Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » основные моменты содержания » Немного обо всём или основные моменты содержания ежа (перевод © 2009)


Немного обо всём или основные моменты содержания ежа (перевод © 2009)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Нашла очень познавательную книжку про африканцев где множество полезных советов собранных годами заводчиками и просто любителями!
Приведу цитаты из того что мне очень понравилось про африканцев и может пригодится при создании нашей собственной веточки)))

итак лист с покупками:

1. Клетка.

По меньшей мере квадратный метр свободного пространства, помимо домика, колеса и тд. Ни в коем случае нельзя применять клетки с дном из прутьев, так как ножки африканцев, да и любых других пород ежей, рассчитаны на ходьбу по сплошной поверхности. Расстояние между прутьями должно быть не большим, ибо маленькие ежики весом до 300 грамм легко могут протиснуться между прутьями или застрять на пол пути, что ещё хуже.

2. Наполнитель.

Очень многие используют флис, фланель и другие материалы, которые хорошо впитывают и не образуют затяжки, так как ножки и коготки ежат запросто могут в них запутаться. Обычно отмеряют полотно по размеру дна клетки или захватывая стеник для большего утепления и сшивают вместе 2 одинаковых отрезка. Либо вовнутрь вшивают абсорбирующий материал. Вроде супервпитывающих полотенец для собак и кошек из микроволокна. Из плюсов легко стирать в стиральной машинке, если полотно светлое легко заметить любые изменения в состоянии здоровья питомца (кровь, нездоровый цвет мочи и кала). Из минусов трудно зафиксировать в одном положении и не позволяет ежу зарываться, что они очень любят.
Так же можно использовать опилки, но безопасными считаются только осиновые опилки, так как они не содержат эфирных масел. Никогда не использовать кедр и другие опилки содержащие эфирные масла. Плюсы хватает надолго, чистить раз в неделю - 2. Ежи легко могут зарываться. Из минусов есть случаи ранения гениталий у мужских особей, если сплошные стенки не достаточно высокие опилки могут быть по всему полу.
Так же можно использовать бумажный наполнитель вроде Carefresh ( в России он точно есть) или обычные бумажные полотенца.

3. Колесо для бега.

Должно быть обязательно и должно быть обязательно со сплошной поверхностью! Минимум 25 - 30 см. Колесо кстати легко изготовить самому из обычного пластикового ведра. Подробные инструкции есть винтернете, но попозже могу найти и выложить.

4. Домик.

Зависит от ситуации и темперамента ежа. Если в доме тихо и ежка общительный до домик и не нужен. Сойдет и просто одеяло или полотенце или свитер любимого хозяина, чтобы было уютно и тепло спать! Но если в доме шумно и еж не особо общителен и чувствует себя более комфортно в домике, то домик нужен. Это может быть и домик для шиншилл вроде пластиковых иглу, деревянные домики, мешочки, палатки 
вобщем все подходящее по размеру.

5. Миска для еды и воды.

Миска для еды должна быть тяжелой, чтобы ежик пытаясь поесть не гонял её по всей клетке. Керамические миски подходят идеально. Миска для воды может быть такой же ак миска для еды, а может быть нипельная поилка. Нипельная поилка более гигиенична!

6. Обогреватель.

Хотя многие заводчики и говорят, что это не хладнокровные животные и что дополнительный обогрев им не нужен, но многие сходятся на мысли что все таки это необходимо. Оптимальная температура для ежа это 23 - 25 градусов Цельсия. кто то держит такую температуру в доме постоянно, а для кого то это слишком жарко, вот тогда и выручают обогреватели, потому что есть случаи смертельного исхода от переохлаждения.
Это может быть специальны обогреватель для рептилий с автоматической регулеровкой температуры и термометром в комплекте. Лампа в таком обогревателе выделяет только тепло, а не свет, что очень хорошо для наших питомцев ибо они ночные и сумеречные животные. На сегодняшний день это самый лучший по отзывам вариант. Лампа затраивает столько же энергии сколько и обычная лампочка.
Так же это может быть обычный радиатор, которые использую люди. Из минусов затраивает много энергии, обогревает всю комнату, температура будет непостоянной.
И как ещё один вариант можно использовать либо специальные грелки, под аквариум, клетку или обычную грелку. Минусы те же что и у обычного радиатора. Важно размещать грелку только на половине клетки, если ежику будет слишком жарко он легко может перейти на прохладную часть.

7. Кухонные весы.

Должны измерять от 1 грамма! Важны для контроля здоровья, а так же для составления верной диеты.

8. Аптечка.

Номер телефона и врач, который сможет осмотреть ежика в любое время суток, ну или хотя бы днем.
Деньги, в зависимости от города на срочный осмотр ветеринара.
Грелка или туристический обогреватель для рук.
Бутылка хорошей воды.
Фонарик, забрался под диван, застрял под пианино и тд.
Одеяло, полотенце
Рулон бумажных полотенец.
Ножницы. Специальные когтерезки.
Пинцет.
Ушные палочки.
Аква марис или другой соленой раствор.
Неоспарин.
Мазь на основе воды или вазелин.
Крем содержащий витамин A и D.
Спрей Rescue Remedy или как часто в РФ называют цветы Баха.
Бепантен или Бепантен плюс.
Пару каких нибудь консерв.
Это минимум и зависит индивидуально от вашего питомца.

9. Игрушки.

10. Лоток и наполнитель.

Наполнитель для кошек не комкующийся, бумажные полотенца или газета порванная на кусочки.

Основная диета африкансуого ежика это кошачий корм высокого качества. В составе не должно быть крахмалосодержащих продуктов (кукуруза, картофель и тд), а так же любых красителец и заменителей.
Первые 3, а лучше 5 составляющих должны быть мясо(курица, индейка, ягненок, говядина а так же фрукты и овощи)

Помимо основной дитеы можно давать прикорм и поощрения.

Можно:

Постное мясо (курица, индейка, ягненок, утка и тд) сваренное или приготовленное на пару без соли и специй.
В основном все виды рыбы безопасны, но могут повлиять на запах кала и мочи. сваренная или приготовленная на пару без котсей, соли и специй.
Фрукты: яблоки, бананы, дыня, вишня без косточки, клюква, папайа, груша, персик, абрикос, тыква, малина, топинамбур, клубника, арбуз, голубика, черника, киви.
Овощи: Спаржа, брокколи, морковь, огурец, зеленая фасоль, перец, горох, шпинат, цуккини и кабачки.
Яйца, сваренные в крутую или в виде омлета. Без соли и специй. Перепелинное яйцо можно давать сырое.
Детская еда без красителей и консервантов. Герьер, Семпер и тд.
Творог в совсем небольших количествах.
Зофобусы, сверчки, кузнечики, тараканы.

Нельзя:

Любые цитрусовые
Ананас из за повышенной кислотности этого фрукта, которая может вызывать раздражение в ротовой полости.
Сухофрукты. Могут застрять, прилипнуть к гортани.
Изюм и виноград. Токсичны.
Авркадо. Некоторые считают так же токсичным овощем так что лучше не рисковать.
Лук, чеснок.
Фаст фуд. Чипсы и тд
шоколад
Орехи. так же из за опасности подавиться.
Семечки. Могут быть токсичны и так же риск того, что ежик может подавиться.

  Copyright © 2009 - Kimberly Goertzen.
Pet African Hedgehog "A Basic Guide to Care"

0

2

Для чего надо :
Аква марис или другой соленой раствор.
Неоспарин.
Мазь на основе воды или вазелин.
Крем содержащий витамин A и D.
Спрей Rescue Remedy или как часто в РФ называют цветы Баха.
?

0

3

меня смутил

NadinKa написал(а):

Творог в совсем небольших количествах.

. Если молочный белок не усваивается ежиным организмом,как везде пишут,то
разве в твороге он отсутствует? Каким образом в таком случае может усваиваться творог?

Сонечка)) написал(а):

Аква марис или другой соленой раствор.

Сонечка, это используют обычно для промывания или закапывания носиков при насморке и для профилактики. Не зоопрепарат,продаётся в обычных аптеках. Но по опыту применения аквамариса во время насморка себе,ребёнку и собакам  - чесслово: как мёртвому припарка. Убедилась,что не помогает и сопли им не вылечить.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » основные моменты содержания » Немного обо всём или основные моменты содержания ежа (перевод © 2009)


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно