Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Еж и собака

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Когда покупала ежа, заводчица убедила в том что не стоит выпускать ежа на улицу дабы не подхватить какую гадость. Тоже самое относится и к грязным рукам, вещам и тп. В общем всё должно быть чистым ! Или же делать прививку раз в год, но не советует из-за плохой реакции на нее у ежей. Интересует как же с собакой в таком случае? Она же бегает на улицу, по подъезду. Никакой гигиеничности одним словом. Собаку не подпускаем близко, но тем не менее она иногда умудряется то на кровать запрыгнуть, когда еж бегает или нюхает его.

0

2

Абсолютной стерильности вы всё равно не добьётесь - даже пытаться не стоит. На улицу тоже глупо выпускать,т.к.это сопряжено не только с риском чем-либо заразиться. Есть животные с которыми необходимо гулять - это ваша собака,например.Но ведь вам же не придёт в голову выгуливать аквариум с рыбкой? Вот и карликовый ёжик, так же как и рыбка, совершенно не нуждается в прогулках.Это питомец для домашнего содержания.

Анастасия_Камчатка написал(а):

В общем всё должно быть чистым !

не путайте это со стерильностью - это разные вещи. Если Вы не позволяете собаке тусоваться на помойках и пожирать отбросы на улице,а дома  моете лапы после прогулки и полы в квартире,то уверена,Вашему ежу ничего страшного не грозит. И повода сажать его под стерильный колпак я не вижу. В конце концов - это животное,и у него есть иммунитет.

0

3

NataliaS написал(а):

Абсолютной стерильности вы всё равно не добьётесь - даже пытаться не стоит. На улицу тоже глупо выпускать,т.к.это сопряжено не только с риском чем-либо заразиться. Есть животные с которыми необходимо гулять - это ваша собака,например.Но ведь вам же не придёт в голову выгуливать аквариум с рыбкой? Вот и карликовый ёжик, так же как и рыбка, совершенно не нуждается в прогулках.Это питомец для домашнего содержания.

не путайте это со стерильностью - это разные вещи. Если Вы не позволяете собаке тусоваться на помойках и пожирать отбросы на улице,а дома  моете лапы после прогулки и полы в квартире,то уверена,Вашему ежу ничего страшного не грозит. И повода сажать его под стерильный колпак я не вижу. В конце концов - это животное,и у него есть иммунитет.

в том то и дело, что это не наша собака. Вынуждены жить временно с родителями. Лапы никто никогда не моет, лазает где попало, в том то и дело! Придется следить постоянно. Как только родителям это объяснить тактично вопрос.

0

4

Решите проблему по другому - не выпускайте ежа. В этом не возникнет необходимости,если вы обеспечите его просторной клеткой и беговым колесом. А не дать ему стать диким вы можете просто периодически держа его на руках.

+1

5

Гуляющий по квартире ёж это на самом деле намного опасней чем его общение с собакой. В плане ежу опасней. Если только под постоянным присмотром. Не редки случаи когда ежи забивались в щели или под мебель и погибали. Потерянные пальцы вообще стали уже просто классикой безалаберности хозяев. Поэтому, если хотите ежа гулять, то пылесосьте, не пользуйтесь бытовой химией для пола и проверьте термометром температуру именно на полу. Особенно в углах и тёмных местах, куда ёж устремится в первую очередь.

А что за прививку вам посоветовала заводчица? От чего в смысле?

0

6

Julker написал(а):

Гуляющий по квартире ёж это на самом деле намного опасней чем его общение с собакой. В плане ежу опасней. Если только под постоянным присмотром. Не редки случаи когда ежи забивались в щели или под мебель и погибали. Потерянные пальцы вообще стали уже просто классикой безалаберности хозяев. Поэтому, если хотите ежа гулять, то пылесосьте, не пользуйтесь бытовой химией для пола и проверьте термометром температуру именно на полу. Особенно в углах и тёмных местах, куда ёж устремится в первую очередь.

А что за прививку вам посоветовала заводчица? От чего в смысле?

Мы по квартире еще не пускали Кроша, я поначалу хотела, но уж больно сквозит по полу, так что не стоит рисковать. У меня красивый плед с сердечками, я ему стелю на постель его и он бегает) Просто собака иногда подходит, нюхает. Нам даже рассказывали, как ежа держали в свободном плавании по квартире и забыли про него,двигали диван и раздавили. Безответственные люди! Прививка вроде как улучшает устойчивость к посторонней среде. Если я не ошибаюсь, то она единственная для ежей. Заводчица раньше ставила им, а потом перестала, говорит жалко так на них смотреть - плохо переносится. Но сказала, если решимся выпускать на улице его без прививки, то на свой страх и риск, так как высока вероятность подцепить что-то. Нежные создания наши афроежики))

0

7

Анастасия,вы можете запросто избавить себя от выбора прививки,а ежа от кучи всевозможных опасностей и рисков - просто  не выпускайте его на самовыгул и всё  с ним будет хорошо.
Под присмотром на красивом пледике - самое то что надо,а всё остальное время пусть себе живёт в клеточке.И ему хорошо,и вам спокойно,правда же?
Я столько историй уже наслушалась о том как от самовыгула по наивности хозяев страдали экзотические животные - это и постиранные в машинке хорьки,и отрубленные дверьми хвосты игуан,и утонувшие в унитазах агамы,и замёрзшие на подоконниках поссумы,и засохшие улитки за шкафом(могу продолжить,т.к.список загубленных зверушек не маленький!)....,- что с давних пор я категорически против свободных выгулов. Для того,чтобы свободно курсировать по квартире есть собаки и кошки,а для всех остальных должны быть строго отведённые места. Исключительно в целях безопасности этих животных!

0

8

Описанная вами прогулка на пледе по кровати и нюхающая собака совершенно безопасны. Ну если собака агрессии не проявляет конечно. У меня такса, и вот у неё ровно одна мысль при виде любого четвероногого - убить. Она может слегка сдерживать свои порывы если я строго смотрю, но она охотник и инстинкты возьмут верх рано или поздно. Поэтому я никогда её не подпускаю к ежам. Но другие породы, или просто другие собаки могут быть очень спокойны в этом плане и даже дружить с ежами. так что смотрите по конкретной собаке. Если понятно что не грызанёт, то пускай себе нюхает. Читала про случай когда наоборот ёж вдруг вцепился собаке в нос и плохо было всем. Нос оказался располосован сильно, потому что собака от неожиданности мотнула головой, ёж улетел в сторону но зубы разжать не успел. Ну и сам упал и нос разорвал в итоге.  Но это он неопытности хозяев, Ежи вдруг не кусаются, По ним обычно видно, что они готовы укусить. Собственно как и по собакам :)

Очень вас прошу, уточните у заводчицы что конкретно за прививку она делала ежам. Название и дозировку. Это может быть важно. А может и нет...

0

9

У меня еж ползает по собаке, но не долго. Потом начинает шерсть жевать наверное думает, что у него сегодня праздник и ему подарили гигантскую мышшшььь :D
http://f5.s.qip.ru/ZU0L5ORO.jpg

0

10

http://sd.uploads.ru/t/i9dcn.jpg

0

11

)))))
http://s019.radikal.ru/i628/1408/7d/bfd6f47b17f7t.jpg

0

12

Наталья, корсо выглядит испуганой)))))) :D

0



Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно