Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » насекомые » Двупятнистый сверчок (Grillus bimaculatus) разведение дома.


Двупятнистый сверчок (Grillus bimaculatus) разведение дома.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Моя сверчковая ферма. Сверчок двупятнистый.

[реклама вместо картинки]
Для разведения необходимо преобрести 100 сверчков, желательно покрупнее, потому как откладывать яйца они начинают достигнув практически максимального размера (имаго)
Для откладывания яиц приготавливается специальная смесь из торфа (продается в цветочном магазине, обязательно брать тот, который не включает в себя минеральные удобрения) и песка, самки очень интенсивно откладывают в нее яйца, землю накрываю металической сеткой, чтоб не раскапывали, это надо делать обязательно, иначе половина торфа окажется в терариуме да и для яиц отложеных безопасно, не пожрут. На время откладки яиц убераем поилку (ватный диск смоченный водой) иначе самки бкдкт откладывать яйца прямо туда.
[реклама вместо картинки]
Через 3 дня лоток уберается в другой терариум, и ждем результата.Вылуплятся сверчки начинают,через 2 -3 недели, в зависимости от температуры. Землю необходимо переодически увлажнять.
[реклама вместо картинки]
Лотки с землей убираем после того, как вылупятся все сверчки.Вылупившихся сверчков кормим дафней, которую растираем практически в порошок, листьями салата. Кормушки надрезать как показано на фото, чтобы маленкие сверчки могли бесприпятственно добратся до корма. Когда чуть подрастут можно кормить геркулесом, обязательно давать гаммарус, иначе пожрут друг друг друга. Летом кормим сверчков подножным кормом, листьями одуванчика, подорожником.

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

Двупятнистый сверчок по моему мнению наиболее простой в разведении вид сверчков.

Сверчок является наиболее сбалансированным кормом, в нем есть достаточное колличество белка и хитина, необходимых для ежа.

Плюсы: очень питательный корм, быстро размножаются, не ползают по стеклу и пластику.

Минусы: канибалы, могут поедать друг друга (чтоб этого небыло приходится постоянно покупать гаммарус, они его очень много едят), очень часто нужно убирать ескости для содержания, есть запах, взрослые сверчат.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2012-01-14 21:02:23)

0

2

Ёж_Наглеж
спасибо за наглядность. А вы не могли бы ещё написать экономическую составляющую? В смысле сколько стоит такой сверчок если покупать, и сколько если растить самому. Ёмкости вижу что можно или бесплатно илил в хозяйственном магазине добыть. Так что их стоимость можно не учитывать.
Вы их как то греете специально, или они при комнатной температуре живую и плодятся?

0

3

Экономическую составляющую не просчитывал, мне сложно сказать, в принципе из дорогого корма только гаммарус, остальное копеечное дело, покупал так же дешевый корм для кошек и сверчкам кидал, едят с удовольствием. Летом как я писал подножный корм, намного удешивляет разведение.
Температура комнатная, специально их не грею, гдето 23-25 градусов, летом гораздо быстрее ростут и размножаются.

0

4

Сверчки-хлопотное дело. Не у всех идет разведение.
Нужно много емкостей. Не все домочадцы довольны скоплением терров. А при перенаселении сверчки начинают пожирать друг друга.
Опять же сверчковое пение. Мне очень нравилось, а моим домашним нет.
Пришлось закрывать сверчковую ферму.

0

5

У меня домовой сверчёк, не смотря на название при побеге он у меня дома не приживается.

тепло и сухо - важная составляющая успеха. 30 градусов тепла и влажность 30-40%. +Лампа накаливания 40-60 ватт. Для откладывания яиц можно использовать кокосовый субстрат. Нужно минимум 2 ёмкости. Вторая для вылупления и подращивания мелочи - потом их в принципе можно в первую переместить. У неискушённой разведением знакомой 1 ёмкость.

пение меня даже радует)) . Я просто очень долго мечтала о сверчке и потом он ко мне приехал из Москвы... И я несколько дней в 6 утра от радости просыпалась, что у меня теперь сверчок есть ...

0

6

Ёж_Наглеж написал(а):

Сверчок домовой, двупятнистый.

что то Вы путаете - домовой и двупятнистый (он же черный) это разные виды
http://www.zoofond.ru/price/
кстати мои ежи на дух не переносят черных, реально шарахаются как от огня :) хотя по питательности, размерам и т.д. - лучший вариант
приходится довольствоваться домовым, что в общем тоже не плохо
даже разводил как то, но домашним надоело (хотя ребенку полезно было понаблюдать)

0

7

Я знаю, что разные виды, последствия копипаста, незаметил ошибку )

0

8

Ёж_Наглеж, а как часто вы чистите контейнеры?

0

9

Kalina написал(а):

Ёж_Наглеж, а как часто вы чистите контейнеры?

лучше раз в неделю
как то я тоже решил развести (надоело по субботам на птичку ездить, там такое столпотворении - припарковаться почти не реально) - купил 300шт крупных домовых сверчков, поставил плошки с землей, в общем примерно как везде и рекомендуют - короче с подогревом, через пару недель вылезло столько... 4 емкости по 25-30л были забиты под завязку... зато ежикам было раздолье )))
в конце концов взвесив + и - решил отказаться от разведения, основная причина сложность чистки емкостей при таком обилии мелочи и соответственно не приятный запах
есть рекомендация не делать никаких сеток в емкостях с землей - тогда происходит естественная регуляция численности популяции, но не знаю - не проверял

Отредактировано Alex (2012-01-16 15:03:50)

0

10

Двупятнистых сверчков рекомендую к разведению тем, у кого часный дом за городм, в квартире, в городе этим заниматся не стоит, шум запах и тд, в городской квартире лучше разводить туркменских тараканов, нет запаха и шума.

0

11

пригорюнилась, купила сегодня малышу попробовать, а он их есть не стал (((
посидел, посмотрел на них и попросился к себе в апартаменты
сверчки поют в кладовке, но их почему-то и оттуда таааак слышно, что через часа два посерьезке задумаюсь о заморозке (до этого покупала банановых)

0

12

Двупятнистый (Gryllus bimaculatus):
плюсы — самый крупный (до 3 см), короткий цикл развития, большая плодовитость;
минусы — жесткий, кусачий, хищный, каннибал, выделяет резкий маслянистый секрет, доступен не всем животным, относительно плохо переваривается и усваивается, подвержен заболеваниям, плохо живет, чувствителен к перепадам температуры и влажности при содержании и транспортировке.

Домовый (Acheta domestica):
плюсы — мягкий, доступный, отлично переваривается и усваивается, хороший по питательности химический состав (много белка, кальция и фосфора), пыль мелкая (незаменима как стартовый корм для мелочи), плодовитый, стойкий к экстремальным условиям среды, отлично транспортируется, долго хранится и живет, отлично культивируется;
минусы — прыгучий, бегучий, летучий (если крылатый), хотя при понижении температуры до 20 гр теряет свою супер подвижность, мелковат (но 2 см достигает, что сопоставимо с банановым).

Домой сверчок все таки для ежа лучше.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » насекомые » Двупятнистый сверчок (Grillus bimaculatus) разведение дома.


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно