Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » сухие корма » крик души убеждённого буржуя :(


крик души убеждённого буржуя :(

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

По большому счёту ежу нужна правильная температура, много физической активности и правильное питание. все остальные переменные (подстилка, клетка, домик) на здоровье виляют мало или не влияют вообще. Температура 20 и выше, физическая активность - колесо большого диаметра со сплошной беговой поверхностью. Это просто. С питанием сложнее. Питание африканских ежей любых видов в естественной среде обитания либо изучено слабо, либо мне не удалось найти нормального исследования на известных мне языках. Предполагаю первое. Потому как даже про родных европейских лесных ёжиков находятся только скупые перечисления того, что они едят. А пропорции, сезонные изменение и прочее, видимо пылится в дипломных работах зоологов. Да даже если бы и были, нам, простым любителям это бы помогло мало. Во первых Африка с её богатым животным и растительным миром далеко, а во вторых это примерно как примерять рацион полярных волков на таксу.
Напоминаю что вид выведен искусственно, со всеми прелестями выведенных человеком видов, как-то склонности к определённым заболеваниям и не способностью выжить самостоятельно даже в благоприятных условиях.
Так что в плане питания полагаться приходятся в основном на длительный опыт американских ёжиколюбов. Именно они заявили продолжительность жизни этого вида ежей как 4-6 лет, иногда до восьми. Народ экспериментировал. Кормили и натуралкой полностью, и кормом для маленьких обезьянок, и "специальной сушкой для ежей" и консервами для котов, и сухим кормом для котов/собак/хорьков и смешивали всё это в невообразимых пропорциях. Короче много ежей было загублено. Но к работающей схеме пришли. Эта работающая схема на ёжикоцентральном выглядит как смесь сухих кормов для котов, с суммарной жирностью не больше 15 процентов, суммарным белком в 30-35 процентов и клетчаткой не меньше 4 процентов. В корме категорически не должно быть кукурузы, сои и пшеницы. Больший процент жира череват ожирением, больший процент белка череват проблемами с печенью - меньший с нехваткой протеина и как следствие перееданием, меньший процент клетчатки, проблемами с пищеварением. Кукуруза, соя и пшеницы череваты общим ослаблением ежа из-за "пустого" белка. В смысле в этих злаках белка много, но ежи его не усваивают практически. В итоге переедают, пытаясь набрать нужное им количество протеина, перегружают своё пищеварение и заодно подсаживаются на ароматизаторы, которые ВСЕГДА присутствуют в кукурузных кормах в больших количествах. Иначе животные просто отказываются их есть. В эту работающую схему включены насекомые в качестве поощрения, лакомства и развлекухи. Иногда дают фрукты и овощи. Тоже как дополнение.
Есть описанные факты здоровой и более-менее продолжительной жизни ежей на натуралке. К сожалению гораздо больше описанных случаев болезней, ранней старости и смерти ежей от попыток кормить только натуралкой. Работающая схема состояла из 40 процентов овощей, фруктов, злаков и 60 процентов насекомых,мяса, яиц. Хозяйка Эмили всегда предлагала ей гораздо больше чем ежиха могла сьесть и готовила свежее каждый день. Комила как-то сложно по часам и разделяла кормёжки на белковые и овощные.
Я не описываю случаи кормления ежей натуралкой в русскоязычном интернете по одной простой причине. Нигде я не нашла продолжительности жизни ежей на таком питании. Самые позитивные истории примерно такие "Я кормлю своего ежа так уже два года и всё нормально!". Это прекрасно, но нужно чтоб было "Я кормлю своего ежа так уже 4 года и он здоров, при всех зубах и помирать вроде пока не собирается". Кстати моей старшей ежихе четыре с половиной года. Она здорова, все зубы на месте и колесо крутит весьма бодро. Питается всю жизнь по буржуйской схеме. Перхоть случалась в юнности, а больше никаких проблем со здоровьем никогда не было. Родила, выкормила и вырастила 4 своих помёта и пыталась кормить двух осиротевших ежат. Короче мечта а не ежиха!

Да я уже наслышана что на просторах бывшего Советского Союза найти не кукурузный корм это проблема. Ещё большая проблема найти корм с заданной жирностью. Народ крутится как может. Заказывает корма за океаном. Заменяет часть кошачьего корма собачьим с пониженной жирностью. Даёт кукурузный дозировано и кормит до отвала насекомыми, восполняя нехватку протеина и клетчатки. Пытается делать свои корма и морозить их порциями, чтоб не выплясывать каждый день на кухне ради двух ежей. Короче горжусь думающими соотечественниками. Но! Это такой же эксперимент как и тот что проходил в Штатах лет 20 назад. И будут болеть и умирать ежи. И к какой-то работающей схеме этот эксперимент придёт в итоге. И даже возможно заявленная продолжительность жизни ежей увеличится. И это будет здорово. Будет... А пока болеют и умирают ежи.

И не устану повторять: ежам нельзя лактозу. Лактоза в молоке. Из молока сделаны творог, ряженка, ёгурт, сметана, кефир, сыры, простокваша, сливки, сливочное масло и ряд других продуктов. Всего этого ежам нельзя! Нисколько и никогда. Это не принесёт никакой пользы, а вот навредить может очень сильно. Вплоть до летальных исходов.
Кстати интереса ради, могу сказать что в странах Северной Америки даже неофиты не пытаются кормить ежей молочными продуктами. Потому как нет пласта фольклора про ежей пьющих молоко. Зато регулярно пытаются накормить грибами. Потому как сказки про носящих на спине грибы ежей есть. И яблоками, по той же причине. Грибы и яблоки ежам вполне можно есть, что радует

+3

2

Предлагаю создать тему -анкету, кто  чем кормит, вес,  болезни, количество пометов для ежих, продолжительность жизни.

0

3

Галина Кузьмина из тех что упоминали я только троих умерших знаю ежей. И то все от болезней а не от старости. Мало для статистики. А собирать нужно именно про умерших.

0

4

Julker написал(а):

Да я уже наслышана что на просторах бывшего Советского Союза найти не кукурузный корм это проблема.

Это НЕ проблема! В России уже давно есть отличные корма. Проблема в головах у людей, которые НЕ ХОТЯТ платить большие деньги за хороший корм, большинство покупает то, что проще найти и подешевле. До сих пор многие говорят, что собачке супчика хватит, а кошке Вискаса из супермаркета. И крутят у виска, когда я заказываю корм на ползарплаты и еду 150 км за ним.... Вот так.............

+1

5

карликовыйёж
про корм, проблема, да еще какая, если покупать корм для одного ежа.
например: корм ORIJEN SENIOR для пожилых собак, так как для кошек сняли с производства.
Для одного ежа на 4-5 месяцев хватает упаковки 340 г, потом идет фасовка 2,27 кг и её он не съел 1,5 года (по своему опыту, покупала ORIJEN CAT & KITTEN)
И так, что мы имеем, во всем Восточном округе г. Москвы, в розницу это корма НЕТ и не завозится даже под заказ. Через интернет-магазин можно купить, но минимальная сумма заказа от 1500-2000 Р + доставка и это при условии, что он есть в наличии.
У меня дома из живности только ёжик. Из того, что нужно — это бумажный наполнитель CareFresh Ultra, песок Beaphar XtraVital и корм ORIJEN SENIOR, + сверчки, но я покупаю много и съездить за ними не проблема.
А теперь ТААААМ, в магазине этого НЕ КУПИТЬ, то есть если торгуют кормом, то нет остальных двух составляющих, так что заказ сделать не могу.
Так что не надо про проблемы в головах )))))
http://s6.uploads.ru/t/VLzkT.png

Отредактировано Арчи (2013-11-08 11:49:03)

0

6

Арчи
Весь Ваш пост лишь подтверждает мои слова. Все хотят ПОБЛИЖЕ и без головной боли...

Арчи написал(а):

во всем Восточном округе г. Москвы, в розницу это корма НЕТ

Айяяяййй!!!!!!! Ой беда-беда! А я вот СПЕЦИАЛЬНО за кормом каждый месяц в свой единственный выходной катаюсь 3 часа туда и 3 часа обратно! СЛАБО?! Слабо :( Что мешает Вам в МОСКВЕ!!!!! (где есть ВСЁ и даже больше) сесть в метро/машину/такси (выберете себе по понтам) и доехать на другой конец Москвы туда, где этот корм есть? Что мешает купить сразу несколько упаковок и целый год больше не поднимать свою пятую точку с дивана в поисках этого корма?! Тем более, что вес и стоиомсть вполне позволяют.

Арчи написал(а):

У меня дома из живности только ёжик.

Да Вы - счастливчик! А я вот в одном месте покупаю сухой корм, в другом месте мясо, в третьем -витамины, в четвертом - кпли от клещей. Ну вот не нашла я такого магазина, чтобы в одном месте все необходимое продавали! И тоже часто заказы выходят на сумму, которую Вы озвучили? И ЧТО? Если ЛЮБИШЬ, то потратишь свое время и поищешь, и покатаешься. ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИШЬ И НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО! И заметьте, у меня тоже есть и работа, и семья, и животных побольше- времени на их уход больше уходит....

Так что полностью права - ПРОБЛЕМА В ГОЛОВАХ у людей, которые хотят все возле дома на блюдечке с голубой каемочкой.

0

7

карликовыйёж
да уж, времени у Вас свободного дофига ))))
и еще вырывать слова из контекста тоже Ваш конек, выделяя только то, что подтверждает Вашу точку зрения
в Москве есть не ВСЕ, СЮРПРИЗ!!!

p.s.: в розницу это корма НЕТ и не завозится даже под заказ.
Если позвонить в компанию поставщика на территории РФ Вам все это расскажут http://www.acana.ru/

всего Вам хорошего ))

Отредактировано Арчи (2013-11-08 14:06:41)

0

8

Арчи
Если нет свободного времени, чтобы купить пакетик корма для одного ежа, то и не заводят домашних животных! Покупают мягкие игрушки или статуэтки в сувенирной лавке, не более.

Арчи написал(а):

не завозится даже под заказ.

Зато другие корма завозятся БЕЗЗЕРНОВЫЕ и БЕЗ КУКУРУЗЫ, у той же Аканы. Купите другой и кормите им. Делов-то.

0

9

"Я кормлю своего ежа так уже 4 года и он здоров, при всех зубах и помирать вроде пока не собирается".

Я знаю одну женщину, она  разводит ежиков на протяжении 6 лет (Германия)
Ежей она своих кормит кормом Феликс (консервы), сухим кормом КитеКат, дает  так же овощи-фрукты и мучных червей.
Может конечно она  приувеличила, но у нее 2 ежа 6 лет и 1 еж 4 года (альбинос).Вот у него проблема, он ослеп.
Остальные на вид вполне активные (видела вживую) но, конечно, я не могу судить о ее ежиках в плане здоровья.

И, разумеется, я никого не агитирую кормить ежиков так, просто решила поделиться, так сказать, живым примером.

0

10

katerina То что два живут уже 6 лет это здорово. Но не мешало бы узнать сколько умерло и собрат статистику по проданным детям. В смысле сколько прожили они. Потому как очень часто это бывает примерно так: двое живых шестилеток, 8 умерших раньше трёх лет, 12 погибших помёта, и СШЕ в одной линии. Я не про конкретно вашу знакомую, а так... вообще. Ибо сталкивалась.
А если рассматривать частности, то единственный известный мне лично ёж, доживший до восьми лет, питался тем что подберёт под хозяйским столом и самыми дешёвыми консервами, жил за книжным стеллажом и временами грыз свечки. Второго ежа эта девушка купила после смерти первого. Он умер в возрасте полутора лет от опухоли. Из чего девушка сделала вывод что ежи измельчали и больше их не заводит. Как бы и причины и следствия неизвестны. Выводы как минимум преждевременны.

Единичные случаи очень опасно брать за пример по одной простой причине: негативные не рассказывают. Их стараются забыть и почти никогда не встретишь исповедь на эту тему. Люди не любят собственные неудачи, а собственные ошибки тем более. Поэтому мы слышим и читаем строго позитивные, либо нейтральные.

+1


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » сухие корма » крик души убеждённого буржуя :(


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно