Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » будем знакомы » Тошка ёжик


Тошка ёжик

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

http://uploads.ru/t/6/J/p/6Jpcx.jpg  http://uploads.ru/t/7/z/3/7z3C6.jpg  http://uploads.ru/t/z/y/G/zyGU7.jpg

Вот наша ежиная история, некоторые форумчане с ней уже знакомы, теперь повторюсь для всех.

Я купила ёжика совсем недавно - 28 декабря в подарок дочке на Новый год. Она давно просила, мы год назад искали по интернету, нигде не нашли и бросили эту затею. А тут я случайно с подругой зашла в зоомагазин "Кот и Пёс" в Европарке ,увидела ежа, купила не задумываясь. Он был клубочком, выбирать было не из кого, кто был,того и купила, сказали 7 месяцев, мальчик.

На следующий день, когда поставивили его на тёмный паркет,то обнаружили, что с него сыпится что то типа муки, которая бегает. Начитавшись форумов, поняла - это клещи. Обзвонила близлежащие клиники, сказали, что с ежом только в "Кобру" в Красногорске. Я и помчалась, он ещё и чешется ,как собачка.

В ветклинике, даже не пытаясь развернуть ежа, попросили меня положить его на весы, снять с весов, соскребли зубной щеткой, то что сыпалось и посоветовали, как следует обработать спреем "Frontline" от клещей и блох для кошек и собак. Так же на 2 января я записалась на анализы под наркозом, по другому сказали  осмотреть ёжика никак нельзя.

Дома я обработала ежа "как следует", через минут 10 начался кошмар. Ёж метался по клетке, задние ноги отказывали , он падал, вставал и опять бежал, потом вытянулся, затих и тяжело дышал. Я позвонила в "Кобру", они говорят, что именно этим спреем всегда обрабатывают ежей, видимо у нашего индивидуальная непереносимость.

Привезла ёжика в стационар, там ему сделали укол гормонами и положили в кислородный бокс. Через три часа звоню, спрашиваю о самочувствии, говорят, что так плох, что вряд ли выживет. На следующий день с утра, сказали, что ему лучше, но не кушает, а вечером уже и покушал. 31 декабря забрали домой!

От анализов под наркозом на 2 января, я отказалась, пусть окрепнет, хотя врачи говорили, что можно под наркозом обследоваться, отравление не  помеха. Хорошо, хоть в этом не послушалась, обычно я врачам доверяю. Теперь туда совсем не пойду.

Благодаря HHSeva узнала координаты хорошего ветврача и в первый же день приёма (05.01) ,мы съездили и проконсультировались. Теперь выполняем рекомендации, которые заключаются в правильном питании, снятии интоксикации  и укреплению иммунитета.

Помимо клещей у ёжика сильно шелушилась кожа - крупные ошмётки перхоти сыпались, и осыпались иголки. Я капала три раза персиковым маслом (врач сказала - один раз в три дня) и сейчас кожица получше выглядит, но несколько иголок в день на подстилки остаются.

Тоша очень хороший ёжик оказался. Несмотря на то, что к нам попал достаточно большим, он хорошо идёт с нами (точнее со мной, муж с дочкой лишь с умилением наблюдают) на контакт-быстро разворачивается в руках, не кусается, бегает по мне, кушает мышек (даю 2 шт ежедневно по совету врача) сидя у меня на ладони, а иногда может и заснуть на руках. Днём спит, ночью бегает в колесе, как заводной , купается в песке, если ставлю ёмкость в клетку.

Советы форумчан мне очень помогли разобраться как кормить (в зоомагазине только сухой корм для хорьков продали), где купить корм и разные принадлежности посоветовали, так что жизнь у Тоши налаживается, но у меня ещё есть вопросы по питанию.

-------------------------------

Помогите определиться с рационом и количеством корма .

Мой семимесячный ёжик (как сказали) весит 280 гр. Я его дома впервые взвесила 2 дня назад и за эти дни вес не изменился. До этого его взвешивали в ветклинике был 290 гр, до отравления средством от блох.

По количеству еды он должен съедать 40 гр. Но он столько есть не хочет. Например, за прошедший день им съедено- 2 шт. мышей голышей это 5 гр, 15 гр. варёной и перемолотой в пюре индейки (в миске лежало 40гр.) , 2е размороженные саранчи без ножек и крыльев (это где то 1 гр) и 3 гр сверчков (это шт 15, причём 2шт не доел , а я ему их настойчиво подкладывала). Итого - 24 гр. Весы точные до 1 гр. Еду оставляет, видимо наедается. Спит целый день спокойно на одном месте, только переворачивается.

Бужу его специально, чтоб дать гамавит и покормить утром 11.00 и вечером 24.00, он поест и активно ищет место, чтоб заснуть, я перекладываю в клетку.

Может среди дня дополнительно будить, что б поел? Или не заморачиваться и лишний раз не тревожить?

Сегодня всётаки разбудила в 14.00 , трясла перед мордочкой саранчой размороженной, лишь облизнул, а в рот не взял, (а ночью съедает) и уполз под полотенце спать. Значит будить не вариант.

0

2

Вчера еле разбудила ёжика в 12 ч ночи, хотелось накормить и самой лечь спать. Он полусвёрнутым у меня на ладони съел не спеша  3 голыша (7 гр), потом с 00.30 до 7.30 носился в колесе, в перерывах съел 25 гр (а оставила 35 гр) пюре из варёной куриной грудки с варёной морковкой и одну саранчу. Утром я разморозила ему грамм 10 сверчков, на которых он с удовольствием накинулся, но пару штук не доел. Хотел опять запрыгнуть в колесо, но я отобрала его на помывку и ёжик заснул. По грамам теперь норма, но процентное соотношение белка и насекомых трудно соблюсти.
Хорошо, что я утром застала ёжика неспящим и дала ему насекомых, обычно я позже встаю.
Может ему на ночь оставлять сразу всю еду? Ест то он в результате только ночью?
Кстати, сегодня крови на колесе не было. Видимо , в самом деле ножки привыкли и больше не натёрлись.

0

3

Корм на ночь обязательно, ёж кушает ночью, я сушку оставляю на ночь, можно насекомых замороженных (предварительно прогрев до комнатной температуры).

0

4

То есть всё что он должен съесть за сутки, оставляю ему на ночь?
А то я устала уже его неспящим подлавливать, сама не высыпаюсь.

0

5

ioulia96
Я раньше тоже своего пыталась подловить бодрствующим, чтобы покормить. Потом из-за необходимости обрабатывать уши 2 раза в день я его будила на процедуры в 12-00 и 21-00 (плюс минус час) и заодно кормила, но он все время утром недоедал, а вот вечером съедал все. Пробовала оставлять недоеденное, но все заветривало, а он любит свеженькое. Сейчас я его кормлю часов в девять вечера мясными блюдами, он все сразу съедает, а миску с насекомыми ставлю после часа ночи (я поздно ложусь), к утру он и их тоже подъедает. У всех ежей, наверное, по-разному, но наш совсем ночной житель.

0

6

Наш тоже совсем ночной. Я сегодня попробую его сама не будить, а все блюда, если при мне не проснётся, на ночь оставить.

0

7

Синий ёжик это круто! :)
Я не очень в натуралке разбираюсь, но не совсем понимаю почему нужно обязательно всё кормить сразу. Наверное имеет смысл кормить с рук вечером (ну в целях приручения и общения), а остальное оставлять в миске на ночь. Хотя мясо может протухнуть. Но насекомые вроде не должны? Поправьте меня те, кто натуралкой кормит, сколько оно в миске лежать может?

0

8

Julker
Я хотела оставить на ночь всё сразу, что бы не будить ёжика и в то же время суточная норма питания была съедена.
Но я всё таки разбудила (он так тяжело просыпается в 12.00, прям жалко будить) для общения и накормила голышами с руки.
На ночь оставила насекомых и пюре куриное. Он насекомых съел подчистую, а пюре 10 гр из 30.

0

9

суточное кормление взрослому ежу делят на 2 раза - одно вечером, чтобы зарядить ежа перед бодрствованием и одно утром, чтобы утолить голод после бодрствования перед сном ... Перед сном думаю лучше что-то более лёгкое для усвоения давать, чтобы организм во время сна не сильно утруждать пищеварением. Например вечером мясное кормление, а утром насекомых ... Возможно вечерняя доля кормления больше утренней ...

ioulia96 написал(а):

семимесячный ёжик (как сказали) весит 280 гр

280 это нормальный вес, смотря ещё какого размера Ваш ёж. Если он не выглядит худым, значит корма ему достаточно.

Зубы у ёжика в порядке ?

0

10

afroezhik написал(а):

Зубы у ёжика в порядке ?

Я в рот не заглядывала, не получилось. Передние два зуба только видела, они тоненькие на небольшом растоянии друг от друга.

afroezhik написал(а):

Но если бы он был голоден, то и в 12.00 часов покушать не отказался бы

В 12.00 ночи бужу с трудом. В том то и дело спит целый день. Ночью только ест. Спать ложится раньше,чем мы встаём (мы поздно встаём). Вот я и хочу оставлять еду с запасом, чтоб выспаться. А то я все праздники не высыпалась, контролировала ежа.

0

11

Если есть спидометр от велосипеда:поставьте его на колесо и будите знать когда ваш ежик бодурствует(плюс час,полтора считайте.).)))

0

12

Костя написал(а):

Если есть спидометр от велосипеда:поставьте его на колесо и будите знать когда ваш ежик бодурствует(плюс час,полтора считайте.

Это шутка или в самом деле так можно сделать?

Пока я определила время бодрствования ежа опытным путём, карауля его. Получилось с часу ночи до 10 утра. И как интересно его перестраивать под свой режим, как мне АС советовала, если после того как я его насильно бужу даже в 12 ночи он и есть не хочет и спать мчится, как в клетку положишь? А когда сам просыпается и ест с удовольствием и в колесо бежит развлекаться.

0

13

Насчёт спидометра и шутка и нет))) сделать так можно,ставиться несложнее чем на велосипед.

0

14

Я шагомер попробую присоединить, он же тоже время показывает.
Я вчера вечером ёжику впервые дала 15 гр сырого говяжего фарша (предварительно замороженого ,а перед употреблением размороженого до комн. темп-ры). А сегодня у него жидкий стул. Новое только фарш, остальная еда была та же - голыши и насекомые. Может быть от мяса с непривычки? И что варёное давать?

0

15

фух... во-первых я точно знаю, что кормят ежей в зоо плохо и мало, поэтому Вы очень резко начали его откармливать... ну да, ладно, можно пережить. во-вторых самостоятельно опрыскивать от блох и клещей ежиков нельзя(если Вы не профи уже в этом), т.к. вспрыск дозирован по весу, жаль, что Вы этого не знали и малыш пострадал. в-третьих можно подавать фитокальцевит для собак, на кончике ножа добавлять в пищу 1 раз в день. это для укрепления. в-четвертых, если Вам кажется, что он много спит обратите внимание, возможно для ежика низковата температура. они становятся сонными и это опасно, т.к. он может уйти в спячку, а это для африканца смертельно. у меня, если, что есть телефон ветеринара. нормальная девушка, с ежами умеет обращаться.

по поводу питания.
лично я всеми руками за натуралку. кормить следует два раза в день. лично я сначала будила его поеть, сопровождая это громким пощелкиванием языком. теперь, когда я хочу его покормить я просто щелкаю громко и он выходит сам кушать. кормление я разделила на утреннее и вечернее. утром, часов в 10-11 даю насекомых. вечером, блже к 9-10 даю фарш из куриных сердечек или куриную грудку. чуть размораживаю(заранее замороженно порционно) и в кипящую воду. не варю, но ошпариваю таким образом. стужу и даю. иногда добавляю или просто даю отдельно овощи и фрукты понемногу. раз в неделю даю живого зоофобаса. в качестве поощрения за купание или стрижку когтей, а также прочто в качестве лакомства даю сухой корм и насекомых. редко, т.к. ему не очень интересно даю живых сверков "поиграть". вот пожалуй и все.

не забудьте про минеральный камень. это тоже полезно.

Отредактировано Фрэнки (2012-01-16 18:28:47)

0

16

Фрэнки
спасибо за советы.
температура в комнате 23-25, и бодрствует ёжик с часу ночи до 10 утра, на спячку не похоже. у ветеринара мы были хорошего. всё боле менее налаживается.
А какой нужен минеральный камень? Для грызунов с витаминами?

0

17

Мнеральный камень не давать, ёжик не грызун, а насекомоядный хищник, ему зубы точить не надо, а даже вредно.

0

18

Ёж_Наглеж написал(а):

Мнеральный камень не давать, ёжик не грызун, а насекомоядный хищник, ему зубы точить не надо, а даже вредно.
Ёжик Кузя

хорошо, не дам.

0

19

ioulia96 написал(а):

температура в комнате 23-25, и бодрствует ёжик с часу ночи до 10 утра, на спячку не похоже.

ну если так, тогда все в полном порядке)

Ёж_Наглеж написал(а):

Мнеральный камень не давать, ёжик не грызун, а насекомоядный хищник, ему зубы точить не надо, а даже вредно.

категорически не согласна. рекомендации по камню были получены от заводчика и подтверждены ветеринаром. также на приеме вет отметил, что зубки у нас замечательные, а ежик получает минералы и удовольствие, когда грызет камушек пару раз в неделю.

0

20

ioulia96 написал(а):

И как интересно его перестраивать под свой режим

есть такое мнение что можно перестроить, но на мой взгляд это так же что человеку бодрствовать ночью - думаю ущербно для здоровья - противоестественно

ioulia96 написал(а):

сырого говяжего фарша

фарш покупной?

Фрэнки написал(а):

про минеральный камень

ветеринар сказал любой камень для грызунов ?

У меня и кролики и свинки никогда этих камней для грызунов не ели - они их не интересуют почему-то. Попугаи - те да :) - лишь бы поковырять что-нибудь - едят или просто ковыряют? - не знаю :)

Я прикрепляла сепию(панцирь каракатицы - минеральный камень для птиц - он натуральный и рыхлый), одно время его откусывала беременная ежиха, но не долго и больше никто интереса не проявлял

0

21

afroezhik написал(а):

фарш покупной?

Нет сама мелко нарубила говядину.

0

22

afroezhik написал(а):

ветеринар сказал любой камень для грызунов ?

только этотhttp://uploads.ru/t/A/z/l/AzlQO.jpg

Ёж_Наглеж написал(а):

Мнеральный камень не давать, ёжик не грызун, а насекомоядный хищник, ему зубы точить не надо, а даже вредно.

нашла тему на ежкином доме, как Вы сами когда то давали камень, а потом Вас отговорили... я приму к сведению  и еще раз посоветуюсь, но в принципе те советы, которые Вам дали про камень не были подкреплены вообще ничем, поэтом наверное не стоит так категорично заявлять, что это вредно...
а что касается состава, то сейчас я использую камень с иным составом: сульфат кальция, карбонат кальция, соль с раковинами устриц, витамин В1, витамин А. и уж точно не считаю что это вредно.

Отредактировано Фрэнки (2012-01-17 08:39:17)

0

23

Фрэнки написал(а):

нашла тему

можете процитировать ? или ссылку дать

0

24

Может вам не минеральный камень советовали, а гранит в качестве когтеточки?

0

25

afroezhik написал(а):

можете процитировать ? или ссылку дать

конечно... http://hedgehog-home.my1.ru/forum/40-994-1

Костя написал(а):

Может вам не минеральный камень советовали, а гранит в качестве когтеточки?

я, конечно не гений, но перепутать такие вещи - это слишком... в моих интересах выяснить полезен камень или вреден, но путать его с когтеточкой - у мнея с головой все в порядке...

0

26

Сухой корм заменяет миниральный камень. В плане чистки зубьев)

0

27

Костя написал(а):

Сухой корм заменяет миниральный камень. В плане чистки зубьев)

так не ради чистки же) фитокальцевит давать постоянно нельзя, поэтому камень с составом кальция висит на случай, если у Потапа появится желание подкрепиться именно им) он совсем не дурак  и не станет грызть камень, если ему всего хватает...

Отредактировано Фрэнки (2012-01-17 13:39:48)

0

28

Чего то Тоша у меня не поправляется по весу. я как то взвешивала он весил 280 гр, через день стал 288г, я и не взвешивала какое то время. Потом поставили колесо. А вчера взвесила ёж 275 гр, сегодня 276 гр. Взвешиваю в одно и тоже время до всех туалетов и кормлений, кушает уже по 40 гр и больше еды. Может от бега в колесе похудел?

0

29

Нормальный вес на самом деле. Я не очень сторонник взвешиваний по поводу и без. Если выглядит здоровым-ест-бегает-гадит значит всё в порядке :)

0

30

ему и ненадо попровляться,впрочем как и худеть. плюс,минус 30 грамм нормально)

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » будем знакомы » Тошка ёжик


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно