Сразу отвечу на самые часто задаваемые вопросы на эту тему:
1. А на ежей бывает аллергия?       - Да.
2. А ежи кусаются?                       - Да.
3. А ёжики могут переносить
заболевания опасные для ребёнка? -Да.
4. А у ёжиков бывают паразиты?     -Да.

Ужасное животное, правда? :)
Справедливости ради могу заметить что всё это относится к любым домашним животным, за исключением рыбок, которые не кусаются. И как и любое домашнее животное ёжики требуют соблюдения гигиены и регулярных проверок у ветеринара. Особенно если в доме есть ребёнок. А теперь подробней по всем пунктам.

1. У ежей есть шерсть и кожа. А ещё иголки. И когти. Всё это вполне способно стать аллергеном. Чаще всего это конечно шерсть. Её у ежа гораздо меньше чем у собаки или кота, но гораздо больше чем у рептилии. Так что если у вас аллергия на шерсть, то вероятность того, что ёжик тоже будет её вызывать есть. И если вас, аллергиков, в семье несколько, то вероятность того что ваш ребёнок унаследует эту напасть достаточно велика. Я не буду писать трактат на тему аллергий вообще, и того как и почему они развиваются, просто замечу, если ребёнок и ёжик жили в одном доме год или больше и вдруг у ребёнка аллергия - скорее всего причина не ёж. Не спешите отдавать любимца. Обратитесь к врачу а не к соседке тёте Маше. А ещё если после общения с ёжиком вы заметили на руках и возможно животе ребёнка красные точки (которые возможно будут немного чесаться), то опять же, скорее всего это не аллергия. Просто те мелкие уколы иголками, которые мы можем даже не замечать, у на детской тонкой коже сразу видны. И как любые царапины, они будут немного чесаться.

2. Да, ежи иногда кусаются. Хотя их укус гораздо слабее укуса даже самой маленькой собачки, он всё равно неприятен. Иногда ёж может укусить так сильно что пойдёт кровь. Что делать? Воспитывать ежа и ребёнка. И следить чтоб их общение происходило только у вас на глазах. Я, например, разрешаю своим детям (даже двухлетке) играть с ежами самостоятельно. Я больше опасаюсь что ежика поднимут и уронят, чем того, что ёж укусит детей. Потому как знаю, что серьёзную травму этот зверёк детям не причинит, а легкие, это нормальная часть общения с животными. Но другим людям я никогда не рекомендую так легкомысленно к этому относится. Следите за общением детей и ежей.

3. Ежи могут болеть бешенством, могут быть переносчиками ужасных сальмонелл  и много ещё чего. Как и любое другое животное. Поэтому нового любимца нельзя давать в руки ребёнку пока не пройдёт карантин. Особенно если ежа купили в зоомагазине или на рынке. А ещё лучше сводить зверя к ветеринару, сделать анализы и удостоверится что всё в порядке. После общения с ежём или уборкой в его клетке нужно мыть руки с мылом. Необычно, правда? Детей нужно приучить к тому же и строго следить за выполнением этого правила. Я вот своих приучила. Даже младшую. Хотя она вполне может облизать самого ежа, но руки всегда моет :)

4. Ежиные паразиты это отдельная история. Они, к моему великому сожалению, совсем не редкость. Но, при выполнении ритуала мытья рук, человеку не страшны. Даже маленькому человеку. По сути опасность представляют только глисты. Хотя вероятность их получить через облизывание ежа ниже чем через облизывание подобранного на земле камешка, она всё равно есть. Так что заставляйте детей мыть руки. А наружные ежиные паразиты человеку не страшны. Они грызут иголки, а у детей обычно нет иголок, так что грызть нечего. Мойте руки, регулярно осматривайте ежа и детей и не будет никаких проблем.

Если в доме младенец, то постарайтесь сделать так, чтоб он с ёжиком не пересекался вообще. Если у вас ребёнок детсадовского возраста, то внимательно следите за гигиеной, не пускайте ежа бегать по полу и сделайте его клетку недоступной для ребёнка. Или хотя бы неоткрываемой сообразительным трёхлеткой.  Если ребёнок младшего школьного возраста, то возложите на него почётную обязанность мытья ежиного колеса и напоминайте про "помыть руки". Если ребёнок старшего школьного возраста, то он вообще уже не ребёнок и может заботится о еже абсолютно самостоятельно. Если у вас, как у меня, представлены все возрастные категории детей, то вы уже и так всё знаете и этот топик читаете просто так, из любопытства :)

http://s002.radikal.ru/i200/1304/b8/5797a9377f51.jpg