Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Камиль

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Вот уже 3 дня как у нас живёт наш новый друг, Камиль.
Имя придумывали сами, так как от старых хозяев он приехал без имени.
Он уже взрослый ёж, год и два месяца. С уже сформировавшимся, диковатым характером.
Вес 385 грамм, нормально для взрослого ежа? Не перебор?
90% попыток общения с ним заканчиваются фырчанием, но есть и счастливые 10, когда он разворачивается лижет нам руки.
Итак, знакомимся:

http://s011.radikal.ru/i318/1407/cf/0828d93fcf69.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1407/dd/ad2b798781d0.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1407/c2/f83c751e4085.jpg

0

2

Поздравляю Вас с питомцем!
Красотун!
На втором фото мне он показался полноватым.Если кормите кошачьим кормом (фрискесом и вискасом,как многие рекомендуют при продаже ежей),то скорее прекращайте это пагубное дело и переходите на более подходящий и менее жирный  качественный корм список сухих кормов которыми можно кормить ёжиков
На счёт колеса,я уже ответила.Я на такие опасные сетки нашиваю целлофан.
Погуляйте по полезным ссылочкам,чтобы побольше узнать,чем порадовать нового питомца и как наладить с ним контакт)))
террариум / клетка
насекомые

Отредактировано NataliaS (2014-07-28 20:04:38)

0

3

NataliaS, значит все-таки полноват? Я так почитала форум, посмотрела, сколько у кого весят ежи и поняла, что наш недовесом ну точно не страдает )) А получается, ему бы еще схуднуть. Корм уже заменили, он ел хиллс, сейчас купили акану для собак маленькую на пробу. Но он не ест ни старый ни новый. Видимо, аппетита нету.

0

4

Ну вес пока в пределах нормы. Смотрите по тому как он сворачивается. Если в плотный шарик, то всё нормально. Если торчит кусок морды или лапы, то нужно худеть. Просто иногда ежи сами по себе крупные и могут весить без проблем для здоровья до полкило. А некоторым мелким экземплярам и 350 многовато.

0

5

lady_katrin написал(а):

значит все-таки полноват?

)))ну то,что мне показалось по фото,это ещё не значит,что так оно и есть. Просто у меня есть аналогичная фотка моей ежихи,Клавы,она тоже весит 300 с хвостиком,но стройна как кипарис:
http://s004.radikal.ru/i207/1407/06/8d3d631b928et.jpg
Хотя она постоянно в колесе гоняет,даже днём иногда бывает.
Julker, про торчащие морды с лапами,на мой взгляд,весьма относительно: у меня только самец в тугой клубок сворачивается,ибо фырчун по натуре. А самочки по характеру очень общительные и любопытные - я давно не видела,чтобы они полностью сворачивались,обязательно любопытные морды торчат с вопросом "а где обещанный таракан?".

0

6

Я завтра еще пару фото выложу для оценки. Так он кругленький, конечно. Но в клубок сворачивается полностью и туго, если общаться не хочет.
Поставили ему сейчас вот на ночь аканы мисочку и яичко перепелиное в другую мисочку. Посмотрим, съест он что-нибудь?

0

7

Ну если в клубок сворачивается,то и не переживайте. Значит всё замечательно!

0

8

Сегодня утром взвесили товарища: за 4 дня минус 40 грамм. Но и не удивительно - он не ест ничего и в колесе бегает и по кухне. Мы его выпускаем по утрам, там пол чистый и нет щелей, куда можно заползти. Ночью не съел ничего, ни корм, ни яичко. Порезала яблочко, положила ему. Должен же он что-то съесть?

0

9

Сейчас в Москве очень жарко,возможно этим и обусловлена потеря аппетита, и как следствие-веса.
Я уже несколько дней тоже замечаю у своих ежей ухудшение аппетита и потерю веса. И,честно говоря,очень обеспокоена этим,хоть и знаю,что в жару такое возможно.
Пугает,что 40 грамм-это же почти 10% от его веса. Не мало. Всё же мои худеют меньше,самое большое-20 грамм за неделю самец сбросил.
Следите,чтобы всегда была в клетке чистая вода и еда в наличии.

0

10

Нормально. У него есть куда худеть без ущерба для здоровья. Это стресс, адаптация. Всё наладится. Для ускоренной адаптации, я бы исключила пока прогулки по полу. Только клетка и ваши руки.  Потом, когда освоится и станет есть, можно выпускать на прогулки.  Просто очень часто у ежей панику путают с бодростью и любопытством. Если у него резкие как бы дёрганые движения носом и он на полу начинает мельтешить, то это скорее всего паника. Он просто пытается убежать. Обход территории и нормальная прогулка выглядят иначе. Скорее всего спокойный ёж будет бегать по одному маршруту, часто останавливаясь в интересных местах покопать пол, погрызть угол шкафа или понюхать ваши ноги. Разгонятся будет только на прямых участках маршрута. На самом деле вы сами увидите разницу, если я права.
Словом дайте ему сперва освоить маленькую территорию и почувствовать её домом.

0

11

Действительно, судя по описанию Julker у него была паника. он бегал, дёргал носом и пытался забиться в углы. Больше на кухню не выпускаем.
Но что меня беспокоит - он всё ещё не ест. 6 дней уже. Вчера ночью поставили ему дополнительно к сухому корму кошачьих консервов - думали, может хоть вредную консерву съест? Ну хоть что-нибудь уже ((( Нет, не съел ни корм ни консервы. В выходные будем добывать насекомых.
Сколько ёжик может прожить без еды???
Воду этой ночью тоже не пил. Прошлой - выпил 20 мл.

0

12

А как вы собственно определяете что он не ест? Если только давать ему строго по 10 кусочков корма и эти же 10 штук находить утром. А если насыпаете в мисочку щедро, то он запросто может съедать пару штук, на заметно для вас. Нормальный ёж никогда не уморит сам себя голодом. Если не ест, значит ему это пока не вредит.
Я всё-таки склоняюсь к тому что ест, но мало. На счёт воды вообше не переживайте. Он будет пить столько сколько ему нужно и ни граммом меньше или больше. Мой первый ёжик тоже очень плохо ел первые пару недель. Согласен был только на вредного зоофобаса. Я ему потакала, ибо жалко же было. Но потом поняла что ошибаюсь и он мне так на шею сядет, посадив заодно свою печень. Стала давать только корм и сверчков. Сперва стал есть корм потом и сверчков. В общем пару недель ему понадобилось. И ежатам в собойку к новым хозяевам сыпала пакетик привычной им кормосмеси в расчёте на полные две недели. Но предупреждала что скорее всего хватит на месяц. И говорила чтоб не пугались если будет казаться что зверёк ничего не ест. Были случаи когда мне в панике звонили и говорили что худеет, не ест и вообще кажется скоро сдохнет. Были случаи когда ребёнок в новом доме начинал жрать в три горла и смотреть голодными глазами даже днём. Первых было больше. Всё всегда налаживалось. Думаю что вы не исключение.

0

13

А ваш ежик ходит в туалет? Если есть хоть маленькие какашки, то ежик точно ест.

0

14

Красивый ежик!
Насчет еды и какашек согласна с Галиной и Юлией. Наблюдайте за ежиком.

0

15

Свежие новости: вчера ночью товарищ поел. Перемешала ему сушку с консервой, ночью слышала как он ест. Утром проверила: действительно, немножко скушал. Мисочка у нас небольшая, на 30 грамм корма, но от неё он отъел в лучшем случае 1/4. Однако уже прогресс.
В туалет последние 2 дня не ходил, сегодня по идее должен.
Воду пьёт активно, 20 мл. выпивает точно, я по утрам проверяю поилку и ночью тоже слышу, как она гремит.
Продолжаю наблюдения за адаптацией ежа. Выдохну, наверное, только тогда, когда он войдёт в режим питания, беганья и хождения в туалет.
Как с ребёнком )))

0

16

Свежие новости про нашего Камиля:
Жара спала, период адаптации прошёл и всё встало на свои места. Ёжик бегает в колесе по ночам, пьёт, ест сухой корм, ходит в туалет, в общем, всё по расписанию. Вес остановился на отметке 330 г. и больше не снижается.
Пока ещё остаётся фырчуном, но в целом уже более контактный. Очень мило засыпает на коленях.
Свежее фото:
http://s017.radikal.ru/i411/1408/86/1e83fd6a6957.jpg

0

17

Вот теперь можно и кухонный пол осваивать :)

0



Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно