Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » кожа » Кожа - зеркало здоровья.


Кожа - зеркало здоровья.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Кожа - зеркало здоровья.   

В статье как Вы заметите упоминаются кошки и собаки, а не ежи, но информацию считаю полезной для "ёжиководов". В ней рассказывается  о функциях кожи для организма и о том как она может отражать внутренние проблемы.

==============================================================

Состояние кожи обычно беспокоит людей в чисто косметическом аспекте, когда внешний вид животного ухудшается. Вот только тогда у владельцев животных и появляется масса вопросов. В основном, всех беспокоит, как вернуться к исходному состоянию с наименьшими потерями времени и средств. Ведь, кажется, какая ерунда - какие-то там болячки, расчесы, сыпи, помазал чем нибудь и все пройдет, как ни бывало. Если бы так.

Покрывающая всю поверхность тела, кожа является уникальным многофункциональным органом. Наиболее понятная и заметная функция кожи - это защита и изоляция внутренних структур организма от внешней среды, от ее физических и химических агентов, от проникновения в организм бактерий и патогенных организмов. Кожа участвует в обмене веществ, поглощая и выводя различные вещества через свои поры и железы. Кожный покров находится в теснейшей генетической и функциональной связи с нервной системой. Из зародышевого слоя клеток, образующих эктодерму, наружную часть зародыша, образуется нервная трубка, дающая начало центральной нервной системе. Другая часть эктодермы превращается в эпителий, из которого впоследствии образуется наружный слой кожи. Нервная система чутко реагирует на изменение обмена гормонов, и наиболее часто первые признаки гормональных нарушений проявляются на составе кожи и ее внешнем виде. Внешний вид и состояние шерстного покрова являются факторами, определяющими состояние здоровья животного. Например, при инфекционных заболеваниях у собак появляется обильная перхоть. А у кошек, стоит им заболеть, первым признаком, обращающим на себя внимание врача, является тусклая, сбившаяся в колтуны шерсть.

Как правило, в весеннее время года учащаются случаи обращения за ветеринарной помощью по поводу кожных заболеваний животных. Повышенное солнечное излучение активизирует функции эндокринных желез, а гормональная активность, в свою очередь вызывает обострение хронических процессов. Инвазионные болезни кожи у домашних питомцев нередко приобретают хроническое течение, потому весной и "вылезают на свет", как молодая трава, старые болячки на коже. К тому же в это время усугубляет ситуацию и естественная смена волосяного покрова животных. Наиболее часто встречаются заболевания, вызванные грибками и чесоточными клещами.

Грибковые заболевания домашних питомцев, хотя и представляют опасность в плане заражения для людей, лечатся довольно быстро и эффективно, если заболевание не запущено, а животное не ослаблено инфекцией или обменными нарушениями.

Сложнее дело обстоит с диагностикой и лечение чесотки , вызванной различного вида клещами :

Саркоптоз -  наиболее распространённое  заболевание, которое называют еще зудневой чесоткой.

Отодектоз -  ушная чесотка. Паразитируют клещи в слуховом проходе, вызывают сильный зуд, поражение кожи в виде отека, покраснения и нарушения ее целостности

Демодекоз -  чесоточное заболевание, наиболее опасное, имеющее затяжное длительное течение и осложненную форму проявления болезни.

====================================================================

http://veterinars.chat.ru/faq/3.htm - полная статья

возражения , добавления, правки принимаются

0

2

а у нас чп какое-то уже несколько раз было , последнее время (слава Богу) рецидивов не наблюдалось , но тем ни менее ...
ёж ни с того ни с сего становится раздражительным начинает много бегать шипеть и фырчать и в итоге РАЗГРЫЗАЕТ себе шею ДО МЯСА (+поднимается температура) приходится с ним сидеть и держать ему голову что б он хоть чуть-чуть успокоился и ранка поджила (то есть целый день или целую ночь)... первый раз назначали диету и всякие мази для заживления , второй раз брали соскоб и т.д. никаких паразитов не обнаружено ... говорят что всё в порядке и причин конкретных такого явления назвать не могут ... (ибо анализы в норме)

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » кожа » Кожа - зеркало здоровья.


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно