Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » опыт и рекомендации » Восстановление после родов


Восстановление после родов

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

С разницей в 2 недели мои ежишки Мышка и Милка в первый раз стали мамочками)) У Мышки родилось 2 мальчугана, а у Милки 2 девочки и 3 мальчика ( ежата в 2 раза были меньше чем у Мышки). Во время беременности в воду девочкам я добавляла Солюшн поликомплекс ( витамины группы В) по совету знакомого ветеринара, в отношении 1мл на 1л воды, неделю через неделю. Давала 2 раза в неделю однодневных мышек и зоофобус, в качестве корма  фёст чойс для котят... После родов повторила Солюшен и в течение 2х месяцев так же 2 раза в неделю кормовых мышек и зоофобус (самцам и не беременнным/кормящим даю 1 раз в неделю).
В результате Мышка после родов полностью восстановилась, мех пушистый, иголочки блестят, шустро бегает в колесе и радуется жизни. Чего не скажешь о Милке, колесо в игнор, из домика выходит только покушать, выглядит мягко говоря не очень, иголки тусклые, шерсть как-будто грязная, жидкий стул... После родов прошло 2 месяца, думаю, не нормально все это, надо ехать к ветеринару. Нас осмотрели, мы сдали анализ кала (результаты в норме), вообщем поставили диагноз: восстановительный период после многоплодной беременности. Назначили Витамины группы В в качестве инъекций (но одобрили Солюшн) 1 нед,при необходимости повторить через 2 нед; препараты кальция, а именно производства 8in1 Exel, на кончике ножа 2 нед, при необходимости через 1 мес повторить; по кормлению: так же сухой корм (половину суточной нормы), но плюс ошпаренный фарш телятины (5 гр), перепелиные яйца (вареные), кормовые насекомые, мышей исключить.

В принципе рекомендации вполне адекватные, если бы не одно но, в Exel  содержится лактоза. Здесь же на форуме читала, что многие дают, но сама переживаю, организм у моей девочки и так ослаблен не навредит ли ей кальций этого производителя?
Уважаемые заводчики, поделитесь своим опытом

0

2

Интересно чем ветеринара не устроили мышата? Вы не поинтересовались?
При кормлении целыми грызунами недостаток кальция это наверное что-то связанно с обменом веществ, а не питанием. В общем по смешанному питанию ничего толкового не скажу.
А от себя могу посоветовать погреть её красной лампой. Это как спа для них. Они разогреваются, обмен веществ ускоряется и организм может справится с тем, с чем по какой-то причине без дополнительной помощи не справляется. Они очень смешно под лампой раскладываются как ёжик табака, лапками в стороны, и очень однозначно балдеют.

0

3

Julker,а что это за лампа? Так и называется КРАСНАЯ?

0

4

Леся, может на фитокальцевит заменить? Там нет лактозы,но есть в показаниях послеродовой период.
А 8in1 Exel, на кончике ножа я бы не рискнула,т.к.это очень много для ежа (в инструкции написано 1 таблетка на 10 кг веса тела).

0

5

Леся
Я давала ежихе после родов  8 in 1 Excel Calcium две недели  0,25 таблетки.
результат очень хороший.

0

6

NataliaS красная лама, это обычная лампа накаливания, со стеклом красного цвета. Тепло она излучает так же как и любая другая, а глаза ежу так не раздражает и не создаёт ощущение "дня". Есть специальные рептилийные красные лампы. Там вроде стекло потолще и они более устойчивы к влаге. Есть вообще крутые керамические лампы. Они не дают света вообще, только тепло. Стоят, правда, как небольшая яхта, но говорят что практически вечные. В любом случае меня обычные красные устраивают и для игуана, и для цыплят и для ежей.

0

7

Julker
Мышата не устроили тем, что не всегда можно купить здоровых, я обычно покупаю в одном и том же месте (мышка/хомяк родила, мне звонят, я приезжаю и всех забираю), но сейчас лето и мой "поставщик" отдыхает на морях и приходится искать альтернативных продавцов. Ветеринар у меня уточнил, уверена ли я в здоровье мышат, я ответила,что в данный момент нет, и он мне посоветовал временно воздержаться от кормления ими. Насчет лампы, большое спасибо, будем искать красные лампочки))

Галина Кузьмина
1/4 все таки многовато, я решила давать на кончике ножа, даю второй день, ничего плохого пока не заметила

NataliaS
фитокальцевиту не совсем доверяю, точнее не совсем доверяю ветеринарным препаратам российского производства, если можно заменить на импортный, то с радостью это делаю, тем более Exel очень хорошая марка... насчет дозы правда очень непонятно, и эта лактоза... попробую неделю следовать рекомендациям вета, если не будет результата, будем пересматривать препараты

0

8

Леся написал(а):

Галина Кузьмина
1/4 все таки многовато, я решила давать на кончике ножа, даю второй день, ничего плохого пока не заметила

Нет такого понятия "многовато", есть рекомендуемая  доза кальция в гр. на кг веса животного, исходя из этого и была посчитана 0.25  таблетки. Ваш еж может весить , к примеру, в два раза меньше моего.

0

9

Галина Кузьмина
Либо у Вас ежи особо крупные, либо ваши расчеты насчет рекомендуемой дозы на кг веса животного не верны!!! На упаковке указано 1/2 - 1 таблетка кальция на 10 кг массы животного, если брать 1 таблетку и расчет, что еж весит 500гр, получим что ему необходимо давать 1/20 часть таблетки... а с вашими расчетами получается, что ежик 2,5 кг весит... поэтому относительно вашей 1/4 таблетки понятие "многовато" в самый раз...

0

10

Леся написал(а):

Галина Кузьмина
Либо у Вас ежи особо крупные, либо ваши расчеты насчет рекомендуемой дозы на кг веса животного не верны!!! На упаковке указано 1/2 - 1 таблетка кальция на 10 кг массы животного, если брать 1 таблетку и расчет, что еж весит 500гр, получим что ему необходимо давать 1/20 часть таблетки... а с вашими расчетами получается, что ежик 2,5 кг весит... поэтому относительно вашей 1/4 таблетки понятие "многовато" в самый раз...

Перечитала рекомендации на упаковке, там  о ежах ни слова.

0

11

Леся аргумент про мышей поняла.

0

12

Julker написал(а):

Стоят, правда, как небольшая яхта, но говорят что практически вечные.

:D ,да мне на просторах инета однажды попалась такая роскошь,но я думала,что опечатка какая-то))))
Спасибо! Очень хочется своих репейничков порадовать.

0

13

Галина Кузьмина
Да, про ежей ни слова, эти препарат для собак. Вы думаете у собак потребность в кальции в 10 раз меньше? я не ветеринар, утверждать,что ежам нужно давать только на кончике ножа и никак иначе, не могу, отталкиваюсь от рекомендаций специалиста. Если вы обладаете ветеринарным образованием, тогда я, пожалуй, к вам прислушаюсь и увеличу дозу, но не до 1/4 это точно)) И вообще, в моем посте вопрос о дозировке не стоял, вопрос был о содержании лактозы в препарате, на которую у ежей непереносимость... Ну вообщем, все равно спасибо за ответ, если ваши ежи себя прекрасно чувствуют от 1/4, то препарат в малых кол-вах точно не навредит))

0

14

Леся написал(а):

Галина Кузьмина
Да, про ежей ни слова, эти препарат для собак. Вы думаете у собак потребность в кальции в 10 раз меньше? я не ветеринар, утверждать,что ежам нужно давать только на кончике ножа и никак иначе, не могу, отталкиваюсь от рекомендаций специалиста. Если вы обладаете ветеринарным образованием, тогда я, пожалуй, к вам прислушаюсь и увеличу дозу, но не до 1/4 это точно)) И вообще, в моем посте вопрос о дозировке не стоял, вопрос был о содержании лактозы в препарате, на которую у ежей непереносимость... Ну вообщем, все равно спасибо за ответ, если ваши ежи себя прекрасно чувствуют от 1/4, то препарат в малых кол-вах точно не навредит))

Я не ветеринар. Я пользуюсь услугами ветеринарного врача мосзоо, который специализируется на мелкой экзотике.
Нет спец препаратов для ежей, поэтому пользуются вет препаратами для кошек и собак или человеческими лекарствами, но в своих дозировках.
Например игуане при весе в 2 кг делают такую же дозу солкосерила, как и человеку среднего веса.

0

15

Галина, сведения об эффектах передозировки Солкосерила (раствор для инъекций, гель, мазь) отсутствуют. А вот гиперкальциемия имеет место быть и иногда случается. По этому не стоит судить об одном препарате, основываясь на результатах применения другого.

0

16

Разговор о кальции уже имел место быть в теме Эклампсия.

0

17

Здравствуйте. У нас прибавление в семействе) В ночь с пн. на вт. (с 3.11 на 4.11) наша девочка рожала. Это происходило примерно с 3 до 5 утра(поняла по звукам). Утром мы услышали едва слышный писк из домика. В домик не заглядывали,дабы не тревожить мамочку. Но вот какая беда... С момента родов она не выходила из домика и ничего не ела(т.е прошло уже 36ч),а ела последний раз за час до родов... Это считается нормальным,что после родов она не выходит из домика и ничего не ест?? Может, все же лучше заглянуть и проверить как у них там дела?Или не стоит,а то перепугаю только? Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Р.S роды были запланированные. Наступили на 31 день с последнего дня ссаживания.

Отредактировано Злата (2014-11-05 15:35:37)

0

18

Злата написал(а):

. Это считается нормальным,что после родов она не выходит из домика и ничего не ест??

Да, 1-2 дня вполне норма.

0

19

А у нас 21. 11. 2014. наша девчуха родила! Не заглядывала еще в домик, но два разных писка различила)))http://sa.uploads.ru/t/HqlQN.jpg

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » опыт и рекомендации » Восстановление после родов


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно