Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » кожа » У ёжика шелушится кожа и появилась припухлость на щёчке


У ёжика шелушится кожа и появилась припухлость на щёчке

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

У ёжика уже месяц шелушится кожа везде, даже на щёчках. Неделю назад на щёчке выскочил будто прыщ.
Ёжику 9 месяцев, кормлю варёной говядиной 2 раза в день по 30 грамм, иногда балую сухим кормом Hills, раз в неделю даю перепелиное яичко, иногда морковку, яблочко, виноград.
Подскажите, что делать? Что это может быть?

На фото видно прыщик и шелушение

http://uploads.ru/t/p/j/z/pjz6Q.jpg  http://uploads.ru/t/H/h/0/Hh0N9.jpg

0

2

Дарина вы его не очень хорошо кормите. Нужно менять питание. Почитайте форум в разделе питание. Капайте на холку любым маслом без запаха каждый вечер. А что за прыщ вам скажет либо толковый доктор, либо само пройдёт.

0

3

с чего всё началось ? как ёж выглядел когда к Вам попал и какой был его рацион, поведение ? что поменялось ? Возраст ежа, вес ...
если этот прыщ чирий, то кровь значит чистить надо, а кровь чистит печень, значит печень ежа не справляется со своей функцией. Кожа шелушиться может банально из-за недостатка витаминов, хуже если это клещ.  Расскажите поподробнее ...

0

4

Возможно хомяки с ежами разные животные, но у меня когда был хомяк, то было тоже самое. Врач сказал, что я его простудил так и было. В итоге 4 раза водил к врачу, и кололи и мазали и т.п.

0

5

Julker
спасибо. перечень продуктов питания приехал ко мне вместе с его документами, заводчица писала.

Отредактировано Дарина (2012-01-14 17:49:09)

0

6

afroezhik
вес сказать не могу, возраст - 9 месяцев
в начале, конечно, шарахался постоянно, фырчал, сворачивался. на следующий день после привоза заметила, что у него кожа шелушится.
Что ещё поподробнее рассказать?

0

7

Дарина как видите по состоянию своего ёжика перечень продуктов был не верным. Точнее не полным. Думаю что вы уже почитали соответствующие разделы форума и скорректируете питание. Это поможет и коже и общему здоровью. И проживет он дольше тогда.
Про сухость кожи почитайте другие темы этого раздела. Если выполнили рекомендацию про масло, то некоторое улучшение уже должно было наступить.

Дарина написал(а):

Что ещё поподробнее рассказать?

рассказать где вы его держите, при какой температуре. Купаете ли. Какой наполнитель в клетке (террариуме). Это всё может влиять на состояние кожи.
Есть ли у него колесо и какое повлияет на общий тонус организма, здоровый вес и хорошее самочувствие. Хотя к коже прямого отношения обычно не имеет :)

0

8

Julker
держу в клетке, температура +23 в комнате, он стоит на полу - у него где-то +21, наполнитель - опилки. Колесо есть, металлическое, бегает минут по 20-30 в день, тот ещё спортсмен) Купаю примерно 2 раза в месяц, просто водой. После этого держим в полотенце минут по 15, чтобы не простудился.

0

9

Julker
прочитала про корм - сухой буду менять и начинать давать насекомых

0

10

всё в общем нормально, кроме корма и колеса. Колесо нужно со сплошной беговой поверхностью. Может у вас и такое, я просто уточняю :) Бывают и металические со сплошной. 20-30 минут это мало :) Они часами бегают без передыху, когда в хорошей форме.

По коже: корм нормальный (натуралка в соответствии с рекомендациями здесь или сушка в соответствии с требования для ёжиков или смесь того и другого) и масло. Должно помочь. Если за неделю каждодневного капанья лучше не станет, пишите. Тогда возможно проблема сарьёзней чем просто сухость кожи. А прыщ как?

0

11

Julker
спасибо за советы!
колесо не со сплошной поверхностью - не нашла просто в городе, везде искала
но там мелкая сеточка, вот как на фотографии
http://uploads.ru/t/l/v/m/lvmTC.jpg
20-30 минут - это только днём, мы ещё ночью наяриваем, пока все спят) вот и сейчас пишу сюда, а он бегает)
прыщ твёрдый, и очень меня беспокоит. не знаю, есть ли у нас в городе врачи, способные осмотреть ежа.

0

12

почітайте тему про колёса. Можно ваше переделать, можно другое заказать по интернету. В эту сетку рано или поздно попадают пальцы ё африканских ёжиков. Ну строение лапки такое, что бегают они на пальцах. И если такое случается, то палец вывихается, ломается либо отрывает совсем. Поэтому сплошная беговая поверхность очень важна.

0

13

по диаметру колесо тоже малова-то :(.  30 см оптимально, можно больше, но не меньше

Дарина написал(а):

не знаю, есть ли у нас в городе врачи, способные осмотреть ежа

я думаю нужно выбрать клинику, которую хвалят и потренироваться дома разворачивать ежа и как-то может зажимать, чтобы врач прыщ осмотреть и потрогать мог. Только не принимайте поспешных решений о лечении - лекарства, уколы, наркозы и т.п.

0

14

Julker
спасибо, я почитаю
afroezhik
я сказала, что у меня колесо по фактуре такое же) по размеру больше
ёжик у меня разворачивается, осмотреть прыщ тоже легко
буду искать клинику!

0

15

А если ему колесо внутри обить замшей, к примеру, он не будет коготками зацепляться? я ему подстригаю, но они ведь всё равно есть

0

16

можно обклеить изнутри чем-нибудь, но замша думаю не практично - нужно чтобы легко мылось и сохло не долго . У меня колесо прутиками было и я детскую клеёнку передёргивала между прутками - она моется и сохнет легко, но я плохо представляю что получится если в сетчатое колесо её внутрь наклеить - на ск-ко это удобно для бега будет, скользко - не скользко (?)

0

17

тут народ говорил про то, что можно полоску пластика, вырезанную из большой пластиковой бутыли для воды. Почитайте тему про колёса. Там точно было.

0

18

Дарина написал(а):

А если ему колесо внутри обить замшей

Замша точно не подойдет. Возможно КОЖА. Я думаю, что можно из старой кожаной куртки, например, сделать ленту и ее закрепить.
Мозолей у ежа точно не будет.
Только ленты придется менять с определенной периодичностью.

0

19

Дарина написал(а):

У ёжика уже месяц шелушится кожа везде, даже на щёчках. Неделю назад на щёчке выскочил будто прыщ.

У ежа явно прослеживается недостаток витамина А. А шелушащаяся кожа-входные ворота для любой инфекции.
Обязательно масляные капли на холку. Даже мордашку можно смазывать.
Побольше насекомых. Если с насекомыми напряг, то мясной фарш попробуйте давать разнообразный, и даже можете в меньшей пропорции добавить постную свинину.
И лучше давать в сыром виде.

0

20

Kalina написал(а):

постную свинину

свинину не даём, потомучто мясо кормим сырым, а сырая свинина опасный продукт - лучше перестраховаться

У моих ежей тоже кожа шелушилась пока мясо с овощами мешать не стала

Kalina
вы откуда это берёте ? холодные насекомые, свинина ? и другим зачем советуете :(  ?  не рискуйте

Kalina написал(а):

недостаток витамина А. А шелушащаяся кожа-входные ворота для любой инфекции

согласна

из мяса хорошо здоровье поправляют мышата/крысята

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » кожа » У ёжика шелушится кожа и появилась припухлость на щёчке


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно