Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » у вас появился ёж » У нас очень странный ёж


У нас очень странный ёж

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Почти месяц назад у нас появился ёжик (самка 6 мес). И все это время поведение её не поддается никакой логике. Во-первых она очень труслива. Дергается от каждого движения в радиусе 50 см , никак не привыкает к рукам. При этом никто её не пугает, обращаемся мы с ней бережно и ласково.
Любознательность - это вообще не про нашего ёжика. Ей не интересно колесо (пытались приучить к нему разными способами), она не проявляет интереса ни к мячику ни к другим объектам, за которыми можно, к примеру, просто побегать. Как купаться в песке она тоже не понимает. Сажали её в лоток с песком - она там просто сидит. Максимум - может немного походить. Пытались показать ей (как нам казалось, доходчиво для ежового интеллекта), что в нем можно купаться, пытались аккуратно положить её на спинку, немного сыпали на иголочки сверху), думали, она начнет отряхиваться и поймет что - вот оно! Ура!!! Но нет.
При этом она очень ленива. Такое впечатление, что лишних движений она вообще совершать не хочет. Может подойти поесть к блюдцу и в процессе еды там же, головой в фарше и уснуть.
Бег в колесе - это отдельная история. Мы сажали её в середину и аккуратно колесо крутили - наша Рози не соизволит даже переставить лапы. Она садится на попу и просто скользит по поверхности и так, пока не вывалится из него. Еще может долго стоять на одном месте и смотреть в одну точку.
Мы, конечно, не рассчитывали, на то, что ёж у нас будет прыгать через огненное кольцо или выполнять команды, но у нашей ежихи поведение амёбы. Ну и, кроме этого, ни на какой контакт она тоже не идет.
Больше всего времени с ней проводит муж. Он кормит её с рук (далеко не всегда это, правда, выходит), берет на руки, разговаривает с ней, гладит. Так вот, если между этими общениями проходит больше часа - Рози воспринимает его минут 10 как чужого. Дергается, пятится, не охотно дает брать себя в руки. Через время, вроде бы, какой-то призрачный намек на доверие появляется - она может позволить немного погладить себя, но если между этими общениями проходит немного времени - приручать надо заново. По 3-4 раза в день.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом - нормальное ли это поведение для ежа? Может мы от неё многого хотим и все в норме и вся жизнь ёжика вот так и проходит и не стоит её вообще дергать и к чему-то приучать.
Да, о питании. Все как положено - мясо, насекомые, иногда кошачий корм премиум класса, немного овощей или фруктов.

0

2

Алла написал(а):

Может подойти поесть к блюдцу и в процессе еды там же, головой в фарше и уснуть.

- вот это свидетельствует о проблемах со здоровьем. Так ведут себя  ослабленные животные.

Алла написал(а):

она очень труслива. Дергается от каждого движения в радиусе 50 см , никак не привыкает к рукам.

это для периода адаптации нормально. Некоторые заводчики продают совершенно ручных ежат, некоторые - не заморачиваются приручением.Но и те и другие ежи,попадая в новую обстановку, вполне могут стрессовать и многого пугаться. Ну и время на привыкание разное требуется.Это индивидуально.
А всё остальное,как мне кажется, вполне закономерно: если ёжик ещё не привык к вам,пуглив и застенчив,то он не будет при вас ни радоваться купанию в песке,ни упоительно бегать в колесе. Если и решится сделать это,то глубокой ночью,в темноте,пока никто не подсматривает. В общем,ёжке нужно ещё немножко времени,чтобы как следует привыкнуть. Не падайте духом,продолжайте брать на руки и общаться. Только оптимально это делать в вечерние часы - когда у ежей начинается период бодрствования.
...Но,повторюсь,меня больше напрягает её засыпание в миске.

0

3

Спасибо большое за ответ! Немного вы меня успокоили.
Засыпание головой в миске - это не каждый раз происходит. Ну несколько раз за тот период, пока Рози у нас, случалось.
Будем продолжать приручать, но, честно говоря, не думали что это займет так много времени.
Да, ночью она как-то активничает - по звуку слышу, но в колесе все равно не бегает

0

4

А какой вес у девочки? В каком возрасте она у вас появилась?
Какие были условия содержания у прежних хозяев? Было ли колесо?

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » у вас появился ёж » У нас очень странный ёж


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно