Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » если не знаете где создать тему, расположите здесь » Сохраняются ли природные навыки ежа в неволе?


Сохраняются ли природные навыки ежа в неволе?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день, коллеги ежеводы,
мой вопрос, наверное не совсем в рамках этого форума, но это просто самый обширный ресурс о ежах, который я нашла в сети. Ситуация в следующем: у меня зимует дома ежик, самый обыкновенный, который водится в лесу. Соседи подобрали в ноябре в дорожной колее на даче (по-любому не выжил бы, или раздавят или замерзнет, очень был маленький, чуть больше 200 гр.), а т.к. соседи в отпуск уезжали, отдали зверя нам на передержку. Короче, я почитала информацию, что ежу в неволе надо, как ухаживать чем кормить (спасибо форуму!) и решила, что не будет у них должного ухода, и решила ежа не отдавать, прижился, в общем. Живет в вольере, кушает сухой холистик Go (кошки делятся), угощается говядинкой и курочкой. Ночью дрыхнет как положено, всю ночь бушует. Колесо стало спасением (спасибо форуму!!), теперь всю ночь в колесе скачет, энергии у зверя море, до колеса крушил вольер.
В принципе, проблем с ним никаких, вот только на мой взгляд, еж - это вообще не домашнее животное. Он крайне нечистоплотен (гадит где попало и даже в домике, в котором спит), колесо мою каждый день, ежа не мою, колючий он. Социальные навыки на уровне хомячка - нулевые, понятие "ласка" отсутствует. (я читала здесь, что хозяева играют с ежами - это как?!) Я даже не знаю девочка это или мальчик, для идентификации его надо на руки брать, а он фыркает и колется. Гулять по квартире не пускаю, наверное это плохо, но я его потом не найду! Вольера у него открытая и фитнеса, надеюсь,  в колесе хватает. С запахом проблем никаких - регулярная замена наполнителя и мытье колеса.
А вопрос вот в чем: я хочу отпустить зверюгу обратно на волю, в мае или в июне, когда совсем тепло будет. Но мучают меня сомнения, а вдруг он  после такой халявной зимы сам разучится себе еду добывать? Душевной привязанности у меня к колючему нет вообще никакой, но ведь мы в ответе за тех кого приручили.
С другой стороны, если оставить его остаток жизни проживет бегая по колесу в вольере 1,0х1,5 м, неправильно это как-то.
Поэтому, пожалуйста, может был у кого-то такой опыт отпуская зверя взятого из природы обратно на волю?
Заранее благодарю за информацию.

0

2

Добрый день ! Не переживайте, можете выпускать спокойно, навыков он своих не растеряет, нужно выпускать ежа, когда будет достаточно ползать насекомых, ведь это его еда. Только плохо то, что он у вас не спал, лесным ежам спячка просто жизненно необходима. Прконсультируйтесь на форуме http://hedgehog-home.my1.ru/forum/ , тут вам помогут. У нас тут ежи декоративные, они не нуждаются в спячке. Если у вашего ежа подходящий вес, то может получится его уложить спать на пару месяцев, хотя процесс подготовки ежа к спячке очень не простой.

0

3

Добрый день,
спасибо большое за ссылку на более правильный для моего случая форум. Там действительно полно информации именно по обычным ежикам. Буду изучать, время до весны у меня много. (там даже есть адреса ежиных врачей!  У Айвена Филмора на меня как на психа посмотрели, когда я спросила можно ли на осмотр ежку принести, а вообще-то это хорошая надежная ветклиника).
Еще раз спасибо за информацию!

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » если не знаете где создать тему, расположите здесь » Сохраняются ли природные навыки ежа в неволе?


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно