Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » Опухоль у ежика


Опухоль у ежика

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

История началась довольно банально: поздней осенью пришлось переезжать на новое съемное жилье, поэтому, конечно же, ежика не беспокоила пару недель, давая привыкнуть к новому месту, новым запахам. Ватсон выскочит из своего укрытия, сделает все свои важные ежиные дела и обратно прятаться, даже в колесе не особо хотел бегать. Через несколько дней у него наступило время купаться, тут-то я и увидела большую пугающую шишку на боку. При том, что появилась она довольно быстро, ведь до переезда не было и намека на нее. На следующий день мы уже обивали порог вет.клиники "Умка" на Подоле и наши самые плохие опасения подтвердились- опухоль. С трудом взяли пункцию, т.к. ежонок свернулся, кряхтел, шипел, а лечиться не собирался ни за какие зофобасы. И тут ничем особо хорошим нас не обрадовали, потому как в итоге новообразование оказалась злокачественной опухолью (саркома мягких тканей). Единственным светлым моментом стало то, что она находилась в удобном месте (если это к ежам вообще применимо) и была операбельной. Отдельно хочу сказать о самой процедуре осмотра. Мой Ватсон довольно независимый и телячьи нежности не слишком любит, поэтому в чужие руки он почти не дается и процесс осмотра был настоящим стрессом для всей клиники: лежит себе свернутый ощетинившийся клубочек и никому не показывает ничего, а только учуяв чей-то запах тут же начинает шипеть. Поэтому было принято решение делать наркоз, при котором осмотр перешел бы в операцию. Единственное чего очень боялась- то, что он даже наркоза не перенесет, потому как начиталась ужасов в соседней ветке %-) , но выбирать не из чего. Следующие пару суток едва не оборвала бедным ветеринарам телефон- ежик долго выходил из наркоза, плохо кушал (по совету врача брали баночку Hill's i/d для котов), да и вообще неважнецки выглядел. Еще денек на стационаре и мы поехали домой, ведь врачам-то он все равно в руки не давался. Внешний вид у Ватса, конечно, был тот еще: куча швов, серебристый бок от вет.спрея, немного облысевший от наглости двуногих, но зато без посторонних шишек. Дальше была отдельная история с курсом уколов Цефтриаксона и посыланием Ватсоном меня к чертовой бабушке, после которого и без того поредевшая спина стала совершенно лысой в одном месте. Напутствие от врачей как их делать получила, ведь на них он стал откровенно ругаться (нас в клинике надолго запомнили), но теория- одно, а вот практика... Процедуры с мазью, которой нужно было обрабатывать швы, он тоже воспринял с недовольством. В итоге, к концу нашего лечения он самостоятельно снял два шва, поэтому срочно поехали в "Умку", где избавились от остальных. Через неделю на месте бывшей опухоли даже шрамов не осталось, через две недели вернула колесо, через месяц-полтора полностью отрасли все иголки и ежик опять активный (хотя теперь появилась параноидальная привычка постоянно щупать его ^^ )
Вот такая небольшая победа) Отдельное спасибо хочется сказать Светлане Владимировне и Александре Александровне- отличным врачам из "Умки". Когда потеплеет, съездим еще раз на осмотр.
Честно сказать, это первый ежик у меня и уж тем более первый питомец с онкологией, но все оказалось не так страшно как можно было бы подумать. Главное- верить в лучшее.

p.s.: немного разбавлю грусть в посте фотографиями. Все фото (кроме последней) сделаны за пару дней до операции.
p.p.s.: отобранный свитер так и не вернул- спит в нем все время  :P

http://s7.uploads.ru/t/jtI0n.jpg
http://s6.uploads.ru/t/wyicP.jpg
http://s3.uploads.ru/t/9BmyK.jpg
http://s6.uploads.ru/t/wNl5t.jpg
http://s7.uploads.ru/t/qaeIO.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Se7Xc.jpg
http://s6.uploads.ru/t/lbgT0.jpg

Отредактировано Conscience (2016-01-25 02:37:38)

0

2

здорово! напасарам ватсону :)

0

3

Julker написал(а):

здорово! напасарам ватсону

Спасибо! Будем держаться)  :rain:

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » Опухоль у ежика


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно