Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » наполнители / подстилки » Мой опыт использования разных наполнителей


Мой опыт использования разных наполнителей

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Итак в самом начале мой первый ёжик жил у меня на бумажных полотенцах. Это было более менее удобно и эстетично. Плохо было то, что Аватар зачастую все полотенца стаскивал себе в домик и потом приходилось мыть дно клетки.
Когда ёжиков стало более одного я подошла к этому вопросу серьёзней. Основательно пошарившись по интернету и зоомагазинам я последовательно перепробовала опилки, кукурузный наполнитель, пушистые бумажные кусочки (специальный такой для грызунов наполнитель), сено, спрессованные опилки, спрессованные газеты (наполнитель для кошачьих лотков такой) и флисовые пелёнки.
У всех из них были свои достоинства и недостатки.
Опилки:
В зоомагазинах я нашла опилки трёх видов. Самые дешевые были опилки сосны. Они приятно пахли и неплохо впитывали. Ёжики выглядели довольными. Они опилки эти копали, сгребали в кучки и мамки накрывали ими деток иногда. Более дорогими были смеси опилок сосны и кедра, или чистые опилки кедра. Пахнут они конечно обалденно кедром, но зная что ёжикам кедр не в коем случае нельзя, я это не покупала. Наиболее редковстречающимися были опилки берёзы. Они обладали всеми достоинствами сосновых, но не так приятно пахли. Ещё мне посчасливилось наткнуться на источник бесплатных опилок при магазине торгующем древесиной для поделок. Этими опилками я пользовалась достаточно долго но мне не нравился запах. И всегда было страшновато что туда попадут опилки кедра или чего-то очень уж экзотичного и опасного для ёжиков. Кроме того постоянно мелькали предупреждения о том что опилки могут попасть ёжикам самцам куда-то в половой орган и вызвать воспаление. Несмотря на то что ни одного такого случая мне так и не встретилось на интернет пространстве и среди знакомых, эти предупреждения нервировали.

Кукурузный наполнитель я купила ровно один раз. Он оказался очень уж летучим. В смысле я на него чихнула и он разлетелся по всему ковру. Возможно это мне такой мелкий попался. Но больше не рисковала Кроме того, про него мелькают точно такие же предупреждения как и про опилки.

Сено пробовала по причине того, что у меня было его много и бесплатно. Не понравилось совсем. Ежесвиньи развели в нём грязюку из мочи, говна и слюней. Сами перемазались в зелёнокоричневую пену и воняло всё это ужасно. Но им очень явно нравилось.

Пушистые бумажные кусочки были красивыми и нравилась ёжикам. Я покупала только белые и "натурального" цвета, поскольку это экологичней, чем с красителем. Но у них кроме достаточно неприятной цены выявился ещё один недостаток. Мой Аватар страдал от сухой кожи. Так вот на этих кусочках он бедняга просто засыпался перхотью. Они очень явно ёжика пересушивали. Возможно такая же проблема появилась бы у остальных, менее чувствительных ёжиков. В любом случае я наполнитель этот больше не использовала.

Спрессованные опилки выглядят красиво, пахнут приятно, чистоту с ними поддерживать легко и стоят недорого. Но они достаточно твёрдые и крупные. Попробую поискать более мелкие.

Спрессованные кусочки газет понравились мне больше всего. Они есть фирменные и называются "Yesterday News" а есть менее именитые. У нас все они стоят примерно одинаково и немного дешевле сосновых опилок. На фирменных нужно смотреть чтоб это были мягкие без запаха. Поскольку есть и ароматизированные. Ароматизированные выветриваются мгновенно и потом ничем не пахнут, так что ароматизации как таковой не происходит а теоретический вред от самого ароматизатора может быть.

Флисовые пелёнки не пошли совершенно. Как я их не закрепляла, ёжики всё равно стаскивали их себе в домики и закапывались в них.
Впитывающие пелёнки для детей я даже пробовать не стала (я их и с детьми то злом считаю).
А вот тут мы подошли к ещё одному моему критерию отбора - экологичность. Опилки, любая бумага, сено и прочая органика достаточно быстро разлагается и становится полезным и нужным компостом. У меня это всё происходят в компостной бочке прямо на заднем дворе. Но даже выкинутое в простую мусорку оно не так вредно диким ёжикам как одноразовые пелёнки, которым нужно лет 500, чтобы стать кучкой компоста и маленьким кусочкам пластика.
Вчерашние новости хороши ещё и тем, что являются так любимым мною продуктом переработки использованного. Флисовые пелёнки в этом плане хороши только если их стирать руками в золе и сушить на верёвочке. Так наверное никто не делает и стирает в машине с использование стиральных порошков и дизенфекторов. А сушит по том в сушках. Короче вся польза от многоразового использования сводится на нет потреблением большего количества электроэнергии и вливанием большей дозы химикатов в воду.
Вот примерно так я искала баланс между здоровьем ёжиков, своим пониманием эстетики и минимализацией вреда окружающей среде (читай диким ёжикам).
А что используете вы?

0

2

Я использую наполнитель, который выглядит как мятая туалетная бумага, разных цветов. Пока сухости кожи не у кого не наблюдала. На этом  наполнителе уже месяца два.  Этот наполнитель очень хорошо поглощает запах.

0

3

В настоящее время держу ежей на газетах. Понимаю, что плохо для животного (везде вижу отрицательные отзывы), но бесплатных газет очень много накапливается. Раньше использовала их на даче, теперь стелю в клетки. Меняю 2-3 раза в день, не жалея.

0

4

Галина Кузьмина написал(а):

выглядит как мятая туалетная бумага, разных цветов

речь об этом :)

выглядит вот так :)

Julker, это оно ?

Julker написал(а):

Пушистые бумажные кусочки были красивыми и нравилась ёжикам. Мой Аватар страдал от сухой кожи. Так вот на этих кусочках он бедняга просто засыпался перхотью. Они очень явно ёжика пересушивали.

Julker написал(а):

Флисовые пелёнки не пошли совершенно

да... если чтоб не комом , то возможно нужен не флис, а ткань поплотнее, не меньше 2х слоёв )) + между ними прокладку для жёсткости "конструкции" :) + простегать

Julker написал(а):

А что используете вы?

"я сейчас" на мятой туалетной бумаге. Прочитала про сухость кожи и  думаю, что это вполне логично - пристально обращу внимание.

Kalina,

газеты - это Ваш страх и риск :(. Лучше их в макулатуру сдать, чем по неск-ку раз в день менять ;). Альтернативу какую-нибудь пробовали ?

0

5

afroezhik написал(а):

Альтернативу какую-нибудь пробовали ?

Кошачьи наполнители первое время использовала, но от них много грязи вокруг клетки. Ну очень много уборки!!!

0

6

afroezhik ага, такие. Краситель в них кстати практически такой же как и в газетах. Но впитывают за счет пушистости лучше.
Kalina в современных газетах ничего особо вредного нет. Но они могут вам сильно "покрасить" ёжика В смысле что будут серые ноги и бока. Для альбиносов существенный минус к эстетике. Да и неудобно, как по мне... Хотя я сама задумывалась про покупку измельчителя для бумаги. У меня тоже много бесплатных газет кидают.

0

7

Julker написал(а):

в современных газетах ничего особо вредного нет

Раньше в них вредной считалась типографская краска, особенно если газета свежая. А сейчас ?

Может ёж и не будет её есть но рвать и таскать обязательно.

Julker написал(а):

задумывалась про покупку измельчителя для бумаги

а я тогда гранулятор возьму ;)

Я пару раз ложила газету - по мне как наполнитель это вообще никак :(. Это лишь облегчает уборку в клетке. Но на газете ежи мажутся своими каками и краской(!), бегают по сырому :(. Или у Вас секреты по использованию какие-то есть ?

---------------------------------------
Газеты и журналы
Из-за высокого содержания свинца в типографской краске, особенно той, которая используется для четырехцветных иллюстраций, печатные материалы не должны быть частью повседневной диеты вашего ребенка.
СВИНЕЦ
Давно известно, что большие дозы свинца способны привести к серьезным повреждениям мозга у детей. Современные исследования показали, что даже относительно небольшое его количество может вызвать изменение функций ферментов, замедление роста, повреждение почек, оказать негативное воздействие на иммунную систему.

---------------------------------------

Kalina написал(а):

много грязи вокруг клетки

в этих целях террариумы для морских свинок больше подходят(дюны) - из них ничего не высыпается :)

0

8

afroezhik написал(а):

печатные материалы не должны быть частью повседневной диеты вашего ребенка

- как же так? А чем я тогда детей кормить буду???   :canthearyou:  :crazy:

Насколько мне известно свинец в типографских красках не используется уже лет 10 как минимум. По крайней мере 4 года назад, когда я работала в частной типографии таких красок даже не продавалось нигде.

afroezhik написал(а):

Или у Вас секреты по использованию какие-то есть ?

- я ещё не пробовала. У меня просто мысль такая возникла. Пока купленного наполнителя много осталось. Хотя он тоже из газет сделан

0

9

Julker написал(а):

А чем я тогда детей кормить буду???

:cool:

значит выбирая наполнитель берём либо бесцветный, либо обращаем внимание на название красителя, экологичность продукта ...

статья о туалетной бумаге - производство, экологичность, формирование цены ...

"Кстати, японцы и вовсе определяют качество бумаги на язык. В буквальном смысле этого слова. Если бумага, намокнув, порвется и, не дай бог, ее частички останутся на японском языке, то их зада она явно недостойна!"

0

10

Я пробовала только опилки из зоомагазинов - как советовали мои заводчики. Ни на что другое переходить не хочу - очень нравятся - хорошо впитывают, приятно пахнут - ежам нравится.

0

11

afroezhik написал(а):

Галина Кузьмина написал(а):
выглядит как мятая туалетная бумага, разных цветов
речь об этом
выглядит вот так

Да, я сейчас использую этот наполнитель.

0

12

Julker
А что плохого в детских одноразовых пеленках? Я тоже много всего перепробовала, но остановилась именно на них. Наш малыш пеленку никуда не затаскивает, только иногда под нее залезает спать, но я ему не разрешаю, потому что пеленка на пропускает воздух и Сева под ней потеет,  и каждый раз я настойчиво его оттуда вытаскиваю и перекладываю в его "постельку". В детстве он спал и меховом домике, а сейчас я кладу ему в клетку махровое полотенце среднего размера, и он в него зарывается, делая что-то вроде гнезда, но обязательно он должен накрыться с головой. Я даже не представляю, чем пеленки могут быть опасны для ежика, если они для детей предназначены.

0

13

По моему мнению пеленки для животных(подстилки) самый лучьший вариант! Соглашусь что денег они стоя(1500-1800 руб за 90 шт 90Х60) но себя оправдывают. Лично я меняю раз в три дня. Опилки могут быть опасны для ёжика,особенно для мальчика...

0

14

В Ашане продаются пеленки 60х90 6 шт. чуть больше 100 руб. Если не важна эстетическая часть вопроса (не смущают желтые разводы и небольшие пятнышки после первого дня использования), менять можно раз в три дня, получается две упаковки в месяц - это 200 руб. Мне кажется, наполнитель обойдется не дешевле, только он выглядит хуже, запах все-таки неприятный появляется, если его не менять полностью каждый день, да и всякие "мужские" проблемы могут быть. Пеленки однозначно намного лучше, а чтобы их нельзя было в домик затащить, можно покупать пеленки с липким слоем или на двусторонний скотч обычную пеленку крепить.

0

15

Как я уже говорил проблему с запахами и с жёлтыми разводами решает уголок с песком))) А чтоб в домик пеленку не затаскивал(а) возьмите двух сторонний скоч: работает до первой серьёзной мойки клетки.

0

16

А я использую опилки. И мне, и ежам нравится! Мне нравится запах древесины, натуральный такой  :love: , а также чистота, поглащает все запахи, какашки ежики закапывают в опилки так, что их не видно - опять же эстетика  :D  А ежи в восторге от того, что в опилки можно закапываться. Обожают они это дело :) Пробовала салфетки - подстилки, пеленки и ткань - ерунда.. ОЧЕНЬ грязно... В клетке грязь и еж весь уделанный...брррр... И опять же - рыть пытался, пришла вечером, а там не подстилка, а куча мала по центру клетки  :O

Отредактировано карликовыйёж (2011-12-28 23:51:08)

0

17

Согласен опилки хорошо пахнут, но для ёжиков мальчиков они вредны:могут попасть под крайнию плоть тем самым вызвав опухоль и вдальнейшем импотенцию ежа....

0

18

Мне вот интересно.. Кругом пишут про это..про занозу в крайней плоти... Я держала крыску, песчанок (мышки такие), крысу - все мальчики. У всех половой орган был низко к земле и соприкасался с опилками. Ничего никогда НЕ БЫЛО. Прекрасно размножались - делали детей до глубокой старости, умерли "от старости", а не от опухоли.... Чем же ежи - то особенные такие, что им нельзя? Кроликам можно, морским свинкам тоже (а у них брюхо тоже как у ежей), песчанкам, крысам и т.д., а ежам нельзя? Есть хоть один РЕАЛЬНЫЙ случай, когда опилки вызвали вот такую серьезную травму, опухоль, импотенцию и т.п.?

0

19

Случай к сожалению был у знакомых,плохие опилки взяли. Выбирайте тщательней...

Отредактировано Костя (2011-12-30 04:11:22)

0

20

карликовыйёж я на предупреждения об опилках натыкаюсь очень часто, но пока нигде не нашла ни одного реального случая этого самого воспаления. Тем более такого не случалось ни с кем из моих. Пока, складывается впечатление что когда-то с кем-то был прецедент и слухи пошли гулять по англоязычному интернету а теперь и по русскоязычному. Как и с запретом на виноград.
Про импотенцию это вообще что-то совершенно новенькое. Очень любопытно узнать как люди ухитряются диагностировать эту самую импотенцию? Насколько я помню университетский курс, это когда хочет, но не может. Степень хотения у ежа замерить сложно, если возможно вообще  :blush:
Моё мнение - опилки таки можно.

HHSeva про впитывающие пелёнки: они зло потому как абсолютно такие же как и детские одноразовые подгузники. Эта зараза не разлагается совершенно за три года закопанными в землю. Читала что они и за 300 не очень, но сама не проверила. Мне хватило трёхлетних абсолютно таких же как я их закопала. Ещё пробовала в вермикомпостер закинуть, так червяки вообще разбежались подальше от подгузника, хотя обычные пакеты пластиковые они просто обползают. Что их там так напугало?
Ежей мы заводим чтоб так развлекаться - никакой потребности в этом нет. Значит нужно делать так, чтоб человеческое "развлекаться" наименее вредило тем ежам которые "дикие" (и моим будущим внукам).
Впитывающие пелёнки могут быть удобны, но они наименее экологичный вариант в данном случае. Я ещё могу как-то понять и оправдать использование детских подгузников или тех самых пелёнок, но для немощных стариков. А для хобби не могу. По крайней мере для себя.
Мнение сугубо личное и никому не навязываю. Просто объясняю почему для меня это зло.

А вот то что многие ёжики не успокоятся пока не перекопают и не погрызут эти пелёнки - это факт. Они очень и очень разные зверьки. Хорошо если спокойный попался - а если нет? Или возжа под хвост попадёт и настанет копательный период в жизни? И тогда вероятность того что будут проблемы со здоровьем от погрызенного пластика и разбухшего в желудке наполнителя этих пелёнок. Описание таких случаев мне кстати встречалось, в отличие от проблем от опилок.

0

21

У меня один из ежей разрывает пеленку и вынимает ее содержимое, поэтому пришлось отказаться от пеленок.

0

22

Julker
Вы, конечно, полностью правы насчет вреда пеленок для экологии. Я так глобально не задумывалась, просто для нас сейчас ни опилки, ни какой другой наполнитель не подойдут, потому что, как я уже где-то писала, Севка сейчас имеет проблему с ушами, он их постоянно расчесывает, я просто боюсь, что в ранку что-то попадет, я уже всего боюсь, так мы с ним намучились с этими ушами. Пеленку Сева к счастью не разрывает, только иногда залезает под нее. Теперь понимаю, что это не лучший вариант, но, к сожалению, для нас только это сейчас приемлемо. А Ваше отношение к окружающему миру и к потомкам я только приветствую и очень уважаю!

0

23

Наіболее популярно а Штатах и у нас сейчас использовать флисовые пелёнки. Некоторые умельцы их красиво вышивают и делают целые комплекты в тон: пелёнка/подстилка, специальная шапка/палатка и мешочек для сна. Простые смертные режут флис по размеру дна клетки и стелят его. Нужно иметь несколько таких пелёнок. Утверждают что менять нужно раз в несколько дней. Какашки с этой пелёнки просто стряхивают, а мочу нужно стирать конечно. Сохнет флис мгновенно.
Мне не подходит такой способ, поскольку мои всё стягивают в один угол. Я пробовала.

0

24

Я видела даже простеганные флисовые подстилки.
Соответственно, они толще простой флисовой тряпочки.
Не собираются в комок.
Крепятся на завязочках к прутьям клетки или на двухсторонний скотч.

0

25

я сначала покупала опилки, потом прочитала где-то, что опилки мальчику нехорошо
не хорошо, так не хорошо - нашла бумажные хлопья, на них он с лета сидел, недавно обнаружила перхоть у ежика

вчера была в магазине - купила хлопковый наполнитель
вот так он выглядит - http://www.kessler-aqua.de/media/futter … nstreu.jpg

впечатления после первой ночи хорошие - миска с водой не набита бумажками, и этот хлопок лежит ковриком себе, думала, вдруг все ежик переворотит, ан нет

ну и выглядит красиво)

0

26

начинала с опилок, но отказалась ибо боюсь тех же слухов... да и грязи и запах... перешла на крупный кукурузный наполнитель - внешне похож на поп-корн :D  но мне очень-очень нравится... пеленки для меня слишком неэстетично...

0

27

Бумажный наполнитель неоправданно дорг,делать его проще и дешевле дома(бональное папье маше). А то что бумага сушит кожу тут удивляться нечему. Расскажите как ёжик будет себя чувствовать через неделю с хлопковым наполнителем)

0

28

детские пеленки подойдут же? я купил и постелил в клетку, вроде отлично выглядит.

http://uploads.ru/t/b/a/k/bakdU.jpg, http://uploads.ru/t/v/W/b/vWbOd.jpg

Отредактировано Никита (2012-01-17 17:56:44)

0

29

А в составе что написанно?

0

30

нетканный материал, полиэтилен, распущенная целлюлоза и все

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » наполнители / подстилки » Мой опыт использования разных наполнителей


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно