Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » Шишки под шеей и на пузе около каждой лапки


Шишки под шеей и на пузе около каждой лапки

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Доброй ночи!

У Венеры на пузике возле каждой лапки и под шеей появились мягкие шишки. Около одой воспален сосок и сочится кровь второй день. Вчера внимание на кровь не обратила, просто протерла влажной тряпкой, т.к. ежиха частенько что-нибудь раздирает, ибо втихую ночью лазает по клетке.

Также сегодня началось расстройство желудка (кал как-будто комочками) и часто писается. Даже когда я ее пыталась сфотографировать, стала пИсать. Это для Венеры не характерно - на руках она никогда свои туалетные дела не делала.

Посмотрела на форуме, ничего подобного не нашла...

Ниже фотографии, сделала как смогла, т.к. пациент сопротивлялся.

Как это лечить? Или нужно обязательно на прием к специалисту? Из-за чего может быть? Может ли еж задохнуться от шишек на шее???

http://s7.uploads.ru/t/vnKUZ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/a27iL.jpg
http://s6.uploads.ru/t/H0uwO.jpg
http://s7.uploads.ru/t/dPC6i.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Rbc5j.jpg
http://s7.uploads.ru/t/X1ioC.jpg
http://s6.uploads.ru/t/WnqbB.jpg

Буду очень благодарна за помощь!

0

2

Ежа к врачу в срочном порядке, опухоли не есть хорошо. Я не сильно силен в строении тела ежей, но если провести аналогию со строением человеческого тела, то у вашей ежихи опухли лимфоузлы, это либо какая-то инфекция, вызывающая воспаление лимфоузлов, либо лимфома (не знаю болеют ли ей ежи, но у людей точно есть такое заболевание), она смертельно опасна, почти то же что и рак.......надеюсь я ошибаюсь.

0

3

Ага. К врачу и срочно!

0

4

Всем доброго вечера!

Показала ежа врачу. Очень смущалась, что ежа по дороге все "уделала", но оказалось, что "наделала" она ключ к разгадке.

Предыстория. Где-то неделю назад Веня разодрала детскую впитывающую пеленку и навешала на себя наполнитель. Примечательно, раньше себя так она НИКОГДА не вела, ничего несъедобного не ела, поэтому бить тревогу не стала. Пару дней назад история повторилась. Оказывается, наполнителя она все-таки наелась, и сегодня врач обнаружил, что "какульки" состоят из наполнителя и слизистой. Далее, как я поняла, вся эта съеденная гадость начала всасываться в кровь, что привело к  воспалению лимфоузлов. В общем, теория "а моя наполнитель не ест" отказала и наши фотографии можно публиковать в теме про наполнители, где Julker пишет о вреде впитывающих пеленок.

Врач вколол антибиотики: Амоксоил ретард - 0,1 мл и Веракол - 0,2 мл. Также прописал голодную диету на 3 дня (только питье) и в эти 3 дня давать 3 раза в день раствор Смекты по 1 мл.

Сейчас Веня бегает в колесе и смотрит на меня как на предателя...

После врача выкинула пеленки, постелила бумажные полотенца, чтобы не на голом днище. Захожу в комнату, а Веня оторвала кусок бумаги и ест! Что с ней случилось?..

Отредактировано Катерина (2013-11-13 22:22:25)

0

5

Будем надеятся, что дело было действительно в съеденой пеленке. Скорейшего выздоровления вашей ежуле. Вообще странно, что наполнитель пеленки начал перевариватся в организме ежа, там ведь какая-то фигня типо ваты и помоему синтетика. У вас же ёжедевочка, не нужны ей пеленки, опилки крупные  замечательно подойдут или гранулы из пресованных опилок.

По поводу того, что у вас ёжик лопает все подрят, это нехватка витаминов, фитокальцевит для собак вам в помощ.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2013-11-13 22:20:17)

0

6

Ёж_Наглеж написал(а):

Скорейшего выздоровления вашей ежуле.

Спасибо!

Ёж_Наглеж написал(а):

Вообще странно, что наполнитель пеленки начал перевариватся в организме ежа, там ведь какая-то фигня типо ваты и помоему синтетика.

А он и не переварился, так ватой и вышел, прихватив с собой слизистую.

Ёж_Наглеж написал(а):

По поводу того, что у вас ёжик лопает все подрят, это нехватка витаминов, фитокальцевит для собак вам в помощ.

Ну да, похоже... Раньше давала по чуть-чуть и таких чудес не было...

Отредактировано Катерина (2013-11-13 22:25:15)

0

7

Думаю после голодания кормление нужно будет осуществлять мягкой пищей, ибо после такой "очистки" ватой из пеленки может быть поврежден или воспален желудок и кишечник. Фарш из мраморных тараканов самое то, мягче и питательнее ничего ненайти.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2013-11-13 22:29:12)

0

8

Ёж_Наглеж
А я мышами хотела откармливать... Тараканов я боюсь - никогда их не давала, если честно.

0

9

Фарш из мышек тоже нормально.

0

10

Сейчас ежу стало подташнивать. Но она почему не выпускает из себя, а старательно пытается съесть рвоту. Это нормально?..

0

11

Рвота - это не нормально, а то что пытается съесть....ну может от голода, она у вас сейчас на воде ?

0

12

В пелёнках обычно банальная целлюлоза. Которая, тем не менее, совсем не еда. Она в пищеварительном тракте делает то же самое что и вне его. Впиптывает жидкость. А огромных количествах. Разбухая и обезвоживая то место куда попала. Скорее всего у ежа сейчас будут симптомы отравления своими же пищеварительными соками.  Поэтому я понимаю зачем смекта. Не совсем понимаю зачем антибиотик, но врачу видней. И почему нельзя есть тоже понятно. Кстати я бы её поила принудительно понемногу и часто. Как и при любом отравлении.
Мышками потом отъестся.
На самом деле всё хорошо. Могло быть значительно хуже.
Пока у неё заскок с поеданием подстилки, я бы положило ткань. Её тоже можно отгрызть при желании, но сделать это сложнее и не так соблазнительно пахнет целлюлозой. А бумага и опилки, это тоже целлюлоза. Хотя и не в такой опасной форме.

0

13

Ёж_Наглеж написал(а):

Рвота - это не нормально, а то что пытается съесть....ну может от голода, она у вас сейчас на воде ?

А я думала, наоборот - должно же то, что она съела, выходить из организма... Да, на воде.

Julker написал(а):

Кстати я бы её поила принудительно понемногу и часто. Как и при любом отравлении.

Сегодня начала принудительно поить с утра, т.к. сама она перестала пить :( Со смектой такая же беда - до сегодняшнего утра пила из шприца, а сегодня начала упираться, зубы сжимает и вырывается.

0

14

Julker написал(а):

На самом деле всё хорошо. Могло быть значительно хуже.

Меня смущает, что узлы не уменьшаются в размерах... А вот язвочки около хвоста и сосок уже почти зажили.

Еще она чешется больше обычного, старательно так, сосредоточенно. Но это, наверное, раздражение уже пошло от съеденного наполнителя плюс нехватка питательных веществ?

Отредактировано Катерина (2013-11-15 18:09:13)

0

15

Вода это хорошо, но уже думаю есть смысл слегка покормить не тяжелой пищей, фарш из голышей или тараканов. Ситуация у вас нестандартная так сказать, боюсь что либо предполагать или советовать. Лимфоузлы уменьшаются не мгновенно, главное чтобы они не увеличивались. В кале больше нет ваты ?

0

16

Ёж_Наглеж написал(а):

В кале больше нет ваты ?

Есть :( Он весь из ваты, зеленый и твердый. Вообще, у Венеры запор был, в теплой водичке пришлось ей постоять, чтобы процесс пошел (ее слабит в воде всегда). И тошнит ее тоже зеленой ватой - что успеваю, снимаю тряпкой с морды, остальное она оперативно съедает :(

0

17

Сколько же она этой ваты съела, что до сих пор в кале вата ? А зеленое это плохо, это желчь. Такое бывает при отравлениях. Подстилку ей сменили ?
У ежей организм очень устойчив к токсинам и ядам, думаю должна выкарапкается, главное , чтобы пищеварительный тракт не закупорило.
Думаю еще есть смысл делать чаще теплые ванночки, чтобы эта гадость вышла быстрее.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2013-11-15 23:08:34)

0

18

Ёж_Наглеж написал(а):

Подстилку ей сменили ?

На самом деле, от греха подальше убрала все, в клетке оставила только небольшое полотенце, в котором она спит, песок и колесо с поилкой. Флис теперь тоже от нее буду держать на расстоянии, т.к. его ворсинки иногда к ней под иголки забивались, вдруг и их будет есть. Перестанет лопать все несъедобное, тогда постелю детские пеленки из ткани.

Ёж_Наглеж написал(а):

главное , чтобы пищеварительный тракт не закупорило.

По идее, если в туалет она ходит, то не закупорило?

Кстати, снова начала пить смекту и воду "почти" добровольно!

0

19

Ёж_Наглеж написал(а):

Думаю еще есть смысл делать чаще теплые ванночки, чтобы эта гадость вышла быстрее

Сегодня полночи делали, еще утром и днем - все выходит и выходит. Причем непонятно, есть ли там еще наполнитель или нет, т.к. выходит зеленое склизкое "нечто", похожее на болотную тину.

0

20

Она отравилась не наполнителем. Она отравилась своими же пищеварительными секретами. Наполнитель впитал в себя воду и все эти кислоты, или что там ещё у ежей в желудке и кишечнике, ударили по её же собственному организму в очень концентрированном виде. Повредив желудок и наверное кишечник. Сама целлюлоза скорее всего давно вышла. Теперь организм пытается отчистится и справится с последствиями. Ежи действительно устойчивы ко многим токсинам. Но не в случае, если они их собственные.
Словом, если я всё правильно понимаю, пациенту нужен покой, вода, вещество выводящее токсины (смекта?) и возможно иммуностимулятор внутривенно. По прежнему не понимаю зачем антибиотик. Но я не доктор. Наверное нужен зачем-то. Кормить пока опасно. Пускай она лучше ослабнет, чем повредит желудок ещё больше.
Если бы это было более крупное животное, имело бы смысл ставить капельницу. Ежу не поставишь :( Будем надеяться на ежиную феноменальную живучесть и упорство.
И вот ещё, если её будет долго колбасить, возможно имеет смысл начинать потом кормить детским мясным пюре. Посоветуйтесь с врачом.  Знаю что иногда таким кормят ежей после операций. Ибо это почти не нужно переваривать и оно как бы постепенно запускает систему пищеварения.
Лимфоузлы будут увеличены пока организму есть с чем сражаться. Это нормально.

0

21

Julker написал(а):

Словом, если я всё правильно понимаю, пациенту нужен покой, вода, вещество выводящее токсины (смекта?) и возможно иммуностимулятор внутривенно. По прежнему не понимаю зачем антибиотик. Но я не доктор. Наверное нужен зачем-то. Кормить пока опасно

Как раз прошло трое суток голодной диеты и я начала по чуть-чуть кормить перемолотыми голышами. Лучше перестать и снова врачу показаться?

Julker написал(а):

пациенту нужен покой,

Что подразумевается под покоем? Она сейчас с остервенением в колесе бегает по ночам...

Отредактировано Катерина (2013-11-16 21:41:10)

0

22

Я где-то писала про необычное реагирование на проблемы со здоровьем. Не могу найти где. Там было про ежиху без лапы, которая истекая кровью два дня носилась по клетке и не успокаивалась. Они не будут "отлёживаться". Их инстинкты будут заставлять их постоянно перемещаться чтоб не привлечь хищника с себе ослабленному. Это плохо в том плане что не даёт возможность организму восстановится. Но наверное увеличивает шансы на выживание в природе.  Покой это не тормошить без необходимости и не шуметь если есть возможность. Если врач сказал что можно и она ест, то наверное всё нормально.

0

23

Julker написал(а):

Если врач сказал что можно и она ест, то наверное всё нормально.

Ест и с жадностью. Но я чуть-чуть даю, все-таки 3 дня не ела.

0

24

Со вчерашнего дня немного откорректировала карту лечения. Вместо смекты - энтеросгель 2 раза в день, через час после него даю мышонка (т.е. 2 голыша в сутки).

В туалет Веня уже ходит сама, без тепловых ванночек. Кал зеленый, но уже пахнет как положено, а не болотной тиной. Размеры лимфоузлов пока никак не изменились.

0

25

У Венеры появились признаки СШЕ :(

Сначала подумала, что она просто замерзла (было такое прошлой осенью, когда долго не было отопления - лапка были холодные и, видимо, из-за плохого кровообращения она ходила слегка шатаясь). Включила тепло, но толку нет - она очень вялая, плохо ест (но хоть ест) и ее шатает из стороны в сторону. Поедем снова к врачу сегодня...

Перечитав тему про СШЕ, не отчаиваюсь, т.к.:

afroezhik написал(а):

шаткая походка может признаком не только дегенеративной миелопатии:
- спячка - у ежей, готовых впасть в спячку, шаткая походка, такие ежи сонные, не любят когда их трогают,
- раны - частая причина шаткой походки: переломы, различные травмы, раны,
- опухоли - могут вызывать расстройства баланса и походки,
- бактериальные и грибковые кожные инфекции - также могут привести к шаткой походке.

Может, из-за болезни всё и это не СШЕ.

Отредактировано Катерина (2013-11-20 10:16:26)

0

26

Съездили ко врачу?

0

27

Tesuki
Да, назначили курс уколов, но результатов пока нет :(

Кстати, признаки СШЕ к вечеру того же дня прошли, к счастью.

0

28

Какой диагноз поставил врач ?

0

29

Ёж_Наглеж
Воспаление лимфоузлов. Я звонила Анастасии Сергеевне, сообщила ей, какие лекарства колят, и она сказала, что нужен клинический анализ крови. Проблема в том, что наш врач кровь забрать не может - еж стал сворачиваться на приеме в тугой клубок. Раньше (т.е. до уколов) к этому врачу она была дружелюбно настроена. Возможно, еще и по запаху вет.клинику определяет и понимает, что сейчас будет...

А вот пищеварение наладилось.

Отредактировано Катерина (2013-11-24 12:32:34)

0

30

Придется придумать способ развернуть ежа, от этого зависит его здоровье. Если бы знал откуда у ежа кровь берут, подсказал бы.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » Шишки под шеей и на пузе около каждой лапки


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно