Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » если не знаете где создать тему, расположите здесь » Здравствуйте ! Нужна консультация по африканскому ежу !


Здравствуйте ! Нужна консультация по африканскому ежу !

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Здравствуйте, уважаемые ежиководы !
Если кратко. Случилось так, что мы выкупили африканского ежика из зоомагазина. Ужасные условия содержания сподвигли нас на это дело.
Теперь по существу.
Ежик-девочка. Привезли домой вчера. Обустроили место на теплом полу, загон с опилками, домиком, посудиной с песком и т.д
Температура в загоне примерно 26 градусов, термометр висит внизу. Теперь вопросы.
Ежик достаточно ручной, я аккуратно беру ее на руки и она не фырчит. Но, спит целый день, из домика не выходит почти это нормально ?
Очень мало есть и пьет, это период адаптации или проблема ? Выпустил погулять по дому, бегает шустро, очень любопытная, но забивается в угол и там может сидеть, свернувшись в клубок, но так как там прохладнее гораздо, то я отношу ее обратно в загон, боюсь простынет. Какой нормальный режим ежиков ?
Пока такие вопросы, в процессе, с вашего позволения, буду спрашивать еще. Спасибо, с уважением, Алексей.

0

2

Да, не беспокойтесь, все в порядке. Ежик и не должен страдать обжорством, если кормите сухим кормом, то пьет больше обычного, когда кормите насекомыми пьет гораздо меньше. Ежи бодрствуют ночью, купите колесо или беговую тарелку, а то будет греметь всю ночь и преворачивать все что есть в загончике. Ну и терариум нужен конечно, он убережет ее от сквозняков, ибо пол конечно теплый, но сквозняки по полу какраз и гуляют, может простудится.
Внимательно следите за её состоянием, она у вас не чешется ?

0

3

Спасибо Вам за ответ !
Она, как ни странно очень тихо себя ведет. Бегает, как будто кошка очень-очень тихо. Удивительно, но может пока еще не освоилась.
Пока мы ее кормим говяжьим фаршем, но завтра едем за зофобусом и мучным червем.
Вот как раз насчет чешется ! Насыпали опилок, часто чешется, но сегодня меньше. Я так понял, что надо обработать от кожных паразитов ?
Клетку конечно купим, загончик временное явление. У нас частный дом, проблема сквозняков решена практически на 100 процентов, ибо мы сами в этом заинтересованы.

0

4

Бегает тихо, но предметы передвигает громко ))) Ни зофобас ни мучник не нужен в большом количестве, это лакомство для ежа, купите совсем немного, передозировка этим кормом убьет печень. Купите лучше всего тараканов или сверчков, ими ежа можно и даже нужно кормить каждый день. При кормлении насекомыми мясо можно не давать вообще. Обрабатывать пока ничем не надо, потому как неправильная обработка опасна для ежа, да и то что есть паразиты выяснить надо сначала. Чесатся может из за сухости кожи или роста иголок, хотя паразитов нельзя исключать, все же зоомагазин.

0

5

Скажите, пожалуйста, а как кормить сверчками и тараканами ? Если живыми, то они ведь разбегутся или нет ? Читал, что измельчают в блендере, делают смесь. Извините, но для меня это пока все непонятно. А при сухости кожи чем ежику помочь ? Спасибо !

Отредактировано Алексей (2013-03-22 01:00:47)

0

6

Покупайте насекомых крупным оптом от 1000 шт, так дешевле. Я сразу замораживаю всю партию, а для кормления размораживаю до комнатной температуры и даю. Некоторые сажают ежа в ванну, и живых насекомых по одному к нему запускают для охоты.

0

7

От сухости капают пару капель персикового масла на холку. Чтоб посмотреть на предмет паразитов, посадите ежа на что нибудь тёмное(пол, лист бумаги) и смотрите что ссыпиться с него. Клещи такие белые крупинки, как мука , и разбегаются в разные стороны, надо хорошо присмотреться, чтоб это увидеть. И 26 градусов не жарковато ли для ежа?

0

8

Я прочитал, что температура 23-26 градусов. Плюс минус.
Про остальное понял, спасибо.

0

9


Так кормят живыми сверчками ) Можно и тараканами так же кормить, но только не мраморными, эти по скользким поверхностям бегают.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2013-03-22 01:34:32)

0

10

Алексей написал(а):

Я прочитал, что температура 23-26 градусов

Просто я этой зимой, с помощью обогревателя, поддерживала в клетке температуру 24-25 градусов и обратила внимание, что ёжик стал меньше бодрствовать, кушать и при всём при этом поправляется. Пока меня тут на форуме не просвятили, что такое может быть от высокой температуры-ему тепло и он особо шевелиться не хочет спит себе и спит, я выключила обогрев и стала видеть ёжика как обычно.

.

0

11

ioulia96 написал(а):

Просто я этой зимой, с помощью обогревателя, поддерживала в клетке температуру 24-25 градусов и обратила внимание, что ёжик стал меньше бодрствовать, кушать и при всём при этом поправляется. Пока меня тут на форуме не просвятили, что такое может быть от высокой температуры-ему тепло и он особо шевелиться не хочет спит себе и спит, я выключила обогрев и стала видеть ёжика как обычно.
.

Во как ! Спасибо за опыт, снижаю ежке температуру на пару тройку градусов.

0

12

Ёж_Наглеж, спасибо Вам за видео. Основные моменты я уяснил, буду следить за животинкой.
Сегодня  отпустил ежика ночью бегать по дому без наблюдения. Как по опыту, это можно делать или нежелательно ?
Она уже облюбовала себе уголок, в котором я ее вижу чаще, чем где-либо. Утром нашел ее спящей в тапке. Отнес в домик.
Еще такой вопрос. Кормить сверчками надо принудительно или когда проснется ? Хотя днем она спит практически безвылазно,а будить как-то не хочется...
Прочитал, что в первые недели днем лучше не тревожить, что бы привыкла. Но есть то ей надо ! =)

0

13

Если у вас в квартире есть места, в которые ёжик может залезть и его оттуда его будет трудно достать, лучше не выпускать без присмотра. Кормить можно в любое время, в какое удобно.

0

14

Вся мебель у нас на ножках, расстояние до пола много, крупная кошка помещается. Тут проблем не будет. Провода все убрали. Цветы в горшках теперь тоже =)))

0

15

А я кормлю один раз вечером, мне так удобно и еж, вроде, сыт. Я часов в 12.00 ночи ставлю ему в тарелке много много насекомых, он и сразу ест и утром перед сном доедает(я заметила), а миска с сухим кормом стоит всегда, но он днём не ест. Раньше, когда я старалась его побольше покормить, я утром,когда он уже спал,а я только проснулась,ставила тарелочку  с насекомими прямо с ним, спящим ,рядом в спальник ,и к вечеру она была пустая, он между сном подкреплялся. Но теперь так не делаю, вечером сразу мног кладу насекомых, он их за ночь и утро съедает. Причём, сейчас предпочитает тараканов, сверчков не доедает.
Проверяли на тёмном, никто с него не сыпется?

0

16

ioulia96 написал(а):

Проверяли на тёмном, никто с него не сыпется?

Нет еще не смотрели. Сегодня проверю. Пусть пока привыкает, в зоомагазине у нее своего угла не было вообще.

0

17

ioulia96 написал(а):

Проверяли на тёмном, никто с него не сыпется?

Вчера проверил, никаких подозрительных элементов, кроме крошек не было обнаружено. А куда лучше всего капнуть масло ?
У вас ежики купаются в песке ? Стоит поддон с песком, пока игнорирует. Опилки больше ей нравятся.

0

18

Масло на шею и на спинку, по одной капле, если кожа сильно сухая. А так достаточно одной капли на спинку. Можно еще ватную палочку в масле намочить и протереть ушки снаружи.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2013-03-23 09:47:41)

0

19

Ёж_Наглеж написал(а):

Масло на шею и на спинку, по одной капле, если кожа сильно сухая. А так достаточно одной капли на спинку. Можно еще ватную палочку в масле намочить и протереть ушки снаружи.

Именно персиковое или еще есть варианты ?

0

20

Еще абрикосовое есть, то же самое в принципе, продается в любой аптеке.

0

21

Понял, спасибо. А Ваши ежики в песке купаются ?

0

22

Конечно, но не постоянно.

0

23

Ёж_Наглеж написал(а):

Конечно, но не постоянно.

А Вы сами сажаете в песок или они сами проявляют инициативу ?

0

24

сами, Кузя еще в наполнителе туалетном купается, когда свежий насыпаешь.

0

25

У нас пока никак. Может я много от нее "требую" ? Сегодня ночью уже бегала, как турбо веник. По всему первому этажу. Это радует. К песку, думаю, приучу.

0

26

Приучать не нужно, ёж идет купаться сам, когда это ему необходимо.

0

27

Ёж_Наглеж написал(а):

Приучать не нужно, ёж идет купаться сам, когда это ему необходимо.

Ааа, то есть по необходимости. Понял.

0

28

Ёж_Наглеж написал(а):

Масло на шею и на спинку, по одной капле, если кожа сильно сухая. А так достаточно одной капли на спинку. Можно еще ватную палочку в масле намочить и протереть ушки снаружи.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2013-03-23 09:47:41)

Подскажите, пожалуйста, насчет витаминов. Одни рекомендуют фитокальцевит, другие говорят не надо. Какие лучше витамины давать ?

0

29

Витамины даются в том случае, если они нужны ежу.

0

30

Ёж_Наглеж написал(а):

Витамины даются в том случае, если они нужны ежу.

Вчера еще раз осмотрел внимательно на наличие паразитов. Мордочка чистая, брюшко тоже. Но чешется. Может быть чесотка от опилок или подстилки (старый кашемировый свитер) ? Опилки сосновые из зоомагазина. Столько просидела в магазине на "чертзнаетчто"...может все-таки подкормить витаминами ?
Вес 329 гр. Бегает хорошо. Пару раз как-будто споткнулась и припала на левый бок. А тут еще прочитал про паралич...Что скажете ? Как говорится, лучше перебдеть...

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » если не знаете где создать тему, расположите здесь » Здравствуйте ! Нужна консультация по африканскому ежу !


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно