Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » кожа » Сухая кожа


Сухая кожа

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Сухость и шелушение кожи могут быть просто старой сухой кожей,

а могут быть признакими заражения клещём или дерматитом.

Часто сухая кожа является признаком нехватки  витаминов.

Так же к проблемам кожи приводит частое купание и тем более мытье.

1 исключаем вариант с болезнетворными микроорганизмами
2 пересматриваем рацион
3 смягчаем, увлажняем кожу (овсяные ванночки)
4 анализируем связь с наполнителем

+1

2

Сухость кожи - КСЕРОЗ кожи - заболевание, которое может носить врождённый характер.

Сухость кожи часто отмечается у блондинов*, у которых кожа более тонкая, нежная, легко воспаляющаяся от воздействия температурных раздражителей.

Возникновению сухости кожи способствуют неправильный уход за ней - использование обезжиренных средств, жёсткой водой, недостаточное осушивание кожи после мытья (обветривание).

Клиника и симптомы сухости кожи:

Кожа сухая, шелушащаяся, шероховатая, лишённая нормальной эластичности, склонна к развитию трещин, особенно в естественных складках.

Лечение сухости кожи:

Тщательный гигиенический уход за кожей, своевременное увлажнение и смягчение.

В рационе уделяют особое внимание содержанию витаминов "А" и "Е"

* в случае с ежами это светлые окрасы и альбиносы (!)

0

3

Выделяют два основных типа сухой кожи: приобретенная сухая кожа и конституционально сухая кожа.

Приобретенная сухая кожа формируется при воздействии на нее различных экзогенных (внешних) факторов. К таким факторам относят острое и хроническое УФО, различные метеофакторы (ветер, высокая температура, низкая влажность воздуха), сушащие очищающие ср-ва. Так, повышенная сухость кожи наблюдается у лиц, постоянно пребывающих в кондиционируемых помещениях, характеризующихся определенным неблагоприятным для кожи микроклиматом. Сухость кожи может быть также следствием лечебных мероприятий.

Конституционально сухая кожа может быть связана с некоторыми генетическими и физиологическими особенностями. В частности, она бывает, когда имеется физиологическое снижение продукции кожного сала сальными железами. Сухость кожи может нарастать и доминировать как симптомокомплекс при ее старении (сенильный ксероз). Конституционально сухая кожа бывает также при различных дерматозах: атопическом дерматите, ихтиозе и др.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УХОДА ЗА СУХОЙ КОЖЕЙ

бережное очищение и адекватное увлажнение.

Важной задачей  является подбор современных очищающих средств, способных обеспечить оптимальную очистку кожи с одной стороны и не повреждающих липидов рогового слоя – с другой.

Вторым важным этапом ухода за сухой кожей является ее адекватное увлажнение. В настоящее время выделяют три группы веществ, оказывающих увлажняющее действие:
1 - хумиктанты,
2 – вещества образующие пленку ,
3 – кератолитические средства.

В случае с ежами на данный момент мы используем  группу вещ-в - образующие плёнку, где увлажнение кожи  достигается путем уменьшения трансэпидермальной потери воды. Это возможно при наложении на поверхность рогового слоя пленки, состоящей из липидов. К веществам, образующим пленку, относят субстанции, составляющие масляную фазу любой эмульсии (крема). В качестве масляной фазы в настоящее время используют вазелин, парафин, пергидросквален, различные силиконы, натуральные масла, богатые полиненасыщенными жирными кислотами (рыбий жир, примула, виноградные косточки и др.), воск, ланолин, некоторые жирные спирты.

В нашем случае с ежами проверенным способом являются натуральные масла. На данный момент по-отношению к ежам известно о благоприятном применении персикового, миндального и виноградного масла. 

Применение пленкообразующих веществ является самым старым способом увлажнения. Возможно, именно благодаря этому методу увлажнения сложилось расхожее представление, что сухую кожу необходимо ожирять, а не увлажнять.

0

4

Для профилактики сухости кожи купила в аптеке льняное масло. Покупала на ходу, взяла, что предложили. Бутылочка была крупненькая, цена до 100 рублей. Запах масла достаточно сильный, но ежи восприняли его нормально. Только я не ограничиваюсь 1-3 каплями, капаю больше. Потом поглаживаю иголочки и жду, когда они примут блестящий вид.
Правильно ли я делаю?

0

5

Kalina

1-3 капли это как раз кол-во для профилактики - если у ежа всё впорядке с кожей
а если есть проблемы, то кол-во капель может варьироваться в зависимости от обстоятельств. Думаю лучше капать немного, но почаще

Если масла много налить - ёж будет неопрятно выглядеть и  на масло пыль будет налипать

Я своим ежам спинку немного увлажняла из пульвера, чтобы масло лучше распределялось по влажной коже. Капала из пипетки непосредственно на кожу, минуя иголки - с одного бока, с другого, на загривок, спинку и ближе к хвосту, смотря по обстоятельствам + ушки - край тоже нужно смазывать.

Интересно кто-нибудь пробовал в тех же целях репейное масло, рыбий жир ?

Репейное масло интересно тем, что оно содержит полезные для кожи вещ-ва и его используют для улучшения и роста волос. А рыбий жир интересен своими лечебными свойствами, благоприятным влиянием на кожу, волосы и организм в целом- богат  витаминами А и Д. Это сильный продукт с ним нужно очень аккуратно, применяется он курсами и имеет противопоказания. Но из-за сильного запаха наврятли его можно посоветовать для наружного применения.

0

6

afroezhik написал(а):

Интересно кто-нибудь пробовал в тех же целях репейное масло, рыбий жир ?

Я поначалу использовала подсолнечное, кукурузное или оливковое масла. Что на кухне имелось. Обязательно рафинированное, без запаха. Мне нравилось, ежи, как мне кажется, тоже были довольны.
По моим наблюдениям, сухостью кожи больше страдают ежи светлых окрасов, нежели природного окраса. Светлого ежа хоть через 1-2 дня умасливать можно. Он сразу становится более спокойным. Видимо, сухая кожа дает болезненный фактор.

Отредактировано Kalina (2011-12-17 22:14:01)

0

7

я масло виноградных косточек использую. Но я на нём жарю, так что оно всегда на кухне.

Отредактировано Julker (2011-12-17 22:02:31)

0

8

Из-за сухой кожи еж может чесаться? Или это еще клещи дают о себе знать?

0

9

может

0

10

Kalina написал(а):

По моим наблюдениям, сухостью кожи больше страдают ежи светлых окрасов

есть такое мнение + питание, наследственность, наполнитель (бумажный  к примеру)

0

11

Когда я капаю маслом через день , кожа становиться у ежа хорошая, гладенькая без перхоти. Перестаю, через неделю опять перхоть. Постоянно надо что ли капать с небольшими перерывами? Может ещё сухость воздуха влияет?

0

12

ioulia96 написал(а):

Когда я капаю маслом через день , кожа становиться у ежа хорошая, гладенькая без перхоти. Перестаю, через неделю опять перхоть.

дело в том, что причиной сухости является что-то вовне... и естественно, как только Вы перестаете капать, опять все встает на свои места... Первопричина то не устранена.

0

13

влажность запросто. Она и на меня влияет. В смысле влажность положительно, а её отсутствие отрицательно :)

0

14

включу ка я в ежиной комнате увлажнитель.

0

15

блин,у моего Лаки походу перхоть...сидел на футболке черной,подвинул,смотрю как пыль следы,стряхнул,обратно положил ежа,погладил,убрал опять(((((  :'(
ну вот надо маслом мазать....только вот у меня сейчас присованные опилки,они с крошкой небольшой,она же липнуть к нему будет(((
может кто еще посоветует кроме того что тут написано?или все таки масло и только масло?

0

16

Acidspark написал(а):

блин,у моего Лаки походу перхоть...сидел на футболке черной,подвинул,смотрю как пыль следы,стряхнул,обратно положил ежа,погладил,убрал опять(((((  
ну вот надо маслом мазать....только вот у меня сейчас присованные опилки,они с крошкой небольшой,она же липнуть к нему будет(((
может кто еще посоветует кроме того что тут написано?или все таки масло и только масло?

опилки мальчикам, не есть хорошо, смените наполнитель для начала, у нас пресованной бумаги практически не найти, я беру в Окее пеленки для животных или бумажные полотенца. Да и масло лить немножко надо, не обязательно в нем ежа купать чтобы к нему опилки прилипали)

Отредактировано Лолитка (2012-05-16 23:47:43)

0

17

Acidspark
Масло я использую персиковое, оно в аптеке продается, стоит копейки, а пахнет приятно. На ветосмотре АС сказала, что кожа у Витамина очень хорошая, Я рассказала про масло, она велела для профилактики 1-2 капли капать прямо ему в пробор на голове, но поближе к спине, масло само распределиться по коже под иголками (иголки-то мазать не надо) и все будет хорошо. Я своему капаю 1 раз в две не дели, но скажу честно, что больше 1-2 капель. Получается 3-4, делаю я это утром, перез его дневным сном, предварительно вытряхнув из иголок Витамина весь песок после его БУРНЫХ ночных купаний.

Отредактировано HHSeva (2012-05-17 01:21:54)

0

18

Acidspark написал(а):

сидел на футболке черной,подвинул,смотрю как пыль следы

На всякий случай присмотритесь на эту пыль очень внимательно, лучше через лупу, не ползает ли она.
Я тоже раньше по пару капель капала масла персикового в пробор, но уже несколько месяцев не капаю , кожа стала хорошей. видимо, правильное питание (я надеюсь, что я кормлю правильно) сыграло роль, а когда купила ежа, перхать ошмётками с него сыпалась и кожа была в ужасном состоянии.

0

19

ну кожу осмотрел,трещин,покраснений не нашел....
хорошо,попробую найти лупу сегодня....

0

20

купил персиковое масло,вот не знаю как его мазать....вот спинку показал,а вот пузо ему надо мазать????
я решил кисточкой тоненькой для рисования мазать))))

0

21

Acidspark
Насколько я знаю пузико не мажут, достаточно капать в пробор и на спинку.

0

22

Acidspark нжно не мазать а капать. Мазаньем вы это на кожу не нанесёте, а в защите нуждается именно она, а не колючки. Капать на холку через день по две три капли. Больше не страшно, но не увлекайтесь.

0

23

ну я и хотел сказать,что именно кожу)
я тоненькой кисточкой между колючек мазал спинку и бока)))))

0

24

проще капать пару капель, масло само растекается. кажется, вы ежу своему покою днём не даёте.

0

25

ioulia96
нуууу....иногда днем беру на руки,ему нравиться забираться на живот ко мне и спать там спокойно пока сижу учу что нибудь))))

0

26

вот мажу маслом...мажу...а он все равно почесывается(((((но перхоти меньше стало.....

0

27

Acidspark написал(а):

купил персиковое масло,вот не знаю как его мазать....вот спинку показал,а вот пузо ему надо мазать????
я решил кисточкой тоненькой для рисования мазать))))

о господи... знаешь, ты просто скоро залюбишь его до смерти! больше -не значит лучше((( хватит над ним издеваться, та напоминаешь дур с их комнатными собачками, над которыми они издеваются таская их с собой, крася им когти и одевая в костюмы... оставь ежа в покое! это не игрушка, эо животное, которому нужно личное пространство.

0

28

там мне сказали же что надо его мазать?????:'(:'(:'(

0

29

капать пару капель,а не мазать.

0

30

Acidspark написал(а):

там мне сказали же что надо его мазать?????

возьми пипетку и 2-3 капли на спинку капай. а то извращаться начинаешь уже с кисточками
а чесаться. ты вот чешешься же иногда в течении дня? а ежу нельзя чтоли? и ни одна проблема не уходит так быстро, всему требуется время

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » кожа » Сухая кожа


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно