Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ежик грызет под ногтями

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В середине декабря еж сломал лапу, отвезли к ветеринару, сделали рентген. Та сказала давать кальций, прописала укол обезболивающего
и сказала перестать колоть через пару дней, когда перестанет грызть лапу.

Не сказала бы что еж сильно общительный. не смотря на то, что купили от домашнего.
Если отпускаем ежика из клетки, то она сразу ищет место куда зарыться и там благополучно засыпает (так было с момента покупки).
Кормим сверчками, тараканами, так же кладем кошачьего корма.
Некоторое время давали мышат новорожденных, она их ела, но не очень активно.
До перелома весила 290гр, после похудела до 250 гр, сейчас снова весит 290.
Еж карликовый африканский, если не ошибаюсь, то возраст где-то месяцев 5-6.

Грызть лапу перестала практически сразу же, бегала, прихрамывала, казалось что шла на поправку.
Решили выпускать бегать по комнате, после чего заметили ухудшение лапы, начала ее грызть снова, причем грызет именно под двумя ногтями.
Тогда мы ее положили в аквариум, для ограничения движения.
Живет она там уже где-то недельки две.  За это время лапа снова стала проходить.
Не смотря на необщительность ежа, стараемся, что бы она больше проводила времени в обществе человека,
кормим насекомыми с рук, разговариваем.
И снова, как только еж вышел из бдительного и тщательного контроля лапы, 
как я заметила, что левая лапка, та что была сломана, снова кровоточит,
а именно место под ногтем, тот что самый первый.
И если сравнить с другой лапой, то будет видно, что часть этого места на двух пальцах отгрызена,
не сильно, но все таки.
Может кто сталкивался с подобным и знает почему она грызет ее.
Кстати, когда дизенфицировали лапу, заметили, что она начинала подгрызать и правую,
здоровую лапу (никогда до этого не было замечено, что бы она ее грызла).

0

2

Мне кажется что ежа что-то сільно беспокоит. Скорее всего боль. В общем я бы несла к ветеринару и проверяла что не так с лапой.
И ещё есть момент. Когда ёж нервничает, то он будет и лапы грызть и нос в кровь стирать и ещё что-нибудь такое придумает. Если вы точно знаете что перелом сросся, то нужно отдать зверю колесо. Иначе ему не будет куда скидывать стресс и он будет продолжать себя изводить.
так что проверте нет ли в лапе причин для острой боли и если нет, то отдайте ему колесо. Прогулки по квартире травмоопасны и снятию стресса не способствуют. Скорее уже наоборот.

0

3

На каком наполнителе живёт ёж? Возможно,он грызёт лапки из-за того,что они чешутся,а зуд может быть вызван аллергической реакцией на что-либо из внешней среды (наполнитель,корм...)

0

4

Если вы точно знаете что перелом сросся

я знаю точно, что лапа все еще причиняет боль ежу,
хотя бы потому что она не так активно ей чешется как хотелось бы
(сужу по здоровой лапе).

нужно отдать зверю колесо

она никогда не бегала в колесе,
оно есть, но как-то еж не в восторге с него.

На каком наполнителе живёт ёж

До перелома жила на опилках, ничего не грызла все было хорошо,
сейчас, как было написано выше, живет в аквариуме на пеленках.

Отредактировано Gengun (2014-02-08 00:11:45)

0

5

http://cs412727.vk.me/v412727333/7821/hdj2PjP3rX8.jpg
http://cs412727.vk.me/v412727333/782b/uHZt2NYM9P0.jpg

фотографии лап, сфотографировала как могла,
потому что ежик активно лапами дергала в этот момент).
на левой лапе, по ощущениям, первый ноготь еле держится

0

6

Когти на задних лапах подстрегите, судя по фото они нереально длинные. Это тоже может причинять ежу дискомфорт.

0

7

а может это быть каким-то психологическим моментом, нарушением чего-нить.
сейчас подстригали ногти ежику и держали ее на руках.
Она же при попытках свернуться в клубок (неполучившихся, потому что держали)
начинала подгрызть передние лапы.
Может это какая-то реакция если ее берут на руки?
Хотя раньше, до перелома, такого не было.

0

8

я знаю точно, что лапа все еще причиняет боль ежу,
хотя бы потому что она не так активно ей чешется как хотелось бы
(сужу по здоровой лапе).                                                           
                                             это не показатель. Нужно делать ренген. Только он покажет срослось там или нет. Если прямо вот на руках грызёт, то вероятность того что это от стресса увеличивается. Могу повторить то что писала ранее. Для снятия стресса ежу нужен монотонный бег в колесе. Проверьте своё колесо. Возможно оно просто не подходит ежу. Собственно кроме этого ничто не поможет в плане спокойствия. А как она вообще лапу сломала?

0

9

Наша ёжа не бегала в одном колесе из-за неподходящего диаметра(20см),в другом- из-за его громыхания.Сейчас с удовольствием гоняет в бесшумном(хоть и металлическом) колесе для шиншилл,диаметр 35см.Чтобы лапки не попадали в отверстия решётки я внутри колеса пришила "ленту" вырезанную из резинового коврика.Слышно только как пятки стучат)))
Попробуйте заменить колесо,все ёжики рано или поздно проникаются любовью к таким "видам спорта",т.к.физическая активность им необходима.

0

10

А как она вообще лапу сломала?

у нас клетка была с неглубоким дном,
было расстояние между домиком и прутьями не большое,
ежик туда любила залезать, но не очень помещалась,
обычно ее закрывала, а тут чистила клетку,
она опрокинула поилку с водой и вонять начало,
и забыла закрыть эту щель, торопилась.
Пришла, а ежик там застряла(

Сейчас с удовольствием гоняет в бесшумном(хоть и металлическом) колесе для шиншилл,диаметр 35см

У нас есть колесо для шиншилл, но я никак не могла придумать,
чем закрыть сетку эту.
Не могли бы вы сфотографировать то, как вы ее сделали.
Может и нам подойдет такой вариант)

0

11

http://i023.radikal.ru/1402/4c/bee33754a359.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1402/44/3643bf834d6at.jpghttp://i031.radikal.ru/1402/f3/e5f219652c7ft.jpg

0



Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно