Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » будем знакомы » Теперь уже свой..


Теперь уже свой..

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Всем привет :)
Мы поздороваться и рассказать свою историю.. :)

Теперь уже свой.. - потому что очередная история про найденыша.
Из леса никого, умилившись, не приносила, в питомнике не покупала и на птичке браконьерам не пособничала тоже - шла с работы, опечаленная необходимостью потрудиться в выходной. Центр Москвы, "центрее" не бывает. Остановилась на переходе от внезапно раздавшегося дикого верещания, практически вопля.  :huh: Откуда вопль - поняла не сразу, когда поняла - вместе с несколькими гражданами и гражданками окопалась около ниссана, только что припарковавшегося к обочине около перехода. Перевозбужденный водитель с каплями пота на лбу пытался понять, кого же он переехал, паркуясь на скорости престарелой черепахи. Убедившись, что детей рядом нет, а кошки, которым прищемили что-либо, вопят несколько иначе :no: , полезли под машину. Это результата не дало, поэтому мужчины двигали машину потихоньку, руками, сопровождаемые громким верещанием, прерывающимся только пока верещащее что-то замирало, видимо, набрать воздуха перед новым заходом.. :|

В результате почти танталовых мук машину сдвинули и лицезрели плотно свернутый комочек, вопящий во всю ивановскую o.O . Лужи крови, слава богу, не обнаружилось. Охи и вздохи граждан и особенно гражданок опущу как юридически незначимые ;) , поскольку, должным образом умилившись, дальше предложения ссадить ежонка на газон при трассе никто не пошёл, а пошли все домой пить чай с пряниками.  :mad:

Дальше все как всегда - классика вечна..  :blush: Красапет был трепетно прижат к груди, забран, согрет и далее по списку.  :flirt: Оказался, если я не совсем слепух ^^ , африканским ежонком. Месяцев так..трех, четырёх, я бы сказала, но тут я я мягко говоря не настаиваю - последнее мое тесное общения с ежом состоялось в возрасте лет эдак 12ти.

Чучундрик был определен, как девочка, посажен в большой пластиковый контейнер (50*70), в котором, впрочем, высидел часа так пол, после чего был взят на руки, на которых быстро развернулся и больше не слезал, пока не пришлось ложиться спать. Из повреждений - неглубокая кровившая ссадина на задней лапке, обработала, промыв. Звереныш дался, как только понял, что не больно. Иголки пушистые, ровные, не поломанные, не выпадают; брови, щеки и живот густо опушены, мех белого цвета. Нос холодный и влажноватый, соплей нет, не чихает, лапы розовые, натоптышей нет, болячек тоже, лапы прохладные, чуть теплые, а живот очень теплый. Ночью вела себя активно, шуршала, шебуршала, ходила, чухалась, передвигала миски с водой и едой. За ночь дитё подчистую съело все, что я положила в миску (две полных столовых ложки мелко порезанной отварной говядины комнатной температуры). Пила воду или нет, я не смогла понять, - но потопталась точно, потому что часть опилок (купила в зоомагазине возле дома, что смогла) была влажной, а часть плавала в миске.

Больше не кричала. Угомонилась около 6ти утра, видимо, стало светать. Сегодня активна, быстро и с деловым видом ходит, в емкости сидеть не хочет, просится и скребется. Очень любит руки, но спокойно реагирует только на мои, возможно, привыкла к запаху. То время, что не спала, провела у меня на руках, либо сидит в ладони, либо лезет по руке или под мышку. Иногда прямо на коленях ложится, как собака, раскорячивается и начинает чухать спину или пузико. Иногда начинает тыкаться и лизать руки, как собаки это делают. Возможно, солоноватая кожа?

Сегодня, собрав волю в кулак, купила ей пятерых живых сверчков и несколько зоофобасов (что жирные прочла, дам буквально одного). Мадагарскарский таракан поверг в шок.. :x  На это я еще не готова.. :| На первый раз пощадила себя и решила трусливо расчленить пинцетом и дать после заморозки.. Попробую дать чуть позже, чуть ошпарив, чтобы не холодные были (она ест ночью).
Сейчас малышка греется под лампой, чуть позже, думаю, начнет активничать. Ей уже впрок куплена поилка; колеса для бега нужного размера пока не нашлось..клетку или террариум также пока ждем, не все получается так оперативно, надеюсь, она потерпит.

Назвали Ижицей. Как-то ей идёт это имя.. :yep:
Фото будут чуть позже. Понимаю, что пишу слишком занудно и подробно.. честно признаю - это я больше для себя.. Мне будет легче, если будет какое-то подобие дневника..Если форумчане не против :blush:

Отредактировано Иголка (2012-10-01 22:04:40)

+1

2

откуда африканец на улице то взялся?Оо

0

3

Не отвечу, не знаю...Наверное, вышвырнули, поняв, что не хотят ухаживать за животным с некоторой спецификой жизни и кормления. Возможно, мешала спать? Или не прижились насекомые, не всякий же сможет...расчленять червяков) Или купили ребенку, а она кусалась.. Вы сами знаете, думаю, как многие люди избавляются от неугодного или надоевшего животного. Я уже тоже голову сломала. Тем более, что девочка очень ласковая. Сначала вообще подумала, что гуляли и потеряли, но я так понимаю, что с африканцами не гуляют по такой погоде да и вообще по дворам.
Возможно, я уже успела что-то сделать неправильно?

0

4

Внимательно проследите за дыханием и за нососм. Ежик должен дышать без всяких хрипов и свистов, соплей а особенно пузырей на носу быть не должно. Не известно сколько времени он провел на улице, мог простыть и симптомы проявляются не сразу.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2012-10-01 23:29:05)

0

5

Хорошо..буду слушать еще внимательнее. Пока все тихо, не сопит и не хрипит..сопелек не было замечено.. Волнуюсь =( Подскажите мне, пожалуйста, по частоте и объему кормежек. Пока не удалось её взвесить и рассчитать объем корма я не могу. Две полных столовых ложки на сутки - это достаточно? Или кормить так дважды в день? Правда, в светлое время она еду не берет, все подъедает за ночь.

Отредактировано Иголка (2012-10-01 23:33:49)

0

6

В принципе достаточно, но стоит всетаки от веса отталкиватся.

0

7

Спасибо. Будем вешать..в граммах) Как только смогу. Просто пассажир оказался несколько неожиданный.

0

8

Фото ёжика прикрепите в теме.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2012-10-01 23:43:45)

0

9

Сделано. Как только будут фото лучшего качества - заменю.
_______________________________________________________
02.10.2012г. Заменяю фото на более качественные.

http://s1.uploads.ru/t/s8FHM.jpg    http://s1.uploads.ru/t/zsPCc.jpg

Отредактировано Иголка (2012-10-02 21:29:12)

0

10

Симпатичный ёжик. Повезло ему с вами.

0

11

Спасибо.. хотелось бы надеяться, что повезло, по крайней мере, стараюсь, что могу. На выходных буду искать малыше жилище. Пошла пилить сверчков  :x

0

12

Вы живых насекомых заморозьте, а по мере надобности размораживайте,тогда они не страшны и пилить и чистить не надо

0

13

Я уже =) Просто в первый раз их даже покупать не по себе) Я сегодня купила, заморозила, вот сейчас разморозила, попилила мелко ( сверчки и один зоофобос), смешала с крошеной отварной говядиной, погрела до комнатной температуры, поставила ей, за ночь наверное съест. Положила рядом еще две виноградинки мелких..посмотрим, будет или нет..

0

14

Не пилите в следующий раз насекомых, она и так их съест, вот увидите. И себя избавите от лишней работы.

0

15

ОФИГЕТЬ!!!!!!!!!!!!! Народ уже африканцев выкидывает!!!!!!!!  :canthearyou: А еще жалуются, что они дорогие! Надо цену еще в два раза поднять - чтобы 1000 раз подумали, прежде чем покупать и выкидывать! Я в шоке!

А ежику очень повезло, спасибо Вам!

0

16

Да уж точно, пилить насекомых это лишнее. Ёжедевочка симпатичная, с белым пятнышком  :cool: По внешнему виду создает впечатление весьма ухоженного ёжа, врятли её выкинули, скорее всего убежала. Не все знают, что в такую погоду африканцу холодно, могли вынести на улицу , посадить на травку, отвернутся на пару секунд и всё. Ёжи профессионалы в поисках различных укрытий и стартуют с места мгновенно. Был даже случай, что хозяева ежа думали, что ёж как собачка, будет всегда около хозяина, но ёж думал совсем подругому и убежал.

0

17

карликовыйёж написал(а):

ОФИГЕТЬ!!!!!!!!!!!!! Народ уже африканцев выкидывает!!!!!!!!   А еще жалуются, что они дорогие! Надо цену еще в два раза поднять - чтобы 1000 раз подумали, прежде чем покупать и выкидывать! Я в шоке!

А ежику очень повезло, спасибо Вам!
Подпись автора
Мои ежата: карликовыйёж.рф/ежата

А что помешает быдлу с зарплатой в пол милиона в месяц, выкинуть ёжика за 80 тысяч даже ? Да ничего. Цена не спасет, нужно смотреть кому продавать (не продавать в подарок, не продавать как игрушку маленьким детям) и обязательно обговаривать условия возврата, если чтото не срастется. Это хоть какая-то гарантия от того, что ёж не будет выкинут на улицу.
Кстати африканский ёжик Анастасии Сергеевны тоже с улицы, его выкинули прямо в клетке, на улицу зимой.

0

18

Ёж_Наглеж, в таком случае, почему ежа не ищут? Если народ теряет собаку или котенка - будет тьма объяв на форумах, столбах и т.п. А тут тишина? Ни на одном ежином форуме не видела сообщения о пропаже! В общем ладно, правду мы уже вряд ли узнаем. Да и не нужна она. Не нужны ежу хозяева, которые НЕ ЗНАЮТ, что в такую погоду им на улице холодно и что они не собаки. Я целый год готовилась и узнавала про ежей, прежде чем своего первого ежа завести....

0

19

Ёж_Наглеж написал(а):

А что помешает быдлу с зарплатой в пол милиона в месяц, выкинуть ёжика за 80 тысяч даже ? Да ничего. Цена не спасет, нужно смотреть кому продавать (не продавать в подарок, не продавать как игрушку маленьким детям) и обязательно обговаривать условия возврата, если чтото не срастется. Это хоть какая-то гарантия от того, что ёж не будет выкинут на улицу.
Кстати африканский ёжик Анастасии Сергеевны тоже с улицы, его выкинули прямо в клетке, на улицу зимой.

Верно, не помешает. И такому вот быдлу будет плевать на условия возврата и т.п. А в голову чужую залезть сложно. Но хотя бы статистика будет меньше. Все-таки дорогих собак выкидывают нааамного реже, чем дешевых..Увы, это так :(  Я - собачница, поэтому немножко в курсе.

И ежика Анастасии Сергеевны все-таки не выкинули, а ей отдали. А тут просто на улицу выпустили. Ну понятно, что это 100 % смерть. Собственно, это чуть и не произошло. Только чудо спасло малыша.

Это все ОФФ. Малышу ПОВЕЗЛО!

0

20

карликовыйёж
Абсолютно с вами согласен, хозяева не желающие ничего знать о своем питомце ему не нужны. А вот по поводу объявлений и форумов ситуация иная. Объявления может еще и не успели расклеить даже, ибо ёж убежал в тот же день, что и его нашли, потому как если бы он провел на улице ночь, то был бы уже насмерть простужен, потому как ночью очень холодно уже. А форумы.......ну тут думаю и так понятно, сколько по Москве продается ежей, от заводчиков и вообще непонятно откуда, а сколько человек у нас на форуме ?- ответ приходит сам собой, дали бумажку при покупке что ест кошачий корм (причем вискас) и все, больше ничего знать не надо.

ЗЫ. А ёжику действительно очень повезло, теперь он дома , в тепле и счастлив )

Отредактировано Ёж_Наглеж (2012-10-02 09:07:57)

0

21

А ежа Анастасии Сергеевны всетаки выкинули

Ситуация такая: 17.02 (вчера) мне на работу позвонили знакомые и спросили, возьму ли я ежа, что если нет то его хозяева выкинуть его на улицу. Я согласилась. Когда приехали забирать малыша, то бывшие владельцы выставили клетку к подъезду. Привезли ко мне трясущееся существо, которое я 2 часа отогревала на батарее. Оказался он африканским карликовым. О прошлой жизни ежика известно не много: возраст примерно 2 года, кормили вискасом, содержался в клетке 40см на 30см.

0

22

Я наклеила объявления там, где нашла ежонка..Здесь дорогой район, есть жилые дома для небедных людей..Уже звонили, якобы хозяева, но клали трубку при просьбе описать окрас и пол ежонка.

С малышкой все в порядке, за ночь съела корм, не ковырялась, подчистила все - и живность, и мясо. Виноград не съела. Воду то ли выпила, то ли опрокинула, но вряд ли - я ощупала весь грунт, сухо..не думаю, что так впиталось бы. Насекомых больше резать не буду. Сегодня пойду затарюсь, вчера со страху взяла "только попробовать")), но деть схомячил зоофобаса и пять сверчков, так что..проблем с приучением к здоровой пище, кхм, у нас явно не будет) Стул нормальный, утром убрала какульку). Девочка была бодра и весела, требовала внимания и просилась наружу, вставая на задние лапки. Видимо, ночью успела и пошустрить, и поспать.. Не удержалась, рискуя опоздать на работу, поиграла с ней полчаса :blush:

Заметила за ней интересность - ребенок делает нычки). Утром снова налила воды (все после фильтра), положила ложку еды (типа двухразовое питание) - через полчаса засомневалась в своей памяти: подхожу -у ежа воды нет, стоят две миски, обе с едой :stupor: А я помню, что наливала воду) Одна из мисок на месте, вторая деликатно сдвинута подальше и прикрыта кленовыми листьями (это я ей с улицы принесла, помыла, она изображает из себя норного зверя)). Это, оказывается, малявка заначки делает..)

Так что у нас все хорошо, спасибо всем, кто за нас переживает!

Возник вопрос: читая о содержании, сделала вывод, что все же здоровое питание ежа предполагает, что его рацион на 60 - 70% должен состоять из насекомых и на 30-40% из прочих разрешенных продуктов - овощей, фруктов, трав и нежирного отварного/ошпаренного мяса. Здесь же в разделе по основам содержания ежей читаю о том, что основной пищей ежей в доме является кошачий корм хорошего качества.
Так все же?.. На другом форуме читала информацию о том же. В то же время все хвалят насекомых и даже встретила мнение, что для ежей старше 2 месяцев кошачий корм опасен, плохо усваивается и стул дает соответствующий..
Разъясните, пожалуйста?

Отредактировано Иголка (2012-10-02 11:36:02)

0

23

водителю респект, услышать, что кто-то вопит под колесами, это сильно
странная история, в центре, да еще и карликовый ёжик, фантастика

сил и терпения Вам ))

0

24

Иголка и я поздравляю и вас и счастливую ежульку. История, конечно, невероятная.

0

25

Арчи - водитель парковался, очень медленно, с открытым окном (курил, я нарочно обратила внимание), поэтому и услышал. Там услышали все...сопелка верещала во всю силу легких..Я до этого вообще не знала, что ежи способны кричать..

История, конечно, странная, но..сами же видите, предмет беседы запечатлен выше..))
Может, хозяева объявятся, я же расклеила информацию..Но я уже не хочу им отдавать..позаботились уже, лучше некуда. Хотя если объявятся - придется вернуть, не имею права не отдать... :no:

Отредактировано Иголка (2012-10-02 11:45:36)

0

26


Вот так кричат ежи, если им очень больно или сильно очень испуганны, это неуслышать невозможно, чем не сирена скорой помощи ?

0

27

Да..Он дико вопил, поверьте..причем вопил, пока не успокоился на руках, и то не сразу.
Пожалуйста, поясните про предпочительное питание (вопрос задавала в последнем абзаце сообщения 22).
Спасибо :)

0

28

Что натуральные корма (тараканы, саранча, зоофабсы и тд) лучше, это и ежу понятно  :D . Ёж , питающийся исключительно натуралкой - счастлив пожизни ) Но возьмем допустим собак, они ведь какбы тоже были когдато довно дикими животными и питались исключительно мясом, те натуралкой, а сейчас едят сухие корма и ничего, все впорядке. Единственное замечание по поводу сушки - это качество корма, используйте исключительно корма, которые рекомендуют тут на форуме, никакого Вискаса. Я своих ежей днем кормлю тараканами, вчером даю немного мелко нарезанной моркови (не каждый день), на ночь насыпаю сухой корм (ежи любят похрустеть ночью), все довольны и счастливы.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2012-10-02 12:07:53)

0

29

Спасибо большое. Для нормальных людей это прозвучало бы бредом ^^ , но я лучше насекомыми..)) Все же, ешка у нас главная и одна, поди не разорюсь на её сверчках, да и я с трудом переношу запах сухих и не очень кормов.. ну и того, что зверюшки оставляют в лотке после кормления кормами  :x

Я ей тогда овощи и фрукты разноображу в пределах разрешенного списка.

0

30

Иголка
если бы окно было закрыто, то не услышал

Ёж_Наглеж
мдааа, вот это крикуши )))))))))

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » будем знакомы » Теперь уже свой..


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно