Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » основные моменты содержания » От приобретения До обустройства


От приобретения До обустройства

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Где лучше купить домашнего ежа ?
Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, но вот базовые советы:
В целом, покупать вашего нового питомца лучше всего у заводчика, чем в магазине, но к сожалению, это не всегда возможно. Не важно на чем вы в конечном итоге остановитесь, важно чтобы заводчик или магазин имели информацию о возрасте и происхождении их ежей.

Как выбрать себе ежика ?
Вам лучше выбрать одного ежика, поскольку они животные-одиночки и не любят делить клетку. Никогда не покупайте ежа и ежиху для совместного содержания в одной клетке, если вы не собираетесь заниматсья разведением ежей. Ежи готовы к размножению уже в 8 недельном возрасте, но вам не следует размножать ежей младше 5 месяцев, будьте осторожны !
Вы можете решить пойти в зоомагазин или проверить обьявления для покупки ежа от заводчика, но в любом разе вы ищете хорошее здоровое животное.
Темперамент – это самое важное и именно это должно определять купите вы конкретного ежика или нет. Взяв в руки, внимательно осмотрите ежа. Он разворачивается через несколько секунд ? Он щелкает, подпрыгивает или шипит ? Шипение это нормально – он просто испуган, поскольку не знает вас.
Щелканье же означает угрозу, такое поведение НЕПРИЕМЛЕМО и вам следует посмотреть другого, более дружелюбного ежа.
Кадый ёж уникален. Кто-то любит играть и исследовать мир, кто-то сворачивается клубком. 
Вы лучше уживетесь с ежом, если выберете того, который больше подходит к вашему характеру и образу жизни.

Выбор здорового ежика
Посмотрите в его лицо: Глазки симпатичные, круглые как бусины, широко открыты, ясные и без выделений ? Нос чистый и не течет ? Уши короткие, чистые, без выделений из уха и раздражений на обратной стороне ? Иногда ежата жуют друг друга за уши, если повреждения вылечены, то беспокоится об этом не стоит.
Мех на пузке мягкий и не матовый ?
Все иголки на месте, проплешин нет ? Проплешина указывает на нездоровое животное. Есть ли какие-то признаки клещей, блох, раздражений на спинке ?
Проверьте загончик, есть ли там зеленые какашки или следы поноса ?
Ёжик пухлый, но не жирный ?
Положите его на что-нибудь плоское и посмотрите за походкой. Шатается ли он и может ли нормально стоять ?
Слышите ли вы скрипы или сипение, когда он дышит или дыхание в норме ? (не спутайте нормальную «речь» ежа, напоминающую щебет, мурлыканье или попискивание с сипением животного, больного пневмонией.
Мы понимаем, что все эти пункты тяжело проверить, но большая их часть очень просты. На самом деле, вы вероятно заметите многое из этого и сами. Большинство ежей здоровы и страдают они от достаточно небольшого количества заболеваний, поэтому обычно это не проблема.
Но если вы заметите что-то из здесь описанного, пожалуйста обратитесь к ветеринару для квалифицированного осмотра вашего питомца прежде, чем забирать его домой.
Следование этим рекомендациям поможет вашему питомцу прожить долгую и здоровую жизнь. 
Попросите человека, у которого вы покупаете ежа есть ли у него какие-либо гарантии. Они должна как минимум гарантировать вас от генетических дефектов ежа, вскрывшихся в течении следующего месяца.
Если что-то с вашим питомцем пойдет не так, что вобщем-то случается достаточно редко, сделайте проверку у ветеринара, чтобы иметь доказательство своих слов при общении с этим человеком.
Никогда не забирайте домой ежат младше 6 недель.

Как отличить мальчика от девочки ?
И ежи-мальчики и ежи-девочки – одинаково хорошие питомцы. Поэтоьу решение остаетс яза вами. Отличить мальчика от девочки достаточно легко: если ёж дружелюбен, возмите его в руки и поднимите вверх. Растяните немного передние и задние лапки и посмотрите на живот.
Женские гениталии находятся совсем рядом с анусом, в то время как мужской пенис находится значительно дальше и может быть спутан с пупком.
Расстояние между анусом и пупком для 6 недельного ежа-мальчика составляет примерно 1,25см. С другой стороны, это расстояние может увеличиваться до 2,5см и более для взрослых особей. . 


Что за клетку приобрести?

Вашему ежу понадобится безопасный домик, при этом учтите, что они прекрасные верхолазы и могут легко сбежать из открытой сверху клетки, предназначенной для морских свинок или кроликов. Если вы используете клетку с открытым верхом, она должна иметь скользкие боковины не менее 30см и размерами дна не менее 60 на 60 см, при этом она должна иметь хорошую вентиляцию и не решетчатое дно.

Где поместить клетку ?
Разместите клетку в комфортном, теплом, хорошо освещенном месте, свободным от сквозняков и прямого солнечного света. Наиболее комфортна температура между 20 – 26 градусами Цельсия. Главное правило – если комфортно с короткими рукавами вам, то будет комфортно и им.


Аксессуары
Подстилка: осиновые, берёзовые или сосновые опилки, (НЕ КЕДРОВЫЕ!!!)– лучший материал для подстилки. Крошеные кукурузные початки тоже сравнительно неплохи в качестве подстилки и безопасны для ежих и взрослых ежей, но ни в коем случае НЕ ДОЛЖНЫ использоватсья для молодых ежат-мальчиков. Насыпьте несколько сантиметров равномерно на пол клетки. Многие используют флисовые пелёнки или бумажные полотенца, но некоторые ежы любят в них закапываться. Ещё хороший вариант - бумажные гранулы или хлопья. Они продаются как наполнители для кошачьих туалетов либо как наполнители для клеток с грызунами.

Миска для корма: Миска для корма должна быть достаточно широкой и тяжелой, чтобы не дать питомцу переворачивать её для игры. Маленькие керамические чашки, предназначенные для грызунов также отлично подойдут ежу. Ширина или диаметр должны быть 7-15см и не более 5 сантиметров в высоту.
Поилка: Нипельная поилка лучше открытой мисочки. Ежи любят накидывать в открытую мисочку опилки, что впоследствии лишает их воды.
Домик: Любая коробка или пластиковая ёмкость подходящего ежу размером, с вырезанным входом. Можно использовать старую шапку или специально сшитый спальный мешок.
Беговое колесо: Должно быть самого большого диаметра из тех которые вы сможете найти. Беговая поверхность должна быть сплошной. Ёжики травмируют себе пальцы об сетчатые поверхности.

Забота и обустройство
Когда вы принесете ежа в новый дом, положите его в клетку и дайте ему побыть одному как минимум день. Вы можете вынуть и подержать его один или два раза по нескольку минут в первый день, но помните, что пройдет не меньше недели, прежде чем ёж будет себя чувствовать дома.

0

2

предлагаю каждый перевод в новой теме располагать, чтобы снизу каждый перевод отдельно обсуждать можно было :)
сведения о первоисточнике приветствуются

0

3

Возник такой вопрос - кто-то фиксирует колесо в клетке? У нас она большая (40х90) с металлическими прутьями и пластиковым выпуклым поддоном. Из-за такого дна устойчиво колесо можно поставить только на небольшом участке клетки, иначе оно сильно шатается и бьется ножками. Клетка стоит в спальне и такой стук колеса по ночам мешает спать. Нашему ежонку 5 месяцев, он уже подрос и спокойно может передвинуть колесо, если оно мешает ему бегать. Даже если колесо ставим так, чтоб он мог спокойно его обходить, всё равно толкает или же оно начинает гулять по дну клетки из-за вибраций от бега ёжика. Кто-то сталкивался с такой проблемой? Фиксируете ли вы колесо в клетке?

0

4

Оно и будет болтаться если не фиксировать.Или на крючках модели вешаются на прутья или на винтах прикручиваются

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » основные моменты содержания » От приобретения До обустройства


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно