Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » глаза » Слепота у ежонка


Слепота у ежонка

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

У моих ежиков подросли детеныши, их трое. У одной из девочек закрыт один глаз. Я пробовала промывать, мазала глазным гелем, но веки не разомкнулись. Видимо ежишка будет слепенькой на один глазик.
Как часто такое бывает у ежей? Какая может быть причина? Генетика или травма иголками?

0

2

Kalina, сфотографируйте и сюда. Подросли это сколько им?
У меня один раз было что один глаз у малыша не открывался сам. У всех остальных уже открылись и у него второй открылся. Тогда я нашла у своего мужчины в заначках искуственные слёзы (капли такие для людей, кто линзы носит) и механически руками потянув вверх и вниз надорвала кожицу между веками на этом глазике. Потом закапала этими "слезами". Повторяла процедуру как минимум дважды в день, иногда и чаще. Через дней 5 глаз перестал слипаться каждый раз. Ещё через 3 капли закончились и глаз стал полностью такой же как и у остальных ежат.
Я потому и прошу фото, чтоб понять: это травма, это какая-то мутация и глаза нет вообще или это возможное заболевание.

0

3

Ежата родились 16 ноября, т.е. им месяц. Сфоткать пока не могу. Никаких выделений из глаза нет и воспалительных процессов вокруг глаза тоже нет. Ежиха активная, любознательная, потихоньку прикармливается мамашкиным кормом. По величине она средних размеров по сравнению с другими.

0

4

Мои старания увенчались успехом. Вчера увидела, что у девочки открылся и второй глазик. Пуговка правда чуть поменьше, чем у нормального глаза, но оба глаза смотрят. Радости было море!!!
Особенного ничего не делала, ежонок не особенно давался лечиться. Протирала область глазницы ваткой, смоченной теплой водой или чаем, маслицем и тетрациклиновой глазной мазью. Все это чередовала ежедневно, 1 раз в сутки.
Что помогло-не ведаю, но мне самое главное положительный конечный результат.

Значит, у ежей не всегда открываются глазки в одинаковые сроки. Травмы глаза не было, а это самое главное.

0

5

Kalina вообще-то всегда. Я очень рада что у вас всё разрешилось. Но говорит это о том что была таки небольшая травма или инфекция (что более вероятно) и ежёнок с ней почти самостоятельно справился. Это очень хорошо. И собственно так и должно быть.

0

6

Глазки открываются у всех по разному. У меня например двое открыли в один день, а третий только через 3 дня. (он был самый маленький, подумала что наверно родился последним :) не стала ни чего делать, но честно сказать вначале испугалась, оказалось ни чего страшного ))

0

7

Помогите пожалуйста светом! Сегодня мне позвонили хозяева одной из моих ежих (у нее сейчас дети) и  сказали что  у одного ежонка один глазик не открылся и из него течет гной если надавить...Чем можно промывать глазик в такой ситуации?

0

8

Тёплой водй, отваром ромашки или искуственными слезами (они наверное по-русски как-то иначе называются но суть такая и в аптеке должны понять). Хотя если гной, то лучше посоветоваться с ветеринаром и капать чем-то обеззараживающем и антивоспалительным. А так же нужно понять что собственно с глазом происходит. Возможно там инфекция и нужны антибиотики.

0

9

Julker
Спасибо,хозяевам все передала.

Тут выяснилась другая проблема.....не знаю что им посоветовать.т.к. вижу такое первый раз...Вот фото мамы и ее ежат.Через 2 дня им будет месяц...2 нормальные (весят в районе 60-70 гр.),они на фото нормального размера,а вот два остальных совсем маленькие..ОНИ ВЕСЯТ 35 гр!!!!

http://s53.radikal.ru/i140/1212/e2/bbbd166b2d23.jpg

Что делать и что это вообще может быть????Не может быть что им молока меньше достается?Ждать пока сами кушать начнут и откармливать??

Отредактировано shantal15 (2012-12-29 22:37:12)

0

10

Ух ты! Я тоже такого не видела. Но у меня бывало что ежата были как в лесенке, самый крупный, помельче, ещё мельче и самый маленький. Так вот между самым крупным и самым мелким была примерно такая разница. У меня всё разрешилось само собой - самого крупного купили в 5 недель а самый мелкий сидел с мамой почти 8 недель. Взрослый он догнал и даже перегнал остальных по размеру. Хотя мне совсем не нравится вес в 35 грамм у 4 недельного ежёнка. Мой мелкий был всё-таки крупнее.
Докармливать ежат это очень опасное занятие. И делать это стоит только тогда, когда становится ясно, что ребёнок сам не выживет. У них от докорма появляются газы и ежата умирают гораздо чаще, чем если бы их не докармливали. По крайней мере такой опыт у штатовских заводчиков.

Что сделала бы я в такой ситуации: увеличила бы жирность мамкиной еды (и/или пайку, если её как-то ограничивают). Подождала бы пока крупные ежата дорастут до 5 недель, убедилась что они нормально едят и отсадила их. А мелких бы оставила с матерью ещё на 2-3 недели. Даже если это мальчики, то они отстают в развитии и точно не будут опасны ещё какое-то время.
Если за оставшуюся неделю станет понятно что мелкие ежата не растут или даже теряют вес, то срочно бы отсаживала старших и оставляла с мамкой только малышей. Возможно подсаживала старших раз в день пососать и опять оставляла с ней только малышей.

Ежиху нужно внимательно осмотреть. Возможно у неё воспалены соски. У одной моей ежихи такое случилось однажды. Был воспалён один сосок и там даже было немного гноя. Это всё выглядело как прыщик а не сосок. Ежатам хватало оставшихся, и всё было с ними в порядке. А вот ежихе явно было дискомфортно. Я просто протирала обеззараживающим раствором раз в жень и отсадила детей сразу в 5 недель. Сосок зажил ещё через неделю.  Возможно у этой ежихи похожие проблемы.
Если я всё правильно поняла это тот помёт где есть ежёнок с гноящимся глазом? Тогда этот конкретный ежёнок будет отставать в росте и развитии. Гной это воспаление, воспаление это значит все ресурсы организма идут не на рост а на борьбу с этим самым воспалением. Если это действительно так, и это маленький ежёнок с больным глазом то его обязательно нужно лечить а не надеятся что само пройдёт. Если это крупный то можно немного расслабится - больше шансов что справится.

И проверте чем кормят мамку. В такой ситуации это очень важно, чтоб ей всего хватало. Поэтому если она на китикете или любом другом шлаке, то обязательно переведите на более полноценное питание. Если на натуралке, то нужны крысята (они жирнее чем мышата) и всякая экзотика витаминная, вроде гусениц бражника и шелкопряда. Иначе она то сама справится, а вот ежат можно потерять.

Ну и как ответственный заводчик, при любом раскладе я бы мелких ежат промаркировала pet-only (только как любимец, не для разведения). И удостоверилась что их будущие владельцы понимают что это такое и почему.

0

11

большое спасибо за ответ))Если не возражаете,перешлю хозяевам его дословно))

Гноящийся глаз как раз у самого крупного ежонка..

Ежиху кормят сушкой,Ориджином.

У них уже есть желающие на малышей,вот они и переживают,не получится ли что они потом не выживут (естественно с таким критическим весом их никто отдавать не будет)..

Отредактировано shantal15 (2012-12-29 23:39:02)

0

12

Повесила фото одного из малышей в теме "соответствие возраста и веса"..

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » глаза » Слепота у ежонка


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно