Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » если не знаете где создать тему, расположите здесь » Здравствуйте ! Нужна консультация по африканскому ежу !


Здравствуйте ! Нужна консультация по африканскому ежу !

Сообщений 31 страница 53 из 53

1

Здравствуйте, уважаемые ежиководы !
Если кратко. Случилось так, что мы выкупили африканского ежика из зоомагазина. Ужасные условия содержания сподвигли нас на это дело.
Теперь по существу.
Ежик-девочка. Привезли домой вчера. Обустроили место на теплом полу, загон с опилками, домиком, посудиной с песком и т.д
Температура в загоне примерно 26 градусов, термометр висит внизу. Теперь вопросы.
Ежик достаточно ручной, я аккуратно беру ее на руки и она не фырчит. Но, спит целый день, из домика не выходит почти это нормально ?
Очень мало есть и пьет, это период адаптации или проблема ? Выпустил погулять по дому, бегает шустро, очень любопытная, но забивается в угол и там может сидеть, свернувшись в клубок, но так как там прохладнее гораздо, то я отношу ее обратно в загон, боюсь простынет. Какой нормальный режим ежиков ?
Пока такие вопросы, в процессе, с вашего позволения, буду спрашивать еще. Спасибо, с уважением, Алексей.

0

31

Вес хороший. Опилки и свитер не должны вызывать раздражение. Но они могут пересушивать кожу, если она уже сухая. Но вы написали что мордочка чистая. Обычно именно на морде видны признаки сухой кожи. На всякий случай посмотрите на спинке. Раздраконьте её, чтоб свернулась и посмотрите внимательно между иголками. Оно выглядит как обычная человеческая перхоть. Если и там всё чисто, то сухой кожи нет и вшей тоже.
Пару раз не считается, может она и правда споткнулась, или услышала что-то и хотела свернуться, но передумала на пол дороги. А вот если регулярно будет "спотыкаться", тогда переживайте.
Температура 26 это прекрасно. Если она у вас такая всё время. Ёж приспособится и к 20 и к 30, если он здоров и молод. Но 26 это вроде как оптимальная. У меня например температуры в той комнате где ежи скачут 20 днём и 17 ночью (это зимой) и 30 днём и 20 ночью летом. И все ежи уже два года как в полном порядке. Но они абсолютно здоровы, едят смесь хороших кормов и у каждого домик и спальный мешок, чтоб согреться если им холодновато. Два года, это потому, что раньше мы жили в более постоянной температуре 25 градусов. Тоже было хорошо.
Про витамины то не всё так однозначно. Вы пока кормите как-то странно. Почитайте раздел про кормление внимательно.  Не ферментированное мясо коровы это очень тяжёлая еда. Сверчки прекрасно. Но одних их недостаточно. Нужны овощи и фрукты в которых витамины. Немного, но нужны. Или, как делает Ёж_Наглеж дополняет насекомых сухим кормом. Плохим кукурузным кормом, но витаминов туда сыпят достаточно. И ежу определённо хватает.
Прочитайте роздел, там много информации к размышлению.

0

32

Плохим кукурузным кормом

Да у нас куда не плюнь везде кукуруза, я бы с радостью кормил нормальным кормом, только нет его у нас. Акана и Ориджен не пошли, от него ежи мягко сказать пахнут не очень хорошо, тот чем я сейчас кормлю, был подобран как оптимальный вариант ибо с запахом ничего не поделать, а от этого корма еж не пахнет и стул нормальный, а в смеси с насекомыми вообще сказка.

0

33

Julker написал(а):

Вы пока кормите как-то странно..

Если честно, то пока ест только фарш.
От овощей и фруктов  отказывается. Привез сверчков, ни в какую не хочет их есть, просто игнорирует. Зофубусов так же. Они по ней лазают и прыгают, хоть бы хны.

0

34

Просто не давайте фарш, он сытный очень, ёж наедается, поэтому ничего не есть больше. Овощи и фрукты тоже есть не будет, разве что очень мелко нарезанные. У меня ежи морковку едят, нарезанную как для моркови по-корейски, ну может чуть мельче, но причем только тогда, когда даешь из рук, в миску положить если - есть не будут, разбаловались совсем  :mad:

Отредактировано Ёж_Наглеж (2013-03-28 00:11:34)

0

35

Алексей ну да6 не давайте фарш и всё тут. Она достаточно весит, не беременна, поэтому ей не страшна адаптация к новой еде. Повыпендривается и будет молотить то что дают.
Ёж_Наглеж кукуруза плоха не потому что она кукуруза, а потому что белок из неё практически не усваивается ежами, а вот углеводы усваиваются. У вас, насколько я помню, основа еды это насекомые. Значит с белком порядок. И кукурузный корм выступает как источник витаминов, углеводов и для чистки зубов. Таки там не одна кукуруза, усваиваются ещё всякие ништяки. А вот как основа рациона, такой корм это плохо. У вас это получается как сладкие витаминные желатинки для детей. Вроде конфеты это вредно, но в эти конкретные закатали витамины. Да и не кормят ими на завтрак обед и ужин. Так что всё в порядке.

0

36

Ну да, днем едят тараканов, а на ночь сыплю сухой корм. Ибо у ежа ночью маршрут колесо - миска с едой- попить и так в цикле.

0

37

Julker написал(а):

Алексей ну да6 не давайте фарш и всё тут.

Ёж_Наглеж написал(а):

Просто не давайте фарш, он сытный очень, ёж наедается, поэтому ничего не есть больше. Овощи и фрукты тоже есть не будет, разве что очень мелко нарезанные. У меня ежи морковку едят, нарезанную как для моркови по-корейски, ну может чуть мельче, но причем только тогда, когда даешь из рук, в миску положить если - есть не будут, разбаловались совсем 

Спасибо, все понял. Сегодня ничего так и не поела, посадил пока сверчков в ванну, вечером  Йоську снова запущу, может голод пробудит охотничий инстинкт. Уж очень бодро на видео ежик лупасит сверчков.

0

38

А вы попробуйте замороженых дать, хоть парочку(отогреть до комнатной температуры). Может так поест. У меня ежик живых тоже не ест, а размороженых в больших количествах.

0

39

ioulia96 написал(а):

А вы попробуйте замороженых дать, хоть парочку(отогреть до комнатной температуры). Может так поест. У меня ежик живых тоже не ест, а размороженых в больших количествах.

Попробую, если сегодня не захочет опять есть, будем замораживать.

0

40

Julker написал(а):

Повыпендривается и будет молотить то что дают.
.

Ура !!! Сегодня Йоська смолотила всех сверчков и зофубуса !!! После двух суток голодовки. Я уже было руки опустил, на жалость надавила, ан нет, инстинкты взяли свое. Это хорошо, буду вводить фрукты и овощи в рацион.=)

Отредактировано Алексей (2013-03-29 22:08:59)

0

41

Алексей здоровый ёж себя голодом не заморит! Так, потреплет хозяевам нервы, и будет есть :) Поздравляю.

0

42

Алексей написал(а):

Это хорошо, буду вводить фрукты и овощи в рацион.=)

Только тут без голодовок пожалуйста) Попробуйте давать овощи с руки,  начните с моркови.

0

43

Ёж_Наглеж написал(а):

Только тут без голодовок пожалуйста) Попробуйте давать овощи с руки,  начните с моркови.

Спасибо, я стараюсь. =) А как Вы овощи даете в смеси или отдельно ? Подумал, может в блендере микс сделать, как пюрешку ?

Отредактировано Алексей (2013-03-30 10:01:29)

0

44

Julker написал(а):

Алексей здоровый ёж себя голодом не заморит! Так, потреплет хозяевам нервы, и будет есть :) Поздравляю.

:cool:  Прямо бальзам на душу, когда она начала охоту. Выпустил сверчков на пол, так она хам-хам и всех захомячила.

0

45

Алексей написал(а):

Ёж_Наглеж написал(а):

Только тут без голодовок пожалуйста) Попробуйте давать овощи с руки,  начните с моркови.

Спасибо, я стараюсь. =) А как Вы овощи даете в смеси или отдельно ? Подумал, может в блендере микс сделать, как пюрешку ?

Отредактировано Алексей (Сегодня 10:01:29)

Если мясо даете, то можно давать в перемешку с фаршем, но главное, чтобы овощи были очень мелко нарезаны. Я своих из рук кормлю, мелко нарезанными полосками моркови.

0

46

Ёж_Наглеж написал(а):

Если мясо даете, то можно давать в перемешку с фаршем, но главное, чтобы овощи были очень мелко нарезаны. Я своих из рук кормлю, мелко нарезанными полосками моркови.

Порядок ! :jumping:  Нарезал мелко морковку, перец добавил немного фарш для запаха, все съедено и тарелка вылизана =)

0

47

Ну, основные вопросы решены, теперь можно и фото выложить.
Вот, этот коварный тип гражданской наружности ! ^^
http://s3.uploads.ru/W64b0.jpg

0

48

Коварный тип ? У вас вроде ёжедевочка была ? Когти подстригите на задних лапках.

0

49

Ёж_Наглеж написал(а):

Коварный тип ? У вас вроде ёжедевочка была ? Когти подстригите на задних лапках.

Это фраза из мультика "Каникулы в Простоквашино" =)
Когти уже постриг. Оказалось дело пары минут. Ежка на руках не хочет сидеть, так и норовит слинять, пришлось прикрикнуть, а то и за пальцы кусать стала.

0

50

http://s2.uploads.ru/t/kG5rn.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Cr4SB.jpg

0

51

Julker написал(а):

Нужны овощи и фрукты в которых витамины. Немного, но нужны.

У Вас есть опыт кормления детским овощным или фруктовым пюре ? Я подумал, что может готовые смеси для детей больше витаминизированы, чем обычные фрукты. :dontknow:

0

52

Julker только смесью сухих кормов хорошего качества кормит (если я не ошибаюсь), там, небось, достаточно витаминов. А я вообще с овощами и фруктами не стала связываться, пробовала, пробовала, а ёж ни в какую, я и отстала. Надеюсь, что в голышах и сухом корме, что нибудь полезное есть.

0

53

ioulia96 написал(а):

Julker только смесью сухих кормов хорошего качества кормит (если я не ошибаюсь), там, небось, достаточно витаминов. А я вообще с овощами и фруктами не стала связываться, пробовала, пробовала, а ёж ни в какую, я и отстала. Надеюсь, что в голышах и сухом корме, что нибудь полезное есть.

Я попробовал морковь с перцем и немножко фарша. Сделал смесь блендером, оставляю после кормления сверчками, в принципе, съедает все. Сегодня добавлю яблоко, посмотрим.
Нет у меня желания кормить ежика сухим кормом, это мое личное мнение.

Отредактировано Алексей (2013-04-02 14:05:41)

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » если не знаете где создать тему, расположите здесь » Здравствуйте ! Нужна консультация по африканскому ежу !


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно