Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » если не знаете где создать тему, расположите здесь » Помогите! Неожиданно Ежиха родила!!


Помогите! Неожиданно Ежиха родила!!

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Добрый день друзья!

Месяц назад купила ежика африканского, ей по словам заводчика было 2 месяца.
Сегодня утром нежданно негаданно она РОДИЛА!!! 4-х ежат!!!
Я не знаю что мне делать! Как за ними ухаживать. Подскажите советом пожалуйста =(((

Заранее огромное спасибо!

http://s3.uploads.ru/t/xhGP2.jpg

Отредактировано Эмилия (2013-03-11 10:45:12)

0

2

Прочитайте раздел "разведение", там все подробно описано. А сейчас оставьте ежиху в покое. Подходите к ней тольуо чтобы покормить. И не смотрите малышей. Повезет -выживут. Через неделю можно будет об этом говорить.

0

3

Действительно. Она сама всё сделает. Ей сейчас нужно чтоб её ничего не напугало. А чуть попозже хорошо кушать. И всё.
Ей точно больше чем 9 недель. Скорее 12 или больше. И заводчика на мыло!

0

4

Да уж... а у меня никак не родит, хотя это было запланировано... В каком городе брали ежика? родословная есть или корни неизвестны?

0

5

А вот заводчика, если его таковым можно назвать, на кол, за такие выходки ! Ежиху не беспокоить и усиленно кормить, ходить на ципочках и не в коем случае не шуметь !!!!!! Будем надеятся , что с малышами будет все впорядке.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2013-03-11 20:17:31)

0

6

Она ими не интересуется! они пищат в стороне, а она в другом углу спит =(
Брала в Москве, приобретала через Сландо но парень там их вроде разводит и держит интернет магазин/ про родословную не интересовалась, я просто приобрела его себе домой, в качестве питомца. только что звонила парню у кого приобретала, он был удивлен, предположил что в перевозке по пути наверное ежата и пошалили =(
я тоже надеюсь что все будет хорошо, малышей жалко =(

0

7

Есть домик какой нибудь ? Сделайте из коробки от обуви, если домика нет. Поставьте в клетку. Все делать очень тихо и на ципочках. После этого погасить свет, мамка их может перетаскать в домик и там начнет кормить. Заводчик у которого вы покупали ежей - простой перекупщик или того хуже просто рас.......яй ! Ежат руками нивкоем случае не трогать !!!!!

Отредактировано Ёж_Наглеж (2013-03-11 21:09:19)

0

8

Домик есть, деревянный, но она его не любит толкает то туда то сюда. постелила вату чтоб тепло было вроде зарылась с детьми там, но кормит или нет не знаю/ она с утра их не кормила и близко вообще не подходила. Будем надеяться что проснется запоздалый материнский инстинкт, по-моемому она не понимает что произошло

0

9

Если зарылась с малышами это уже хорошо, но вата - это зря, ежата в ней запутатся могут.

0

10

Вату зря конечно, но забирать уже поздно. Если зарылась, да ещё и с детьми, то значит ей действительно укрытия не хватало. Если она сама малышка, то очень мало шансов что помёт выживет. Даже наверное примите как данность что малыши погибнут. Тогда вы успокоитесь и перестанете крутится возле клетки, сконцентрируетесь на правильном питании для вашей ежихи. Всё это на самом деле увеличит шансы на выживание детей.

А заводчик, или перекупщик человек вообще безграмотный. Самец + самка = дети. Мне кажется что даже моя двухлетняя дочь знает эту формулу. А вот взрослые вроде бы люди так удивляются!

0

11

да уж... история.... держите в курсе, а мы будем держать кулачки, чтобы ежата выжили.

0

12

Похоже послеродовой шок отошел =)) вчера после того как мамаша была найдена под шифоньером (у Лизки есть возможность выбираться из клетки) скомкавшаяся, испуганная и подселена к замерзшим деткам и укрыта, более её никто не видел =) слышно как пищат малыши, о чем можно судить что они живы и надеюсь здоровы. утром заметила голову мамаши, по видимому лежала в положении удобном для кормления. Видимо через сутки только и поняла что она стала мамочкой. А в общем, я не против тех событий которые произошли за последние два дня, и зла на продавца не держу. Жаль только что я не была в курсе её беременности, была бы к ней еще более внимательна и подготовила бы все необходимое для её родов. Эффект неожиданности не позволил мне правильно оценить ситуацию и подготовиться заранее, от чего и оплошала с ватой =( но вроде Лиза не против.

0

13

Забыла главное - Спасибо Вам всем большое!!! =)

0

14

Вот это история..., это не заводчик а разводчик какой-то. Конечно ежиха старше 2-х месяцев, минимум 4 месяца. Скорее всего  там был имбридинг, т.к. она возможно была в одной клетке с братьями. Мальчики созревают рано,  теоретически уже в 2 месяца могут покрыть самку.
Мне кажется, с ежатами все будет хорошо, главное создать условия и не тревожить семейство. Она до сих пор под шкафом? Там тепло? Будем надеяться на лучшее!

Отредактировано JJanis (2013-03-12 21:43:19)

0

15

Уже нет конечно =) я её вчера как только нашла так сразу же из под шкафа и достала и к деткам в клетку положила. где-то через часик она наконец-то зарылась с детками (не без помощи) деток было больно жалко она сама в тепле урылась а деток на холоде оставила. но позже одумалась. теперь даже поесть практически не вылезает. с ними сидит. а еды у нее всякой разнообразной и мяско отварное и яичко и корм, а пожрать она у меня ох как любит!

Простите мне мою глупость, а то что она от собственного брата родила, разве в природе это не нормально?

0

16

Яйцо не давайте, разве только перепелиное, куриное нельзя.

0

17

Ёж_Наглеж написал(а):

Яйцо не давайте, разве только перепелиное, куриное нельзя.

Подпись автора

    Ёжики Кузя и Шарилка

Правда? не знала... сейчас уберу. частично черпала информацию отсюда - http://www.ezhik-mir.ru/section/28/
кстати моя девочка вообще н ест овощи и фрукты. это меня беспокоит

0

18

Ну и что что не ест форукты и ововщи, это же насекомоядный хищник, и овощи и фрукты он вобщем то и не должен есть. Ей лучше сверчков купите замороженных, размораживайте до комнатной температуры и кладите в мисочку, лучше конечно давать живых, но для этого нужно создавать специальные условия, что в ёё состоянии просто не возможно . Насекомых можно купить тут http://www.reptoshop.ru/index.php?categoryID=87, причем уже сразу замороженных, рекомендую взять сразу 1000 штук.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2013-03-12 22:41:20)

0

19

Эмилия
Африканские карликовые ежики это выведенный вид и близкое родство нежелательно. На форуме есть информация по этой теме.

0

20

Эмилия, нет, в природе имбридинг регулируется естественным образом. Те виды животных которые в процессе эволюции не выработали механизмы защиты от близкородственного скрещивания попросту вымерли. Именно поэтому экологи начинают посыпать голову пеплом, когда животных определённого вида остаётся меньше, например, тысячи. Это значит что имбридинг  неизбежен и сохранение популяции практически невозможно.
Близкородственное скрещивание закрепляет как желательные признаки (необычный окрас или определённую длинну шерсти) так и всевозможные опасные для здоровья генетические дефекты. В случае с этим видом ежей это склонность к раку и СШЕ.
И безграмотные заводчики/перекупщики/продавцы очень этому способствуют. У этого вида ежей половое созревание наступает очень рано. В то время как тело ещё не совсем сформировалось. И достаточно часто 7-9 недельные самцы спариваются со своими сёстрами, если их не рассадить в 6 недель. Получается очень плохо. Кроме возрастания вероятности генетических дефектов у малышей, есть ещё и непомерная нагрузка на молоденькую самочку. Это как роды 12-13 летней девочки. Она вроде вполне способна к зачатию, но тело ещё не готово к вынашиванию и выкармливанию, поскольку продолжает расти и формироваться.

0

21

Добрый день! Вот прошли 3 недели. у ежат только 3 дня назад открылись глазки. подросли, похорошели. Мамка оказалась ответственной, но сейчас кажется уж чересчур. Я очень хочу разгрузить мамашу, но не знаю как это сделать? Детки сосут её уже постоянно, беспрерывно. она часами лежит в одном положении а четверо смачно высасывают из неё молоко. Например сейчас уже 4-ый час пошел как она их кормит. наверное деткам уже не достаточно одного материнского молока. Как можно помочь молодой маме? Чем и как прикармливать малышей? Вчера купила детское питание Тёма говядину (в виде пюре) попыталась покормить, но они не стали, только мамка полакомилась.

0

22

Всё хорошо, даже прекрасно. Мамка должна их сама научить есть. Когда она начинают более менее ходить, то сами идут вслед за ней к миске, и подъедают то, что вокруг насыпалось, а потом и в саму миску пятячки суют. Обычно начинают между четырьмя и пятью неделями. К концу пятой должны уметь есть из миски уже все.  Сколько их кормить она решит сама. И сама же уйдёт от них, на крышу домика, например, если они её достанут. Опять же, обычно к тому моменту как они самостоятельно начинают ходить по клетке, вы будете часто видеть что она спит свернувшись в углу, подальше от малышей. Не нужно её разгружать или помогать другим образом. Она знает то, что вы не знаете. Например она может знать что дети слабее, чем должны были бы быть, потому как она родила их не достигнув своего полного размера. И поэтому кормит их больше, чем среднестатистическая ежемама. Или просто вам кажется, что кормит она слишком много, потому что сами детей не кормили :) Днём они спят, а во сне самая кормёжка всегда. Даже у нас, высших приматов. А ночью она, например, их оставляет чаще. Ежихи будут кормить свой выводок до 9-11 недель, если их не рассадить. Обычно мальчиков отсаживают в 6 недель, потому как появляется риск того, что начнут спариваться. А девочек я оставляю с мамой до момента продажи. Ну так иногда смешно увидеть как две дочки, размером почти с маму, ещё сосут и громко чавкают при этом.

0

23

Julker
спасибо большое, а то я распереживалась
Я Лизку уже почти не вижу т/к/ она то кормит то спит.
Мама говорит она по ночам выбирается и спит вне домика (я этого не вижу так как в это время сплю)
Вот я тоже подумываю не упустить тот важный момент когда пора рассаживать (я пока не знаю какого они пола). И пока не имею понятия что с детьми буду делать. Одного подруга заберет.
Кстати один из 4-ых получился темным, мы его Обамой прозвали =)) остальные трое альбиносы, как и мать
Значит ли это что отец был темным? Тогда выходит что спарились они не во время перевозки а реально на территории заводчика
Да и кстати, тот который темненкий добрейший малый, засыпает на руках не топорщит иголки
а остальные сразу сворачиваются в клубочек на руках, и долго не открываются

0

24

Эмилия это значит только то что отец не был альбиносом. Он мог быть и очень светлого окраса. Шоколадный окрас, это тот, к которому они тяготеют. Тобиш, если много ежей выпустить в одно место (много места) и разрешить им бесконтрольно плодится и размножаться, то через несколько поколений все будут альбиносами и шоколадами. Это если защитить от хищников. Если нет, то только шоколадами. Так что дети такого цвета случаются часто даже у тщательно отслеживающих цветовые линии крупных заводчиков.
А вот два альбиноса дадут только альбиносов.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » если не знаете где создать тему, расположите здесь » Помогите! Неожиданно Ежиха родила!!


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно