Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » будем знакомы » Мармезан, а по домашнему просто Сырок))


Мармезан, а по домашнему просто Сырок))

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте! Я совершенна новенькая на этом сайте. Принесли 4 дня назад мне ежика на передержку... Человек, который принес, знал куда устроить его))) Влюбилась и теперь ни за что не отдам своего Сырка))) Нам по паспорту 7 месяцев и потихоньку осваиваемся))) Но, к сожалению, я абсолютно не опытна в содержании такого милого, но экзотического животного. Все переживаю, что наврежу случайно. разу начала читать про ежей и начала исправлять огрехи, которые на  мой взгляд, допустили предыдущие владельцы. Раньше его кормили сухим кормом: Наша Марка, в котором содержался рис... Сейчас заменила на Акану, купила мучнистых червей... Единственное, про зоофобусов читала, что слишком жирны, и много нельзя, а про мучника ничего такого не читала... Давала пока 2 раза по 6-7 червяков, хрустит ими с видимым удовольствием.
Единственное, меня напрягает, что он раза 2 в сутки, во время пробежки начинает сильно чесаться... При этом никаких раздражений, проплешин, покраснений и животных замечено не было. Если есть повод для беспокойства - подскажите, пожалуйста... А то, может быть, это нормально для него... А вот Сырок собственной персоной)))
http://sg.uploads.ru/t/nNb6V.jpg
http://sh.uploads.ru/t/4rXVs.jpg
http://sh.uploads.ru/t/bR9o4.jpg
http://sh.uploads.ru/t/kgsdE.jpg

0

2

С питомцем Вас!)))
Ну,периодически все чешутся. Но,на всякий случай,осмотрите его на предмет клещей. Про внешних паразитов вот тут почитайте обработка от внешних паразитов

0

3

Спасибо большое за поздравления и ссылки! Почитала... Судя по тому, что пишут, переживать не стоит. Еще раз осмотрела, никаких раздражений, и животных не видно))) В том числе разбегающихся от носа после пробуждения))) Грешу еще на недостаток движения... По комнате пока стесняется бегать, видимо еще привыкает... Хотя с каждым днем все веселее становиться))) А колесо в клетке, которую мне отдали, откровенно маленькое для него... В ближайшие дни хочу полностью переоборудовать клетку для его максимального удобства)))

0

4

Очень похвальное желание))) Действительно,если уж решиться завести животное,нужно обеспечить его необходимыми условиями.
Но не получится ли так,что хозяин,принёсший Сырка к Вам на передержку, решит его забрать?

0

5

Вот за это я точно не переживаю! Друг забрал его просто бездумно, о восторга от него, как я поняла... А самому его держать физически негде. Поэтому уверенна, что Сырок ко мне поселился на всю жизнь!)))  И я хочу сделать все возможное, что бы она была как можно длинной и счастливой)))

0

6

Корм вам нужен вот этот.(гранулы режьте напополам ножницами)
http://unizoo.ru/catalog/51305/
Что мучник,что восковой червь что зоофобас,все жирные.Ежу для обмена веществ необходимы насекомые с хитином.В идеале это тараканы или сверчки.Разумеется выращенные специально.Как минимум тараканы продаются в любом городе.Если мадагаскарские,то размером 1.5-2 см.Если больше,ежи не прогрызают хитин и часть выплевывают.(насекомых удобно сложить в баночку и заморозить в морозилке.Затем по мере необходимости доставать и держать с полминуты в теплой воде под краном.То же касается и крысят)
Вот по Питеру есть
http://www.zoofond.ru/cricket/partners/
http://www.exomenu.ru/Dostavka-i-oplata/
Так же мороженые крысята голыши хорошо.В природе ежи едят мышат.
Про размеры клетки и особенности колеса почитайте на сайте если не знаете.
Клетку желательно вот такого типа(пластиковые вставки лучше убрать.Только место занимают.Под воду лучше миску)
http://s009.radikal.ru/i308/1506/99/00a7ab5ecf9f.jpg
На фото Casita 100Идеальный размер
Покупать новую совсем не обязательно.Побродите по сайтам типа авито в товарах для животных их очень много продают с рук в два раза дешевле новых.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/to … _581383195
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/to … _580583118
И.т.д
Так же не забудьте про купалку.Т.е емкость с песком для шиншилл.Ежам песок заменяет душ.Я вот такую использую,но она высоковата.Пришлось отпилить ножки и сделать порог

http://s017.radikal.ru/i440/1506/84/4072dcda880c.png

Отредактировано Ancient (2015-06-01 16:49:19)

0

7

Спасибо большое за рекомендации! Корм я уже купила как раз такой))) Про червей прочитала, теперь даю ему их строго дозировано... Не больше 2 маленьких или одного большого за раз... Но прямо сердце кровью обливается, как он перерывает весь корм в поисках добавки мучника... Очень уж он ему нравится, аж за ушами трещит))) Завтра пойду за саранчой, колесом... Колесо хоть и было в клетке с которой отдали, но откровенно маленькое, надо менять... И купалку тогда прикуплю еще сразу. Буду полностью клетку переоборудовать... По размерам она не хоромы, но достаточно, а вот по устройству не очень удобна... Видимо все-таки не специально ежиная.

0

8

Ancient написал(а):

Так же не забудьте про купалку.

а я в качестве купалки сначала покупала угловые лотки р-ра 30х20х20. Купалки для попугаев тоже были. Но сейчас остановилась на ёмкостях для завтраков,для микроволновки. Р-р 15Х20см.Высоту не мерила,но см 5 примерно. Ежам легко перешагнуть и,вроде бы,комфортно.
http://s55.radikal.ru/i149/1506/c0/11207b4a2bf1t.jpg

0

9

 Вставлю свои пять копеек. Корм вам нужен любой из рекомендованных. Совсем не обязательно тот что по ссылке. Если ёж здоров, то ничего резать ну нужно. Хитин есть практически у всех кормовых насекомых а вот содержание жира нужно бы поменьше. Зоофобас это конфеты. Иногда можно но не много.
Купалки у моих ежей никогда не было, в песке не купались и обязательным аксессуаром я по прежнему это не считаю. Но и вредным тоже.
Акцент на корме и колесе. Остальное вторично.

0

10

Урррааа! Наконец-то сегодня купила Сырку колесо))) Оно огромное, заняло четверть клетки))) Но для мешочка спального, кормушки-поилки и подхода ко всему этому места достаточно. Да еще я в последнее время открываю на ночь клетку... Полы чистые, спрятаться ему негде... Но видимо еще прохладные, не каждую ночь выходит... Боялась, что мерзнет, повесила лампу обогревающую над ним. Так сегодня умилилась утром... Спал на животике, голова под мешком, видимо от света спасался, а попа наружу и одна ножка протянута))) Я почти так же сама сплю))) Наконец-то поняла, что ему точно хоть спиться комфортно))) А к саранче он отнесся спокойно... Все-таки любимой его едой на этот момент остается мучник... Он аж мисочку переворачивает в поисках добавки...

0

11

саранча может быть для него крупной.нужно живых тараканов и сверчков небольшого размера.у меня ежиху заводчик не приучал к тараканам так она их есть отказалась.потом посадили ее в тазик и выпустили таракашек.сработал охотничий инстинкт и теперь на слова - пойдем кушать таракашек она выбегает из домика и ждет пока ее возьмут на руки и покормят)Кто то из форумчан писал ,что купил ежу большого мадагаскарского таракана и еж вместо еды воспринял его чуть ли не как друга.Таракану пришлось дать имя и выделить жилплощадь)))))Видимо размер имеет значение,по крайней мере в первое время.

Отредактировано Ancient (2015-06-05 18:00:56)

0

12

Как мило про жилплощадь))) Вот так и появляются новые питомцы))) Поэтому пока побаиваюсь мышек Сырку покупать))))
Наконец-то он освоил колесо))) Я все переживала, что он малоактивен... А его просто нужно было ненадолго одного оставить и он начал активную нормальную жизнь ежа))) И наконец-то он перестал на меня фырчать))) Заснула с ним и видимо после этого окончательно привык ко мне, а до этого даже укусил меня однажды...))) А сейчас сам спокойно спал и даже не пытался сбежать))) Я как проснулась - испугалась... мало ли придавила... Но нет, все просто отлично))) Видимо к концу второй недели мы с ним окончательно подружились))))

0

13

вам необходимо чтобы еж ел тараканов или сверчков.лучше и то и другое.это один из факторов от которых  зависит продолжительность его жизни.а крысят как правило продают уже замороженными.это новорожденные голыши.остаться в качестве питомца они вам не грозят)кстати,продукт исключительно скоропортящийся.если повезете в жару,нужно предусмотреть этот нюанс.можно купить для этой цели маленький термос например

Отредактировано Ancient (2015-06-07 13:10:57)

0

14

Спасибо больше всем за советы! Начинаю пользоваться всеми постепенно))) Сверчки составляют примерно половину, а то и две трети рациона, плюс подкормка аканой и в качестве лакомста мучной червь. Колесо наконец-то освоил, очень мило топочет в нем по ночам))) Хотя, как мне кажется, оно ему уже в общем-то и не сильно нужно... Чувствует себя полноправным хозяином комнаты))) Клетку я не закрываю, полы чистые, теплые и без норок, где он мог бы спрятаться, поэтому носится довольный по всей комнате примерно столько же по времени, как и в колесе, а то и больше))) Первую неделю-полторы я очень переживала, что он какой-то вялый и ленивый, бегал редко и совсем недолго... Теперь, как мне кажется, это супер активный еж)))) И больше на меня не фырчит и иголки не топорщит))) Единственное, на руках тоже не очень любит сидеть, рвется бегать, видимо за период адаптации к новому месту жительства засиделся...))) А по поводу мышей... Буду узнавать, где можно приобрести...

Отредактировано Юлия (2015-06-09 00:02:13)

0

15

Юля, как только удалось выбраться в инет - бегом в вашу темку)))) Прониклась я вашей Сырной историей!)))))
Как здорово,что Сырок так спит упоительно! Это,как я поняла,действительно,говорит о том,что ежу комфортно.
Но,может быть,не стоит его всё же на самовыгул отпускать,оставляя клетку открытой? Для выплеска энергии ему вполне хватит пробежек в колесе. А вот на свободе его ждёт не только свобода,но и неприятности,которые мы на первый взгляд не можем определить как таковые.
http://s019.radikal.ru/i611/1506/ae/946a931e6f64.jpg

0

16

За три недели неприятности на свободе ждали только меня))) Я все очень тщательно проверяю перед сном, что бы он не смог найти нитку, пыль, норку или хоть что-то... Бегать ему все-таки нравиться больше на свободе... Он у меня чистюля редкостный... Если вдруг в клетке сделает свои дела, сразу накрывает бумагой из норки))) В колесе он только дела делает, потом умильно вытирает лапки и уж бежит по комнате)))) Хотя, вот тут уезжала на выходные, меньше чем на сутки, все ему оставила, почистила, попросила на всякий случай заходить и присматривать за ним... Так он на меня, кажется, обиделся... Стал опять оставлять сюрпризы на полу... Которых давно не было... Вчера-сегодня задабриваю)))

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » будем знакомы » Мармезан, а по домашнему просто Сырок))


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно