Очень часто покупатель  находится в заблуждении и непонимание продавца и  покупателя вырастают в конфликт.
Хорошо когда обе стороны готовы к диалогу и тогда спор решается, а бывает и так что  не всегда это возможно.

Думаю что подобные случаи не редкость  в данном случае я хотела бы рассказать и пояснить на что обращать внимание и что такое заводчик, питомник, актировка... как выяснилось чаще обыватели путают эти понятия.

начало темы здесь
Если нет родословной...

продолжение, дабы не засорять ту....

Заводчик, человек имеющий одну или более самок детородного возраста, использующихся в племенной деятельности.
человек получивший потомство от этих самок по отношению к ежатам выступает как заводчик.

есть еще КЛУБ место встречи людей с едиными интересами (деловыми, познавательными, развивающими, развлекательными, коллекционированием и пр.), зачастую официально объединённых в сообщество, организацию или ассоциацию. Обычно занимает определённое помещение и служит для регулярных встреч и общения своих участников. Существуют и виртуальные клубы.

при клубах бывают питомники имеющие свою приставку и заводчики

Клуб и питомник может сотрудничать с кем-то из заводчиков, помогать в племенной деятельности, проводить актировку и выдавать документы заводчику на бланках Клуба или питомника, где указано что данный клуб или питомник провел регистрацию помета или провел актировку, чаще всего это происходит когда самка или самец  от которых родился помет принадлежит питомнику и дабы не терять концы проводить на бланках Клуба или питомника, если заводчик не имеет возможности самостоятельно вести племенную книгу и регистрировать пометы.

т.е. в данном случае Клуб или питомник выступает как посредник, помогающий заводчику в оформлении и регистрации потомства.

Племенная книга ведомость, куда регистрируются все вязки производителей участвующих в разведении и  родившееся в последствии потомство, которое полностью описывается, пол, самки- самцы, выжившие, состояние на 6 недель, вес при рождение, вес в 6 недель, чип, клейма. Может храниться как в электронной так и печатной версии. У каждого Питомника своя ведомость и свои правила регистрации.

Актировка  – осмотр помета в возрасте 6-7 недель с целью оценки соответствия ежат стандарту, состояния их здоровья и выбраковки тех из них, которые не соответствуют требованиям стандарта. Проводится экспертом клуба.

Клубов может быть множество, Питомников еще больше и заводчиком соответственно любой человек.

если сравнивать с собаками, то КЛУБ  это как организации РКФ, СКОР, Добрый Мир, т.е организация которая выбрала свой путь развития, своё видение породы, свои племенные стандарты ( как правило все таки стандарты эти совпадают т.к придерживаются общего принятого стандарта), как правило организации очень похожи, но имеют каждая свои нюансы.
у каждого питомника имеется своя программа разведения, обычно это прописывается на сайте питомника, можно почитать и выбрать питомник который подходит под ваше восприятие племенного разведения, его цели и задачи.

Питомник может состоять в клубе или быть отдельной самостоятельной единицей. Имеющий свой оригинальный бланк, свою печать, свой дизайн родословной.

Поэтому в племенном разведении такое разнообразие питомников, выбор всегда есть.
Каждый покупатель сам выбирает в каком питомнике он готов купить животное, какому питомнику доверяет.

Вернемся непосредственно к вопросу со ссылкой в начале данной темы.
и разберемся в данном вопросе с чего же такое непонимание пошло.

пользователь  с ником на форуме Лолитка купила ежа.
скан родословной был выложен на общественное обозрение
дублирую

http://s2.uploads.ru/t/6T9GP.jpg

покупатель  до последнего момента был уверен что  владельцем его ежонка, НА ОСНОВАНИИ ДАННОГО ДОКУМЕНТА являюсь я.

прошу внимательно посмотреть на фото , увеличить его и я объясню в чем покупатель не прав

Данный документ называется РЕГИСТРОВОЙ родословной, это родословная, в которой известны только родители, они имеют чип и это подтверждение того что данный помет был получен в следствии составления пары данных особей, полученные ежата так же имеют чип. Эти ежата не имеют в своих кличках ПРИСТАВКУ питомника, соответственно они не имеют отношению к питомнику, питомник только ПРОВЕЛ АКТИРОВКУ И ВЫДАЛ документы, зарегистрировав в  племенной книге самку, самца и их потомство, каждому был присвоен номер, описание  и номер чипа.

именно об этом написано в конце документа " Председатель Клуба Любителей Ежей проводивший актировку помета" и мои данные, т.е все вопросы относительно помета, его состояние на день актировки, я могу дать любому владельцу.

Мной  было устно оговорено с заводчиком, что данный помет это ТОЛЬКО любимцы, ВСЛЕДСТВИЕ спорного  и удовлетворительного состояния ежат на момент актировки, о недостатке веса так же заводчик был предупрежден, заводчиком были получены все рекомендации по питанию и рекомендации по прибавке в весе.
Я произвела чипирование ежат,  и выдана регистровая родословная ( фото выше), как ознакомительный документ, что малыше не с птички, а от конкретных родителей, так же имеющих регистрацию.

Так же было пожелание заводчику с каждым владельцем заключать договор купли- продажи и передача мне данных покупателей для дальнейшего отслеживания ежат. Данных я не получала, ежата были выставлены на авито и на сайте моего питомника в целях помощи пристройства ежат от  моего самца. Звонки и все переговоры шли непосредственно с заводчиком.

( так, потомки моего самца,  что были получены питомником "из Фантазии"  имеют и чип и  я имею данные о всех владельцах, заводчик предоставил все эти данные для регистрации сведений о потомстве.Что говорит только о порядочности и профессионализме данного заводчика, которого я всегда советую людям обратившимся ко мне в поисках африканских ежат. С заводчиком мы больше не сотрудничаем, но остались в дружеских отношениях.)

На сегодня мы имеем, что пользователь не сам  лично покупал ежа, а через другое лицо , рекомендации мои были не выполнены заводчиком и люди не предупреждены о возможных проблемах в связи с использованием в племенной деятельности ежонка от данной пары.

также я подняла базу и все племенные книги электронные и  печатные ( чтобы все проверить и понять как же я так подвела человека, что продавая не от себя регистрировала ежа самца на своё имя, обычно я так делаю если владельца нет, но ёж продан мной лично и из моего дома) и выяснилось, что в чипе нет указаний на мне, а есть только на заводчика

на меня в чипе только указание "Место регистрации
или идентификации" указан мой питомник.

http://www.animal-id.ru/main.php?action … nguage=rus

ввела чип...

Номер чипа   643094100121783
Номер клейма 
Вид животного   Другие…
Порода   Африканский карликовый еж
Пол   Самец
Кличка   Барни
Окрас   Темно-серый
Дата рождения   30/09/2011
Дата регистрации   6/11/2011
  Сорокина Яна
Место регистрации
или идентификации   Ёжкин дом,
Челобитьевское шоссе 14 кв. 1, +7 (916) 407-22-67

поэтому с чипом то уж точно все в порядке

  я скопировала все данные в личку и все это было оговорено и написано владельцу данного ежонка.. ответ я не получила, поэтому создала данную тему, дабы подобное не повторялось и были ясны все моменты столь запутанного дела. Человек я дотошный и  для меня справедливость первостепенна.

и теперь я не могу понять за что человек платил штраф в размере 7т. руб и в каком таком документе написано что я являюсь владельцем ежа?

и самое главное договор купли- продажи
я его не выдавала, т.к не являюсь заводчиком,
а ведь это и есть основной документ между покупателем и продавцом (заводчиком), где указывается класс животного ( ПЕТ ИЛИ БРИД), его племенная ценность или полное его отсутствие, указаны родители, чип, вес на день продажи, т.е полное описание продаваемого товара, указаны кратко рекомендации по содержанию и питанию животного

ПРОШУ будьте внимательны, т.к именно этот документ  может доказать вашу покупку, сумму уплаченную за ежа и его племенная ценность и именно на основании этого документа может вестись хоть какой-то диалог в спорных вопросах и соблюдены права двух сторон.

В данном случае, выяснив что я в документах НИКАКИМ образом не указана КАК ВЛАДЕЛИЦ, мне неясны все те высказывания про штрафы и про то, что в базе я числюсь как владелиц, НЕТ ТАМ ТАКОГО.

мной были предложено, еще ДО выяснения полной непричастности к проблемам несколько решений, ответа я так и не услышала. Видимо владелиц пошел беззаботно праздновать... я же в свою очередь потратила время, и не бегала и не пряталась, а долго и терпеливо ждала ответа.. не дождалась...

Всех с Новым Годом, с Новым счастьем и пожелание ко всем на форуме быть терпимее к друг другу!!!
Все обидные слова оставьте в старом году. Пусть Новый Год начнется с чистого, белого листа.

Отредактировано kuni4ka (2012-12-31 18:42:13)