Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » Ёжик стал вялым, заваливается на бок, помогите пожалуйста!


Ёжик стал вялым, заваливается на бок, помогите пожалуйста!

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Всем привет, помогите пожалуйста советом, у нас два ёжика, Мальчику по словам заводчика, сейчас должно быть 3 с половиной месяца. Он уже два дня заваливается на правый бок при ходьбе, и ходит медленно и шатко, хотя обычно, он очень резвый и быстро бегает. Я вижу в этом две причины: 1- дня 3-4 назад к Алисе (дочке) приходили подружки, она решила показать им ежа, но в руки не дала, тогда они начали трогать её, она неудачно увернулась и уронила ежа на траву, это может быть травма, но еж на следующий день бегал как обычно, а заваливаться стал только через день. Я нашла его днем, почти под открытым солнцем в неестественной позе спящим лапами к верху на боку. Хотя обычно днем он прячется, у него есть домики и трубы. Я думала он умер, но он просто крепко спал, а когда я его разбудила пошёл шаткой походкой и заваливался на бок. Надеюсь что это причина, а не вторая, она более страшная. Я всю ночь читала и выяснила, что такие горе-заводчики скрещивают родственников и у ежей развивается генетическое заболевание, схожее с нашим рассеяным склерозом, но прявляется оно на втром году жизни (а нашему только 3-4 месяца), сначала по очереди отказывают конечности и так до полной парализации ((( Алиса плачет, она к нему очень привязана. Что делать??? Была утром у ветеринара, она не знает как с ежами работать, будет писать своим коллегам в Пуерто Рико. Мы живём в Доминиканской деревне. Звонила сейчас в столицу, где мы его купили, сказали сделать анализ крови и прислать им, но это можно сделать только в понедельник. Что сейчас можно сделать? Он пьёт, немного ест, всё время лежит, хотя сейчас у нас 7 вечера, может к ночи будет поактивнее.

0

2

Не тормошить ежа днём. Вот что можно сделать. В норме они спят практически целый день и просыпаются как темнеет. Это во первых. Так что если вы его постоянно днём тормошите, то он просто будет более ослабленным и тяжелее переносить любые проблемы со здоровьем. Ну и умрёт не в положенные 5 лет, а например в три года.
По поводу того что заваливается, то похоже на травму. Но, без осмотра и рентгена, конечно, ничего более конкретного не скажешь. Вероятность СШЕ в этом возрасте очень мала. Если у вас два ежа живут вместе, то возможно у него есть укусы, которые воспаляются и постепенно проявляются. Бегают они даже с отгрызенными лапами. Пока могут. А потом ложатся и умирают. Так что на бодрость сразу после предполагаемой травмы я бы опиралась. Он так и должен был выглядеть с переломами. В смысле быть более "бодрым" чем обычно и много бегать.

Понимаете, я гадаю на кофейной гуще сейчас. Известен примерный возраст ежа и то, что возможно у него травма. Больше ничего. Питание, условия жизни, более подробное описание аномалий его поведения.

То, что пьёт и ест, прекрасно.

0

3

Может быть видео,могло бы как то помочь

0

4

У моего ежа с очень похожими симптомами был инсульт.

0

5

Ancient написал(а):

Может быть видео,могло бы как то помочь

Ребята, я сделаю видео вечером, как он проснётся. Сегодня утром он был очень резвый, видимо ему немного лучше, он пытался бежать. Когда я его прислонила к стенке левым боком, он бежал всеми лапами. Как только у него нет опоры слева, он падает, бежит только передними лапами, остальные скользят и он заваливается на левый бок и спину. Может у него травма позвоночника? Для инсульта он слишком молодой мне кажется, ему всего 3 месяца, если верить продавцу. Ест он тоже не ахти. Два последних дня ел только червяков сушоных, но это ж не еда... ел их только с рук, сам к миске не подходит. Я его кормила раз в день, вечером. Червяки Yummy meal worms производство Silvical, Canada. Кошачий корм Роял Канин для беременых кошек и котят. Это лучший корм, который можно купить у нас в стране, им его кормили в магазине. Яблочко покусал и выплюнул, к арбузу даже не притронулся, положила куриный желток, может проснется и поест... сегодня вернётся наш ветеринар из поездки, она обещала поговорить со своими коллегами из Пуерто Рико..

0

6

Если уронили ежа,то скорее всего дело именно в травме.Ведь это началось после падения.Логичнее связать последствия именно с этим.Что касается роял канина,вас скорее всего разочаруют,этот корм ежам не подходит.В Канадне есть акана лайт энд фит.В любом случае его легко заказать через интернет.Очень хороший корм для ежей.Мышат крысят подавайте ему.Они обычно хорошо их едят и они для них очень полезны.Черви же эти,они слишком жирные их нельзя много.Вообще по питанию посмотрите разделы форума,тут очень много полезной информации

Отредактировано Ancient (2016-10-03 23:15:49)

0

7

Ancient написал(а):

Если уронили ежа,то скорее всего дело именно в травме.Ведь это началось после падения.Логичнее связать последствия именно с этим.Что касается роял канина,вас скорее всего разочаруют,этот корм ежам не подходит.В Канадне есть акана лайт энд фит.В любом случае его легко заказать через интернет.Очень хороший корм для ежей.Мышат крысят подавайте ему.Они обычно хорошо их едят и они для них очень полезны.Черви же эти,они слишком жирные их нельзя много.Вообще по питанию посмотрите разделы форума,тут очень много полезной информации

Отредактировано Ancient (Вчера 16:15:49)

Я всё покупаю на ебее и амазоне, вот тут http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=ac … acat=20737
много кормов этой мрки, но не вижу, тот о котором Вы говорите.  Мышат и крысят негде взять, разве что самой ловить ((( Спасибо. Сейчас буду видео грузить.

0

8

Валентина написал(а):

Я всё покупаю на ебее и амазоне, вот тут http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=ac … acat=20737
много кормов этой мрки, но не вижу, тот о котором Вы говорите.  Мышат и крысят негде взять, разве что самой ловить ((( Спасибо. Сейчас буду видео грузить.

вот тут будет видео через полчаса
https://youtu.be/JRbGK5dZRwY
качество не очень, т.к. у нас вечером освещение тусклое. Но вс понятно. Мои ветеринары не ответили, видимо не вернулись.

0

9

Ага. Видео хорошее, информативное. Про возраст похоже на правду, ёж ещё не взрослого размера. Очень похоже на травму. Нужен рентген. Чувствительность в лапах кажется есть. На травму позвоночника не похоже. Скорее с костями таза.
Если возможности нет, то кормите его с рук, поите тоже сами. Если он гадит, то возможно отлежится и восстановится. Возможно восстановится частично и будет полу ползать, полу ходить.
Если же он не гадит, то без ветеринара никак не обойтись. В любом случае нужно знать что там внутри происходит. Есть ли перелом(ы), нет ли внутри синяков. Если перелом то опять же ветеринар скажет можно ли его ворочать или нужно время неподвижности, перед тем как начинать разрабатывать лапы.
Словом вы можете только кормить и поить поднося воду и еду к мордочке. Осторожно под ним меняйте, чтоб лежал на чистом. Не обольщайтесь бодростью. Она очень часто бывает как раз признаком паники и боли.
С едой конечно нужно разобраться, у вас же второй ёж есть. Но в данный момент этому скорее всего придётся давать детское мясное пюре. Что там у вас есть из детского питания в доступности? Без молочки и соли в составе.
Найдите где сделать рентген.

0

10

Корма
http://www.ebay.com/itm/Wellness-CORE-N … 3874.l7936

http://www.ebay.com/itm/Blue-Buffalo-Ad … 854875587?

http://www.ebay.com/itm/Natures-Variety … 3874.l7936

Да там подходящих море на самом деле. Прочитайте требования к корму и смело ищите. У вас большой выбор. Это форрумчанам в Россию не доставляют, а у вас вроде всё с этим в порядке. Пока ежи молодые жирность можно держать в районе 18-20 процентов. Но месяцев в 5-6 нужно уменьшить до 10-16.

0

11

спасибо большое за помощь... вот тут вчерашнее видео, он поел немного курочки, потом червяков... вообще ничего не хочет кроме этих червяков ((( https://youtu.be/1uJD3sjHfe4
сегодня я вообще в ауте.. мои ветеринары не выходят на связь.. он с утра видимо лежал на одном боку, я решила его не беспокоить и взяла его только сейчас. а у него на левом боку пролежни на передней и задней лапе!! что делать? от куриного фарша отказался, опять черви, съел 10 штук.. гадит мало совсем, так как практически не ест (((

0

12

Валентина написал(а):

спасибо большое за помощь... вот тут вчерашнее видео, он поел немного курочки, потом червяков... вообще ничего не хочет кроме этих червяков ((( https://youtu.be/1uJD3sjHfe4
сегодня я вообще в ауте.. мои ветеринары не выходят на связь.. он с утра видимо лежал на одном боку, я решила его не беспокоить и взяла его только сейчас. а у него на левом боку пролежни на передней и задней лапе!! что делать? от куриного фарша отказался, опять черви, съел 10 штук.. гадит мало совсем, так как практически не ест (((

ребята... он не может лежать в другой позе!! только на левом боку... а там только задень пролежни образовались(( что делать? я его ополоснула слегка, так как лежал в своей моче видимо, и мне на руку из под лапы попало чтот-то похожее на белого червя, длиной см 3, второй конец его неровный, как клубок (( что это может быть??

0

13

https://youtu.be/lUJwRwpo5Sc  вот тут только чтошное видео. На нем видно, что он чешется задней лапой, на которой пролежнь. Сейчас обложила его полотенцами и положила в детскую тачку глубокую, чтобы не пытался выбираться. На мягком, в складках полотенца, он может находиться в положении стоя и не падать и лежать на животе. Надеюсь, это облегчит его страдания. Даю ему гомеопатию, нам помогает, может и ему поможет.  Видео будет доступно где-то через час.

0

14

Как ёжика то жалко(((( В предыдущем видео,вы прикасаетесь к его правому заднему бедру и видно что ему больно.Там похоже травма.К врачу надо срочно его

Отредактировано Ancient (2016-10-05 14:33:43)

0

15

Ancient написал(а):

Как ёжика то жалко(((( В предыдущем видео,вы прикасаетесь к его правому заднему бедру и видно что ему больно.Там похоже травма.К врачу надо срочно его

Отредактировано Ancient (Сегодня 07:33:43)

Я знаю (( но наши ветеринары не отвечают, сначала были в поездке, а теперь 2 дня всё закрыто из-за урагана (((. Ёжик спит... утром от папайи отказался, опять одного червя съел только. Немножко покакал ночью, утром дала немного воды из шприца, сам пить не хочет. Если у него перелом бедра, может ему сделать молочко из кунжута и поить его из шприца? Людям помогает быстро переломы заживлять. Может и ему поможет? Ищу сейчас с кем в столицу съездить, в столичную клинику, т.к. это целый день и расходов 200 баксов, если на своей машине, ищу попутчиков.. Корм вчера заказала нормальный. У ежихи аппетит отменный, молотит всё что не приколочено.

0

16

Дозвонилась до ветеринарки, сказали перезвонить в 2 часа... почитала про переломы.. там операцию говорят делать (((

0

17

Что ветеринары должны знать о ежах?

Некоторые факты:
Спирт усиливает кровотечение, для останавливания крови можно использовать
перекись водорода.

У ежей слабая печень, поэтому требуется назначать пониженные дозировки
лекарств и параллельно средства для поддержки печени (Фоспренил), стараться избегать
антибиотиков.

По тем же причинам еж плохо переносит анестезию (в том числе и привычный для
грызунов газовый наркоз).

У ежей очень чувствительная кожа, поэтому внешние средства (мази и
т.д.) надо выбирать очень осторожно.
Кровь ежа очень быстро сворачивается.

Julker вы наверное сможете подсказать  какие то нюансы

Отредактировано Ancient (2016-10-05 17:05:15)

0

18

Я много не подскажу. У нас усыпляют газом, антибиотики моим знакомым ежам выписывали и ежи вполне успешно излечивались. А про печень у меня вообще сведения прямо противоположные. Ежи по природе устойчивы к токсинам ( они ядовитых змей вполне могут схарчить, при должном старании, и некоторых токсичных насекомых) и отравить их не так легко как кажется.
Валентина у вас к сожалению нет вариантов. Вам может помочь только ветеринар. Он конечно может ошибиться и всё такое, но без врача еж почти гарантировано умрёт.
То, что гадит это очень хорошо. Это значить что травма не затронула внутренние органы.

0

19

Как у ёжика дела,Валентина?

0

20

Ancient написал(а):

Как у ёжика дела,Валентина?

Очень плохо... ((( только приехали от ветеринара, завтра едем на ренген.. ему всё хуже... лежит только на спине, сегодня слышала как он стонет... нога опухла, вернее бедро. Свернуться не может. Только с едой и стулом всё в порядке.. остальное всё плохо..

0

21

Бедный ребёнок :(

0

22

Всем привет. Вобщем история у нас такая, сделали нормальниый рентген, попала я наконец в столицу, доктор молоденький, но подкованный,всё грамотно объяснил, сделал капельницу внутримышечно. Дал назначение с собой, сегодня делали второй раз, ещё два раза и звонить ему. Проблема с ЦНС. Ёж сегодня впервые свернулся в клубок, чему я была несказанно рада. Но вот сможет ли он ходить пока не ясно, передвигается, если это можно так назвать, лёжа на боку и изо всех сил маша лапами. Ест хорошо, в туалет ходит хорошо. Но из-за того что я ночью сплю, не могу уследить чтоб он не лежал потом в своей луже, хоть он и пытается из нее выбраться, иногда ему это не удается. Врач сказал разрабатывать лапы. Нижние- велосипедик делать, а верхние просто как бы сгибать в локтях по направлению к телу. Ещё сказал опускать его в воду, чтобы он на своём намерении использовал плавательный рефлекс. Я попробовала, он пытается вывернуться, но лапами вообще не машет. Что ещё посоветуете в таком случае?
Вобщем, либо что-то с головой, что не позволяет ему встать на лапы, либо всё ещё где-то зажат или повреждён какой-то нерв. Сказал что шансы 50 на 50, что он сможет ходить.. но я не теряю надежды.

0

23

В целом неплохие новости. Я бы посоветовала его на ночь укладывать на детский одноразовый подгузник. Он сейчас не в том состоянии чтоб что-то там разгрызть. Отрежьте только резинки, которые вокруг ножек детских должны быть. Ну чтоб подгузник не сворачивался. Лучше хагис не брать, у них ещё резинка на поясе и её сложней отрезать. В общем это самый бюджетный вариант сохранения сухости под ежом.  Есть впитывающие пелёнки, но они дороже и лежачего ежа вы по ним скорее всего будете двигать пока хотя бы четверть такой пелёнки не используете. Короче мне кажется целесообразней именно памперс или что-то такое. Только без отдушек.
Ещё, я бы смастерила из подручных материалов что-то вроде невысоких стенок, внутри которых ёж сможет опираясь передвигаться. Посмотрите в Теме про СШЕ. Там есть примеры таких бортиков и даже целых лабиринтов.
Про плавать это замечательно. Я бы его погружала в воду почти по морду. Пускай как умеет извивается. Ну держала бы ту морду, конечно, чтоб не да бог не налил воды в уши или нос.

0

24

Валентина,мне кажется дети вам что то не договаривают.От того,что ежа уронили на траву,тем более с высоты роста ребенка,такие травмы маловероятны

Отредактировано Ancient (2016-10-21 13:59:51)

0

25

Ancient мало, но вероятны. И случаи уже были описаны. Понимаете, правила содержания так и пишутся - путём ошибок. И вроде как от падений со стенок клетки вообще ничего быть не должно. Высота мизерная, ежи вроде неплохо изворачиваются. Но несколько описанных случае сломанных лап или других травм, достаточно, чтоб клетки по стенкам которых ёж сможет лазать были признаны небезопасными. Это значит что у вас и ваших знакомых таких случав не было, но в общем они случались.
Точно так же про падения с высоты ребёнкиного роста. У меня падали ежи и со стола и с детей и даже из рук мужи однажды ёж выскочил и шмякнулся на деревянный пол. Без последствий. И это не значит ровным счётом ничего. Ну кроме го что мне очень повезло.
А вот опилки и ежемальчики это миф. Потому что гугл поиск не выдаёт не одного описаного случая связанных с этим проблем. Только кучу рекомендаций, не подтверждённых прецедентами. Гуглю я на двух языках. Допускаю что по-немецки или француски может что-то быть, но пока даже ссылки не вылезало. 
Я бы не подозревала детей в коварстве. Насколько я поняла ребёнок и так переживает и мама делает всё возможное чтоб помочь ёжику. Я бы воспитательный момент из этого вынесла очень значимый для дальнейшей жизни наследника. Не гнобила бы, но дала угнездится мысли, что у всех действий есть последствия. И нужно делать всё возможное чтоб последствия были хорошие. А если они плохие даже не совсем по твоей вине (толкнули под руку) то всё равно стараться исправить.

0

26

Julker написал(а):

Ancient мало, но вероятны. И случаи уже были описаны. Понимаете, правила содержания так и пишутся - путём ошибок. И вроде как от падений со стенок клетки вообще ничего быть не должно. Высота мизерная, ежи вроде неплохо изворачиваются. Но несколько описанных случае сломанных лап или других травм, достаточно, чтоб клетки по стенкам которых ёж сможет лазать были признаны небезопасными. Это значит что у вас и ваших знакомых таких случав не было, но в общем они случались.
Точно так же про падения с высоты ребёнкиного роста. У меня падали ежи и со стола и с детей и даже из рук мужи однажды ёж выскочил и шмякнулся на деревянный пол. Без последствий. И это не значит ровным счётом ничего. Ну кроме го что мне очень повезло.
А вот опилки и ежемальчики это миф. Потому что гугл поиск не выдаёт не одного описаного случая связанных с этим проблем. Только кучу рекомендаций, не подтверждённых прецедентами. Гуглю я на двух языках. Допускаю что по-немецки или француски может что-то быть, но пока даже ссылки не вылезало. 
Я бы не подозревала детей в коварстве. Насколько я поняла ребёнок и так переживает и мама делает всё возможное чтоб помочь ёжику. Я бы воспитательный момент из этого вынесла очень значимый для дальнейшей жизни наследника. Не гнобила бы, но дала угнездится мысли, что у всех действий есть последствия. И нужно делать всё возможное чтоб последствия были хорошие. А если они плохие даже не совсем по твоей вине (толкнули под руку) то всё равно стараться исправить.

Да уж.. последствия расхлебываем все вместе, и дети очень переживают и даже соседи, и наши ветеринары.. ну, дас Бог выхожу. Сейчас новости такие: Ест исключительно этих червяков, корм не хочет, криветку жуёт с аппетитом, но она по большей части изо рта вываливается, как буд-то он не может ее прожевать. Огурец вроде ест, покусает маленько и теряет к нему интерес, с яблоком то же самое. Яйцо варенное не превлекает, даю перепелинное из шприца, но потом какает жидко. Ел куриное пюре с морковкой и яблоком, но каждый день же не надо его давать? Есть тунец консервированный в воде, дать ему? или не надо?
В клубок всё так же сворачивается, в воде вообще ничем не шевелит, инстинкт не включается (( гмнатику делаем, сегодня мне трубу обрежут, чтоб он мог в ней пытаться двигаться с опорой по бокам... вот такие новости пока..

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » Ёжик стал вялым, заваливается на бок, помогите пожалуйста!


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно