здоровыми. Второй свой помёт она не носила. Что делать не знаю. Это и правда плохо. Они так делают если испуганные и действительно ищет куда их перепрятать. Поможет ли новый домик  или напугает её ещё больше не знаю. А то что за бок, то так и нужно. Они так их и носят. Нива носила своих дочек почти до четырёх недель. Я правда тогда была ещё не сильно опытная и меня это не пугало, потому как крыски носят своих крысят и ничего. Я даже сфотографировала это. Теперь бы мне кто детей понёс я бы перепугалась.

0

100

Спасибо за ответ. значит такое бывает. мертвых пока не обнаружила в клетке. домик не трогаем. веду себя тише воды ниже травы. как будет- значит так надо. от меня ничего не зависит. позже отпишусь что с ежатками при такой впечатлительной мамашке. второй домик ставит не буду еще подумает что кто то заселился на ее жилплощадь.

0

101

Сегодня 15 дней после родов. решили посмотреть в домик к Розке что же там с ежатками и живы ли они после того как их мамашка носила в зубах по клетке 5 дней. когда она вышла покушать я накрыла ее пластмассовым друшлаком и чтоб она ничего не увидела закрыла плотной тканью одну сторону чтоб она не видела что я лезу в ее домик. она не ругалась. сидела тихо. подняв домик обнаружила 2 ежат живых. но какие то не ухоженные. а именно с грязными мордочками залипшие мелкими опилками. иголочки на макушке на лбу  тоже слиплись и набиты мелкими опилками. но пузики полные. у одного нормальный вес 44 грамм (я сужу по первому помету у Жаклин) а второй очень маленький-32 грамма. я поменяла им подстилочку взвесила и сфотографировала. извините за качество (снимала телефоном а там слабая камера ) буду надеется что выживут и очистятся со временем. http://s6.uploads.ru/t/dyJYw.jpg
http://s6.uploads.ru/t/2KN4I.jpg
http://s7.uploads.ru/t/TIU3P.jpg
http://s7.uploads.ru/t/HdYwn.jpg

0

102

На мордочке грязь из-за молока. Отмоется сама. Зря подстилку под детьми меняли. Нужно было только вокруг домика, или вообще в противоположном от него углу.

0

103

Пожалуйста помогите. у маленьких ежат на голове иголки как в клею засохшие. торчат вверх. может молочко на голове засохло.  если на спинке они мягонькие  и во все стороны наклоняются то на голове торчат только в верх как будто зацементировались. и когда они хотят свернутся в клубок. кожа натягивается и трескается. посмотрите на фото. сегодня сфотографировала фотоаппаратом. чтоб лучше было видно. у маленького тот что белее у него болячка. я потеряла покой. переживаю. не знаю как помочь.  если бы это были большие я бы им размочила и маслом покапала. но они же груднички. если капну масло как отнесется мама к ним. она и так дама впечатлительная. но и на них смотреть одно расстройство. они же страдают такие крошки. как облегчить им боль. может и мамку помазать маслом. я купила персиковое в аптеке. не знаю мазать или нет. пожалуйста ответьте. вы же специалисты со стажем. http://s7.uploads.ru/t/GTHAL.jpg
http://s6.uploads.ru/t/M1Ph8.jpg
http://s6.uploads.ru/t/nSG8Q.jpg
http://s7.uploads.ru/t/gh6r1.jpg
http://s6.uploads.ru/t/AZQJ3.jpg
http://s7.uploads.ru/t/WJtwy.jpg
http://s7.uploads.ru/t/8qTah.jpg
за 3 дня вес прибавился. у того кто побольше и глазки открылись.

0

104

Мамку маслом мазать точно не надо , это ничего не даст, только водой отмачивать, вода не пахнет. Из пипетки капнуть капельку теплой воды и потихоньку размачивать, с водой акуратно, не переборщите, чтобы попадала только на то место, которое необходимо размочить. Когда размокнет, зубочисткой акуратно разъедените иголочки. Процедуру лучше выполнять, не за один заход, дабы не нервировать ежат и их мамку. Если размокнет быстро, то и за один раз можно.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2013-11-12 01:16:10)

0

105

честно говоря если не выступает сукровица или даже просто прозрачная жидкость там где трескается, то я бы пока не трогала. Похоже на струп от раны. Особенно у светленького. Если этот струп смыть, то молодая кожица под ним может треснуть и тогда кровь спровоцирует мамку. Словом я бы тянула как можно дольше со вмешательством. Но если сукровица и так выступает то имеет смысл капнуть маслом. Капнуть и маму и струпы у детей. Тогда меньше шансов что мама занервничает из за запаха. Она то тоже так пахнет.
Понимаете, любой риск нужно взвешивать с позиции можно ли без него обойтись. И если и рисковать, то с как можно более взрослыми детьми, которых вы сможете выкормить сами, в случае если у мамки ум за разум зайдёт. Таких малышей выкормить очень сложно, А вот на неделю старше уже вполне возможно. Ну и так далее. Кроме того: если я права и это действительно струпы от ранок или ссадин, то они сойдут сами. И не раньше чем кожа под ними сформируется и окрепнет. Если и останется лысинка, то во время подростковой линьки она зарастёт иголками.

0

106

Спасибо большое что есть такой сайт. где можно получить совет или рекомендации. такие ежики для нас как инопланетяне. ( но очень любимые). и когда им плохо переживаем как за деток. но помочь иногда трудно без знаний. это совсем не помощь как кошке или котятам. я уже 9 лет занимаюсь профессионально кошками шотландской породой. закончила курсы фелинолога инструктора. сейчас регистрирую питомник. много читаю и интересуюсь. но это не те знания которые применимы к ежикам. мои кошки рожают только со мной. я их морально поддерживаю. иногда помогаю. они все понимают. я у ежей попробуй только в этот период вторгнуться. спасибо за советы. позже отпишусь. буду пробовать маслом капну с начало мамку потом деток.

0

107

Подскажите пожалуйста можно ли забрать ежонка в 4 недели от впечатлительной мамашки. она так и продолжает носить по клетке ежонка. но не каждый день я вижу.  носит только девочку так как она маленькая против братика. она уже не ухватит поперек туловища. а  хватает как может. и за шкирку как собачки носят щенков. и за бочок. я начала ежат приучать к рукам и заметила у девочки лапка передняя с кровопотёком и на боку гематома. наверное от зубов. но ежата еще не выходят с домика и к кормушке не подходят. сами не кушают. а если заберу девочку тогда она вдруг начнет носить пацана.  а он крепыш. ещё психанёт на него что в зубы не сможет взять. жду не дождусь чтоб они сами кушать стали. сегодня буду давать корм пока они со мной будут. по вечерам их мамашка не выходит с домика даже покушать. наверное не хочет чтоб я их на руки брала. уже поздно ночью могу ее подловить около кормушки. тогда и беру малышей. не хочется чтоб они дикими были. надо же приучать. социализировать. вылаживаю фото где видать следы.http://s6.uploads.ru/t/Xx2bi.jpg
http://s6.uploads.ru/t/MJsBN.jpg
http://s7.uploads.ru/t/w8rLP.jpg девочка такая хорошенькая альбинос глазки красные. похожа на малюсенького розового поросеночка. жалко ее.

0

108

SOS ! sos ! sos ! помогите советом. наша мамка-ежиха опять с ума сходит. то малышку белую таскала всю ее покусала. сейчас добралась до мальчика. покусала ему заднюю лапку. сочится кровь лапка вся красная. и у девочки тоже задняя лапка укушена. я боюсь их ей отдавать. она что нибудь с ними сделает. они такие беззащитные. что с ней случилось ? им завтра 4 недели но они еще не едят сами и не пьют. обработала им ножки. держу отдельно. мне завтра на работу в сутки. что с ними делать ? сажать к мамке или нет. или пытаться самой выкармливать ? у меня уже давно таких переживаний не было. как помочь малышам. если их не посажу к ней. у нее мастита не будет ? молоко же прибудет. кто рано отсаживал малышей откликнитесь ! прошу совета. не усну пока кто то не поможет разрешить ситуацию. http://s6.uploads.ru/t/lK1ut.jpg это лапка укушена. кровь свежая.

0

109

Чесно говоря не знаю , что в такой ситуации делать, но это уже перебор, возможно мамку беспокоит то, что берете ее малышей. Тут теперь только отсаживать и сажать для кормления под присмотром, альтернативного варианта не вижу, ежиху веть не подоить. То что покусала малышей, это плохо, попробывала вкус крови, он ей мог "снести крышу".

0

110

кормить под присмотром не получится. она только слышит дверь открывается. сразу фырчит и сворачивается шаром. пока я рядом она не разворачивается. только  когда выхожу она бегает и творит нехорошие дела со своими детьми. ранки свежие у обеих ежат.лапки припухли. боюсь если их верну в домик она им лапы отгрызет совсем. там же кровью пахнет. посмотрела хорошо другие лапки. там тоже есть гематомы от укусов. видать раньше кусала.  подавила корм попробовала затолкать в ротик крошку. выплевывает. воду тоже не пьют.

0

111

подержу их до утра отдельно. пусть ранки подсохнуть. а перед работой в 5 утра посажу их к мамке. у меня они от голода умрут.... а если у мамки от потери крови ....очень жалко. на что решиться не знаю. хоть бы на недельку позже это случилось да чтоб сами ели.... уже бы не посадила их к ней. вставать в 4 утра. спать не могу. не знаю что с ними делать ...голова уже болит.

0

112

Их можно уже выкормить. Но конечно не тогда, когда вы на работе. Первое что нужно делать, это их хорошенько согреть. Электрические грелки одеяльца хорошо, или просто лампа. Температура в точке прогрева должна быть примерно 38 градусов. Но у них должна быть возможность немного отползти и остыть. Поэтому греющее одеялко лучше чем лампа. В таком возрасте им ещё нужно молоко. Поить можно и из мисочки, но нужно будет сидеть и учить. Поят заменителем кошачьего молока или, в крайнем случае, козьим. Не коровье и не заменитель женского. Одну кормёжку в день можно давать размягчённым в молоке кормом для котят. Из рекомендованных. Или перемолотыми и смешанными с молоком голышами и насекомыми. Животики нужно массировать по часовой стрелке несколько раз в день. Анальное отверстие смазывать вазелином ватной палочкой. Кормить шесть раз в день. Если увидите что животы сильно надулись, значит массировать дисциплинированней и дать средство, которое дают человеческим младенцам от газиков. Посмотрите на мамских форумах, я не знаю какие они у вас продаются. Ранки лучше не трогать. Они заживут быстро сами.
Если бы это были мои ежата, то я бы их забрала у мамы и выкармливала. Одна моя ежиха отгрызла лапы ребёнку примерно этого возраста. Он умер от кровопотери.  Но я дома и могу это делать целый день.
Если у вас получается перерыв в 8 часов днём, то тогда 6 кормлений в оставшееся время равномерно. Это значит и ночью тоже. Так примерно неделю. Потом они будут есть и пить сами. Если всё пойдёт хорошо, то в 5 недель можно будет просто оставлять мисочку с заменителем молока и обычный корм. Сами справятся. В 6 забрать молоко и оставить только корм. Обычно ежата уже в 5 справляются без молока, но ваши будут ослабленные и возится придётся дольше.
Короче муторно но вполне возможно. Маме оставлять очень рискованно. Повторюсь - был печальный опыт.

0

113

Спасибо за советы. но я пошла в сутки на работу и посадила их опять к мамке  так как думала что меня не будет 24 часа плюс время на дорогу. они умрут за это время от голода и обезвоживания. на работе только за них и думала. подумала если выживут за день то отсажу от нее. но так переживала что попросила подмену и в ночь меня муж забрал домой.  боялась заходить и смотреть в клетку. думала что уже трупики заберу. тихо зашла в комнату где ёжики. ноги руки тряслись от страха что мертвых увижу. обескровленных. но никто не валялся  в клетке. они в домике. и она там с ними. тихо насыпала корм налила воду и ушла. вот и сижу в раздумье. то ли открывать и забирать с домика. или оставить с ней. если не смогу выкормить. буду виновата.... если мамка их убьет тоже виновата  что не забрала.... я теперь 3 суток дома. муж говорит оставь их с мамкой. так как опыта по выкармливанию нет. говорит не бери их совсем чтоб она не нервничала. дай БОГ выживут. а когда начнут выходить сами к кормушке тогда и заберешь и начнешь приучать к рукам. ночью посмотрю еще и буду действовать по обстоятельству.

0

114

Вчера когда осматривала ранки я их взвесила. мальчик- 75 грамм. девочка- 55. крошки совсем. сегодня им 4 недели.

0

115

Нормальный вес для такого возраста. Муж в чём-то прав. Это действительно вариант - совсем их не трогать, пока они не начнут есть сами.

0

116

Решила написать чем закончилась наша история. оставила ежат с мамкой. они же долго не хотели есть самостоятельно. и как только  начали выходить с домика подбирать крошки я их забрала совсем от нее. еле нашла ветеринара который согласился посмотреть их. девочка была слабенькая. умерла на руках у ветеринара когда она обрабатывала ей лапку. она и была очень крошечной. ей мамка откусила ушко. и на голове была болячка. ветеринар пыталась реанимировать. и укол ставила противошоковый  и массаж сердца и т.д и т.п. она сильно расстроилась  что даже не взяла с меня денег. мальчику обработала тоже заднюю лапку - у него она стала чуть короче.но он перенес все хорошо даже аппетит не потерял. единственно он стал диковат. часто сворачивается клубком и фырчит. надо больше времени на социализацию. нашла ему хорошего хозяина. все объяснила отдала за чисто символическую цену. думаю что там окружат его любовью и заботой и он смягчится и не будет таким ворчуном.

0

117

Да, жалко девочку. Странные эти ежи создания.

0

118

Julker
У меня две ежихи ждут ежат. Вязка происходила одновременно (с разными ежами, конечно), поэтому срок одинаковый и роды должны начаться примерно в одно время (я думаю, 7 января). Можно ли клетки обеих ежих поставить в одно "тихое место"? Не будет ли беспокоить каждую из них писк чужих ежат?

0

119

Не должен. Купные заводчики делают просто отдельную комнату для мам и молодняка.

0

120

Ежей-мужей на время ожидания родов лучше в  другую комнату перенести? Пока у меня была одна пара, я ежа не уносила.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » опыт и рекомендации » Общие рекомендации по разведению


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно