Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Просьба о помощи от студентки

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

прошу помощи! у меня живет ежиха. и остался от помета один мальчик. учусь в университете педагогическом (биолог). Моя тема диплома:материнско-детские отношения у африканцев. Очень прошу, мне необходимо ставить камеру маленькую в клетку ежихе с детьми до 1 месяца. ТО есть до родов за день-два и пока месяц со дня рождения не пройдет. Изучаю отношения их. Мне необходимо не менее 4 наблюдений за разными потомствами.
Будьте любезны, помогите.

0

2

есть кто в Москве?

0

3

Подмосковье. 50 км от Москвы на север.

0

4

Яна написал(а):

мне необходимо ставить камеру маленькую в клетку ежихе с детьми до 1 месяца. ТО есть до родов за день-два и пока месяц со дня рождения не пройдет.

А как Вы собираетесь это осуществлять, если не секрет? Ведь нужно круглосуточное наблюдение. Это какая же камера должна быть, чтобы ей и памяти и зарядки хватило? И не будет ли это беспокоить ежиху? Не испортит ли все наблюдения, я имею в виду чистоту эксперимента? Вы свою ежиху уже снимали? Как это отразилось на её поведении и потомстве?

Отредактировано карликовыйёж (2011-12-22 01:41:01)

0

5

Можно просто веб-камеру, которая подключена будет к компьютеру и будет снимать постоянно.камеру я постараюсь найти, и не думаю,что может как-то повлиять на ежей. Я не заметила,что они резко реагируют на какие-то изменения в клетке. Это резкий запах или еще какие неприятные вещи могут потревожить.
Для администрации - я обязательно поделюсь своей работой (если, конечно, мне помогут в осуществлении затеи).

0

6

Тем более, можно снимать через день. Так статистика лучше выводится.

0

7

Яна,

спасибо что обратились к нам :), но 4 ре ежихи это очень мало чтобы учесть даже некоторые факторы :( :

отношение с заводчиком
генетика
здоровье
возраст
первые роды
условия содержания
темперамент
питание
кол-во ежат
погода ;)

+ не каждая ежиха спокойно к оборудованию отнесётся, возможно привычка нужна

В светлое время суток ежи спят, а в темноте камера ничего не увидит. Камера нужна не любая, а с высоким разрешением + дополнительное освещение. Дополнительное освещение не знаю как на режиме и поведении ежа скажется, что само по себе уже нарушит чистоту эксперимента :(

Ясности в материнско-детские отношения съёмка не добавит, а скорее наоборот может ввести в заблуждение.  Причино-следственные цепочки может дать объективный коллективный опыт  и лишь в предсказуемых ситуациях ...

Вам нужно просто съёмку как ежиха детей кормит, как они спят вместе ? или именно выяснить причины вызывающие стресс и поедание ежат ? или что ?

и по техническим соображением, снимая вэб-камерой высокого разрешения даже через день потребуются гигобайты гигобайтов.

Что думаете ?

Необъективная съёмка обязательна к Вашему труду? Может мы на словах сможем Вам чем-нибудь помочь ?

0

8

Насколько я помню свой универ, то дипломная работа пишется на основании всевозможных книг и совсем немного на реальных опытах или исследованиях. И формулировки пишутся максимально растекаемые. Это же не докторская. Как там конкретно будет писаться эта работа - дело научного руководителя, а не заводчиков :) О чем конкретно будет писаться - тоже решается на кафедре, а не на форуме :) Небольшая вебкамера, которая максимум красным мигает (моя так ничем не мигает) никак самке не повредит. А вот куда заливать столько информации это мне тоже любопытно. И как предполагается вести съёмку при условиях недостаточного освещения это тоже любопытно. Вопросы технические и решаемые, но как, я например не знаю ибо не моя специальность. Вот по этому и любопытно.
afroezhik а сьёмка не бывает необъективной. Она есть и есть. А вот её расшифровка и интерпретация ужо более субъективный момент. Но опять же, это уже задача научного руководителя а не нас с вами :)

Короче если человек предоставляет свою технику (камеру, лоптоп или хардрайв куда всё это пишется), возможно компенсирует расходы на электричество (оно дорого у вас там?) и не появляется возле клетки с мамкой в первые две недели после родов - то почему бы и нет? Я бы разрешила, в надежде что что-то толковое напишется.

0

9

Как правило, студенты нарабатывают практический материал для кандидатской или докторской своего научного руководителя. В крайнем случае, собранный материал пригодится для сообщения на какой-то научной конференции или научном совете, тем более с показом фильма или слайдов.
Поэтому об оборудовании, его установки с разрешения заводчика, должна побеспокоится заинтересованная сторона. Возможна и какая-то материальная компенсация, это уже решается при обоюдном согласии.
А для дипломной работы, как правильно пишет Julker, достаточно отредактированного теста из разных источников и эпизодических красивых снимков на протяжении например 2 месяцев с момента рождения ежиного потомства.

0

10

Kalina написал(а):

Как правило, студенты нарабатывают практический материал для кандидатской или докторской своего научного руководителя.

вот это истинная правда. Но так придумана систама высшего образования во всех странах. Называется ученичество. Хорошо что уже больше столетия не нужно студентам выносить ночной горшок своего профессора и убираться у него на столе :) А раньше это было обязательной часть обучения :))

0

11

мой научный руководитель - зав. кафедры зоологии и экологии МПГУ. Он совсем не хочет,чтобы я это писала. Но ежи - моя жизнь и я хочу написать работу именно по ним и ни по кому другому. Он вообще со мной спорит,что таких ежей нет и они вообще Ушастые. Сколько я ему не объясняла, он как баран упертый. Считает,что и наблюдения за 4 потомствами - это не научная работа. И вы правы, как будто я докторскую защищать собралась. Насчет процесса съемки я попытаюсь сама позаботится (что-нибудь, да придумаю). Главное,чтобы разрешили поставить камеру. Буду наблюдать как часто ежиха кормит, как к детям относится, как они себя ведут, как часто просят кормить, как все это изменяется в течение месяца. Может еще что. Как увидим, так и поймем на чем акцентировать. Так же, насчет того,где хранить такой объем - есть много жестких носителей, тем более, мне не все дни, а выборочно. Так статистика лучше просматривается. Может камеру найду, которая будет снимать в ночном режиме.

0

12

КАмера ночного видения это вообще мечта! Сама бы с удвольствием за своими понаблюдала. Потому как ничего не видно, что они там в домике делают.

0

13

Есть тут кто из Москвы? или подмосковья?

0

14

Я из Москвы.

0

15

Julker дешево и сердито http://www.aliexpress.com/product-gs/43 … alers.html ночное виденье + вайфай.

0

16

Ёж_Наглеж
О! Спасибо. Я прям вся задумалась - ещё новый год остался.... И цена такая приятная.... :)

0

17

Ёж_Наглеж
:flag:   а у нас ?  - раз пошла такая пьянка ...

0

18

В смысле у нас ? Там в Россию доставка есть.

0

19

Ёж_Наглеж, вы согласны со мной сотрудничать в помощь моей работе?

0

20

А в чем заключается моя помощ ?

0

21

когда у вас у самки будут подходить сроки к родам - поставить камеру и снимать в течение месяца.данные сохранять,чтобы я могла смотреть за изменениями. и в принципе все.

0

22

У меня самец )))

0

23

а у вас нет знакомых с самочками? ваш еж может крыть самок.

0

24

У Ёж_Наглеж очень красивый еж.

0

25

Яна
Я сама подумывала о таких съемках. Только с целью фильм документальный создать. Набираю материал потихоньку. Ежишка моя возможно беременная и во мне сейчас идет борьба внутренняя - ставить камеру или не ставить. Здесь, на форуме, меня сильно напугали страшными историями про несчастных ежат, ставших жертвами материнской заботы из-за излишнего любопытства или неосторожности хозяев. Специальную камеру я могу найти, раньше пчел снимали ей. Но, честно скажу, теперь боюсь. Очень хочется, чтобы повезло с ежатами. Еще есть время подумать. Если все-таки решусь, готова поделиться материалом взамен на экспертную поддержку фильма:-)

0



Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно