Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » Помогите пожалуйста, срочно!


Помогите пожалуйста, срочно!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Ежу в декабре будет три года.
Последние полгода стал менее активным, меньше бегать, но в целом все было нормально.
Последние 2 дня ничего не ест, а последние сутки вообще лежит на боку в уголке с песком. Взяли его на руки, дали попить, попил, съел половину зофобаса. Встать на ноги не может, заваливается на бок и очень-очень худой.
Кормили в основном сухим кормом ориджен. 2-3 раза в неделю давали насекомых - тараканов, зофобасов, сверчков и голышей.

Прошу подсказать, что это может быть или может быть контакты ветврача в Питере, которые разбираются в ёжиках. Спасибо!

0

2

Кормите его детским питанием, пюре из говядины. И поите водой из шприца, чтобы не было обезвоживания, это придаст ему немного сил, но симптомы у него очень плохие, у моего Кузи то же самое было.....потеря веса и аппетита ежа, это первый сигнал к тому, что с ним что-то не так.

0

3

Свозили в клинику при зоопарке, завтра еще раз повезем на более подробную консультацию к специалисту по ежам. Там очень хорошие врачи. Взяли анализ крови, но кроме того что ёж очень ослаблен, анализ ничего не показал. Прокололи витамины и раствор Рингера, сказали откармливать насекомыми. Гамлет их ест очень вяло, но ест... Сегодня съел 2 зофобаса и 3 сверчка, вспоминаю, как он по 15 тараканов догонял и хрумкал... ((( На лапах стоять не может, либо лежит на боку, либо сидит на попе. Но в целом немного лучше, чем было вчера... Надежды не теряем. Говорят надо каждые 4-5 часов будет колоть раствор Рингера, но как это делать в домашних условиях - я пока не представляю. И мы так толком и не знаем, что с ним... Внешних проявлений болезни нет, зубы более-менее в норме для его возраста, переломов вроде бы нет, иголки в норме, кожа немного суховата и ушной клещ, но это не может быть причиной такого состояния(((

0

4

Но нам точно сказали в ЗОО, что это не СШЕ.
Вчера просто были в другой вет.клинике, где поставили именно СШЕ + прописали антибиотики. В зоопарке сказали антибиотики не давать - может быть интоксикация...

0

5

У меня с ежом была очень похожая ситуация, по вскрытию - инсульт.
Очень рекомендую сейчас для питания -Recovery.

0

6

Самое главное, что он ест сам, это очень хорошо, значит с пищеварительной системой всё в норме.

0

7

Галина Кузьмина написал(а):

У меня с ежом была очень похожая ситуация, по вскрытию - инсульт.
Очень рекомендую сейчас для питания -Recovery.

А долго он после этого прожил? Тоже подозреваю инсульт, он конечно был вялый в последнее время, но не настолько, чтобы одномоментно так слечь. Колем раствор Рингера. Насекомых ест плохо, немного лучше - детское мясное питание. И судя по всему он очень плохо контролирует свой организм...

0

8

Ёж_Наглеж написал(а):

Самое главное, что он ест сам, это очень хорошо, значит с пищеварительной системой всё в норме.

Врач не исключает что что-то не так с пищеварительной системой, т.к. лапки к животу прижимает. Но по-моему просто не может нормально заднюю часть туловища контролировать. К тому же стул как обычно, только меньше. Но ест очень плохо. Сказали выхаживать-откармливать, но не представляю, как это делать пока, если он пару раз лизнет-куснет и на этом все. Предлагали уже все, и сверчков, и тараканов и зофобасов, все что было в запасах... рекавери корм нам посоветовали в ветеринарке обычной, но при зоопарке сказали, что там много всего в составе, чего ежам нельзя, типа молочки. Он у нас есть, но его Гамлет тоже не особо...

0

9

Если он ест, это показатель того, что пищеварительная система функционирует, возможно не так , как должна, но не парализована. Если хорошо ест мясное детское питание, можно ему туда измельченных насекомых подмешивать, сверчков без лапок, они очень жесткие.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2015-11-25 00:02:14)

0

10

Kapriole написал(а):

А долго он после этого прожил? Тоже подозреваю инсульт, он конечно был вялый в последнее время, но не настолько, чтобы одномоментно так слечь. Колем раствор Рингера. Насекомых ест плохо, немного лучше - детское мясное питание. И судя по всему он очень плохо контролирует свой организм...

Он прожил неделю, лежал на боку все время. Кормить Recovery мне советовали в мос зоо вет врачи, специализирующиеся на мелкой экзотике.

0

11

Прошла неделя, Гамлету стало немного лучше. Но не ходит, лежит на боку, пытается ползать. Ежедневно возим на уколы в ветеринарку при зоопарке. Колют раствор Рингера и витамин В12, когда не можем возить - колем дома сами.
Предварительный диагноз - неврология, что точнее - сказать нельзя. Ёж плохо координирует работу челюсти и движения ног. Пищеварительная система работает, не идеально, но все же. Реабилитация возможна, но ничего не обещают... Кормим "фаршем" из детского питания (или роял канин рекавери)+измельченные зофобасы и сверчки. Прибавил в весе 40 грамм. Пока вот такие новости...
Спасибо всем за советы. Надеюсь, наш опыт тоже тут поможет кому-нибудь.

Для себя сделали выводы -
1) Ветеринарам доверяй, но проверяй. По ежам в Питере лучшие спецы действительно работают в клинике при зоопарке.
2) С годовалым шумным ребенком - ёж, которому нужна тишина и покой, находится в стрессе, и это может привести к очень грустным последствиям.
3) Ну и не повторяйте нашей ошибки - следите за питомцем каждый день. Если плохо бегает/ест/пьет нужно бить тревогу...

0

12

Насчет второго пункта не уверен, если у ежа есть домик, ему вообще пофиг, что вокруг происходит. У меня сыну 2.3 года, он с ежом на ты , умеет даже правильно брать ежа, чтобы не уколол, берет аккуратно, под пузико ))) Шум является раздражителем для ежихи с ежатами, для ежей,  без потомства он не принципиален, спят как убитые.

0

13

К сожалению, сегодня по дороге из клиники Гамлет умер.
Сказали, что неврология, скорее всего генетически обусловленная. И что в итоге не выдержало сердце. Пока не знаем, будем ли делать вскрытие, нужно ли. Пока, наверное, домашних животных заводить больше не будем, очень тяжело на сердце.

Ежиководы из Питера - безвозмездно отдадим около сотни сверчков, и чуть меньше зофобасов (живые), плюс еще какое-то количество замороженных насекомых (сверчки, зофобасы, мраморные тараканы) и голышей. Прошу админов форума - продублировать где-нибудь эту информацию, соответствующей темы не вижу. Мы территориально - метро Большевиков/Ладожская. Актуально в течение следующей недели, потом ликвидируем.

0

14

Kapriole написал(а):

Сказали, что неврология, скорее всего генетически обусловленная.

Это и есть СШЕ.
Соболезную. Гамлету светлой дороги.

0

15

Гамлету светлой дороги...

Объявление про насекомых здесь Отдают насекомых

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » Помогите пожалуйста, срочно!


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно