Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



немного истории

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сразу оговорюсь, что я "росла" на ёжикоцентральном и "верю в их религию" пускай и не так фанатично. Там сидят фанаты которые ёжиками лет по 40 занимаются. И модераторы в массе своей давно отказались от разведения и только пристраивают отказников. Это я к тому что народ имеет не коммерческий а душевный интерес. Поэтому их исследования искренни как минимум.
Итак ёжики на материке Северная Америка появились около 50 лет назад. Эта информация от людей которые первых своих ёжиков около 40 лет назад покупали в Штатах. Первые ёжики продавались в Штатах и оттуда их привезли в Канаду и Мексику. В Мексике они особого распостранения не получили а вот в Канаде получили. Волны популярности этого домашнего животного накатывают и спадают. Насколько мне известно в зоопарках и разных выставках животных ёжики появились из зоомагазинов и от заводчиков. Природников не ввозили. Я понятия не имею есть ли вообще на нашем континенте европейские лесные или другие природники хоть где(в частных коллекциях или зоопарках). В тех зоопарках в которых я была сама и были мои знакомые ёжиков нет. На выставках животных встречались такие же как и у меня дома. Выставляются они под маркой Африканский карликовый ёж. Опять же, если верить ёжикоцентальному то домашние ежи в Европу попали из Северной Америки. Лет 20 назад. Вроде бы сперва в Великобританию а потом в Германию. Оттуда уже в остальные страны.
Повсеместно на сайтах заводчиков и сайтах зооклубов висит информация о том что домашний Африканский карликовый ёжик это гибрид двух видов африканских ёжиков White-bellied Four-toed Hedgehog и Algerian Hedgehog. Гибрид устойчивый, даёт потомство с небольшими отличиями по цвету шерстки, форме мордочки и цвету колец на колючках. Я так понимаю что вывод о том какой вид с каким был скрещен первоначально появился именно из-за этих небольших отличий. Условно по этим отличиям домашних Африканцев и делят на две морфы.
Поскольку у нас в родословных пишут название вида только на английском (или французском если Квебек) то как оно выглядит на латыни я не представляю. И название это African Pigmy Hedgehog (африканский карликовый ёжик).

0

2

Я тоже немного добавлю из истории что мне удалось раскопать на различных западных сайтах.

Африканский еж на самом деле не имеет ничего общего с пигмеями, как многие любят и привыкли их называть. Термин pygmy (карликовый англ.) эти животные получили из за более мелкого размера по сравнению с белобрюхими и другими видами ежей. Но на самом деле африканцы близки по размеру к их родоначальникам. Изначально Африканский еж не втречается в дикой природе Северной Америки и появились они тут в первые в конце 1980 года ввоз Африканских ежей продолжался до 1994 года пока правительство США не наложило запрет на ввоз. Трудно повеирть но в Африке ежи очень распространены их часто можно найти даже в черте городов возле помоек и мусорных баков. В свое время у детей в Африке было хобби на коллекционирование ежей, у кого больше тот получал 50 центов. После ввоза в Северную Америку африканцы были проданы владельцам за сотни долларов. А пара которая могла размножаться стоила тысячи. Как только разведение и размножение африканцев не стало роскошью и диковинкой цена на них упала до 100 - 300 долларов.

Биологическая классификация:

Царство - Animalia
Тип - Chordata
Подтип - Vettebrata
Класс - Mammalia
Тряд - Erinaceomorpha
Семейство - Erinaceidae
Род - Atelerix

Африканский еж это гибрид между Algerian (алжирский англ.) ( Atelerix algirus) и White Bellied (белобрюхий англ.) или Four toed (четырехпалый англ.) (Atelerix albiventris) ежами. В дикой природе вида африканский еж не существует! Именно поэтому сбежавшие или потерянные, выброшенные животные как правило не выживают!
Так как вид африканскй еж появился совершенно недавно по сравнению с другими видами ежей на сегодняшний день информация о содержании, разведении и идете собирается опытным путем. В природе небольшие виды и подвиды живут от 2 до 4 лет, в неволе от 4 до 7. Крупные виды и подвиды в природе живут от 4 до 7 лет. Были зафиксированы случаи когда ежи доживали до 16 лет.

источники:
http://hedgehogcentral.com
http://www.hedgehogbook.webs.com/
http://en.wikipedia.org/wiki/Hedgehog

0

3

Россия

ПЕРВЫЕ карликовые ежата в Москве в 2009г появились у владелицы питомника морских свинок "Из Строгино" Лидии Луценко. К ней в 2008г приехали 3 венгерских ёжика с родословной. Первые африканцы появившиеся в России.

В 2010-11 ежей ввозили из Германии штучным кол-вом. Ежи ввозились взрослыми. Возраст как правило указывался 6-8 месяцев, а фактически часто приезжали, если самки, то уже вышедшие из размножения. Ежи без возраста, без родословной и не редко с болезнями

В 2011 начался ввоз коробками, так называемых тайландских ежей  -  характерной чертой при продажах было то что продавец не мог ничего рассказать о питании и содержании. Из общей массы предложений ежи выделялись своим маленьким весом и более низкой ценой. Без болезней и смертей не обошлось.

0



Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно