Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » ЕЖ плохо ест. Стоит волноваться


ЕЖ плохо ест. Стоит волноваться

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте! Еж появился у нас недели 3 назад. Нам его отдали. Что нам про него рассказали: возраст примерно 10 месяцев (ДР в мае),кормили сухим собачьим или кошачьим кормом , иногда давали сухого зоофобаса. Говорили, что сначала был более-менее контактный, потом отдали заводчице, т.к. уезжали в отпуск и после возвращения он стал нелюдимый.
Когда мы его забрали он жутко испугался, первую ночь спал вообще в колесе. Через неделю стали его доставать и держать на руках минут по 30 вечером. Но он все равно боится, шипит и иголки топорщит, толком на руках не расслабляется. Какает в колесо и под него .
Ест он только ночью, за все время НИ РАЗУ не ел днем, днем и утром спит только и шипит, если кто-то близко с клеткой. Спит завернувшись в пеленку хб, есть флисовые тряпочки, но он в пеленку больше любит.
Кормлю его кошачий корм+ мешанка (3 вида круп+сердечки куриные+чуть-чуть яблока и моркови и яйцо- его на весь объем совсем мало). Мешанку я заморозила, вечером размораживаю и кладу в миску.  До вчерашней ночи ел хорошо, бывает оставлял чуть-чуть еды, ел и кошачий корм и мешанку, зоофобаса давала 3 раза в неделю по 1-2 шт сухого.
Пару дней я кормила с руки 1-2 шт сухого кошачьего корма -съедал.
Т.к. выходит только ночью, сложно наблюдать за ним очень, показалось, что позавчера вырвало, но я не уверена :(
Вчера  и корм с руки не поел и из миски почти ничего не съел, попил, в колесе бегал мало, обычно носится там несколько часов.

Сейчас оставила кошачий корм 7шт, чтобы понаблюдать -съест или нет и воду сменила. Стоит сильно волноваться из-за того, что он не поел? Может, зоофобаса на ночь добавить или еще чего?

ПыСы: тараканов собираюсь купить ему в ближайщее время, надо ехать на другой конец города

0

2

Чародейка написал(а):

Какает в колесо и под него .
Ест он только ночью, за все время НИ РАЗУ не ел днем, днем и утром спит только и шипит, если кто-то близко с клеткой. Спит завернувшись в пеленку хб, есть флисовые тряпочки, но он в пеленку больше любит.

Это вполне нормально,

Чародейка написал(а):

3 вида круп

Вы его убить хотите ? Еж насекомоядный хищник, какие крупы ?  :huh:

Чародейка написал(а):

показалось, что позавчера вырвало

Плохой знак, указывает на проблемы с пищеварением.
Ежа переводить на натуральный корм в срочном порядке,  очень много много случаев гибели ежей из за не правильного кормления всякой дрянью.

0

3

На этом форуме и нашла похожий  рецепт мешанки, вот:

afroezhik написал(а):

Если дать ежу просто порезанное мясо, то его может от избытка животного белка слишком крепить и ещё после еды он будет много пить. На сколько я знаю жажду организм обычно испытывает после приёма либо вредной либо тяжёлой пищи. Обращаем на это внимание.

Если давать просто резаные  фрукты/овощи, не зависимо от фракции нарезки ежа будет слабить, даже от малого кол-ва

Если брать крупу, как источник растительной клетчатки, то в варёном виде она их прослабит, а в сыром виде они её есть не будут.

Таракан. Тараканы это хорошо, но стул от них абсолютно сухой + всё то же утоление жажды.

Можно все эти компоненты мелко порезать и перемешать, но стул всё-равно будет маркий.

Но что интересно (!) Если все те же самые компоненты мы смешаем в измельчителе(блендер, кофемолка и т.п.), то со стулом всё ОК. (форма, цвет, запах). А значит кроме компонентов рациона важна ещё и консистенция. Предполагаю, что чем меньше животное, тем однороднее должна быть консистенция. Но смотрите индивидуально, по стулу (форменность, однородность)

КОМПОНЕНТЫ:

мясо/субпродукты
таракан
овощи/фрукты
хлопья 3-4-5 злаков или геркулес

ОВОЩИ/ФРУКТЫ (сырые)

как правило это:

капуста (простая, цветная) - витамин С - овощ со свойствами "вспучивания" живота, поэтому ограниченно
морковь - витамин А - полезна для кожи
болгарский перец
яблоко
свёкла - очень хорошо для всего пищеварительного тракта, но нужно учесть слабительный эффект этого овоща, а потому добавлять ограниченно - сырая/варёная

МЯСО/СУБПРОДУКТЫ

Рассматриваю самое распространённое это говядина и курица

Говядина. Мясо/субпродукты (сердце(!), рубец(мой измельчитель не берёт, поэтому мелко режу в ручную), почки)
Курица. Мясо/субпродукты (желудок(мой измельчитель тоже не берёт) сердце, печень(ограниченно))

КРУПА

Варёные крупы вызывают послабление стула. Я остановилась на сырых хлопьях "5 злаков", можно и "4", либо геркулесовые хлопья. Их ложу немного

Есть собачья НОРМА УСВОЯЕМОСТИ, где количество продуктов выделения, не должно превышать 25% от съеденного. Чем больше объем продуктов выделения относительно количества съеденного корма, тем менее питателен продукт.

Тараканов и сверчков сухими пока даю немного из того "набора" что нам отдали, там такая мешанка из сухого зоофобоса и тараканов со сверчками (их мало). НА неделе за живыми тараканами съезжу -заморожу и ими кормить буду. Т.к. он привыкает плохо сразу отменять сухой корм  к которому он привык не хотела, чтобы стресса не добавлять.
Когда его принесли на голове сухая кожа была , сейчас все в порядке. Еще был грязный весь, пришлось "мыть" влажной зубной щеткой, после этого уже не марался. Стул был хороший  (по кол-ву и консистенции).

0

4

Если тараканы есть разных пород, то лучше взять мраморных, они мягкие и ежам очень нравятся. Но они ползают по стеклу, их сразу лучше морозить.

0

5

может и тех и тех на пробу ему взять, какие больше понравятся.
Ночью поел как обычно хорошо, побегал и покакал...уфф

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » ЕЖ плохо ест. Стоит волноваться


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно