Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » родословная » Что должно быть в родословной и зачем она нужна


Что должно быть в родословной и зачем она нужна

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Родословная нужна в первую очередь тем, кто планирует ёжиков плодить. Просто домашнему любимцу она в общем-то незачем. Если только владельцам повыпендриваться: "А вот у нас ёж с родословной!" :) Тоже резон конечно, и заводчик обязан выдать родословную по первому требованию, независимо от того, зачем её хотят.
Но напишу причины по которым будущие заводчики должны подойти к этому вопросу максимально серьёзно. Самое важное в родословных ежей это точная дата его рождения, клички окрасы и возраст родителей, а так же бабушек и дедушек по обоим линиям.
В нашей буржуинии нельзя давать имена и там более контакты владельцев других ежей. За разглашение личной информации другого человека можно весело пойти под суд. Но! Эти контакты так или иначе будут у того заводчика, у которого вы брали ежёнка (иначе это либо дилетант, либо просто нечистоплотный человек). Зачем они нужны? А по очень простой и грустной причине. Синдром Шатающегося Ежа. Если он выявится у вашего ежика, то вы должны незамедлительно дать знать заводчику и он разошлёт письма всем владельцам ежей из этой линии о том что статус ёжиков поменялся на "исключительно домашний любимец (pet-only)". Это значит что таких ежей нельзя ни в коем случае использовать в разведении. А если вы уже успели наплодить детей, то теперь вашей задачей будет предупредить всех владельцев ежат о таком статусе.
Клички и окрасы предков вашего ежёнка нужны для того, чтоб выбирая ему пару, вы случайно не выбрали его сиблинга от той же мамы или папы. Даже связь через бабушек и дедушек это плохо. Имбридингом позанимались плотно и до вас, "наградив" ёжиков склонностью к раковым заболеваниям. Возможно и к другим тоже. Так что чем более дальнородственную вы подберёте пару, тем более здоровым в конечном итоге получится потомство.
Окрасы и возраст нужны уже для более приятной цели - попытаться заняться минимальной селекцией по цветам и морфам. Тут есть один момент, который порождает и неграмотность и отсутствие единого классификатора окрасов: прописанные окрасы не всегда таковыми являются :( Думаю что уже многие столкнулись с толпами "соль с перцем" ёжиков, которые в лучшем случае серые, а в худшем "шоколад". Кроме того та же соль с перцем вполне успешно может превратится в серого с возрастом. Так что мечтая о чёрных детках не очень то обольщайтесь тем что у шестимесячного отца вашего ежа прописан окрас "соль с перцем". И всегда спрашивайте заводчика по какому классификатору он прописывает окрасы. Если человек не может внятно вас отправить по интернет адресу туда, где выложен классификатор - скорее всего окрасы вписаны совершенно от балды :)

В родословной всегда должна быть четкая контактная информация заводчика. Это наверное вообще самое главное. Иначе грош цена такой родословной.
Родословноя может быть в электронном виде, напечатанная на бумаге или заламинированная в рамочке. В ней может стоять красивая красная печать или быть красивая шапка питомника. Это никаким образом не влияет на её ценность. Самое главное это четкая и нужная информация внутри. И контакт того, кто её написал.

0

2

Как проверить достоверная ли информация содержится в родословной? Ну 100 процентов вы никогда не получите, но некоторые моменты можно проверить.
Например если в шапке родословной стоит клуб или питомник, то у них должен быть регистрационный номер, который в моей стране элементарно можно проверить в интернете. В России тоже можно, но кажется у вас для этого нужно куда-то слать запрос. Если "клуб" или "питомник" нигде не зарегистрированы, то это просто человек. Возможно нормальный и ответственный, просто хочется ему зваться "клубом", а возможно вас пытаются обмануть с какой-то целью.
Если в родословной есть пустые поля. Например не указан кто-то из бабушек/дедушек. Опять же - смотрите по обстоятельствам. Если это один из 4 предков и у вас нет возможности найти более проверенного ежёнка и заводчик говорит что все остальные предки никогда не болели и вообще все ещё живы и сидят вон по клеткам - я бы лично брала. Если не указан кто-то из родителей -уже гораздо хуже. В общем это не родословная в полном смысле этого слова получается, а просто передача вам той небольшой части информации которой сам человек владеет. Опять же - если у вас совсем нет выбора (а на данный момент в России так зачастую и бывает) - можно рискнуть. Но четко отдавать себе отчет в том что вы рискуете и не успокаивать свою совесть тем, что купили ёжика у хорошего человека. Даже самый замечательный человек не может отвечать за генетику.
Если нет полного контакта заводчика. Тогда этой бумажке или файлу вообще нельзя зваться документом. Полного это значит - полного имени, контактного телефона, контактного е-мейла и контактного адреса. Кстати все эти данные вам заводчик должен дать независимо от того нужна вам родословная или нет. А ответственный заводчик ещё и проследит чтоб вы ничего не потеряли и писали ему в случае возникновения вопросов или проблем с ежёнком.
Если указаны совсем уж фантастические окрасы, вроде "рыжий" или "абессинский" :) Тут попросту нужно спросить где посмотреть на классификатор? Скорее всего человек эти цвета выдумал и не сможет внятно ответить на такой вопрос.

0

3

вопрос по теме - у меня ёжик куплен в зоомагазине и без документов. Как можно получить регистровую родословную? Есть у нас в России эксперты по ёжикам?

0

4

Александра написал(а):

в зоомагазине и без документов

Очень жаль. Через магазин может можно на заводчика выйти или хоть какую-то информацию о происхождении узнать ?

Есть в Москве питомник "ёжкин дом". Они делают настоящие родословные с чипированием ежей, но берут только тех ежей за качество , которых смогут поручиться.

Остальные родословные составляются просто заводчиком и основываются лишь на доверии. Поэтому даже если родословная есть, а доверия нет, то и смысла в этой родословной тоже нет :(.

Для своих ежат можете положить начало родословных. Только как Вам самца искать ? Желательно тогда, чтобы он был привозной - немец например. К примеру у "Ёж_Наглёж" с сайта http://hedgehog-home.my1.ru немецкий мальчик есть, окраса "снежинка". У "hedgehog-home" шоколадный немец.

Тогда в родословной  у своих будущих ежат в графе мать (Анчу) - инф о заводчике нужно указать "ёж из зоомагазина".

Происхождение ежихи останется неизвестным, но хотя бы ясно будет видно что пара разнокровна ...

0

5

Александра написал(а):

Как можно получить регистровую родословную?

Ваша ежиха так и останется без родословной, если вы не найдете через магазин заводчика, который им сдал своих ежат.
А вот, чтобы у будущих ежат хотя бы с отцовской линии были прописаны родственники, ищите жениха с известными корнями.

Отредактировано Kalina (2011-12-20 19:35:24)

0

6

понятно, спасибо за информацию. а я вот узнала, что вместе с Анчу продавалась её сестра "шампань" и что с такой генетикой окраса лучше из окраса самца подбирать?

0

7

Александра если честно, то я бы на вашем месте выбирала абсолютно здорового самца. Того, который никогда не болел, с идеальными зубами. А окрас дело десятое. Кроме того сестра цвета шампань совершенно ничего не говорит о предках. У меня один раз шампань пинто родился от цинакота пинто и альбиноса. Ни у одного из них шампани в трёх поколениях назад не было.
Повторюсь - здоровье это на мой взгляд самое главное на данный момент в вашей стране. Просто потому как нет пока нормальных родословных, которые это здоровье хотя бы минимально предполагают.

0

8

у нас в последнем помёте от шоколадки и соль- перца появились 3 светлых ежёнка 1 из них пинто и 1 тобиано пинто - в родословных такие окрасы(тобиано пинто) в прадедушках фигурируют :)

Даже с родословной сложно предположить что получится :(

Если брать немецкого или другого привозного мальчика, то их тоже без родословных везут. 

я бы выбирала так:

1 разнокровный
2 здоровый
3 красивый

Julker написал(а):

шампань пинто родился от цинакота пинто и альбиноса

видимо что-то среднее  у ежёнка получилось между мамой и папой ;)

+1

9

Julker, в вашей стране родословные на ежат оформляет заводчик по единой форме или как кому вздумается?

Ведет ли заводчик журнал регистрации своих пометов? Клички ежатам вы сами даете или их придумывают новые владельцы.

На каждый помет у вас также присваивается буква, как при регистрации щенков в клубе?

Как обстоят дела с чипированием ежат? Есть ли у данного новшества перспектива?

0

10

Kalina начну с конца.
Чипирование давно не новшество, но особого распространения здесь оно не имеет. В смысле котов/собак чипируют, поскольку это один из способов защиты животных. В смысле чип не потеряешь в отличие от регистрационного медальона :) А вот мелких животных никто не чипирует. Они не гуляют по улице и их не нужно ветеринарам и приютам опознавать, чтоб вернуть владельцам. Хотя стоит это дёшево и любой ветеринар всобачит этот чип хоть хомяку - только попроси.
В Канаде вообще все документы оформляются так как вздумается оформителю. Есть контактная информация оформителя - значит документ действителен, поскольку есть с кого спросить в случае чего. Но родословные они как-то во всём мире очень похоже оформляются.
Заводчик конечно ведёт записи, если он конечно не обладает абсолютной памятью :)
Про буквы у ежей то точно нет. Это нужно только заводчику для учета. Мне лично проще запоминать через другие ассоциации и через даты. Наверное если помётов десятки в год, то никакие даты не помогут и нужно что-то вроде регистрационных номеров или буков. У меня бывает максимум три помёта в год. Столько я пока в состоянии помнить :) Все ежата которых я покупала у других заводчиков или присматривалась к ним, не имели никаких буков или пожеланий заводчика по кличкам.

У нас есть организация с претензией - это Международный Альянс Ёжиководов. Цели у них прописаны вполне себе благие и интересные, такие как учёт популяции ёжиков данного вида во всём мире, контроль адекватности заводчиков и так далее. Но вот работу это они как минимум последние лет 5 не делают. А деньги за регистрацию и присвоения порядкового номера ежам берут. И регистрацию эту выдают всем заплатившим. Анкету только запомнить нужно. А реального контроля нет. Вот по этому я там пока и не проплачиваюсь. Смысла не нашла, хотя искала.
Ещё можно зарегистрироваться как крупный заводчик в местной мерии. Тогда кто-то приедет и проверит насколько животным визуально комфортно. Тоже что-то нужно заплатить за регистрацию и потом платить налоги. Но делать это нужно только в том случае если есть больше 3 самок одновременно в программе разведения. У меня больше трёх не бывает.

Клубом здесь называют организацию а не заводчика. Вот соберутся три заводчика и назовутся клубом. Зарегистрируются (бесплатно кажется), будут членство у себя продавать (или награждать им) и платить налоги (или не платить если финансовая деятельность не ведётся). На здоровье ежат это совершенно никак не скажется.

0

11

чипируя ежа, заботливый ;) заводчик может оградить себя от обмана со стороны покупателя например:

-а Вы у ветеренара были ?
-... нууу даа ...
потом звонок ветеренару и уточнение

и покупателя например от обмана:

- когда я покупала ежа мне сказали, что он от Вашего клуба О_О ...
- ни чё не знаю мои ежи все с чипами :) ...

Ну и в родословной номера чипов стоят, что делает её действительность более весомой

Как мне объяснили то ежа чипировать не просто - он колючий, маленький и шевелится :) ....  + нужно суметь правильно этот чип расположить. В Москве и в России Ольга(hedgehog-home) пока что единственная кто стал чипировать своих ежей. Нашла подходящего своим критериям специалиста и обращается только к ней.

И если мы не в Москве, то хорошего специалиста для чипирования никто нам не посоветует. Приносим ежа в ветклинику, и смотрим как на нём тренируются ... Наверно это не страшно, но я с этим пока не сталкивалась - только "наслышки"

По цене чипирования на ск-ко я помню Ольга отдавала 800рэ

0

12

afroezhik написал(а):

По цене чипирования на ск-ко я помню Ольга отдавала 800рэ

Сюда видимо входит стоимость чипа, прием и работа ветеринара?
А чипы где берут?

0

13

Kalina,

о чипировании от hedgehog-home :)

0

14

Кстати, московские ежеководы оформляют своих ежей-малышей на едином трафарете.
Может кто-то из них и свой образец разработал, но я видела только один вид.

0

15

Внимание! если берёте уже чипированного ежонка то учтите: изменить имя владельца,а также имя(ключку) ёжика практически нериально!!!

Отредактировано Костя (2011-12-28 08:44:41)

0

16

http://hedgehogregistry.org/ а тут ежей если зарегистрировать, то они какую-нибудь бумажку вышлют?

0

17

они вышлют регистрационный номер. Это хорошо, если вам нужно доказать серьёзность своих намерений в плане разведения. Там регистрация год назад была не просто так, а с заполнением анкеты и оплатой. Сейчас не знаю. Заводчики вроде как регистрировались с ещё большей оплатой и более серьёзной анкетой. И ассоциация оставляет за собой право не выдать вашему ёжику номер, если их что-то не устроит. Нормальные в общем условия, если вы найдёте в этом смысл.

0

18

Kalina написал(а):

московские ежеководы оформляют своих ежей-малышей на едином трафарете

можете показать о чём речь ?

0

19

http://hedgehogregistry.org/fees.html ? я написал им письмо месяц назад, они как-то молчат. А в слепую не сильно хочется деньги платить. Есть у кого-либо сертификат от них?

0

20

Всем здравствуйте!

Кто-нибудь знает, возможно ли сделать у ветеринара анализ (если такой вообще существует) на предмет предрасположенности животного к так называемому «синдрому шатающегося ежа»? В каком возрасте этот синдром проявляется ?

0

21

Синдром шатающегося ежа (перевод статьи ©1999г, зооклуб ©2010г....) вот здесь про синдром

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » родословная » Что должно быть в родословной и зачем она нужна


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно