Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » туалетный угол » туалетный уголок


туалетный уголок

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

я не совсем до конца понимаю как должен выглядеть туалетный уголок... это, к примеру, угловой туалет с наполнителем или просто место куда постоянно ходит ежонок

Отредактировано Марго (2011-12-21 14:33:14)

0

2

А это уже как приучите или как вам повезёт.
Некоторые люди ставят в клетку любую ёмкость с наполнителем и ёж гадит туда. Это может быть специальный туалет для мелких животных либо форма для выпечки из фольги. Если вы достаточно настойчивы, а ёж не имеет ничего против дрессировки, то будет ходить туда.  Если же он против, то скорее всего его не получится переупрямить.
Большинство ёжиков гадят пока бегут, так что имеет смысл поставить ёмкость с наполнителем под колесо. Это немного упрощает уборку.
Иногда ёжики выбирают угол в клетке и гадят туда (хотя этому виду животных вообще то не свойственно такое поведение). Тогда можно попробовать поставить туалет именно в этот угол. У меня ничего не вышло - ежиха просто стала ходить в другой угол а туалет презрительно игнорировала.

0

3

У меня ежиха гадила везде, особенно в колесе.
Однако, когда появились и подросли у нее ежата, стала ходить в один угол, за домик, чтобы пространство около входа в домик, около мисок с пищей было чистым.

0

4

Наш Сева - это как раз любитель совмещать туалет с прогулкой в колесе, но ставить туда туалет с наполнителем мне не хочется, так как он мальчик, а, на сколько я знаю, из-за наполнителя, даже самого хорошего, могут быть проблемы, лучше перестраховаться. Мы стелим одноразовые пеленки самые простые детские (они намного дешевле, чем специальные для животных), меняем каждый день, а иногда и через день, если практически не запачкалась. Всегда чисто, никакого запаха, только лапы иногда приходится мыть, но этого и с наполнителем не избежать.

0

5

У меня ежиха ходит в уголок(наполнитель вулканический песок для шиншил), пока уголок стоял без песка,любимое место погадить было колесо)))

0

6

Костя
А под словом "уголок" Вы имеете в виду угловой туалетный лоток? Или просто в угол клетки насыпан песок? Хочу для своего тоже что-то с туалетом придумать, поэтому так подробно расспрашиваю. А в песке ежиха не "купается"? А то я слышала, что ежи, как и шиншиллы, тоже любят в вулканическом песке поваляться.

0

7

Я имею в виду угловой туалетный лоток(иногда называют песчанник). В песке ёжики как раз и купаються))) В природе ёжик только в крайнем случае полезет в воду,хотя они отлично умеют плавать. Советую  вам поставить уголок с крышой,меньше песка будет по квартире. используйте вулканический песок(пудра). Проверенно ёжики начинают ходить по своим делам только туда.
посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=-SusRWxbZ8U

Отредактировано Костя (2011-12-28 22:28:14)

0

8

АКостя
А какой именно вулканический песок, они же разные бывают?

0

9

Я и мои знакомые берём Critter bath powder (100% вулканическая пемза арт 60412 либо 60413 ) ежики от неё в восторге,если я правильно перевел на русский то это не песок,а пудра...

Отредактировано Костя (2011-12-30 19:20:15)

0

10

Костя
Я вот только сейчас задумалась: получается этот песок мы насыпаем в туалетный уголок и он там же и купается? Или я что-то неправильно поняла?

0

11

Вобщемто правильно, но еж не дурак: по углам по делам в середине купаемся ))) ну и естественно раз в два три дня просеиваем песок....

0

12

Костя написал(а):

Проверенно ёжики начинают ходить по своим делам только туда.

Э.... На каком количестве ежей это проверенно? Мною пока проверенно только то, что ежата одгого помёта в абсолютно одинаковых условиях вырастают совершенно разными зверьками. И туалетные навыки у них тоже очень и очень разные.
Поэтому могу только посоветовать экспериментировать и искать то что подойдёт конкретному ёжику. Здесь нет единой панацеи.

0

13

Проверено на пяти ёжиках))) Все с разных помётов и разного возраста и общих родственников нет.

0

14

Здравствуйте!
У меня ежик только несколько дней.
А в семь месяцев уже не приучить его к туалету и как это делать? Похоже, он гадит где придётся, а не в одном месте. То ест и сразу какает, то у меня на руках ползает и на меня всё одновременно делает.

0

15

ioulia96 написал(а):

У меня ежик только несколько дней.

И этим все сказано.
Подождите, дайте ежику осмотреться.
Расположите аксессуары для ежа на постоянных местах в клетке.
Еду выставляете тоже всегда на одно место.
Ежик постепенно определиться с туалетным местом, особенно, если клетка просторная.

0

16

ioulia96 на самом деле даже совсем малыша далеко не всегда получается приучить к туалету в одном углу. Этому виду животных не свойственно гадить в одно место. Это свойственно грызунам, которые строят норы и одну из "комнат" отводят под туалет. Ежи нор не выкапывают и стараются не "следить" возле гнезда. Поэтому гадить во время бега и где попало - их естественное поведение.
Но! Не смотря на этот факт некоторые ежи могут решить что вот этот конкретный угол и есть наиболее удалённый и ходить в туалет в него. Одна из моих ежих изначально была приучена гадить в любую ёмкость с бортиками. Но с возрастом она перестала это делать и стала выбирать просто "дальний" угол. А два самца всегда гадили только во время бега в колесе. И нигде больше. Тоже удобно было убираться. Впрочем один из них с возрастом стал менее избирателен в этом плане и сейчас может и возде домика наделать и возме миски.
Так что приучить вы конечно попытайтесь, но не расстраивайтесь если не получится. Чтоб приучить предложите ему любую ёмкость с наполнителем подальше от домика и положите туда немного экскрементов.
То что какает на руки тоже в общем-то норма. Если любого ёжика разбудить и взять на руки, то он скорее всего  скоро начнёт гадить. Есть владельцы которые этим свойством пользуются и будят своих ежей вечером, садят в раковину (сухую) и ждут пока те прогадятся. Потом играют, кормят и всё такое. Тогда клетку вообще почти чистить не приходятся.

0

17

Спасибо за советы! Попробую , вдруг и получится.

0

18

у нас из террариума сильно пахнет. ну каками - это понятно, когда их уберешь, то резкого запаха уже нет, но есть постоянный запах, с которым я не знаю, как бороться. даже если из террариума все убрать и протереть стенки, то все равно есть запах. лоток с песком пока еще не ставила, но попробую... может, у кого-то есть советы по борьбе с запахом? или это вообще неполадки в организме ежа? заранее спасибо!

0

19

А пахнет именно ежом? Может сам террариум?

0

20

Запах от ежа бывает при неправильном питании, чтото вы ему не то даете...а подстилка как я понимаю бумажные полотенца........ну ясно ткуда запах. Смените подстилку ежу, купите одноразовые пеленки Пелегрин и застелите их ёжику в терариум. Они впитывают влагу и запах, только пеленки берите для детей, есть такие же для животных, но они дороже а суть одна.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2012-01-11 18:39:46)

0

21

Костя написал(а):

А пахнет именно ежом? Может сам террариум?

пахнет именно ежом...

Ёж_Наглеж написал(а):

Запах от ежа бывает при неправильном питании, чтото вы ему не то даете...

да, вроде, ничего сверхъестественного не даю... от мяса-то вряд ли, если оно им необходимо... единственное, может, сухой корм не подходит - Iams для котят. нам его заводчик посоветовала, попробую другой.

Ёж_Наглеж написал(а):

а подстилка как я понимаю бумажные полотенца........ну ясно ткуда запах.

до этого был постелен флис, но запах был еще сильнее.

Ёж_Наглеж написал(а):

Смените подстилку ежу, купите одноразовые пеленки Пелегрин и застелите их ёжику в терариум.

спасибо за совет, будет пробовать :)

0

22

Катерина
Вы самого ёжика понюхайте. Он (если чистый) не должен пахнуть вообще. Если пахнет, то у вас да6 проблемы. Если ёжик в порядке, не пахнет сам а запах из террариума, то проблемы с террариумом. Может вымыли плохо, может пластик в сочетании с мочой стал что-то выделять. Я вообще террариумы для ежей не очень одобряю. Там воздухообмен слабый, что совсем не полезно этим зверькам. Ну и такой количество пластика вокруг вообще ничему живому не полезно.

0

23

У меня от ёжика тоже был специфический запах , после того как отравился средством от блох. Уже неделю кормлю его, как положено и запах изменился. Но я ещё его ни разу не мыла после покупки, жду пока окрепнет.

0

24

Julker написал(а):

Ну и такой количество пластика вокруг вообще ничему живому не полезно.

у нас стеклянный террариум. а по клетке моя ниндзя будет лазить и падать :(

0

25

Катерина еслі ниндзя, тогда конечно :)
Проверте запах самого ежа.

0

26

Julker написал(а):

Проверте запах самого ежа.

от иголочек пахнет. похоже на запах мочи... к моему стыду еще не купила песочек. может, она просто грязная? или к ветеринару съездить? вообще, еж стал странно себя вести, как только я вышла на работу после праздников - дома меня нет целые день, она стало меньше есть и пить. по ночам точно в колесе крутиться, потому что там свинарник после забега :)

0

27

Катерина написал(а):

но есть постоянный запах

запах бывает,если плохо чистить или неправильно кормить

Катерина написал(а):

сухой корм не подходит - Iams для котят

от этого корма ежики сильно и плохо пахнут. многие жаловались и сама подтверждаю. вначале кормила им.

Катерина написал(а):

у кого-то есть советы по борьбе с запахом?

есть) сыплю на сухое дно клетки ликвидатор запаха для грызунов(впрочем и для кошек он такой же), продается в зоо, стоит около 100 руб. по чуть-чуть сыплю этот порошочек по всему дну. а сверху используем кукурузный наполнитель. он прекрасно впитывает мочу и какульки хорошо к нему прилипают. очень удобно убирать местечками, а не менять целиком. полностью меняю раз в неделю.

0

28

Julker написал(а):

Вы самого ёжика понюхайте. Он (если чистый) не должен пахнуть вообще.

знаете, вот у меня сам ежик, когда чистый не пахнет совсем, но моча и какульки имеют ощутимый запах, хотя он здоров и питание правильно. естественно, как только убираешь - запах исчезает. но я все же готова утверждать, что мой малыш здоров, но его выделения при этом имеют запах.

0

29

поставила лоток с песком - запах исчез!  :cool:  и еще одноразовые пеленки теперь стелю

Фрэнки написал(а):

запах бывает,если плохо чистить или неправильно кормить

я как раз для купания песок и поставила. или вы как-то по-особенному ежика своего чистите?

0

30

Фрэнки ну всё правильно. Я писала про запах от самого ежа.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » туалетный угол » туалетный уголок


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно